1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Апокрифы

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Kолобок, 21 июл 2024.

  1. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    33
    Прочитал. Не объяснено КАК. Фома это сделал частично. Это было тайной, ибо человек должен достичь определённого уровня развития, что бы зажечь в себе Огонь Неопалимый. Представь, что какому-нибудь нацику дали возможность воспользоваться Силой Огня Неопалимого. И этот нацик, вместо лечения людей или передвижки горы, захочет что-то иное?
     
    Солнечная нравится это.
  2. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.297
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    93
    Премудрость Иисуса Христа (Д. Алексеев) где же слова Иисуса? Как минимум три посредника у этого текста. Первый это апостол, второй кто записал с его слов, а третий некто Д. Алексеев.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Мишель

    Мишель ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    48
    Человек естественно должен достичь определенного уровня
    Даже чтобы понят подобные тексты
    Как Саровский, к примеру, когда он показал собеседнику, что такое благодать Бога
    Божественное никогда не будет дано в руки недостойного
    Магия другое дело
     
  4. Мишель

    Мишель ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    48
    Конечно, кто то записал, кто то перевел

    Есть в сети библиотека наг хаммади на русском языке
    Почему то она у меня на планшете выходит в кодах
    Поэтому дала ссылку на то, что вышло в буквах
    Поищите, советую
     
  5. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.297
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    93
    Я её читал и не один раз)) мне ваше видение важно и всех тех кто пишет в этой теме. Вот кусочек апокрифа берете, читаете и напишите своё видение текста. Здесь тема об этом
     
    упасика нравится это.
  6. Мишель

    Мишель ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    48

    Понимаю
    Но это время, у меня сейчас пара дней свободных, потому пишу на форуме
    А так все заполнено делами
    По возможности будем разговаривать, ИншаАллах
     
  7. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.297
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    93
    Ну как сможете, по возможности
     
  8. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    33
    Если одно и тоже написано в двух разных источниках, то на эти совпадения нужно обращать внимание в первую очередь. Не помню уже кто, но кто-то из российский писателей принял в режиме автоматического письма текст "Слово Единого Учителя Человечества Мира Земного." (Исполнивший станет Несмертным).

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    А как начинается апокриф от Фомы?
    "Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.(прим.: станет несмертным)"

    Далее. Первое изречение в апокрифе:
    1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
    В "Слове ....":
    1. Тот, кто ищет Путь к Несмертию, пусть не прекращает делать это, и он найдёт; найдя, он будет потрясён и удивлён и восцарствуется над всем.

    У Фомы:
    "2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
    3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. Познай то, что (или того, кто) перед Лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя,- откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
    "

    В "Слове ....":
    2. Нет Царствия Божьего во вне, если Оно не найдено внутри: когда Оно найдено и Явлено внутри, тогда и во вне Оно есть, ибо Оно там, где найдена Непрерывность. Имеющий Непрерывность, имеет всё, и может иметь больше, чем всё."

    Далее у Фомы:
    27."Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие). "
    В "Слове ....":
    "10. Тот, кто приводит к Единству двух в одном, соединяя их Светом в Огне Небесном Сознания Божьего, и делает внутреннее как внешнее и внешнее как внутреннее, верхнее как нижнее и нижнее как верхнее, правое как левое и левое как правое, переднее как заднее и заднее как переднее в Доме своём, делая в Нём мужа и жену Метропатором, Совершенным Андрогином - Господом человеком Единым, - и зрение своё делая зрением Его, как Движение и Действие делая Единством в Покое, Являя Образ Его в Доме своём, - тот станет Несмертным Совершенством в Боге Едином. Он никогда не умрёт, ибо тело его земное преобразится Огнём Небесным Сознания Божьего в Несмертное Тело Его и человек станет Совершенством в Боге Едином. Так достигается Единство Человека с Богом."

    Желающий может продолжить сравнительный анализ двух текстов. И хотя с текстом изречения №27 апокрифа и изречения №10 в "Слово ..." я знаком давно, версия понимания появилась только что. Нужно проверить экспериментально.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
  9. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    На этот свой ответ видела сообщение Сергия Самарского, по некой причине не могла ответь сразу, а сейчас не нашла то сообщение, возможно Колобок удалил.
    Сергий писал о некорректности ответа: "Энергия и информация". Пусть так, но хочу пояснить, что имела в виду.
    Информация бывает двух видов. Коротко.
    1. Поверхностная, получаемая из разных внешних источников и воспринимая людьми посредством органов ощущений.
    2. Глубинная/сутевая, содержащаяся в виде определённых параметров внутри форм, потому невидимая обычным зрением. Её источник НЕ внешний.
    Второй вид, его суть, как раз и отражается в самом термине "информация": ин = в/внутри, форма = проявленный мир (в том числе и тонкий), ци = энергия, оживляющая формы.
    Речь вела о втором виде информации, то есть, об основе всего сущего.
    Что вы, Сергий, увидели некорректного в моём ответе?
     
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.557
    Симпатии:
    20.712
    Баллы:
    93
    Существуют более и сокровенные гностические апокрифы, тексты которых не с чем сравнивать, например "Пистис София", вот например Тайна рождения Христа с его слов:

    11. «…когда я пришел в этот Мир, я принес с собой двенадцать Сил, как я говорил вам в самом начале. Я взял их у Двенадцати Спасителей Сокровища Света по приказу Первой Тайны. Таким вот образом, когда я пришел в этот мир, я погрузился во чрево ваших матерей, которые ныне находятся в вашем теле…(19) Ибо все люди в этом Мире получили свою Душу от Правителей Эонов . (20) Но Сила, которая есть в вас, есть во мне. Поистине ваша душа принадлежит Небесам».(21) —

    12. «…Правители эонов не знали меня, но думали, что я был ангел Гавриил». (22) «Это случилось, когда я явился средь Правителей Эонов, и, взирая свыше на Мир людской, я обнаружил Элизабет, мать Иоанна Крестителя, прежде чем она зачала его. Я посадил в нее Силу, которую я получил от Малого ИАО, Добра, который пребывает в Середине,(23) чтобы он проповедовал передо мной и подготовил мне путь, и крестил водой для отпущения грехов. Таким образом, эта Сила есть (24) в теле Иоанна. Кроме того, вместо Души Правителей, предназначенной для ее получения, я обнаружил Душу пророка Илии в Эонах Сферы…(25) Так Сила Малого ИАО, (26) Добра, который пребывает в Середине, и Душа пророка Илии, соединились вместе в теле Иоанна Крестителя». —

    13. «Кроме того, после всего этого я взглянул вниз в Мир Людей и нашел Марию, которую называют моей Матерью по природе этого Материального тела (Гиль); кроме того, я говорил с ней в образе Гавриила, (27) и когда она отправилась ко мне на Небеса (то есть, в Плерому), я вселил в нее первую Силу, которую я получил от Барбело,(28) Тело, в которое я был облечен на Небесах. И вместо Души я вселил в нее Силу,

    14. которую я получил от Великого Саваофа, Добра,(29) который пребывает в Правой Области.(30) И двенадцать Сил Двенадцати Спасителей (31) Сокровища Света, которые я получил от двенадцати Диаконов (Служителей), находящихся в Середине, (32) я принес в Сферу Правителей, и Деканы (33) Правителей и их Служители думали, что это души Правителей: и Служители сопровождали их. Я соединил их в теле ваших матерей. И когда ваше время исполнилось, они принесли вас в этот Мир, причем в вас не было Души Правителей. И вы получили вашу порцию Силы, которую последний Помощник вдохнул в Смесь (Керасмос , см. таблицу I), которая была смешана со всеми Невидимыми,), которая была смешана со всеми Невидимыми, Правителями и Эонами; лишь однажды она была смешана с Миром Разрушения; эту (Силу) я принес изнутри Себя (то есть, Двадцать-Четвертой Тайны) в самом начале и вселил ее в Первую Заповедь; а Первая Заповедь вселила ее часть в Великий Свет; а Великий Свет внедрил часть того, что им было получено, в Пять Помощников; а последний Помощник получил эту часть и влил ее в Смесь. (34)

    15. Таково свойство всех вещей, которые есть в этой Смеси, как я рассказал вам. — 15. [продолжение ] «Потому возрадуйтесь, что пришло то время, когда я должен надеть свое Одеяние.(35) «Смотри! Я надел мое одеяние и все силы были даны мне Первой Тайной…»

    Комментарии и пояснения подробно даны Е. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    упасика нравится это.
  11. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    На мой слух, звучит эгоистично. Несмертие - это бонус для ищущих Истину.
     
  12. Мишель

    Мишель ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    48
    Сергий Самарский,

    вы правы
    Когда я читаю Коран, я читаю переводы сразу нескольких людей
     
    упасика нравится это.
  13. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    33
    Поясню, почему считаю, что сочетание двух терминов "энергий и информация" для применения как "Единство двух в одном" некорректным.

    Атом состоит из трёх неэлементарных частиц: электрона, протона и нейтрона. Строение электрона :- ТРИ кварка, расположенных правильным ТРЕУГОЛЬНИКОМ, вокруг глюона (элементарная частица, переносящая электромагнитное взаимодействие или попроще – скрепляющая кварки ). Электрон является носителем отрицательного заряда. Его энергию называют "горячей" или отрицательной из-за знака заряда. Горячей потому, что ей свойственна экзотермические реакции (реакции, сопровождающиеся потерей энергии системой и выделением тепла .во внешнюю среду. Например выделение тепла при коротком замыкании
    Строение протона – ЧЕТЫРЕ кварка, расположенные КВАДРАТОМ вокруг глюона, Протон является носителем положительного заряда. Энергию этой частицы часто называют положительной энергией (из-за знака заряда), иногда холодной (термин Э.Грея), иногда как радиантная (термин Н.Тесла). Холодной назвали потому, что ей свойственна эндотермические реакции (реакции, сопровождающиеся поглощением тепла). Например при воздействии этого типа энергии на коже будет ожёг не красного цвета, а синего, как при обморожении.
    Строение нейтрона – ПЯТЬ кварков, расположенные по углам правильного ПЯТИУГОЛЬНИКА. Нейтрон является носителем магнитного заряда.

    Строение носителя информационной энергии - два кварка, которые образуют две нити геометрически как нити ДНК, которая также является носителем информации. Каждая из этих ТРЁХ частиц атома находится только на своём энергетическом подуровне любого энергоуровня. Электроны, протоны и нейтроны разных атомов связаны между собой, также как и наши сотовые телефоны, общей энергоинформационной сетью, которая функционирует благодаря четвёртому виду энергии - информационная.
    Итого: четыре вида энергии, каждая из которых имеет свои свойства, включая вид заряда. Такое понятие как электроэнергия это союз всех четырёх видов.

    Единство двух в одном это широкое понятие. Например союз мужчина и женщины это единство двух людей и называется семьёй. Соединённые вместе два пальца у староверов это такде единство двух. Союз двух кварков в информационной энергии это также Единство двух в одном - несложно догадаться, на что намекает Фома в своём апокрифе. Если каждый палец кисти человека генерирует энергии, аналогичной энергии, генерируемым одним кварком, то зная строение четырёх вышеуказанных частиц, несложно создавать нужный вид энергии для воздействия на какие-либо энергоцентры человека (точнее - самого себя).
    Проще говоря - информация это и есть энергия, которую, также как и электроэнергию, можно хранить (диск, флешка, книги), и можно также передавать разными способами.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
    упасика нравится это.
  14. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    Описанное в этой цитате - это верхушка "айсберга" и да, там повсюду просматривается это единство, а я писала о сокрытой части "айсберга" - невидимой основе того, что проявлено.
    Какова структура того, что было в начале?
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.311
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    93
    С кем?
     
  16. Сергий Самарский

    Сергий Самарский ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    33

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
    До середины 18 века в научной среде России использовался термин "сила", который потом был заменён на "энергию". Попробуем по иному прочитать твой текст?

    Существуют более и сокровенные гностические апокрифы, тексты которых не с чем сравнивать, например "Пистис София", вот например Тайна рождения Христа с его слов:

    11. «…когда я пришел в этот Мир, я принес с собой двенадцать Сил (энергий), как я говорил вам в самом начале. Я взял их у Двенадцати Спасителей Сокровища Света по приказу Первой Тайны. Таким вот образом, когда я пришел в этот мир, я погрузился во чрево ваших матерей, которые ныне находятся в вашем теле…(19) Ибо все люди в этом Мире получили свою Душу от Правителей Эонов . (20) Но Сила (энергия), которая есть в вас, есть во мне. Поистине ваша душа принадлежит Небесам».(21) —

    12. «…Правители эонов не знали меня, но думали, что я был ангел Гавриил». (22) «Это случилось, когда я явился средь Правителей Эонов, и, взирая свыше на Мир людской, я обнаружил Элизабет, мать Иоанна Крестителя, прежде чем она зачала его. Я посадил в нее Силу (энергию), которую я получил от Малого ИАО, Добра, который пребывает в Середине,(23) чтобы он проповедовал передо мной и подготовил мне путь, и крестил водой для отпущения грехов. Таким образом, эта Сила (энергия) есть (24) в теле Иоанна. Кроме того, вместо Души Правителей, предназначенной для ее получения, я обнаружил Душу пророка Илии в Эонах Сферы…(25) Так Сила (энергия) Малого ИАО, (26) Добра, который пребывает в Середине, и Душа пророка Илии, соединились вместе в теле Иоанна Крестителя». —

    13. «Кроме того, после всего этого я взглянул вниз в Мир Людей и нашел Марию, которую называют моей Матерью по природе этого Материального тела (Гиль); кроме того, я говорил с ней в образе Гавриила, (27) и когда она отправилась ко мне на Небеса (то есть, в Плерому), я вселил в нее первую Силу, которую я получил от Барбело,(28) Тело, в которое я был облечен на Небесах. И вместо Души я вселил в нее Силу (энергию),

    14. которую я получил от Великого Саваофа, Добра,(29) который пребывает в Правой Области.(30) И двенадцать Сил Двенадцати Спасителей (31) Сокровища Света, которые я получил от двенадцати Диаконов (Служителей), находящихся в Середине, (32) я принес в Сферу Правителей, и Деканы (33) Правителей и их Служители думали, что это души Правителей: и Служители сопровождали их. Я соединил их в теле ваших матерей. И когда ваше время исполнилось, они принесли вас в этот Мир, причем в вас не было Души Правителей. И вы получили вашу порцию Силы, которую последний Помощник вдохнул в Смесь (Керасмос , см. таблицу I), которая была смешана со всеми Невидимыми,), которая была смешана со всеми Невидимыми, Правителями и Эонами; лишь однажды она была смешана с Миром Разрушения; эту (Силу) я принес изнутри Себя (то есть, Двадцать-Четвертой Тайны) в самом начале и вселил ее в Первую Заповедь; а Первая Заповедь вселила ее часть в Великий Свет; а Великий Свет внедрил часть того, что им было получено, в Пять Помощников; а последний Помощник получил эту часть и влил ее в Смесь. (34)

    15. Таково свойство всех вещей, которые есть в этой Смеси, как я рассказал вам. — 15. [продолжение ] «Потому возрадуйтесь, что пришло то время, когда я должен надеть свое Одеяние.(35) «Смотри! Я надел мое одеяние и все силы были даны мне Первой Тайной…»
    ------------------------------------------------------=-----------------------------------------------
    PS В этом тексте встречается: "...я принес с собой двенадцать Сил (энергий), ... Я взял их у Двенадцати Спасителей Сокровища Света"
    У Иисуса было двенадцать апостолов, и когда один предал его, то его заменили другим, хотя претендентов было двое. тем самым сохранив это число. Проще говоря, когда я читал этот текст, у меня было ощущение, что я читаю иное описание модели строения атома, в которой было двенадцать энергоуровней, в одиннадцати из которых было по три подуровня. Их модель строения атома отличается от нашей стандартной (восьмой по счёту), хотя я лично в деле конструирования преобразователей энергии придерживаюсь именно их модели.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
    Аюдажник и Солнечная нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.311
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    93
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.557
    Симпатии:
    20.712
    Баллы:
    93
    Да Додекаэдрон- (правильный многогранник, составленный из двенадцати равносторонних пятиугольников), который, согласно древним преданиям, ассоциировался с формой Вселенной и считался Знаком Матери Мира, символом Ее могущества.
    Интересно что священный ритм Чотаван, построен на додекаэдроне.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
  19. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Братцы, надо осторожно относиться к ссылкам на Библию...Она вся сочинена тогдашними ортодоксами-иудеями. Первые Евангелия появились аж через 100 лет после библейских описываемых событий...Иудеи люто ненавидели новую мировую религию - они ее всю исказили в выгодном для себя свете...А сегодня в синагогах гордо заявляют: ислам и христианство - наши "дочерние" религии...И они совершенно правы. Истинное христианство сегодня мало кому знакомо на планете. Иудеи этому мощно препятствуют...
     
    Солнечная нравится это.
  20. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.297
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    93
    Если точнее 60 годы 1 века первые Евангелия. Что по моему логично, учитывая что толком никто не знает дату рождения и дату смерти Иисуса
     
    упасика нравится это.

Поделиться этой страницей