Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Беседка Форумчан.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем NEKTON, 21 дек 2019.

  1. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Энджел, в том что человек алкоголик,виноват только он сам.и больше никто другой.
     
  2. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Я уж думал я один такого мнения))
     
  3. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    если человеку приставили пистолет к голове и сказали пей водку, тут да,выбора нет.а если он сам берёт деньги,покупает водку и пьёт,тут виноват только он сам.)
     
  4. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
  5. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Я пыталась объяснить свою позицию. Я не оправдываю вообще никакую зависимость. Но я задавала и вопрос : алкоголизм это болезнь , проблема, зависимость , при чем не только физическая, но даже больше психологическая? И уже отталкиваясь от диагноза строила собственные гипотезы. Ни один человек, прикладывающийся к рюмке, не имеет намерения становиться алкоголиком. Каждый убежден, что лично ему это не грозит.
    Спиваются те люди, у которых нет смысла в жизни, у которых нет цели. Не все в этой категории просто прожигатели жизни, теряют смысл по разного рода причинам, затем плывут по течению и деградируют.
    Алкоголизм появляется у человека часто от психологических травм в раннем детстве, множество факторов создают предрасположенность...понятно, что спиртное никто не заливает и что человек сам делает свой выбор, но опять же в целом это слабовольные люди , которым скажем так, не хватает внутреннего стержня и таким людям просто не справиться с зависимостью самостоятельно, если по каким то причинам она уже есть.
    Давайте рассмотрим еще какой нибудь пример : почему на войне не все храбрецы, почему среди отваги появляется сорник трусости ? Видимо дело в силе духа , умении себя вовремя мобилизовать , посмотреть своему страху в глаза . Опять же у меня рулит справедливость - трусам не место в нашем обществе , предатель заслуживает справедливого наказания и т.д. Оправдать , протянуть руку , поддержать - не смогу ! Но опять же , как я могу быть уверена в том, как поступлю я в определенный момент и смотря какие будут в этом моменте обстоятельства? Выстою ли , не дрогну? И почему я так уверена , что лучше умру! Ведь это только слова, мысли, внутреннее чувство . А хватит ли реально внутреннего стержня допустим подорвать себя вместе с вражеским танком? Кто из Вас может гарантировано знать, что он это сделает однозначно и что его не перемкнет в последний момент? Поэтому и написала, что осуждать и судить мы можем только поступки , мотивы человека ( индивида) мы никогда не сможем досконально понять , потому, что мы это не он.
    И опять же, что делать , если Вы любите того же алкоголика, допустим братскими чувствами, сыновьими , родительским и т. д. ? И этот человек в любом случае дорог Вам? С одной стороны, алкоголизм-это его проблема. Но, дело в том, что эта проблема касается и Вас. Здесь . как замкнутый круг - сможете ли Вы вычеркнуть из жизни родителей, детей, которые оступились и больны? Или все же постараетесь им помочь ? Каким то образом исправить ситуацию, в которой он оказался...
    Если человек хочет бросить пить, то пересмотрев свое отношение сейчас - я протяну ему руку помощи и окажу всяческую поддержку. Если он намерен сделать перерыв, я постараюсь нацелить его на более серьезный результат. Если он станет рассказывать, что не в состоянии бросить пить, я ему не поверю.
     
  6. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    от вы намешали все в одну кучу.причем тут война и трусость?)человек либо пьет,либо не пьет.и это зависит только от него.
     
  7. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Я образно " о пистолете к голове" и намешала. Все зависит от силы духа и силы воли того же человека. И почему кто в одной ситуации отважен, а кто то - сдается " в плен"...
    И то , что зависит от него, не исключает зависимости , которая перерастает в первую очередь в психологическую проблему. И если " стержня нет", человек ломается и деградирует. Ну а далее я все же делала упор на отношении к зависимому человеку и помощи в устранения психологических проблем в первую очередь. Это сложно , при чем очень. Алкоголики же не признают свою зависимость , как таковую, при чем у них изменяется структура и ткани мозга. И если хотя бы не попытаться помочь , дорога у такого человека ...одна....Но если человек дорог, то ему пытаются помочь , не смотря на внутреннюю справедливость, пытаются оттолкнуть от края пропасти, а не столкнуть в нее глубже. Просто иногда руки опускается и как бы отпускаешь ситуацию на самотек, ну а потом " локти кусаешь" , что не до любил или же был в какой то мере равнодушен. Конечно же человек виноват сам.....но равнодушие, в какой то мере та же пуля , только замедленного действия.
    Мир опасен не только потому, что некоторые

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    "творят зло", но потому, что некоторые видят это и ничего не делают.
     
    Солнечная и упасика нравится это.
  8. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    если человек не захочет поменяться,то вы хоть в лепешку разбейтесь,а ничего не сделаете.а если захочет,то вы ему и не нужны в этом плане.а равнодушие...если я увижу что человек упал ушибся и не может или трудно дойти,я обязательно помогу.а наркоману или алкоголику нет.это их выбор.
     
    Солнечная и упасика нравится это.
  9. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    У человека своя судьба и своя воля и он не вещь, чтоб руководить его волей, его жизнью, его решениями и лезть к нему со своим спасанием. Спасаете ради себя, чтоб СЕБЕ не сделать больно, не видите, как ломаете и мучаете и что, зачастую, именно ЭТО причина попыток уйти в мир забытья.
     
  10. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Если не дай Бог это ребенок , ведь зачастую это дети , хоть и великовзрастные и у них есть родители , и что молча наблюдать ? Или наоборот - родитель?
    Лезть со спасением это не значит тащить насильно к психиатру. Это то же участие , поддержка, попытка достучаться , да и пусть даже спасти своей любовью. Во всяком случае сделать всё возможное , чтобы потом не жалеть....
     
    Солнечная и упасика нравится это.
  11. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    достучаться чтобы что поведать?
    Что человеку, бегущему от действительности, нужно задержаться в ней как можно дольше?
    Проблема не в том, что люди пьют, а в том- почему. Если не изменить это почему, а просто отнять пойло...то это не помощь.

    Кого жалеть? Мертвым не больно и налоговая их не тревожит.
     
    упасика и Азис нравится это.
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.834
    Баллы:
    93
    ТрезвыйМайк, никак не умница:)
    Умник - возможно:)
     
    ТрезвыйМайк нравится это.
  13. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    :boast:
     
  14. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Сегодня встретил знакомого)
    В полуприготовленном состоянии)
    Два месяца человек не пил. Держался.
    И, как он сам говорит, не сдержался. Сорвался.
    А теперь представте, какие муки он испытывал, сдерживая это желание?! Я их знаю))
    А теперь представте, как он счас нажираться будет, за эти упущенные дни?! Я и это знаю))
    И к чему бы я это накалякал тут... ?!))
     
    Солнечная и Азис нравится это.
  15. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.663
    Баллы:
    93
    Всем спокойной ночи!
     
    Солнечная нравится это.
  16. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Больно живым .... особенно, если мог, но даже не попытался...
    К тому же я и писала во всех предыдущих постах, что для начала надо понять причину, потому , что просто так очень многие от действительности не бегут ....да и спиртное отбирать ни у кого не предлагала. За компанию выпивать с зависимым , слабовольным и с утра похмеляющимся) , тоже никому бы не советовала...
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    Солнечная нравится это.
  17. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    :p
    Когда станешь главой Украины - свисти , обсудим твое предложение .... в нормандском формате)
     
  18. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.294
    Баллы:
    88
    Истинно так.
    И да у алкоголика еще по мимо этого.
    В его алкоголизме виноваты все окружающие.
    Но только не он сам))

    Говорю как есть.
    Ибо сам в прошлом алкаш.
    И прекрасно знаю.
    Что алкоголизм это уже своего рода философия жизни.
    И никто не способен его переубедить в обратном.
    Пока он сам не осознает, что травит жизнь.
    И себе и близким.​
    Нет нас много на самом деле))
    Просто не каждый способен в этом признаться себе же самим.
    Что алкоголизм не лечится.
    А выжигается из организма каленым железом.
    И удерживается на короткой узде.
    Исключительно своей же силой воли.
    Это я тебе говорю.
    Как алкоголически зависимый в прошлом))

    Вот вот.
    Про то и речь))
    Ибо не зря говорят.
    Благими намерениями.
    Алкоголизм не искоренить.
    В аду даже табличка висит на входе.
    алкашам и трудягам во благо.
    вход без очереди))
    Да и дела благие.
    Верно подмечено.
    Берут свое начало.
    От собственного же эгоизма.​
     
  19. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.294
    Баллы:
    88
    А чего тянуть то))
    Пока стану дети уже станут взрослыми))
    Им то как раз и достанутся бразды правления.
    Да и мне спокойней.
    А то с этой суетой уже не до детей станет.
    Так что чем раньше зачнем.
    Тем лучше))
     
  20. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    А если нет силы воли или же стимула ее искать?
    Или если у человека комплексы, а ему еще и постоянно в нос ими тыкать , да и когда например говорит : все завязываю, окружающие ж , наученные горьким опытом, зачастую не верят. И в лоб говорят : Кто ты? Да ты уж мозги свои пропил, не то, что честное слово .....ну как то так...
    И комплекс от этого прогрессирует , не в нетрезвом конечно же виде, тогда и правда все по барабану и слова ради слов , на завтра и не вспомнить....
    А вот когда выходит из этого состояния или хотя бы пытается завязать , неужели совесть не мучает, своего рода паника внутренняя не преследует и ну ни капельки разве не стыдно?
    И допустим , рассматривая собственный опыт, неужели закроешь глаза на опыт собственного ребенка, если заметишь, что он может пойти по твоим же стопам?
     

Поделиться этой страницей