Dismiss Notice
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

18 Миры ККастанеды (После Кастанеды)

Discussion in 'Книги. Книжная библиотека по саморазвитию' started by Соня, Dec 19, 2018.

  1. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ОМ - Позади зеркал



    Полностью - тут:
    Please login or register to view links

    ГЛАВА 1. НЕИЗВЕСТНОЕ
    ТАЙНА

    Тайна это Доступная Недоступность Неизвестного. Доступность позволяет нам увидеть, что тайна существует. Недоступность делает Неизвестное привлекательным. Доступность это нить нашей связи с Неизвестным. Недоступность это энергетический барьер между нами и Неизвестным.
    Личность не видит тайны Мира по двум причинам:
    1) из-за стремления свести бесконечное к конечному, усекая Истину до лжи, при этом человек атрофирует в себе возможность использования громадного (95%) потенциала,
    2) из-за энергетической невозможности вследствие атрофии связи с потенциалом.
    Тайна это то, что создает стимул, мотивацию, целеустремленность, интерес, любовь. Все эти слова с разных сторон относятся к одному явлению, во избежание кривотолков будем называть его интересом.
    В терминах интереса жизнь Личности представляет собой следующее: интерес не может не проявляться, другое дело, что энергетическая импотенция направляет интерес по очень простым, а порой весьма странным руслам, в просторечии именуемым желаниями. Потом интерес начинает угасать и пропадает. К моменту смерти человек не имеет интереса жить, просто цепляется за жизнь по привычке, но если продлить его жизнь, ничего не изменится.

    КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДЫДУЩЕЙ КНИГИ АВТОРА

    Уровни Нагуаля, отражаясь в уровнях Тоналя, образуют Восприятие, которое есть Универсальный Подход, которое есть Связь с Высшим, которое есть ВСЁ, что есть у человека, потому что сверх Восприятия у нас с Вами нет ничего, но и этого более чем достаточно. Потому что почти все мы в течение всей жизни используем Восприятие на 3-5%.
    Подход, Восприятие можно и нужно использовать и совершенствовать, иначе человек попадает в цепную реакцию деградации и отягощения негативной Кармой. Негативная Карма не аннулируется Смертью, а лишь переходит из одного состояния Осознания в другое. До тех пор, пока человек не поймет, что все время его жизни, вся сила, что у него есть, да и сама жизнь, существуют только для Поиска, Пути, совершенствования Восприятия или обретения Универсального Подхода. Поиск, делает жизнь осмысленной, целенаправленной, так как сам является составляющей смысла жизни. Сам поиск является смыслом, почему? – спросите. Потому что неважно, куда ты движешься, если твоя цель – движение. Ибо движение в любую сторону ведет из тюрьмы.

    Все люди ищут счастья, но почему-то не находят. Может, и нет его? Но ведь все что-то ищут, но тогда что? Знают ли люди, что такое счастье? Здоровье, дети, деньги, комфорт, удовольствия…? Ищут, не зная что, не там и не так, из-за ущербности подхода. Вот, ученые какой-то страны, наконец, пришли к заключению, что параметр «счастье» не зависит от материальной удовлетворенности индивидуума. Ну, хорошо, не зависит, а от чего зависит авторы исследований, почему-то умалчивают. Искать проще, если понимаешь, что есть искомое. Попытаемся с помощью универсального подхода протиснуться к пониманию истинного счастья тернистыми путями объяснения магов.
    Если идти «от противного», несчастье человека заключается в двух вещах: в Смерти и Невежестве. Обе эти вещи являются атрибутами конечного. Однако избежать этих двух вещей можно с помощью всего лишь одной вещи.
    Счастье есть удовлетворенность осмысленностью Жизни, то есть, её значимостью для Первопричины, Творца. Осмысленность есть наличие смысла или приобщенность человека к акту Творчества Творения Творцом. Проще говоря: счастье есть удовлетворение существа наличием связи с Первопричиной, как потенциала развития. Еще по-другому: чем «крепче» связь с Высшими уровнями существа, тем осмысленнее его Жизнь, и хоть проблематичность и ответственность существования возрастает, уровень счастья повышается.

    Итак, мы свели задачу к одной единственной необходимой нам в жизни вещи: назовем ее связь с Высшим. Эта связь реальна и всегда существует, как невидимая пуповина, атрофированная бездействием. Эта связь требует для своего восстановления всестороннего проявления внимания и энергетических вложений. Знание устройства связи с Высшим приводит к возможности выбора изменений улучшений в рамках личностной свободы. Улучшений, приводящих к расширению самих рамок свободы. Изменения, не приводящие к расширению этих рамок, являются движением по кругу. Ухудшения – движение по нисходящей спирали, деградация. выводим: смысл нашего бытия и экстаз нашего существования целиком зависят от умения различать и выхватывать улучшения, сводя использование ухудшений к необходимому значению.

    Счастье человека (в терминах Интереса) не получится описать без привлечения аналогии костра, где счастье это процесс горения. Многие чадят, но не горят, это вообще не костры, многие сгорают очень быстро, не успев насладиться теплом и светом, а то и получив тяжелые ожоги. Счастье это такое горение, когда света и тепла вполне достаточно, а дров хватает надолго. Интерес правильно поставленный, направлен на Неизвестное, поэтому, когда человек достигает объекта своего интереса, он не разочаровывается, а с еще большим рвением намечает новые объекты Поиска. Адекватное истечение Интереса при условиях гармоничного соотношения между Доступностью и Недоступностью Неизвестного и есть Счастье.
    Людям с замедленным подходом нужно возжечь огонь собственного Духа. Но для этого надо все начать сначала: аккуратно сложить дрова, обеспечить приток кислорода и суметь вызвать огонь.
    Ум вскрывает тайны, как нож консервные банки: нож не интересует содержимое банок – он удовлетворен уже процессом вскрытия. Задачей Воина является не позволить себе удовлетвориться удовлетворенностью ума. Иначе Вы будете например, всю жизнь пытаться «узнать новое», читая огромное количество литературы, так и не остановившись для выполнения простейших рекомендаций.

    ТВОРЕЦ ТВОРЕНИЯ

    Изучение Мира учеными уже показывает что фактически Мир состоит из Пустоты: например ученые считают, что масса вселенной сконцентрирована не в звездах, а в потоках нейтрино, масса покоя которых равна нулю. Расстояние от электрона до ядра на порядки больше, чем размеры самих ядра и электрона.
    Гораздо удобнее, поэтому описать Мир, как это делают толтеки: Внимание Творца движет НИЧТО (Пустоту), высекая из нее ВСЁ.
    Если бы все действительно существовало (состояло) из элементарных частиц, мы бы могли пройти сквозь стены, но видно (видимо) не в этом дело. Ни электрон, ни протон, ни нейтрон не являются шариками, объектами, скорее это плотность (уплотнение), напряжение, выпуклость на поле энергии.

    Упрощенно, человек существует благодаря двум движущим силам: Намерению и Жизненной силе. Намерение формирует Сущность, как потенциал развития личинки Личности. Жизненная сила формирует Организм – Тело, а также остальные условия существования – Восприятие Мира, одним словом это называется Тональ (шар Восприятия, центр которого – ум, тело, а периферия – {восприятие} мир{а}). Тональ осознает себя, как Личность.
    Весь опыт человечества свидетельствует, что основным требованием Намерения является самосовершенствование, эволюция человека. Основным требованием жизненности является самосохранение.
    Обычный человек думает, и весь его опыт подтверждает, что он живет один раз. Но если верить в это, тогда совершенствование не является энергетически выгодным, а выгодно как раз хранить себя от всего невыгодного. Ведь одноразово жить можно и не совершенствуясь, но уж совсем нельзя совершенствоваться не живя. Причем само по себе самосохранение бессмысленно. А самосовершенствование имеет смысл лишь при условии сохранения Опыта, что равнозначно неумиранию. Намерение не заканчивается Смертью.
     
  2. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ГЛАВА 2. УСТРОЙСТВО ТОЧКИ СБОРКИ

    Вообще, вся путаница – от непонимания разницы между Реальностью и ее Восприятием.
    То, что изменяется очень мало, может быть воспринято только утонченным Осознанием. Чем ближе к Первопричине, тем тоньше изменения, то есть, Сила Мира находится в области тонких изменений. Поэтому древние говорили: утончайте свое Осознание.
    Пространство существует виртуально и имеет смысл только для Восприятия. Поэтому справедливо говорить лишь о Воспринимаемом Пространстве. Отсюда следует, что мерность пространства целиком зависит от качества и способности Воспринимающего. Все дело в Восприятии, которое напрямую зависит от наличия свободной энергии намерения. Накопление энергии намерения автоматически повышает уровень Осознания, усиливает Восприятие, расширяя описание мира до критической величины, делающей возможным скачок Восприятия и перенаправление луча Сознания, что адекватно движению точки сборки. Описание мира человеком, повысившего Осознание, существенно отличается от личностного и называется другим описанием мира – магическим. дальнейшее накопление энергии, позволяет человеку увидеть мир в его единстве и многообразии, хоть это и не мир, но его Восприятие. Это видение, осознание мира, как энергии.
    парадокс: Мир – есть восприятие Мира. Мир существует независимо от нашего Восприятия.
    при топосъемке, мы измеряем не что иное, как собственное зрительное Восприятие. Все приборы измеряют наше Восприятие, которое в той или иной степени отражает Мир в соответствии со своими возможностями и законами.

    Выведя из строя свой подход, втоптав связующее звено с Первопричиной, Личность имеет на уровне поля Мысли помехи, читаемые, как внутренний диалог с самим собой. Внутренний диалог воспринимается Личностью, как неотъемлемый. Многие уверены, что вообще не думать невозможно. Внутренний диалог выглядит для Личности, как значимая вещь, хотя, при ближайшем рассмотрении, абсолютно бессодержателен, противоречив и непоследователен. Самое интересное, что результирующая (работа) этих мыслей, вращающихся вокруг головы Личности день и ночь, равна нулю. Однако с точки зрения энергии внутренний диалог выглядит, как ровный целенаправленный поток энергии вовне. На приеме этой энергии стоят существа, невидимые глазу. Ум Личности от рождения суть встроенный доильный аппарат. Нужно его перестроить утончением и направленностью мышления к Цели. Вселенная, Тональ и Нагуаль это прежде всего – чудеса и они не для мелочного ума. А для ума широкомыслящего, трезвого и целеустремленного. В общем, для правильного ума.

    ЗАКОНЫ ПОЛЯ МЫСЛИ

    ...Закон повторения работает на высших уровнях, как закон ритма. Повторение – мать учения. То есть, разобравшись в родственных связях получим, что учение, знание есть сын (дочь) повторения. Это так, потому, что однократное прохождение Осознания по эманациям, меняет их качество, однако повторение этого процесса закрепляет данный путь Осознания. То есть при прочих равных условиях Осознание выберет путь, который оно проходило большее количество раз. Так происходит при делании – фиксация Осознания достигается повторением, при этом Осознание несколько изменяется и становится Вниманием Субъекта.

    2.2. ДВОЙНИК

    При широкомасштабном рассмотрении Двойник есть Нагуаль для Личности, если Творцом рассматривается Сущность. При более подробном рассмотрении – Двойник есть Творец для Личности при посредстве Нагуаля – Дубля. Путь к Двойнику мы опишем еще не раз, вот одно из описаний: Тело сновидения - эмбрион дубля. Сновидя, мы как бы создаем себе ступеньку в виде тела сновидения и оно, сливаясь с тобой, поднимает какую-то часть нас выше. Теперь Вы – другое существо – Воин. Далее, создавая тело вторично,– создаешь следующую ступеньку. Таких ступенек 7 маленьких (врата сновидения) или 4 больших (личность-двойник-сущность-дух) - это одна и та же лестница. Только движемся по лестнице не мы сами (Личность), а наша точка зрения (Осознание). Такая настройка Восприятия занимает годы труда..

    В оттягивании мгновения расплаты за «грех» заключается механизм выбора: или сейчас добровольно или после принудительно. В этом, собственно и заключается вся наша личностная свобода. Мы живем так, будто у нас есть свобода, но у нас ее нет – в этом наша ошибка.

    похоже на то, что Намерение нашей жизни вообще заключается в тренировке быть свободными, но, несмотря на это, безупречными. То есть, добродетели наши должны стать абсолютно безусловны, а сами мы - безличны.

    ПОЛЕ ВРЕМЕНИ

    Поле Времени имеет следующие составные части и характеристики:
    Вечность, состоящую из начала, прошлого, настоящего, будущего и завершения цикла.
    Мгновение Времени, представляющее собой наименьшее количество Времени или «частицу» Времени. Мгновение очень условное, субъективное понятие, так как Время, подчиняясь Законам Бытия, многомерно и любой мельчайший промежуток времени может быть Вечностью. Мгновение для человека это длительность, продолжительность существования настоящего.
    Субъективное Восприятие Времени обусловлено внутренним движением (направлением и качеством) Сознания, это означает, что для каждого локально рассматриваемого субъекта, для каждого Тоналя, Время есть величина субъективная. Не стоит думать, что Тональ это обязательно существо, это может быть просто материя или энергия, организованная закономерно.
    Итак, каждый объект имеет свое Время, характеризующееся продолжительностью цикла, скоростью, содержанием и направлением.

    Скорость времени субъекта зависит от концентрации Сознания, заключенного в субъекте. Даже люди между собой поразительно отличаются в характеристике скорости времени. Для одних жизнь имеет огромную интенсивность... Плотность Сознания есть признак развития существа, признак совершенства его подхода.
    Скорость Времени любого существа (количество воспринимаемых впечатлений в единицу Времени) прямо пропорциональна концентрации в нем Сознания («толщина» связи с Высшим).
    Таким образом, скорость Времени является его количественной характеристикой, качественными же являются направление и содержание Времени. Под направлением будем понимать процесс выбора определенной возможности из их множества для ее осуществления. Под содержанием – факт выбора определенной возможности из их множества.

    ДВИЖЕНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ

    Каждый знает, что достаточно быстро движущееся тело приобретает вид линии, если его скорость не превышает диапазон нашего взгляда. Чем быстрее движение, тем труднее воспринять предмет. При скорости близкой к бесконечным значениям, объем присутствия этого предмета будет равен его траектории. Закономерно задать вопрос: не является ли все, что мы видим результатом определенного движения, прекратив которое, все обратится в пустоту?
    С другой стороны, научившись создавать такое движение, мы можем создавать предметы, явления, сущности, то есть, творить.
    Движение – вещь относительная, виртуальная, в том смысле, что статичнее Пустоты, казалось бы, ничего нет. Бытие тоже статично и неизменно, Знание и Сознание движутся виртуально посредством выбора (как лампочки, мигающие по очереди, создают иллюзию движения, в то время, как остаются на месте. Движения в Сущностях, Двойниках и Личностях подобны движению изображений на экране. Каждая градация Бытия движется в своем поле Нагуаля.

    Восприятие движения мира не означает реального движения Мира. Что-то, безусловно, движется, иначе бы ничего и не было. Движется только Внимание Творца, (Осознание).
    В четырехмерном восприятии движения планет по орбитам не существует. Орбита и есть сама планета. А то, что мы видим, как планету, есть ее трехмерный срез. Не можете представить? Тогда так: представьте, что скорость планеты по орбите увеличилась в миллион раз, как в ускоренной съемке, тогда то, что Вы видите и есть планета. Быстро вращающийся меч относительно материи превращается в щит. Струя воды под давлением 100 атмосфер имеет свойства металла. Сама Материя плотна лишь своим внутренним движением. Если его остановить, Материя исчезнет, растает, как дым. Поэтому Бытие статично, но имеет внутреннее движение, но внутри Бытия – ВСЁ, поэтому всё движется. Имя внутреннего движения известно: внимание Творца, Осознание. С нашего уровня мы наблюдаем движение объектов, но это движение иллюзорно. Истинное движение невидимо. Оно очень незначительно, но через зубчатую передачу градаций Бытия развивается в колоссальные перемещения масс материи и энергии.
     
  3. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ПОЛЕ ВЛАСТИ, КОНКРЕТНОГО ВЫБОРА, ТОНАЛЬ

    Важный для понимания постулат: Тональ имеет два аспекта: то, что воспринимает и то, что воспринимается. Тональ-человек и Тональ-Мир. Дон Хуан говорил: «Откуда мне знать, кто я, если все, что вокруг – это я?». Совершенный Тональ не делает различия между своим центром Восприятия в виде тела и окружающим его миром.
    ... Тональ-человек есть система, организованная для селективного, выборочного взаимодействия с Нагуалем-миром. Тональ-мир есть система, выбранная Тоналем-человеком из Нагуаля-мира для взаимодействия.
    Таким образом, человек САМ может выбирать, каким и в каком мире (в пределах обычного положения) он будет жить. Свободе этого выбора препятствует отсутствие мотивации выбора: рожденный на свет не имеет намерения выбирать что-либо, поэтому он выбирает то, что ему навязывают, даже если ему это не нравится.

    ГЛАВА 3. СНОВИДЕНИЕ И ВИДЕНИЕ
    ЦЕЛОСТНОСТЬ САМОГО СЕБЯ

    ТРИАДА (ТРОИЦА)

    Свободное Внимание Творца неразрывно, неразрушимо, неуничтожаемо. Творение это временное состояние Внимания Творца, его форма. Внимание Творца обладает вещественным и мнимым аспектами. Тональным и нагуальным. На рис. изображена жизнь Творца и ее нагуальный и тональный аспекты.
    Смерть Тоналя есть выход за пределы плоскости отражения. Тональ, обладая Личным самоосознанием, может локально воображать, что живет сам по себе, но длится это недолго – всего одну человеческую жизнь. Нагуальный аспект всегда существует, но редко осознается Тоналем. Тональ и Нагуаль это части системы, необходимые условия Творения. Смерть Тоналя это потеря его границ. Для Внимания Творца Смерть Тоналя есть переход за плоскость зеркала из области отражения в область отражаемого.
    (картинка)
    Обратите особое внимание, что Тональ подобен Творцу, хотя и сотворен Нагуалем, порожденным Творцом. Тональ также подобен Творцу в том, что имеет возможность быть Творцом. Нагуаль же остается организатором, а также неким буферным слоем между Тоналями разных порядков (Градациями).
    Нагуаль образует свою линию Творения Градаций – четную, иньскую. Тональ образует свою линию Градаций – нечетную, янскую. Таким образом, Творец опосредует себя от Тоналя Нагуалем, по небезызвестному закону отрицания отрицания. Каждый ищущий должен знать, что переход на высший уровень связан с двойным отрицанием самого себя.

    Итак, постулируем: Творец любого уровня един в 3 лицах: Творец, Нагуаль, Тональ. То есть, Вы поняли что Личность тоже может выступать в роли Творца, Нагуаля, Тоналя. Также отсюда следует, что Личность становится Личностью только после того, как сотворит Нагуаль и Тональ. До этого Личность является просто умом. Творчество представляет собой удел и смысл самосознания.
    (Таблица)
    Также необходимо принять, что любой Тональ может быть Нагуалем, ведь он Творец и поэтому содержит в себе Нагуаль.
    Под Нагуалем следует понимать энергетическое тело, а его градации ступенями развития энергетического тела, так называемыми вратами сновидения. Поэтому для всех Нагуалей названия мы подбирать не будем. Назовем только Нагуаль уровня М – Дубль, как он и называется у КК.
    Все это просто, но очень трудно умещается в уме, пока ум не решит передать бразды правления Высшему. Отрекаясь от иллюзорной власти, ум принимает участие в Творчестве.

    ТВОРЧЕСТВО

    Творчество есть создание самостоятельной независимой (в рамках Законов, установленных Нагуалем) части Творца. Творец развивается через развитие Творения посредством обратной с ним связи – Осознания.
    Развитие (удовлетворение Творчеством) Творца происходит за счет межпрограммной свободы (дыры между Законами) системы Тоналя. Творец закладывает через Нагуаль все необходимые возможности развития и предоставляет ему свободу в рамках условий Нагуаля. Посредничество Нагуаля необходимо для создания диапазона свободы выбора Тоналя.
    Уместна аналогия Программист – Компьютер - Программа. Медитируется самостоятельно.
    Уместна также аналогия семени. Семя вбрасывается в мир Творцом (не родителем – родитель посредник между Нагуалем и Тоналем), имея код развития – набор необходимых автоматических программ, обеспечивающих развитие от Творца (по линии Тоналя), привходящие условия – стихии – земля вода, воздух, освещение, тепло и т.д. (по линии Нагуаля). Однако Творец первичен по отношению к Нагуалю и поэтому привходящие условия принадлежат ему, но Тоналю достаются «из рук» Нагуаля.
    Если же брать по большому счету, Творец творит, пользуясь возможностями, предоставленными ему его Творцом и т.д. Поэтому Творец любого порядка, кроме Абсолюта (безначального Творца) является лишь посредником по передаче Намерения Абсолюта. Применяя этот закон на человеческую жизнь, получим что родители, в частности, являются одними из посредников в поставке жизненной силы от Нагуаля к ребенку, намерение же заложено в нас самим Творцом Личности - Двойником. Однако Творец (отец) вносит в семя главное – способность творить и потенциал эволюции.

    Необходимо упомянуть о самостоятельности творения, ведь возникает вопрос: возвращаемся мы в самих себя или торим свой, новый Путь? Ответ обычный - парадоксальный: и да, и нет. Осознание, спустившееся в Градации, остается собой – Вниманием Первопричины, однако и несет в себе отпечаток низших по отношению к Первопричине Градаций. Можно ответить: дважды в одну реку не войдешь. Понятие «Я» очень относительно. В конце концов все вокруг – это одно единственное «Я» - «Я» Первопричины.
     
  4. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ПАРТИЯ НАГВАЛЯ

    Вы уже наверное поняли, что без поддержки Высшего Путь невозможен, недосягаем. И даже поддержка Высших сил не гарантирует нам достижения Цели – стать человеком Знания, Аватаром. Но лишь при условии обоюдного безупречного сотрудничества с Высшим достижение обретает определенную вероятность. Поэтому говорят, что Путь не шанс, а всего лишь шанс обрести шанс. Для Воина этого достаточно, можете проверить себя - настоящий Воин, добиваясь Цели, все же гораздо более удовлетворен своей жизнью, нежели обычный человек. Если Вы еще колеблетесь: что лучше – путь Воина или мирская повседневная обыденная жизнь, значит Вы пока еще не Воин. Однажды глотнув воздуха свободы, Воин не может больше дышать спертым воздухом клетки обыденности. И он счастлив, что именно ему выпала возможность испытать Судьбу на полную катушку. Все, что ему нужно на пути разочарований, тревог, боли и печали – хоть иногда получить весть свыше. У Воина всего два глобальных фоновых настроения: «страх, что мы хуже, чем можем и радость от того, что все в надежных руках».

    Содержание правила зависит от типа Нагваля и включает в себя все, что человек делает, как Воин. Раскрытие правила происходит через каналы безмолвного знания, видения, сновидения, а также через ситуативные знаки и знамения.
    Правило воспринимается всеми Воинами, но интерпретация правила безоговорочно находится в компетенции Нагваля, ибо только Нагваль способен проводить Дух через все ступени Восприятия наиболее осознанно.
    Правило необходимо в частности для построения Нагвалем группы – системы из нескольких Воинов. Сила такой системы, как писалось в первой книге, позволяет удесятерить силу каждого участника.

    ВОСПРИЯТИЕ

    Восприятие всегда намеренно, иногда осознанно, и главное – избирательно. Поэтому воспринимаемое не является целым, хотя таким кажется.
    Здесь нужно помнить, что все относительно. Бытие существует само по себе (по причине деятельности Первопричины), но для Знания Бытие существует только в тех точках, где оно пересекает его. Более того, совокупность точек пересечения Бытия и Знания и есть Знание. Наше Восприятие, которое есть «Я», состоит из нас как центра и мирка, как периферии Восприятия, то бишь, нас самих. Несомненно, что за нашим Восприятием мирка стоит нечто Реальное, но каково оно – мы не знаем. Путь Знания и есть процесс выяснения – какова Реальность безотносительно нашего Восприятия.
    Большинство людей даже не подозревают, что вся их жизнь, мирок, они сами (центр Восприятия) есть всего лишь их собственное Восприятие, лишь слабо и отдаленно отражающее некоторые линии Реальности, пересекающиеся с их собственным направлением «взгляда». Под взглядом здесь нужно понимать избирательность, неосознанность, забываемость, привычность и косность обычного Восприятия.

    Итак, мы определили, что все, с чем человек имеет дело, это он сам. Внешние обстоятельства, несомненно, не принадлежат человеку, однако человек своим Восприятием накладывает на эти обстоятельства увесистый отпечаток. Есть поговорка: что для одного хорошо – для другого – смерть. Это к тому, что человек в процессе жизни учится воспринимать одно, не воспринимать другое, частично воспринимать третье, относиться хорошо – к одним вещам, к другим плохо.

    Напомним, что мирки людей одиноки, но могут пересекаться с другими такими же мирками-восприятиями. Область пересечения таких пузырей Восприятия – это область взаимодействия существ, где имеется договоренность об отношении к определенным вещам. Пузыри людей находятся в одной и той же области и все пересекаются. Разница лишь в том, что одни пузыри пересекаются с другими не так как третьи с четвертыми. Это есть эффект «членства». Принадлежность к какой-то со-общности людей: нации, религии, сословию, партии и т. д., фиксирует Восприятие члена и не позволяет ему освободить Восприятие, накладывая определенные требования.
    Чтобы узнать что-то кроме себя, нужно выйти вовне, но пузырь Восприятия лопается только в момент Смерти. Неразрешимо? Здесь приходит на помощь связь с Высшим: фокусируя Внимание на связи с Высшими уровнями, человек способен осознать себя, как целостность. Когда человек осознает свою целостность, он находится вне ее – в Высшем. Постепенно закрепляя свое Восприятие на Высшем уровне, человек осваивает этот уровень своим Восприятием, что позволяет ему понять, как освободить свое Восприятие, запертое внутри пузыря.
     
  5. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ВООБРАЖЕНИЕ И ВИДЕНИЕ

    Поговорим о Видении, которое является предельным Восприятием человека – о видении мира, как энергии.
    Воображение это, по мнению науки, качество, отличающее человека от остальных существ. Для Воина же понятие во-ображение раскрывается примерно так: поиск адекватного процесса посредством направления внимания на суть. Именно поиск, а не создание.
    Под воображением целесообразнее понимать следующее: Воображение есть способность воспринимать без участия известных науке органов чувств.
    ...Существует в нас и другая схема – (второе кольцо силы см. К.К.) – по этой схеме внимание субъекта непосредственно считывает Знание с окружающих эманаций, сразу превращая его в опыт, интегрируя его..
    Считывание Знания непосредственно с эманаций называется видением. Оно осуществляется щупальцами воли, которые у обычного человека атрофированы по причине бездействия. Воображение это упражнение в видении, приближение к нему. Воображение позволяет начать чувствовать и направлять щупальца воли, ощущая известное, границу известного с неизвестным, неизвестное.
    Ошибка в обычном представлении о воображении в том, что человек полагает, что воображаемое не существует. Но это предрассудок, навеянный вульгарным материализмом. Нет несуществующих вещей – это вполне укладывается в логику здравого смысла. Воображение это одна из техник развития видения. Многие, вместо того, чтобы действовать, боятся, что «лишнее» воображение повредит им, заведет в «несуществующие» миры. Однако тот, кто развивает воображение – как раз таки обретает способность различать фантомы, не порождающие энергию и объекты, излучающие энергию. Сила не в слабости воображения, сила в силе. Видение это функция тела, как Нагуаля, воображение функция ума, как Тоналя.
    Напомним, что технически намереваемое достигается намереванием. Схема намеревания для второго внимания больше похожа на чудо: намерение и – хлоп- результат. Во времени этот процесс, конечно различается по длительности, в зависимости от скорости поступления энергии и очередности проявления соседних энергетических фактов, но в целом, схема такова.
    необходимо воображение тянуть к видению, а не видение к воображению.
    Через низший мир человек достигает высшего мира в том случае, если может отличить один от другого – низший от высшего – воображаемое от виденного. Есть простой критерий отличия увиденного от воображенного: увиденное имеет вкус неизвестного лично для тебя ранее, хотя, напротив, кажется всегда известным, как бы из прошлой жизни. Воображенное же имеет привкус известного скучного, ненового, как некая навязчивая идея.
    Когда воображение достигнет видения, станет адекватным ему – это будет означать, что Ваш ум и тело подружились и начали помогать друг другу. Затем ум понимает, что виденное отличается от воображенного только фактом порождения энергии. Видение есть воображение реальных объектов, порождающих энергию. Так же воображение есть видение фантомных объектов, не содержащих энергию.
    Самыми распространенными препятствиями для видения являются: отсутствие цели видения, отсутствие личной силы, несовершенство подхода, несбалансированная самооценка, эмоциональное волнение, страх перед неизвестным, неразвитое воображение, неразвитое тело.
    Для практики и самооценки: можете ли Вы представить сейчас себя, читающего эти строки, скажем, из угла Вашей комнаты? Насколько детально Вы видите себя? Можете ли изменить расстояние до себя: уменьшить, увеличить? Теперь сделайте круговой облет, при этом детали не должны искажаться и достраиваться. Теперь возьмите необычный ракурс: увидьте себя из-под пола, сквозь стену от соседей. Если Вам это удалось – Вы имеете достаточное воображение для начала.

    ОСОЗНАНИЕ, ЭМАНАЦИИ И ИХ СОЧЕТАНИЕ.
    ...
    Роль Личности для всех высших Градаций огромна именно в связи с ее положением на конце ветви Градаций. Дело в том, что все высшие градации как бы проводят ток Внимания Творца лишь в одну сторону, в то время как в Личности происходит процесс поворота тока Внимания Творца, известный нам, как Осознание. Инволюция превращается в Эволюцию именно здесь – у Дна – зеркала, отражающего аспект Первопричины. Так мы постепенно понимаем, почему Осознание присуще нам и почему последняя Градация ветви привлекает сюда огромное количество энергии.
    Человек стоит у Дна ветви Градаций, в ее центре и этот факт наделяет его особенным Осознанием – острием Духа. Острие Духа есть искра Божья – отражение Первопричины в Личности. Соблюдая некоторые нехитрые условия жизни, мы можем быть подобны плодовой почке дерева. Мы рассматривали уже, что Творец направляет Внимание на поле абстрактного выбора и порождает Нагуаль, который, в свою очередь, направляет ток Сознания на Тональ, который либо проводит это Сознание в Осознание (возвращает его обратно к Творцу), либо порождает Нагуаль низшего порядка. В человеке присутствуют обе эти возможности, но только использование их обеих создает возможность прижизненной эволюции. Воин копит Осознание – и его хватает на связь с Высшим. Большая часть существ мирка не обладают Осознанием, имея лишь Сознание. Энергия Сознания трансформируется в Внимание и идет дальше.
    ... Так и поймем: нет абсолютного отсутствия Осознания – есть лишь его малые значения, несоразмерные отведенной роли.
    Осознание есть неизменное изменение. Оно есть – жизнь, восприятие, Творец. Эманации есть циклическое постоянство. Они – мир, объекты, Нагуаль. Их сочетание есть Существо, «Я», роль, ПТС, Тональ.
    Взаимодействие Осознания и Эманаций имеет две стороны: Срастание Осознания с Эманациями и Отделение Осознания от эманаций. Это взаимодействие есть Сталкинг. Знать одну сторону сталкинга значит попасть в одну из ловушек:
    - растворение осознания в эманациях (втягивание в картинку),
    - неполное восприятие, отсутствие Любви к Творению.
    Интеграл двух этих крайних проявлений есть гармония – золотая середина, между смертью и бессмертием, между ужасом и восторгом от того, что ты человек.
    По другому: Осознание есть констатация факта существования Высшего, Знание Причины. Любой, кто сновидит – обязан осознавать (внимать) к низшему. Все знают – эволюция возможна только для осознающих путем осознания. А творение это акт эволюции.
    ...Но если Вы знаете об этой предопределенности и лично свободны не согласиться с этим, то Ваше несгибаемое намерение может зажечь Двойник. Парадокс? Да. Каждый сам, Волей Первопричины делает себя избранным.
     
  6. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    СОН И ЯВЬ

    Запоминание и вспоминание снов и вообще чего бы то ни было, предваряется намереванием. Движение Намерения (Сознания) в объекте иногда сопровождается Осознанием. Намеревание запоминания снов не только способствует их вспоминанию, но изменяет само качество сна: сон становится реальным. При этом критерием реальности являются такие вещи, как самосознание, деятельность органов чувств, способность принимать решения.
    То есть, непрерывность Восприятия, а именно: связь прошлого, настоящего и будущего – причинная, временная линия. Нужно заметить, что наяву люди стремятся заглушить Осознание, дискретизируя поток Времени, ибо Осознание для человека есть сначала страдание, и лишь потом наслаждение. Человек же хочет наоборот, точнее, он вообще не хочет страдания, и потому у него получается наоборот: хорошо веселье, тяжело похмелье. Обратный процесс – процесс восстановления связи между прошлым настоящим и будущим – двойное страдание (ломка), которое можно преодолеть и вынести только с помощью истинной Любви – Намерения.
    То есть, реальность, как яви, так и сна зависит от количества задействованного Сознания и производного от него Осознания или хотя бы его аспекта - контроля. Направляя Сознание в сон, мы превращаем его в явь, убирая Сознание из яви, мы превращаем ее в сон, бессознательное. Таким образом, отвечая на вопрос об отличии сна и яви, фактически разрешаем вопрос об их сходстве.

    Все же существуют некоторые технические отличия сна от яви: во сне наше Восприятие отличается свободой, непривычной нам в мирке Личности. Мы можем менять ситуацию сна (положение точки сборки) в мгновение ока, можем перемещаться различными способами и многое другое.
    Бодрствующее состояние со своей стороны отличается большей детализацией, конкретикой, где мы можем закалять нашу дисциплину на мелочах. Бодрствование есть навязчивая фиксация внимания, «втягивание в картинку». «Втягивание в картинку» - сновидческий термин, означающий концентрацию внимания сновидящего на объекте сосредоточения. Глядя на любой объект или процесс во сне, сновидящий рискует потерять контроль и оказаться «внутри» созерцаемого объекта или процесса, как правило, с потерей части контроля. Неконтролируемые вещи опасны, поэтому лучше так не делать.
    Так, резюмируя сказанное, получаем: сновидение характеризуется свободой, но неустойчивостью и слабостью Восприятия, бодрствование – силой и устойчивостью Восприятия, наряду с большой его инерционностью, энергетической консервативностью.
    Вот почему с утра мы всегда видим один и тот же сон? Потому что в нем заперто все средоточие нашей энергии. Многолетняя фиксация внимания на одном положении точки сборки приводит к завязанности существа в миру.
    Собственно говоря, раз вся разница между сном и явью в количестве задействованного Сознания (Осознания), то при накоплении энергии, личной силы, грань между этими условностями стирается, что приводит к трансмутации тела и дисциплинированию тела сновидения.
    Воин, развивший энергетическое тело от тела сновидения (Фантома) до Дубля, испытывает все свободы снов наяву. Такое состояние называется сновидением наяву и соответствует третьим и выше вратам сновидения. В этом состоянии человек видим для одних Личностей в своих некоторых проявлениях, но выпадает из мирка других Личностей, что аналогично эффекту стирания личной истории (см. К.К.).
    Границы мирка Воина сновидящего наяву не определены, точнее простираются до границ Двойника. Его жизнь приобретает трехмерность, при этом он, чувствуя себя собой, опосредованно узнает о том, что он действует в двух местах одновременно. Для него, однако, жизнь также линейна, но ее интенсивность существенно отличается. Он действует быстрее других, и эти другие частенько недоумевают, как это ему удается. Но все просто: он частично действует за рамками обычного мирка, периодически выходя за его пределы в Пространство Двойника.
    Сновидение это состояние сотрудничества Двойника и Личности: Двойник без Личности ненаправлен, лишен личной, конкретной задачи, Личность без Двойника бессмысленна, так как без связи с Высшим, действует автоматически и не выносит из сна никакой информации.

    Сны людей большей частью являются обломками ситуаций этого мира в той части, в которой они не были восприняты Личностью. Это также означает, что ситуации могут быть приняты во сне. Следовательно, сны являются реальными состояниями, в которых может пребывать наше Осознание. Огромное количество непринятых и недопринятых ситуаций, созданных, но неисполненных желаний и намерений – вот основное содержание снов Личности. При совершенствовании подхода, Личность устраняет эти составляющие, и сны становятся чем-то другим.
    Сотрудничество Двойника и Личности заключается в том, что личностное Осознание посещает, осознаёт другие пучки ситуаций пространства Двойника, и затем начинает воспринимать так же, как в повседневном мире. Сновидение, таким образом, является универсальной системой взаимодействия Сущности с самой собой с целью ее эволюции.

    С точки зрения Пространства, сны имеют следующие разновидности:
    1. Сны в этом пространстве, мире. Характеризуются тем, что тело сновидения человека находится в личностном положении точки сборки, например, в третьих вратах сновидения.
    2. Сны в других пространствах, мирах, это путешествия в реальные миры, существующие за пределами обычного положения точки сборки.
    3. Сны в пространствах собственного и чужого Намерения.
    С точки зрения Поля компенсации и согласования всех полей, гармонии, сны бывают
     фантомными,
     порождающими, проводящими энергию.

    С точки зрения Времени, Сны имеют следующие основные разновидности:
    1. Сны о прошлом – это могут быть вспоминания других снов, то есть во сне мы можем вспомнить другие сны: вспоминания линии жизни Личности (прошлое), вспоминания линии жизни Двойника (повышенное осознание), вспоминания линии жизни Сущности (в просторечии - прошлых жизней). Например, можно исправить Карму прошлых жизней, непосредственно переживая вновь ключевую ситуацию и изменяя ее с точки зрения накопленного опыта. Вообще, вспоминание характеризуется вторичным абсолютно реальным переживанием (воспроизведением) прошлой ситуации. Легче всего это удается во сне, хотя опытный сталкер делает это и наяву.
    2. Сны о настоящем – это сны, навеянные недоделанными делами, недопринятыми ситуациями, недорешенными решениями (сны Личности). На уровне Двойника сны о настоящем называют сновидениями, это состояние использования свободы сна наряду с контролем, развитым наяву. Сновидение есть сотрудничество Личности и Двойника. На уровне Сущности сны наяву это абстрактная работа на уровне Причин, Кармы, где действия неописуемы, но важны. Это к тому, что высший порядок тоже нельзя описать, так же, как и хаос.
    3. Сны о будущем – связаны с поступлением необходимой для Личности и других Личностей информации от Двойника и Сущности, стратегически необходимой для сотрудничества и развития. Предсказания, видение наступающих событий, которые вначале проявляются в верхних звеньях подхода, еще не достаточно осознанных человеком, но во втором внимании они воспринимаются мгновенно по мере поступления. То есть, как только эманации внутри нашего кокона приходят в соответствие с соответствующими им большими эманациями – Восприятие начинается. Но первое внимание идет по длинному пути, наряду с сопротивлением подхода – неприятием. Второе внимание более подвижно и воспринимает эти события напрямую, безусловно. Поэтому Восприятие вторым вниманием есть видение.
    При этом будем помнить, что прошлое является прошлым, а будущее - будущим только по отношению к движению нашего Сознания, на деле все воспринимаемое существует здесь и сейчас, но в разных положениях точки сборки.
    Так, упрощая, получим, что для нашего с Вами существования необходимо и достаточно наличие двух сил: намерения и жизненной силы. Под Намерением будем понимать мельчайшие частички Восприятия, эманации Бытия, а под жизненной силой – один из аспектов Намерения: силу, связывающую воедино некоторое количество эманаций Бытия в существо, имеющее границы.
    Вам должно быть известно, что видящие открыли эволюцию Сущности, как проход к свободе и суть его описывается так: Личности необходимо осуществить действия, аналогичные ее порождению: за счет внутренних ресурсов произродить тело сновидения (Фантом).
    Чтобы создать тело сновидения понадобится 2 вида энергии: намерение и жизненная сила. Намерение человек накапливает в виде личной силы, а жизненная сила, во-первых, зависит от личной силы, во-вторых, накапливается в теле за счет неделаний. Универсальной методой такого накопления и является Путь Воина. Дисбаланс этих двух энергий бывает двух видов:
    ЖС > ЛС отсутствие интереса к сновидению, неспособность поставить задачу сновидения,
    ЖС < ЛС приводит к неспособности попасть в сновидение, а при попадании либо быстрое просыпание, либо невозможность перемещаться, либо слабая перцепция.

    При намеревании Сновидение происходит всегда, но приносит большую пользу тогда, когда, с одной стороны, задача ставится Личностью, а выполняется Телом сновидения. Личность владеет всей информацией сновидения, помнит его. Поэтому намерение сновидения создается путем намеревания задачи сновидения и приятия информации сновидения. То есть для сновидения необходима двусторонняя связь Личности и энергетического тела.
    Наиболее часто сновидение происходит при условии наиболее глубокого расслабления тела наряду с сохранением Сознания Фантома и главное, его Осознания. Необходимость расслабления связана с отделением свободного Осознания от тела. Осознание переходит из Личности в Фантом. Оно и действительно отделяется, по-другому не опишешь – то есть, это хороший способ говорить об этом.
    В случае такого представления Осознание является Вами, а тело – механизмом, к которому подключается Ваше Осознание при просыпании. Осознание покидает Ваше тело часто, но это не сновидение, а обморок. Обычно Ваше Осознание отключается вместе с телом, но это не обязательное условие сна, это иллюзия, связанная с неспособностью вспомнить. На самом деле Осознание вообще непрерывно. Обязательным для сновидения является отключение от чужеродного устройства, сосущего наше Осознание, пока мы не впадем в беспробудный сон.

    ум паразитирован неким существом через внедренное чужеродное устройство, поэтому сам в свою очередь паразитирует на теле, кармически блокируя приток Сознания.
    Из указанного следуют все генеральные техники на Пути Воина и делятся на направления:
    Отключение ВД, (ВД и есть поток энергии к летуну), который, уменьшает отток энергии от физического тела, отключает блокировку притока Сознания к уму, ум совершенствуется Сознанием (Осознает), сотрудничает с физическим телом и получает возможность развития тела сновидения (вместо развития тела воладореса).
    Кунг-фу, Тенсегрити пробуждают физическое тело, которое становится сознающей единицей и при отключении ума, продолжает жить своей жизнью, ум способен заметить мудрость тела и следовать ей, приходя к сотрудничеству. К тому же энергия, поставляемая уму телом кунгфуиста или тенсегритчика не подходит по параметрам чужеродному устройству, и летун может оставить Вас в покое.
    Сновидение, сталкинг
    Ум виртуален, поэтому его смерть может быть безболезненна для тела. Использование интереса ума к сновидению, сталкингу для мощного оттока энергии от ума. Если ум подписывается на сновидение, сталкинг, значит ему …конец. В этом случае развивается второе Я, без чужеродного устройства, которое с успехом заменяет первое.
    Фокусирование на звене, связующем с Духом с отказом от ЧСВ (например, религиозный экстаз)
    Отказ от ЧСВ и фокусирование на связи с Духом вызывает резкий прилив Сознания к уму и, как следствие, вспышку Осознания. Огонь Духа выжигает яд, оставленный летуном, взамен Сознания и человек может прозреть и цепной реакцией убить свой ум. Под умом здесь понимается человеческая форма – тюрьма Осознания.
     
  7. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    Накидаем теперь схемку, к чему надо стремиться:
    УСЛОВИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ СНОВИДЕНИЕ

    Сновидения учат управлению Намерением, Намерение развивает сновидение. Сновидение сложная штука, но Намерение куда сложней. Сфокусируйтесь на Намерении сновидения, больше ничто не работает. Дополнительные условия составят процентов 20% от Намерения, остальное есть интерес к сновидению. Чем больше времени мы уделяем второму вниманию, тем больше энергии в нашем сновидении. Несгибаемое Намерение вот универсальная техника. А до Несгибаемого Намерения оседлайте ЧСВ: хотите стать круче всех? – вперед! Но это только первые врата, на желаниях далеко не уедешь. Начните с любой методики, как единственно верной: смотреть на руки – значит на руки. А то начиная выбирать, на что посмотреть обычно ничего не выбирают. Только за границами шаблонного мышления можно что-то обрести. Зубрите, что Ваш главный и единственный шаблон – отсутствие шаблонов. Изучайте Намерение, оно еще более абстрактно, чем сновидение.

    Главным необходимым и достаточным условием всегда будет Намерение сновидеть. Но есть также привходящие условия, влияющие на количество и качество сновидения. Таких условий много, отметим следующие условия:
    1. Разрушение распорядка или чередование Намеревания и Приятия.
    Наверное, Вы знаете устройство насоса. Сверимся: принцип работы насоса заключается в попеременном нагнетении-разрежении рабочей среды (воздуха, например), таким образом, что разрежение производится за счет внешних ресурсов среды, а нагнетение – в условиях, отсекающих связь с внешней средой, то есть, через систему «ниппель» или туда – дуй, оттуда - нет. Такой принцип позволяет пустопорожние флуктуации «туда-сюда-обратно» направлять на производство полезной работы. Таким же образом человек может чередовать Намеревание и Приятие так, чтобы Намеревание приходилось на время сновидения. В принципе, техника «разрушение распорядков» преследует именно эту цель. Распорядок все же существует, но он Высший, так как осуществляется не умом, а Духом через тело.

    Несгибаемое Намерение сновидеть предполагает отсутствие привязки к частным факторам. То есть, надеясь на конкретный фактор, мы ослабляем Намерение и теряем нить.

    ВРАТА СНОВИДЕНИЯ

    Что такое путешествие вообще? Путешествие есть открытие энергоинформационного канала в интересующую область Бытия. Любые, так называемые, «гипнагогические образы» тоже являются путешествием осознания, вся разница в его количестве. Если количества достаточно, то осознание образует Личность с телом и даже со всем прошлым и адекватным настоящим, сообразно проходящим через данную область эманациям (ситуациям).
    В зависимости от развития Энергии Осознания путешествия делят на 7 врат сновидения: первые врата, вторые врата, третьи врата, четвертые врата, пятые врата, шестые врата и седьмые врата. В повседневности мы понимаем путешествие как перемещение физического тела с целью изменения восприятия, однако, маги и воины знают, что восприятие может путешествовать и без физического тела посредством энергетического тела, развитие которого и характеризуют врата сновидения. ЭТ имеет ряд свойств, существенно расширяющих возможности индивида. Но в силу того, что основная энергия человека сосредоточена в физическом теле, и без физического тела энергетическое не способно развиваться, физическое тело необходимо чистить и развивать до тех пор, пока энергетическое тело, став соизмеримым по количеству энергии, не растворит в себе энергию физического тела. Это есть момент рождения Человека Знания.

    КАРТА КОНТАКТОВ И ПУТЕШЕСТВИЙ

    Кокон Сущности отражает в себе всю Вселенную и свободное Восприятие, освоившее кокон, может встречаться с существами других миров на своей территории, а по достижении определенного порога развития и путешествовать. Путешествия поначалу скорее виртуальны, но и вся Вселенная виртуальна. Неоспоримым критерием реалистичности путешествий в иные миры является возможность жить и умереть в них. Поэтому сновидящий должен быть безупречным Воином, чтобы миновать ловушки расширенного Восприятия. Устойчивые положения ТС в коконе можно описать как каналы связи и телепортационные каналы для нашего Восприятия.
    Оговоримся, что есть минимум (открыты учеными) 4 фазы сна, где человек усваивает энергию питающих его высших уровней, быстрый сон – это фантомная область, где усвоенная на высших уровнях энергия тратится, и как любая энергия может быть потрачена попусту, а может со смыслом.
    Следует понять, что все видимые человеком существа есть Личности или Фантомы, но все они суть проекции Высших уровней на нижележащие, как и мы сами. Проекции бывают порождающие энергию и не порождающие энергию.
     
  8. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО И КОКОН СУЩНОСТИ.

    Как уже говорилось: Физическое тело представляет собой проекцию кокона Сущности на плоскость обычного положения ТС (далее ОПТС).
    Многих, изучавших труды дона Карлоса, занимает вопрос соотношения тела и кокона Сущности. Это вопрос о том, как люди могут встречаться и взаимодействовать, пребывая каждый внутри своего кокона?

    ВЗАИМНОЕ, ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ОВ)

    Существует ли явление вне Наблюдателя? Камень не существует, как камень, пока его не осветит Ваше внимание. Любой игрок знает, как на исход игры влияет желание выиграть. Человек, наблюдающий матч по телевизору влияет на исход соревнования. Даже если он смотрит запись! Намерение действует вне времени. Чистого наблюдения не существует.
    Мир движется Вниманием Творца или Первопричины, независимо, освещен он чьим либо субъективным Осознанием, или нет. Сам камушек двинуться не может, но его может подвинуть Сила, имеющая право такого перемещения. Даже человек не движется, если его не толкает Смерть. Фактор наблюдателя будет всегда. Наша жизнь – виртуальна, как жизнь героя игры на экране компьютера. Он видит и делает столько и то, сколько и что запрограммировано программой (Нагуалем) и направлено пользователем – (Творцом). Сам по себе этот герой на экране, даже сходить по нужде бы не смог без вмешательства программиста или пользователя.
    Камень существует вне нас как НЕЧТО, НЕИЗВЕСТНОЕ. Но даже человек сам для себя не существует, пока не осознает сам себя. Когда Вы не помните чего-то, этого как бы нет, и если не вспомните – не будет. Другое дело – относительность систем наблюдателя и явления.

    Рассмотрим еще один вопрос. Быть живым значит воспринимать.
    Научное объяснение натыкается на парадокс, что электрон ведет себя, то как волна, то как частица. Этот парадокс наделал много шуму, но для тех, кто изучает само Восприятие, очевидно, что волновая характеристика – свойство эманации в целом, а частица – пересечение объекта с нашим Восприятием. Также все элементарные частицы – являются диапазоном изменения энергии. Разные типы частиц – это разные параметры энергии.
    ... Даже видение – предельно очищенное Восприятие – показывает кокон таким образом, что понять какой он именно, можно только с более высокого уровня. Взбираясь на следующий уровень – видящий видит то, что не мог раньше, но видит также, что есть еще более высокие уровни – путь в бесконечность. Увидеть кокон адекватнейшим образом можно только из третьего внимания – когда Восприятие находится снаружи кокона.

    ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ОВ) ЧЕЛОВЕКА

    Представьте играющего дельфина и объектив, различающий только плоскость поверхности воды. Для такого объектива (субъектива) будет невозможным описать закономерность игры дельфина. Если дельфин не вредит ему, он, скорее всего, спишет непонятное явление на помехи, если вредит, то дельфин будет причислен к разряду стихийных бедствий Но предполагать, что он слеп, он не станет.

    Паразиты
    Лярвами назовем все существа нижнего порядка, связанные с нами через слабость, неосознанность нашего Фантома, который существует независимо от уровня развития индивида. В Личности лярвы проявляют себя, в общем как стремление потратить энергию на болезненные привычки, пристрастия, секс, болезни тела и ума. На физическом плане воспринимаются личностью в виде вирусов, микробов, опухолей, полипов и т.д.

    Паразиты нашего порядка более очевидны. Они связаны непосредственно с личностью, ее телом и умом. Перечислим паразитов: они есть среди насекомых, животных и растений, самые большие паразиты нашего уровня, это, конечно, мелкие тираны (см.КК7).
    Паразит – это существо, с ослабленной материнской связью с Первопричиной, потому вынужденное отбирать результаты этой связи у других существ.
    Спросите - Как же так? Все живут за счет других, поедая друг друга, конкурируя и т.д. Все правильно. Это закон Нагуаля.
    Но по закону иерархии существо с большей концентрацией Сознания может питаться существом с более низкой. Это не противоречит закону Кармы, так как сознание убитого существа возвратится к источнику, а опыт в виде Кармы перейдет к существу с большей концентрацией Сознания. «Имущему да воздастся, а у неимущего и последнее отнимется».
    ..Скажем так, если существо имеет для Первопричины больше пользы, чем вреда, то состояние его Кармы положительное.
    Летуны. Назовем так существ высшего порядка, которые по определению не паразиты, а охотники за нами. Мы даже не видим их, только наш беспричинный страх и раздражение выдает их присутствие. Они – человеководы. Они не забирают нашей жизни, им достаточно того, что мы производим. Но они забирают у нас результат нашей связи с Первопричиной – осознание и потому для нас это неправильно. Теперь человек рождается, сразу имея встроенное чужеродное устройство, через которое летуны доят людей, оставляя их в живых, но держа в плену повседневного мирка. Пришельцы провернули хитрый маневр: они уменьшили нашу степень концентрации Сознания с нашего же согласия, и потому почти не имеют плохой Кармы, не ответственны за наше бедственное положение. Спасаются лишь единицы.

    Союзники
    Союзников высшего порядка лучше называть Защитниками, Благодетелями, так как они для нас делают гораздо больше, чем мы для них. Это: Первопричина, Бытие, Знание, Дух, Сущность, Двойник.
     
  9. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
    ЭГРЕГОРЫ.

    Под эгрегором понимается система связанных рассмотрением (точкой зрения) однородных явлений. Зачастую понятие эгрегор используют в узком смысле, поэтому попробуем охватить и систематизировать все многообразие этого понятия. Начнем с того, что геометрическое объединение всех эгрегоров и есть Мир – Реальность существующая независимо от нас. Естественно, нужно понимать, что эгрегоры, непроявленные в мирках могут воздействовать на нас, не подозревающих этого. Эгрегоры непроявленные в нашем мирке воздействуют на нас через посредство эгрегоров проявленных в нашем мирке, а также через неосознаваемые нами системы нас самих. Эгрегоры, непроявленные в мирах не могут воздействовать на нас до тех пор, пока мы не переходим в миры, где указанные эгрегоры проявляются. Мир имеет закономерные границы. Другой мир находится за этими границами, преодолеть которые необходимо.

    Целесообразно разделить эгрегоры на первичные и вторичные. Первичные образуют собой, энергетически поддерживают объект рассмотрения или его аспекты, вторичные, напротив, образуются, поддерживаются за счет энергии объекта рассмотрения.
    Можно в связи с этим усмотреть три вида эгрегоров относительно нас, как Личностей: эгрегоры генерирующие энергию, эгрегоры проводящие энергию, эгрегоры потребляющие энергию. для нас, как Личностей эгрегорами, генерирующими энергию будут все Градации выше нашей. Эгрегорами проводящими энергию будут все проявления нашего уровня: существа и вещества, как Личности или системы нашего порядка. Тогда, уяснив направление мысли, Вы уже понимаете, что третий тип эгрегоров относится к Градациям, расположенным ниже нашей.

    Наиболее доступным и простым для человека является взаимодействие с эгрегорами, потребляющими энергию.. Не лишним будет еще раз подчеркнуть, что это связано с доступностью этих эгрегоров: минимум усилий, а результат - налицо. Как только Вы пожелали стать мистиком – Вы первым делом наткнетесь на эгрегоры, потребляющие энергию. Это оттого, что для работы с эгрегорами проводящими и генерирующими энергию нужно больше энергии же: ЛС, опыта, мудрости. Быть магом на уровне дворника так же просто, как быть дворником. Однако все в мире соразмерно: чем проще – тем меньше и прок. ДХ по этому поводу пояснял Воинам: «самое простое лицо второго внимания – злое». Дополним: Ломать - не строить.

    Не нужно думать, что эгрегоры, потребляющие энергию не живы – (не имеют намерений и не могут причинить вреда). Это не так. Потребляющие эгрегоры заинтересованы в притоке энергии – поэтому любое взаимодействие с ними приводит к снижению ЛС – это закон сообщающихся сосудов. Рассмотрим наиболее известные эгрегоры, потребляющие энергию – они буквально пожирают человечество – эгрегор секса, к примеру, поддерживает в каждом из нас стремление к плотскому наслаждению, которое стоит только бесконтрольно допустить и оно вытянет из Вас всю личную силу. Эгрегоры наркомании, власти, раздражения и др. по праву называются демонами. Чтобы не производить классификацию этих эгрегоров (ДХ например сказал КК, что это та область Знания, о которой не стоит знать ничего), ограничимся тем, что под ЧСВ Личности следует понимать область пересечения таких демонических эгрегоров и подхода Личности.
    Конечно, мы понимаем, что опасность эгрегора для нас возрастает со степенью его осознанности. Тема неисчерпаема, как и Мир.

    ПЛОСКОСТЬ
    Чтоб оторваться от плоскости и достичь другого уровня, человек должен:
    1. Помнить, что мир есть Восприятие, точка зрения, однако Мировоззрение определяет направление и собственно конечный результат, так как осуществляет коррекцию движения Осознания по Эманациям.
    2. Помнить, что вертикаль не имеет аналогов на плоскости и находится за пределами синтаксиса языка.

    ***

    Вы делите жизнь на практику и непрактику? Для Воина все есть практика, даже теория. Смотреть надо шире.
    Что касается техник и методов, всякому известно, что они даются Высшим в зависимости от того, что человек представляет собой на сегодня.
    Все спрашивают и спрашивают: что мог бы сделать Воин, чтобы стать Человеком Знания?. Но каждому Воину известно, что он не может сделать ничего, поэтому единственной заслуживающей внимания методой является метод Духа.
    ...Если говорить в терминах сострадания, то хотелось бы удержать таких фанатов от поклонения таким кумирам. Но, увы, все РАВНО и фанат заслуживает своего кумира, равно как и наоборот.

    Для тех, кто, как и автор не намерен терять время на изучение указанных областей, напомним некоторые истины-противоядия:
    1. Мир личности есть иллюзия. Изменение иллюзии наступает при самоизменении.
    2. Врачу: вначале исцели себя сам. Любому: вначале познай себя. Тот, кто делает свое дело, участвует в сотворчестве, тот же, кто лезет в чужое – мешает другим. Ключ управления любым процессом лежит в подчинении Высшему, наблюдении, невмешательстве и изучении сути процесса.
    3. Даже на Земле не каждый понимает каждого. Несовпадение уровня развития (вертикаль) и точек зрения (горизонталь).
    4. 1000 лет считается мудрым предоставить вещам и людям течь беспрепятственно. Позволь всему случаться. Принцип невмешательства.
    5. Необратимость Смерти в том, что человек при жизни составлен слоями систем-организаций, после смерти эти слои уходят каждый в свою сферу, восстановить первичное положение вещей нельзя. Два раза в одну реку не войдешь.
    6. Воскресение – шанс человека - дар Божий к самостоятельному освобождению от пут иллюзии – покинуть зазеркалье, ибо этот мир не реален, а есть отражение реального.
    Наш путь лежит через хаос к высшему порядку; который можно назвать и высшим хаосом [​IMG]

    ПОСЛЕСЛОВИЕ

    Путь один, потому что Мир один. Великие Истины не зависят от точки зрения и работают в любом уголке Вселенной.
    Не нужно буквально понимать всё, написанное мной. Это просто схема, существующая в бесконечности, как и многие другие схемы. Наше осознание само выбирает нужную ему схему. Акт такого выбора есть создание Мифа. Автор только на примере показал, как это может быть, вот и все.
    а слова далеко не всегда и не всем доносят то, что за ними…
    Успехов в нелегком труде. Прошу только помнить, что всякий раз рассматривая что-то большее себя, вы рассматриваете только его часть, пропорциональную вашему разумению, применительно к области вашего постижения, а не саму вещь,
    содержание Воспринятого Вами, всегда зависит от Вашей точки зрения.
    Просто помните это.
     
  10. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
  11. Соня

    Соня ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Aug 27, 2017
    Messages:
    5,785
    Likes Received:
    1,836
    Trophy Points:
    88
  12. voghich

    voghich ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Apr 21, 2020
    Messages:
    3,158
    Likes Received:
    1,675
    Trophy Points:
    93
    на самом деле, пытаясь Логикой описать Смысл, мы встаём на ту Сторону с которой он борется. в этом проблема, так называемой, болтовни.
     
    Odin and Соня like this.
  13. employee

    employee ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Jan 29, 2019
    Messages:
    2,100
    Likes Received:
    1,956
    Trophy Points:
    88
    Location:
    Санкт-Петербург
    Карлос Кастанеда
    "Огонь изнутри"
    Глава 3. Эманации Орла

    Он погрузился на время в размышления, как бы пытаясь
    решить, что сказать дальше. Затем он улыбнулся.
    - Первой истиной относительно сознания, как я уже
    сказал тебе, - начал он. - Является то, что окружающий нас
    мир совсем не таков, как мы думаем. Мы думаем, что это мир
    вещей, а он таким не является.
    Он помедлил, как бы оценивая эффект своих слов. Я
    сказал ему, что согласен с этой предпосылкой, поскольку все
    можно свести к полю энергии. Он сказал, что я интуитивно
    почти проник в истину, однако выразить - это не значит
    проверить. Он сказал, что его не интересует мое согласие или
    несогласие, а интересует моя попытка понять, что содержится
    в этой истине.
    - Ты не можешь быть свидетелем поля энергии, -
    продолжал он. - по крайней мере, как средний человек, однако
    если бы ты был способен видеть его, ты был бы видящим и в
    этом случае ты объяснял бы истины сознания. Понимаешь ли ты
    то, что я говорю?
    Далее он сказал, что выводы, к которым мы приходим
    рациональным путем, имеют очень мало влияния на изменение
    нашего жизненного пути. Поэтому так бесконечно велико число
    людей, имеющих яснейшие убеждения, однако действующих все
    время вопреки им. Единственным оправданием для себя они
    считают то, что "человеку свойственно ошибаться".
    - Первой их истиной является убеждение, что мир таков,
    каким кажется, однако это не так: он не так прочен и реален,
    как нас пытается убедить наше восприятие, однако он не
    призрак. Мир - это не иллюзия, как о нем иногда говорят, он
    реален с одной стороны и не реален с другой. Обрати на это
    особое внимание, поскольку это следует понять, а не просто
    принять. Мы воспринимаем - это твердый факт, однако же, что
    мы воспринимаем, это факт не того же рода, поскольку мы
    учимся тому, что воспринимать.
    Что-то оттуда действует на наши чувства - это та часть,
    которая реальна. Нереально то, что наши органы чувств
    говорят нам об этом. Возьмем, например, гору. Наши органы
    чувств говорят нам, что это объект: он имеет размеры, цвет,
    форму. Мы даже разбиваем горы по категориям, и это, пожалуй,
    верно. Относительно этого пока все верно, дефект только в
    том, что нам никогда не приходит в голову, что наши органы
    чувств играют лишь поверхностную роль, а наши чувства
    воспринимают так потому, что особая черта нашего сознания
    заставляет их делать это.
    Я опять начал соглашаться с ним, но не потому, что
    хотел этого, я не вполне понял его аргументы, скорее всего я
    просто среагировал на угрожающую обстановку. Он остановил
    меня.
    - Я воспользовался словом "мир", - продолжал дон Хуан.
    - для обозначения всего, что окружает нас. У меня есть,
    конечно, лучший термин, но он будет для тебя малопонятным.
    Видящие говорят, что мы думаем, что это мир предметов только
    потому, что таково наше сознание. Но то, что реально там
    находится, так это эманации орла - текучие, всегда в
    движении, и все же неизменные, вечные.
    Когда я захотел спросить его, что же представляют собой
    эманации орла, он остановил меня жестом. Он пояснил, что
    одно из наиболее драматических открытий, которое нам
    завещали древние видящие, то, что смыслом существования всех
    чувствующих существ является рост сознания. Дон Хуан назвал
    это колоссальным открытием.
    В полушутливом тоне он спросил меня, не знаю ли я
    лучшего ответа на этот вопрос, который всегда преследовал
    человека - вопрос о смысле нашего существования. Я встал
    незамедлительно в защитную позицию и начал говорить о
    бессмысленности постановки этого вопроса, поскольку на него
    нет логического ответа. Я сказал ему, что для того, чтобы
    обсудить этот предмет, нам следовало бы поговорить о
    религиозных верованиях и обратить все это в дело веры.
    - Древние видящие не просто говорили о вере, - сказал
    он. - хотя они и не были столь практичны, как новые видящие,
    однако они были достаточно практичны, чтобы понять то, что
    видят. То, на что я хотел обратить внимание своим вопросом,
    так сильно тебя расстроившим, состоит в том, что только наша
    рациональность не может подойти к этому вопросу о смысле
    нашего существования. Всякий раз, когда она это делает,
    ответ превращается в дело веры. Древние видящие пошли другим
    путем и нашли ответ, который основан не только на вере.
    Он сказал, что древние видящие, встречаясь с
    несказанными препятствиями, в действительности видели ту
    неописуемую силу, которая является источником всех
    чувствующих существ. Они называли ее орлом, поскольку в тех
    немногих взглядах украдкой, какие они могли вынести, они
    видели ее в виде чего-то, напоминающего пестрого
    черно-белого орла бесконечной протяженности.
    Они видели, что этот орел наделяет сознанием, орел
    творит чувствующие существа так, чтобы они могли жить и
    обогащать сознание, данное им вместе с жизнью. Они также
    увидели, что орел пожирает это самое обогащенное сознание
    после того, как чувствующие существа лишаются его в момент
    смерти.
    - Для древних видящих, - продолжал дон Хуан. - сказать,
    что смыслом существования является рост сознания, не было
    вопросом веры или дедукции - они видели это.
    Они видели, что сознание чувствующих существ улетает в
    момент смерти и воспаряет, как светящаяся паутинка, прямо к
    клюву орла, чтобы быть поглощенным. Для древних видящих это
    было доказательством того, что чувствующие существа живут
    только для того, чтобы обогатить сознание, то есть пищу
    орла.
    Дону Хуану пришлось прервать объяснения, так как ему
    пришлось отлучиться на короткое время по делам. Нестор отвез
    его в Оаксаку. Видя их отъезжающими, я вспомнил, что в
    начале моей связи с доном Хуаном каждый раз, когда он
    упоминал об отъезде по делам, я думал, что это благовидный
    предлог для чего-то еще, однако в конце концов я понял, что
    это было действительно то, о чем он говорил. Когда
    предстояла такого рода поездка, он надевал один из многих
    своих безупречно сшитых костюмов с жилетом и выглядел тогда
    как угодно, но только не как старый индеец, которого я знал.
    Я сообщил ему относительно сложности для меня этой его
    метаморфозы.
    - Нагваль - это некто, достаточно гибкий для того,
    чтобы быть всем, чем угодно, - ответил он тогда. - быть
    нагвалем, кроме всего прочего, означает также не иметь
    ничего, что нужно было бы защищать. Запомни это: мы будем
    возвращаться к этому неоднократно.
    Мы действительно возвращались к этому не раз под
    различными предлогами. Он как будто действительно не имел
    ничего, что нужно было бы защищать, однако во время его
    отъезда в Оаксаку у меня появилась тень сомнения в этом.
    Неожиданно я осознал, что нагваль имеет все-таки один пункт,
    требующий защиты: описание орла и его требований, и защита
    эта, по моему мнению, должна быть страстной.
    Я пытался поставить этот вопрос некоторым из
    компаньонов дона Хуана, но они уклонились от моих попыток.
    Они сказали, что я, так сказать, нахожусь в карантинном
    положении по отношению к такого рода обсуждениям до тех пор,
    пока дон Хуан не закончит свои объяснения. Сразу, как только
    он вернулся, мы сели для беседы, и я спросил его об этом.
    - Эти истины не являются чем-то, что требует страстной
    защиты, - ответил он. - если ты думаешь, что я собираюсь их
    защищать, ты ошибаешься. Эти истины сгруппированы вместе для
    восторга и просветления воинов, а не для возбуждения
    каких-то собственнических чувств. Когда я сказал тебе, что
    нагвалю нечего защищать, я имел в виду, между прочим, что у
    нагваля нет страстных привязанностей.
    Я сказал ему, что не следую его учению, поскольку
    одержим описанием орла и его действий. Я все время
    возвращаюсь к ужасу этой идеи.
    - Это не идея, - сказал он. - это факт, и я могу
    сказать - устрашающий факт, если ты спросишь меня об этом.
    Новые видящие не играют просто в идеи.
    - Но какого же рода силой может быть орел?
    - Я не знаю, как ответить на это: орел для видящих так
    же реален, как для тебя тяготение и время, и так же
    абстрактен и непостижим.
    - Подожди минутку, дон Хуан. Это действительно
    абстрактные понятия, однако они относятся к реальным
    явлениям, которые подтверждаются. Есть целые отрасли знания,
    посвященные этому.
    - Орел и его эманации равным образом имеют подтвержде-
    ние, - возразил дон Хуан. - а исследования новых видящих как
    раз этому и посвящены.
    Я попросил его объяснить, что же представляют собой
    эманации орла. Он ответил, что эманации орла - это
    невыразимые вещи в себе, охватывающие все существующее -
    познаваемое и непознаваемое.
    - Невозможно описать словами, что представляют собой
    эманации орла, - продолжал дон Хуан. - видящие должны стать
    свидетелями этого.
    - Был ли ты сам их свидетелем, дон Хуан?
    - Конечно был, и все же я не могу сказать тебе, что они
    такое. Они являются присутствием, почти как масса своего
    рода, как давление, создающее ослепительное ощущение. Можно
    схватить лишь их отблеск, так же, как можно схватить лишь
    отблеск орла.
    - Мог бы ты сказать, дон Хуан, что орел является
    источником своих эманаций? - я имею в виду, так ли это
    визуально?
    - В орле нет ничего визуального - все тело видящего
    ощущает орла. В каждом из нас есть что-то, что делает нас
    свидетелями всем своим телом. Видящие объясняют акт видения
    орла в очень простых выражениях: поскольку человек составлен
    из эманаций орла, ему следует обратиться только к
    собственным составляющим. Проблема возникает с сознанием, -
    ведь именно его сознание удушено и спутано. В критический
    момент, когда должен быть простейший случай признания
    эманациями самих себя, человеческое сознание принуждено
    интерпретировать. В результате получается видение орла и его
    эманаций, однако нет ни орла, ни его эманаций, а есть нечто,
    чего ни одно живое существо не в состоянии уловить.
    Я спросил его, не потому ли источник эманаций называют
    орлом, что орлы вообще рассматриваются как важный
    символический образ.
    - Это просто пример того, когда нечто непостижимое
    смутно напоминает что-то известное, - ответил он. - по этой
    причине, конечно, и были сделаны попытки наделить орлов
    атрибутами, которых у них нет. Это случается всегда, когда
    впечатлительные люди учатся исполнению акта, требующего
    великой трезвости. А видящие входят во все размеры и формы.
    - Означает ли это, что есть различные роды видящих?
    - Нет, я имею в виду просто то, что есть достаточно
    безумцев, становящихся видящими - видящими, полными
    слабостей, или, лучше сказать, людей со слабостями,
    способных стать видящими. Они похожи на тех несчастных,
    которые стали "выдающимися" учеными.
    Характерной чертой несчастных видящих является то, что
    они хотят забыть чудеса мира. Они переполнены тем, что они
    видящие, и полагают, что это их добрый гений. На самом деле
    видящий должен быть образцом, чтобы преодолеть непобедимую
    слабость нашего человеческого положения. Еще более важным,
    чем видение, является то, что видящие делают с тем, что они
    видящие.
    - Что ты хочешь этим сказать, дон Хуан?
    - Взгляни на то, что некоторые видящие сделали с нами:
    мы оказались пригвожденными их видением орла, правящего нами
    и пожирающего нас в момент смерти.
    Он сказал, что в этом видении есть определенная
    слабость, и что лично он не поддерживает идею чего-то
    пожирающего нас. Для него более точно было бы сказать, что
    есть сила, притягивающая наше сознание, подобно тому, как
    магнит притягивает железо. В момент смерти все наше существо
    распадается под воздействием этой громадной силы притяжения.
    Интерпретацию этого момента, как пожирание нас орлом, он
    считает гротеском, поскольку это обращает неописуемый акт во
    что-то столь повседневное.
    - Я очень посредственный человек, - сказал я. -
    описание орла, пожирающего нас, произвело на меня сильное
    впечатление.
    - Реальное воздействие можно будет измерить только
    тогда, когда ты увидишь это сам, - сказал он. - однако ты
    должен помнить, что наши дефекты остаются с нами даже тогда,
    когда мы становимся видящими. Так что, когда ты увидишь
    силу, ты, возможно, согласишься с теми слабыми видящими,
    которые называют ее орлом, как это делаю я сам. Но,
    возможно, ты не согласишься: может быть, ты сможешь устоять
    перед искушением приписать человеческие атрибуты
    непостижимому и создашь действительно новое, более точное
    название.
    - Видящие, которые видят эманации орла, часто называют
    их "командами", - сказал дон Хуан. - я не имел бы ничего
    против того, чтобы называть их командами, если бы не привык
    называть их эманациями. Это реакция на предпочтение, которое
    оказывал этому термину мой благодетель: для него это были
    "команды". Я думаю, что это слово больше подходило для его
    силовой личности, чем мне, а мне хочется чего-то безличного.
    "Команда" звучит для меня слишком по-человечески, однако это
    то, чем они в действительности являются - командами.
    Дон Хуан сказал, что видеть эманации орла - это
    накликать несчастье. Новые видящие вскоре открыли связанные
    с этим ужасные трудности, но только после больших несчастий
    при попытках картирования неведомого и отделения его от
    непостижимого они все же осознали, что все сделано из
    эманаций орла. Лишь малая часть этих эманаций находится в
    пределах досягаемости человеческого сознания, но даже эта
    малая часть уменьшается дальше под действием ограничений
    нашей повседневной жизни. Именно эта ничтожная часть
    эманаций орла и становится ведомым, немного большая часть,
    вообще доступная человеку - неведомым, а неисчислимый
    остаток - непостижимым.
    Он продолжил разговор и сказал, что новые видящие,
    имеющие прагматическую ориентацию, немедленно осознали
    принуждающую силу этих эманаций. Они поняли, что все живые
    существа вынуждены пользоваться эманациями орла, даже не
    зная, что они такое. Они также поняли, что организмы
    построены для захвата некоторого диапазона этих эманаций, и
    каждый вид имеет свой диапазон. Эти эманации оказывают
    большое давление на организмы, и именно через это давление
    организмы и строят воспринимаемый ими мир.
    - В нашем случае бытия человеческих существ, - сказал
    дон Хуан. - мы пользуемся этими эманациями и интерпретируем
    их, как реальность, но то, что человек воспринимает - это
    только малая доля эманаций орла, поэтому смешно слишком
    полагаться на наши органы чувств, и все же для нас
    невозможно отбросить свое восприятие. Новые видящие
    обнаружили это трудным путем, пройдя через ужасные
    опасности.
    Дон Хуан сидел на своем обычном месте в большой
    комнате. Обычно в этой комнате не было мебели: люди сидели
    прямо на матрацах, положенных на пол, однако Кэрол,
    женщина-нагваль, позаботилась о том, чтобы снабдить эту
    комнату очень удобными креслами для наших встреч, когда мы с
    ней по очереди читали ему из книг испаноязычных поэтов.
    - Я хотел бы, чтобы ты ясно осознавал, чем мы
    занимаемся, - сказал он, как только я сел. - мы обсуждаем
    искусство управления сознанием. Истины, о которых мы говорим
    -это принципы этого искусства.
    Он добавил, что в своих учениях для правой стороны он
    уже продемонстрировал эти принципы моему нормальному
    сознанию с помощью одного из своих компаньонов, Хенаро, и
    что Хенаро играл с моим сознанием со всем юмором и
    непочтительностью, на какие способны новые видящие.
    - Хенаро - это один из тех, кто должен был бы быть
    здесь и рассказать тебе об орле, - сказал он. - но с тем
    исключением, что его версии слишком непочтительны. Он
    думает, что видящие, назвавшие эту силу орлом, либо слишком
    тупы, либо сыграли злую шутку, поскольку орлы не только
    несут яйца, но и откладывают помет.
    Дон Хуан засмеялся и сказал, что он находит замечания
    Хенаро настолько уместными, что не может не засмеяться. Он
    добавил, что если бы новым видящим пришлось описать орла, то
    это описание наполовину было бы шуткой.
    Я сказал дон Хуану, что на одном уровне я принял орла
    как поэтический образ, и как таковой, он приводит меня в
    восторг, однако на другом уровне я принял его буквально, и
    это устрашает меня.
    - Одна из великих сил в жизни воина - это страх, -
    сказал он. - он пришпоривает в учении.
    Он напомнил мне, что описание орла пришло от древних
    видящих. Новые видящие покончили с описаниями, сравнениями и
    догадками любого рода. Они хотели пробиться непосредственно
    к источнику вещей и, следовательно, подвергали себя при этом
    беспредельной опасности. Они все же увидели эманации орла,
    но никогда не вмешивались в его символическое описание. Они
    почувствовали, что видение орла отнимает слишком много
    энергии, а древние видящие уже дорого заплатили за беглый
    взгляд на непостижимое.
    - Как древние видящие подошли к тому, чтобы описать
    орла? - спросил я.
    - Им был нужен минимальный набор указаний относительно
    непостижимого для обучения, - ответил он. - они разрешили
    эту задачу путем грубого описания силы, правящей всем, что
    есть, но не ее эманаций, поскольку эти эманации совершенно
    невозможно передать на языке сравнений. Отдельные видящие
    могли чувствовать потребность прокомментировать некоторые
    эманации, но все это осталось в личном плане. Другими
    словами, не было создано удачной версии для эманаций, как
    это было сделано в случае орла.
    - Новые видящие, наверно, стали слишком абстрактными, -
    сказал я. - они ведут себя, как современные философы.
    - Нет, новые видящие - это очень практичные люди,
    -ответил он. - они не занимаются приготовлением рационали-
    стических теорий.
    Он сказал, что именно древние видящие и были
    абстрактными мыслителями: они построили монументальное
    здание абстракций, свойственных им и их эпохе, и, подобно
    современным философам, они были неспособны управлять
    последовательностью событий. Новые видящие, с другой
    стороны, наполненные стремлением к практичности, сумели
    увидеть поток эманаций и то, как человек и другие живые
    существа используют их для конструирования воспринимаемого
    ими мира.
    - Как эти эманации используются человеком, дон Хуан?
    - Это настолько просто, что звучит по-идиотски: для
    видящего люди являются светящимися существами. Наша
    светимость образована той частью эманаций орла, которая
    заключена в нашем яйцеобразном коконе. Эта особая часть, эта
    горстка заключенных в нем эманаций и есть то, что делает нас
    людьми. Воспринять - это значит сопоставить эманации,
    заключенные внутри нашего кокона, с теми, которые находятся
    вовне.
    Видящие могут видеть, например, эманации внутри любого
    другого существа и сказать, какие из внешних эманаций могут
    подойти им.
    - Подобны ли эманации лучам света? - спросил я.
    - Нет, не совсем, это было бы слишком просто. Они -
    нечто неописуемое. И все же я лично сказал бы, что они
    подобны волокнам света. А то, что непостижимо обычному
    сознанию, что эти волокна - сознательные. Я не могу сказать
    тебе точно, что это значит, потому что сам не знаю, что
    говорю. Все, что я могу сказать лично, это то, что волокна
    осознают себя, они живые и вибрирующие и их так много, что
    числа в этом случае не имеют никакого смысла, и каждое из
    них - вечность в себе.
     
    Odin likes this.

Share This Page