Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Знаний не существует

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Choto khakhto, 12 авг 2024.

  1. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :):) Я решение проблем откладываю "на потом". Слабоват и глуп, прости Господи.
     
    Odin и упасика нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.460
    Симпатии:
    35.054
    Баллы:
    93
    Важен лишь один фактор - человечность.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, поскольку изучал. Вы не понимаете, потому что не изучали - и не хотите. Термин правильный, соответствующий действительности. Подсознание - то, что "под сознанием", то, что скрыто от сознания - те реакции , которые не вполне осознаются, или вообще не осознаются.
    Если бы не существовало рефлексов, не было бы эмоций. Все эмоции - результат действия рефлексов. Рефлексы подсознания делятся на две категории - инстинкты - врождённые реакции, с мощным выбросом гормонов, и условные рефлексы - реакции, образовывающиеся в процессе жизни. Есть три пути образования условных рефлексов
    1. Чисто эмоциональный - некое событие впечатывается в психику, фиксируется эмоция и внешние признаки события, происходившего в этот момент. Чем сильнее эмоция, тем больше вероятность образования рефлекса. При возникновении ситуации, в которой внешние признаки соответствуют событию, во время которого образовался рефлекс, следует автоматическая эмоциональная реакция, часто - не осознаваемая человеком, но, влияющая на его деятельность, на принятие решений.
    2. Через "забывание" информации, которая некогда отложилась в памяти, а потом постепенно превратилась в рефлекс - в автоматическое реагирование. Типичная ситуация - воздействие пропаганды или рекламы. Автоматически фиксируется в подсознании некоторое соответствие одних образов - другим конкретным образам, и определенные смыслы и слова, искусственно присоединённые к этим образам - формируют нашу подсознательную реакцию. Правда, когда человек осознаёт, что происходит, он способен отторгнуть от себя те образы, которые искусственно навязываются, и смыслы, вытекающие из этих образов. Чтобы человек как можно меньше осознавал, и тогда реакции протекают безпрепятственно - человека загоняют в эмоциональное состояние - как через социальные проблемы, так и через сами телевизионные передачи.
    3. Повторение действия - формирует условные рефлексы, заставляющие в определённой ситуации действовать автоматически, без осознавания своих действий. Например, мы очень часто не осознаём, как идём, как выполняем массу других действий "на автомате". Точно так же происходит формирование навыка - действие совершаемое многократно, перестаёт осознаваться, оно совершается по привычке, то есть - по рефлексу. Все привычки - это условные рефлексы

    Рефлексы очень хорошо описал, с позиций материализма, знаменитый Павлов - однако, он не открыл людям эмоциональную природу подсознания. Возможно, он сам не выявил это для себя - поскольку рефлексы он изучал на собаках, в первую очередь. А, необходимо собственные реакции изучать - и , тогда нетрудно выявить, что эмоции - результат образовавшихся когда-то раньше рефлексов.

    Безусловные рефлексы (инстинкты) у человека проявляются только через условные рефлексы. Однако, когда происходит действие инстинкта - идёт гораздо более мощный выброс гормонов, соответствующий инстинктивной реакции, и эмоция, обычно, гораздо сильнее, чем при действии условных рефлексов.
    Позже допишу остальное про рефлексы, хотя бы основное. Тема огромная, советую всем самостоятельно изучать свои реакции, чтобы находить истоки своих реакций, исходные причины - и, тогда становится возможным отказаться от реакции (эмоции) - когда понимаешь, что она вызвана вовсе не нынешней ситуацией, которая , нередко, совсем другая, но, эмоция проявляется, как реакция на образ, на соответствие внешним признакам образа, сформировавшегося в подсознании, в привязке к эмоции.И, когда понимаешь, что реагировать не нужно , что рефлексы - это просто автоматизм, не достойный разумного существа. Все действия следует совершать с пониманием причин и смыслов того , что делаешь и что происходит.
    Многие люди считают эмоции проявлением души, но это неправда. Эмоции к душе не имеют никакого отношения. Мышление, базирующееся изначально на реакциях подсознания, постепенно заменяет некоторые действия с автоматических - на осознанные. Но, само мышление остаётся базирующимся на ощущении самости, на рефлексах. И, оно является эгоистическим (с центром - эгоистическим "я"). Только осознанная перестройка мышления, освобождение от понятий, основанных на автоматических реакциях подсознания, замена этих понятий на понятия, основанные на интуитивных восприятиях - меняет ум, делает личность духовной, а мышление - свободным от эгоизма.
    Долго об этом рассказывать. Пора уже книги писать на эту тему - она-то, всё же, главная...
     
    Odin нравится это.
  4. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без изучения реакций (рефлексов) ни один человек не сможет полноценно контролировать свой ум и своё тонкоэнергетическое состояние, управлять собой духовными, а не эгоцентрическими методами.
    У людей даже понятия нет о том, что можно действовать не эгоцентрической мотивацией, не энергиями и хотелками эго, а Вдохновением .
     
  5. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Псевдодуховность - это, когда эгоизм действует через "духовные" хотелки - и, когда реакции идут на "духовные" понятия и "духовные" проблемы и страхи.
    Если есть настоящая духовность (жизнь в Духе) - то, эгоистическое не проявляется, утихает. Духовный человек - освобождается от типичных эмоций, он не переживает о себе - он в Духе, он действует Духом.
     
    Odin нравится это.
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Автор темы демагогически специально путает понятия - "рефлексы" и "рефлексы подсознания" ...Это вообще разные темы.
    Повторюсь: что такое "подсознание" не знает ни один человек на планете...А о "рефлексах" сегодня почти все известно,начиная с Павлова...
    Изучал, не изучал...Я профессиональный психолог с сорокалетним стажем практической работы...
     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.560
    Симпатии:
    38.005
    Баллы:
    93
    Чувствовать Жизнь во всех ее проявлениях.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.460
    Симпатии:
    35.054
    Баллы:
    93
    Почему никто не знает? Даже более высокое, чем человек сознание не знает, что такое подсознание?
    Я думаю, что подсознание это наш Дух in vitro.
     
  9. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Подсознание физического человека связано напрямую с тремя Постоянными Атомами, что пребывают внутри каузальной ментальной Сферы индивидуальной Духовной Души: физический, астральный, ментальный...Здесь хранится память о прошлых 7 воплощениях данной психофизической Личности...
    Вход в подсознание ЗАПРЕЩЕН Духовной Душой.
     
    Солнечная и Odin нравится это.
  10. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЛОЖЬ. Вы не знаете этого - значит, вы ЛЖЁТЕ. Вы НЕ ИЗУЧАЛИ своё подсознание - я ИЗУЧИЛ.
    Какое вы право имеете говорить? Никакого
    Какое право вы имеете ЗАПРЕЩАТЬ? Вы ЛЖЕЦ, и служитель отца лжи - намеренно или же не ненамеренно вы ему служите!
    "Отец ваш - Сатана"... Что вы пишете про иудеев в России, если сам подобны иудею-книжнику?
     
  11. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Знаете, иногда встречаются гордые люди, у которых "легкость в мыслях необыкновенная"...Они всегда знают все - от "теологии до гинекологии"...Обычно это самовлюбленные в свой ум средние люди со средними мозгами...
     
  12. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, какие у вас основания считать меня "средним человеком"?
    Если я понимаю, например, ошибки Декарта и Канта, если разбираюсь в любой теме, которой занимаюсь, если я вижу закономерности во всём происходящем - и, умею обо всём рассказать, то, может быть, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимаю? Если я совершенствуюсь, во всех направлениях, если меня не удаётся никому "поставить на место" - то, может быть, я на своём месте, и я не "пытаюсь казаться", как вы это представляете людям сейчас, а, я действительно понимаю то, о чём говорю, и гораздо глубже понимаю, чем это возможно высказать на форуме?
    А, вот гинекологию я не изучал - извините...
     
  13. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.050
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Вы постоянно навязчиво демонстрируете свое якобы ментальное превосходство - которого на самом-то деле нет...Это называется у психологов - ментальное кокетство среднего ума.
     
  14. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форум больше походит на спортивное состязание. Разные эго хотят себя проявить, быть в центре внимания. И эго крайне недовольно, что им восхищаются и его любят меньше, чем оно само себя любит. Это придает спорам агрессивность и жаркость.
     
    Odin нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.460
    Симпатии:
    35.054
    Баллы:
    93
    Так люди учатся общению. Раскрытию своих замороженных сердец...
     
    employee нравится это.
  16. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.297
    Симпатии:
    959
    Баллы:
    93
    Нет, не так. Тут люди проповедуют те смыслы, что подчинили их мозг. Переодически ссорясь из за этого. Никакие сердца не раскрываются, тут больше ищут свободные души для подчинения хозяевам
     
    Choto khakhto нравится это.
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.460
    Симпатии:
    35.054
    Баллы:
    93
    Просто Вы, Ваше восприятие вибрационно находятся в другом пласте.
     
  18. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.128
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По большому счету - да. Что нам еще остается, кроме как учиться. И сознание должно понемножку "созревать", чтобы в какой-то форме принять идею, что вокруг не бывает ничего случайного.
    А когда эго, более-менее, возьмется под контроль, можно поработать с ним, например, практикой мелкого тиранчика. view-source:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.460
    Симпатии:
    35.054
    Баллы:
    93
    Конечно. Есть разные подходы. Всё индивидуально. Кто на какую наживку попадется. Кому-то тиран, кому-то бедность и долги, кому-то болезни...
     
  20. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.237
    Симпатии:
    6.347
    Баллы:
    88
    Вот кто то задумывался, сравнивая: Если нет знаний; за чем тогда Мы, как проявление???!
     

Поделиться этой страницей