1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Ego

    Ego ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 июн 2023
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    53
    Пока индивидуальное сознание "я" (эго) эволюционирует, воплощаясь в разных телах, оно, в каждом конкретном случае, неразрывно связано с этим телом, вплоть до его смерти. Сознание, на протяжении жизни тела, пронизывает каждый его атом. Слияние с Единым "Я", со своим Источником - это завершение эволюции индивидуального сознания; но до этого оно должно пройти далеко не только земной этап, где ему нужно придти к гармонии между материальным и духовным. Фразой: "Эго (тело, Ф.И.О.) умрёт" подчёркнуто, что умрёт тело, Ф.И.О. - то, с чем мы себя ассоциируем в этой жизни, что это данность.
    P.S. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Солнечная нравится это.
  2. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Не обращайте внимания, у меня психика под давлением, могу чушь нести, Маман почти ходить перестала, а меня давление хреначит, весь на нервах, да и здесь на форуме споры .. и так тяжко, я буду больше читать, а не говорить, так спокойнее.:)
     
    Муни, Luna и Солнечная нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Эпифий, Вы не нервничайте, мы знаем Вас всякого за эти годы и не перестаем уважать.
    Лично я, и думаю другие с пониманием относимся к Вашему положению с маман.
    Что делать, всякое бывает. Моей старшей сестре( нас у матери было 7 детей) пришлось ухаживать за больной матерью. Это Ад, когда теряется разум, но энергия прет
     
    Luna и Эпифий нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Существует ли Божий план или миром правит случай?


    [​IMG]

    Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Плач 3:37–38).
    С точки зрения Библии случайностей не бывает. Все события, касающиеся мировой истории и каждой конкретной личности, являются воплощением Божьего плана.

    Самая возмутительная сатанинская ложь, атакующая истину о Божьем плане, – это теория эволюции. Бога Творца заменили нелепым случаем, предвечный Божий план – хаотичной случайностью.

    Заблуждение, атакующее предвечный Божий план, проникло даже в богословие. Богословие «открытости Бога» утверждает, что Бог не спланировал все до мелочей, не спланировал историю, Бог не знает прошлое и будущее на 100 %, Он учится вместе с нами.

    Библейское доказательство истины о Божьем плане

    По словам одного из богословов, в Ветхом Завете вообще не существует выражения «идет дождь». По представлениям иудеев дождь не мог просто пойти, его посылал Бог. Бог Ветхого Завета – это Всемогущий Распорядитель, совершающий все в точном соответствии со Своим планом.

    Военные победы – следствие Божьего плана: «Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, [превращая] их в груды развалин?» (Ис. 37:26); «Коня приготовляют на день битвы, но победа – от Господа» (Пр. 21:31). Даже такая простая вещь, как строительство хранилищ для воды – это событие, запланированное Богом издревле: «…и устрояете между двумя стенами хранилище для вод старого пруда. А на Того, Кто это делает, не взираете, и не смотрите на Того, Кто издавна определил это» (Ис. 22:11).

    Богу известны все дни нашей жизни: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс. 138:16).

    Счастливый жребий – это тоже Его план: «В полу бросается жребий, но все решение его – от Господа» (Пр. 16:33).

    Хотя человек не является роботом и обладает определенной степенью свободы и действует, казалось бы, самостоятельно на основании своих желаний, Библия говорит следующее: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Пр. 19:21).

    В Новом Завете это учение полностью поддерживается.

    Иисус Христос отвергал веру в нелепый случай, Он утверждал, что даже в мелочах всем руководит Бог: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены…» (Мф. 10:29–30).

    Апостолы также подчеркивали истину о Божьем плане и утверждали веру в провидение: «…Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили…» (Деян. 2:23).

    Смерть Христа запланирована Богом еще до сотворения мира, до того, как время начало свой бег: «…предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас…» (1 Петр. 1:20).

    Церковь также не появилась случайно: «…так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви…» (Еф. 1:4); «…спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен…» (2 Тим. 1:9).

    Учение о Божьем плане пронизывает всю Библию, именно поэтому она наполнена пророчествами. Если бы все события мировой истории не развивались в соответствии с Божьим планом, тогда и библейские пророчества не могли бы осуществиться с абсолютной точностью.

    Восемь качеств Божьего плана

    1. Божий план не исключает ответственность человека

    Это необъяснимый парадокс, но Библия учит двум, казалось бы, совершенно несовместимым истинам. Писание не приводит их к общему знаменателю, а просто говорит о них. Нарушение баланса между пониманием Божьего плана и ответственностью человека нередко приводит к двум крайностям, двум заблуждениям.

    Первое заблуждение – смещение акцента богословия в сторону истины о Божьем плане ведет к оправданию собственной греховности, попытке переложить ответственность за грех и неверие людей на Бога.

    Второе заблуждение – смещение акцента богословия в сторону ответственности человека порождает гордость, ведет к преувеличению роли человека и преуменьшению роли Бога в истории и в спасении.

    В понимании истины о Божьем плане необходим здравый баланс между божественным предопределением и человеческой ответственностью.

    2. Божий план включает в себя как все положительное, так и все отрицательное

    Положительные примеры – спасение избранных: «…и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48); освобождение от врагов, успех в каком-либо предприятии. Отрицательные примеры: случаи злодеяний, убийство Божьего Сына, предательство братьями Иосифа, восстание против Моисея, убийство младенцев Иродом, убийства пророков Ветхого Завета, убийства апостолов.

    3. Божий план сформирован в вечности, он не формируется в процессе истории

    До начала времени, до появления мироздания, до сотворения материального мира Бог создал Свой план. Этот план окончателен, его формирование завершено еще в вечности прошлого.

    …Вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю (Ис. 46:9–10).
    4. Божий план сформирован на основании суверенного решения Бога (без учета мнений кого-либо)

    Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости? (Ис. 40:13–14).
    Идея о том, что Бог составил план, заглядывая в будущее, чтобы посоветоваться с кем-то из людей, нелепа. Никто не советует Богу: «…предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей…» (Еф. 1:5). «В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей…» (Еф. 1:11).

    5. Божий план имеет конечную цель

    Хотя Божий план имеет промежуточные цели (спасение верующих, наказание неверующих и т. д.), конечная цель Божьего плана – это слава Божья. Все, что делает Бог, Он делает ради Себя.
     
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Точно также и на Земле, только в перевернутом понимании.
     
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Понимание истины о Божьем плане делает поклонение более глубоким. Если вы осознаете, что все события мировой истории и вашей жизни – это Божий план, воплощенный в реальность, вы можете себе представить, насколько велик Сам Бог, сотворивший такой великий план. Высокое представление о Боге является основой правильного осмысленного поклонения Всевышнему. Глубина поклонения соответствует высоте представления о Боге.
     
  7. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    это не эволюция.
    "Я" не эволюционирует. никогда. "Я" будится каждой Личностью, как новым днём и "Я" эту личность поглощает всю без остатка как фильм, что-бы эта Личность больше не будила "Я" и "Я" спокойно вернулось обратно в Сон, который люди воображают как Идеал. Эта Тяга "Я" ко Сну проявлена в нас (и не только в людях) как любопытство, интерес, выгода и т.д., то есть всё то, что приводит к лёгкой, спокойной, умиротворённой жизни и к полному покою. просто себя убить не позволяет Личность, т.к. такая Личность не будет развинчена, разрешена в ноль, не смирится и она вновь пробудит "Я" и скорее всего уникально, то есть человек может восстать из мертвых или некая субстванция может одержимая несмирённым, неразрешимым духом может вселятся во что-то материальное и т.д. по известным мифам... так что "Я" (Эго) и Личность оказываются в заложниках друг у друга и происходит борьба в результате которой Человек покоряется Тяге "Я", тому самому Эгоизму Логически ведущему к Покою или становится одержимым рвением Духа в никуда, вынуждающего/правоцирующего "Я" наращивать Свой размер и Продолжительность Своего разрешения в ноль.
    поскольку "Я" вне времени и пространства, то разбудившие её Личности образуют и время и пространство Собой, т.к. начинают иметь объем решения и очерёдность, всё еще усложняется тем, что эти личности сталкиваются друг с другом, прижимаются друг к другу на всех уровнях, от Атома до Вселенной и во всех Существах Вселенной одно и то-же "Я" с одной и то-же Тягой и все Существа Вселенной - разные, хоть и даже очень похожие, как атомы - Личности. по этому во Вселенной нет ничего абсолютно одинакового, даже совпадающие кванты двигаются зеркально, так как идентичное движение лишает их Личности, отЛичия от чего либо Во вселенной и делает одним и тем-же - телепортирует друг в друга, т.к. для "Я" нет времени и пространства, а "Я" одно и собой определяет весь План Вселенной как усыпление будящих её личностей, её детей от АБСОЛЮТА.
     
  8. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    мне вот интересно, ты кричишь о помощи или наоборот? я склоняюсь к тому, что всё-же - о помощи, т.к. ты заблудился в двух словах и не можешь из них выйти.
     
  9. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    смирение с удушением приводит к покою обоих.
     
  10. Ego

    Ego ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 июн 2023
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    53
    Всё, что я хотел сказать по этому вопросу - мною сказано. Вам сказано "спасибо" за то, что приняли участие в его раскрытии. Доказывать мне свою точку зрения не нужно. Мира вам.
     
  11. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    и то и другое.
    только План не Бога, а Господа, Случай - это Бог.
    Тут надо понимать, что людям важнее: План пресекающий Случай (деградация), или наоборот: Случай, меняющий Планы (эволюция).
     
  12. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    ничего я не доказываю, а расшифровываю ТЕРМИНОЛОГИЮ.
    основная проблема непонимания людьми друг друга и даже себя в том, что одно и то-же слово люди воспринимают очень по разному, по этому стоит расшифровывать, а не думать, что собеседник по одному слову всё поймет. нет. он поймет иное.
     
  13. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Солнечная, благодарю за понимание, у моей тёти.. маман весила 120 кг, и слегла,,.. они наняли сиделку, и через неделю та отказалась, - вернула всё до копейки, извинилась, и молча ушла, это пипец, а мои сёстры вообще какие то хладнокровные стали их пугает накатывающаяся старость матери,
    странный эффект, хотя Мать за всех билась всю свою жизнь, это Она - Воин, а мы .. так, детки.
     
    Luna и Солнечная нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Да, это Ад. Здесь выход один, бросить принимать пищу,чтобы никого не мучить.
    Судить трудно, но ухаживать надо, если нет возможности сдать в дом престарелых.Но туда не очень спешат брать. Хотя забирают пенсию, есть возможность ухаживать за ними.
    Это мать.
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Понимание истины о Божьем плане приносит сердцу мир и покой. Мы можем погибнуть по тысячам причин, но, слава Богу, что наша жизнь не в руках случайности. Она находится в руках Бога и подчинена Его плану.
    Из сети.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    Понимание истины о Божьем плане смиряет. Как только греховная природа начинает подталкивать к гордости, мысль, что все предопределено Богом от вечности, должна смирить человека. Именно поэтому человек и противится этой истине, не желая смириться. Принять истину о Божьем плане значит согласиться с тем, что Бог – это все, человек – ничто.
    Из сети.
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.502
    Симпатии:
    37.990
    Баллы:
    93
    В Библии написано чётко, что Господь посылает смерть только в двух случаях


    [​IMG]



    В современном обществе, в котором научно-технический прогресс идет стремительными темпами, многочисленные ценности утратили свое значение для человека. Большинство людей стараются избегать слова «смерть», а всякое напоминание о ней подвергается игнорированию.

    Какой ответ должен быть на вопрос: «Как ты живешь?» Чтобы получить ответ на этот вопрос, можно прочитать слова старца Николая Гурьянова.

    «Спросят тебя, как ты живешь, а ты перекрестись и скажи: „За все слава Богу, что Господь дал, то и приму“. О детях никому не жалуйся, кроме святых угодников и Матери Божией, и не хвались, не раздражай врага. Будет плохо – людям радостно, будет хорошо – вызовешь зависть.
    Современные люди относятся к смерти достаточно отрицательно. Как правило, смерть воспринимается как негативное событие или как страшная невосполнимая потеря. Когда из жизни уходит наш родной или близкий человек, мы, как правило, произносим такие слова: «Мы его потеряли».

    Человек начинает сокрушаться что не сумел вовремя предотвратить беду: не дал необходимое лекарство, не вызвал скорую, не смог оказать первую помощь. Чаще всего те люди, которые не владеют достаточными знаниями в области вопроса смерти, пытаются любыми путями обходить эту тему, игнорировать ее, придумывать какие-либо обходные пути. В результате очень часто люди живут такую жизнь, которая лишена всякого смысла. Каждому православному христианину стоит помнить о том, что смерть никогда не бывает случайной.

    Очень часто вопрос о том, почему происходит смерть, люди задают когда, к примеру, в автокатастрофе погибает несколько человек. Разве может их смерть быть неслучайной? Да, именно так и есть. Чтобы разобраться в этом, необходимо понять следующее. Каждый человек грешен, и он рожден от таких же грешных людей, как и он сам. В результате размножения человечество стало дробиться. А как известно, чем больше делить целое, тем более слабым оно будет. Становится более слабым здоровье, ослабевает и духовная жизнь.

    Апостол Павел произнес следующие слова:

    как через одного человека грех вошел в мир, а через грех смерть, и поэтому смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили (Римлянам 5, 12).
    На страницах Библии содержится четкая, жесткая и ясная информация о том, что Бог посылает людям смерть только в двух случаях! В данном случае третий вариант отсутствует.

    Описание первого варианта:

    Первый случай, при котором происходит смерть следующий. Иногда бывает так, что люди достигают определенного уровня развития духовной жизни, который является своего рода пределом, на который способен человек. Тогда Бог может забрать человека, а точнее Он забирает его, чтобы душа была спасена. Для чего и по какой причине это происходит?

    Это случается для того, чтобы не ждать того момента, когда грехи человеческие окажут ожесточенное влияние на духовную жизнь и приведут к всякого рода растлениям. Чтобы спасти человека, предотвратить этот пагубный процесс, Господь спасает, предупреждает духовную гибель. Он забирает человека тогда, когда тот готов к вечности. Ведь Сердцевидцу прекрасно известно, что в случае продолжения человеческой жизни его ждет совсем иное вечное существование.

    Описание второго варианта:

    Второй случай, когда случается смерть, происходит тогда, когда люди окунаются в греховность. Очень часто мы сами это не замечаем, но от взора Господа ничто не укроется. Бог видит все!

    Греховные узы сковывают человека. Греховность стремительно прогрессирует. Множество природных катаклизмов, массовых человеческих страданий является следствием того, что люди избрали путь погибели, грешный путь. Человек уже не в силах встать на путь исправления, а если встанет, то это может только усугубить ситуацию.

    Господь проявляет заботу о человеческих душах. Он не позволяет грешному человеку погибнуть и потянуть за собой других людей. Господь забирает человека со всеми его грехами. Так Господь проявляет заботу. Он не позволяет оказаться на той «глубине страшных мучений» , на которой мог бы оказаться человек.

    Поэтому не от смерти нужно бежать, а от греха. Необходимо помнить о том, что смерть - это суд Божий. Тогда У Господа будет смысл нас на земле держать. Мы будем нужны и Богу, и окружающим людям, если всегда будем помнить об этом.

    Из сети.
     
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Эпифий, сколько лет маме? Нехороший признак...
     
    Солнечная нравится это.
  19. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    благодарю за поддержку, похоже помимо давления, и сознание шалить стало, я её не просто люблю, мы с моего детства друзьями были,
    батя бухал во дворе, так что воспитывала меня улица и Мать, отец умер рано, в 46 лет, так что судьба так себе,, я даже удивлён как я на том свете побывал в 19 лет, и выжил, и со Школами ознакомился, с несколькими.. последний был РМ, наверное поэтому я включил ревность, .. но теперь мне не до этого как видите.
    Так что мир мне ближе, нет сил к противостоянию, своих забот вывалилось, на мне теперь всё, я ж не просто так у вас испрашивал рецепты:)
    Теперь готовлю я, не без косяков.. но рука набивается, это как у водителей.. надо накатать 100 000 км, тогда вы станете мастером:)
    82 года, козерог по зодиаку,,.. самая прыткая была, практичная и консервативная, а выйдя на пенсию, ещё 15 лет отработала, я иногда не понимаю вогича,
    за что он топит против женщин, наша мать .. пережила отца, всех кормила-поила, одевала - обувала, на ноги поставила, проследила за образованием, квартира-машина-дача, всё привнесла, и она умеет быть другом, и посмеяться можно.. спорить с вогичём не буду.. сил не хватит,

    Я там побывал, свет в конце тоннеля видел, из тела 25 лет выходил, и всё равно схватил удар,, это к стати тоже Опыт, вот так бывает.. отвага "сытого желудка",
    ладно .. промолчу, а то камнями закидают.
     
    Солнечная и Luna нравится это.
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Эпифий, плохо, что двигаться перестала. У меня дедуля в 96 перестал двигаться, опухоли стопы. Старость. И как перестал ходить, перестал есть и курить, что важным было для него. И умер через несколько дней.

    Бабушке было 85,но она ленилась ходить, и мышцы перестали функционировать.
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей