1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Ну от чего картин не может быть без холста…. очень даже может… в моей голове. А захочу я ее нанести на холст чтоб вы ее увидели или не захочу, это чисто мое решение. Но от того, что если ее не отображу…. она ведь никуда не девается, она все равно в моей голове…..я ее могу просто описать…. словами)) она все равно остаётся картиной, но проявленной в другой ипостаси.
    А почему творчество должно подчиняться законам? Там вроде свобода выражения, как говорится полёт вашей фантазии или вы решили этот полёт подвести под определенные законы?
    И с чего взяли, что нет мнения без фактов? Очень даже есть… к примеру гипотеза, она вполне может не иметь достаточных фактических подтверждений.
     
    Найт нравится это.
  2. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Мне это странно, то есть более чем непонятно...

    Творчество без закона, это картин не признающий рам, ограничивающих явление того, чем дышит сердце
    Сердцу наплевать на факты, оно знает чувством, которое в разы превыше всех людских законов
    Факты и чувства, ягоды полей разнящихся своим началом

    Мнение может жить без факта, просто как звук в словах, просто как отклик, не обязательно прикладывающий себя к тому, что для другого факт
    Для мнения достаточно как факт - "я думаю"... ибо религия гласит "я думаю равно я существую", даже когда в словах моих нету действительно существенного
    Факт полагается на конечный результат. Мнение - на свои мысли, которые могут рождаться непрерывно, в том числе как вторящее эхо на услышанное где-то или же напротив
    Мнение может измениться, факт устойчив, ибо состоялся и записан в лепту под графой "проверено на деле"
    Факт это нечто твёрдое, то что уже имеет очертания, то что мы можем предъявить как доказательство, то что состоялось
    Оперирование сугубо мнением - свидетельство несостоятельности в чём-то
    Мнение на то и мнение, что может течь без доказательств.... то есть абсолютно внешне, и порою отрешённо и от самого себя, и от действительной реальности
    Факт это то, что уже произошло, то что имеет край, за который можно ухватиться
    Факты не смешиваются, они всегда отдельны друг от друга, хоть и рядом словно карты, которые мы можем веером раскрыть с воскликом "рояль флеш!"
    Здесь я хочу сказать, что факты бывают разные, и сильные и слабые, но общее меж ними это - "имело место быть"
    Ум в основном живущий мнением: флешка-накопитель, внешний для него дивайс к которому возможно "подключиться" для ..., когда необходимо разгрузиться или зарядиться, чтобы ...
    Мнение базирующееся не на знаниях или конкретном личном опыте, в потенциале медь для очередного чайника Рассела
    Мнение почему-то общепринято высказывать и о не имеющимся в себе, и о никогда не встреченном, просто потому что рот умеет говорить слова
    Факт это прямое доказательство, мнение может быть удобно тем, что позволяет прятаться за субъективность восприятия или же защищаться флагом "имею право иметь мнение"
    Где факт там факторы, то есть открыт и явен, в том числе и предысторией себя, и тем что называется "как следствие причины"
    Мнение это верхушка айсберга, которого по сути может и не быть. Основой мнения может быть история всей жизни или же конкретного события, впечатанного глубже остальных и не имеющего даже косвенного отношения к тому о чём глаголят

    Истинное творчество не признаёт законченности
    Каждое его творение как птица выпускаемая на свободу
    Творец обязан быть свободен от своих творений, чтобы родилось новое
    Его небо непрерывно обновляется
    Так он совершенствует себя, а значит, и как следствие, собой рождаемое
    Рождение свидетельствуют, нарекают именем
    Факт его рождения - свидетельство возможного
    Мы очевидцы и себя и мира, и того что протекает между нами
    И многое зависит от того, что смотрит мир глазами нас
    .
     
  3. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Неожиданно от эзотерика слышать характеристики "бедный и больной"...
    Есть карма и мокша, а это следственно-причинный комплекс.
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  4. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Мне видится, что факты в каком-то смысле часто выступают как очень неудобное для иллюзии явление. В большинстве общепринятых концепций, как правило, достаточно много нестыковок, основывающихся как раз на неудобных фактах. Всегда можно пустить пыль в глаза, используя для этого красивые слова, авторитетные мнения, жесты, эмоции и прочее, но факты, если конечно часть из них не умалчивать, всегда будут обнажать суть. Мнения по какому-либо вопросу могут быть разбросаны в самом широком диапазоне и они часто предвзяты, но объективная реальность одна, просто она всегда гораздо сложнее и не годится для того, чтобы положить её в основу примитивного существования.
     
    Аюдажник нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Та картина что в голове, так она та том холсте, что в голове. Гипотеза (мнение о неизвестном), опирается на уже известные факты (на то что известно). То же и творчество, лежит в диапазоне дозволенного и не нарушает законов природы.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тут главное то, что мнения не может быть без основы. Даже незнания не может быть без основы - знание о незнании, это уже знание. Факт.

    Всё творчество - в пределах холста. Холст безграничен, а любая картина это уже что-то, что исчерпывает эту безграничность каким-то одним вариантом. То же и с самой картиной: если рисуется ночь, то это будет ночной сюжет. И далее, и далее - всё больше деталей, со всё меньшей возможностью выйти за налагаемые раз за разом рамки (ночью может быть всё что угодно - но только то что может быть ночью; ночью с людьми может быть что угодно, но только то что может быть с людьми ночью и т.д.). Всё больше - о всё меньшем. Эта редукция от безграничного всемогущества холста к многообразию деталей разных штрихов, может лишь казаться чем-то незаконченным, но в любой момент времени всё это объединено холстом, и называется картиной. На любой стадии "законченности". Картина меньше чем холст - как только начинается картина, сразу появляется и ограниченность.

    Вот оно такое "творчество" и есть - это ограниченность. Как и мнение, это ограниченность. То есть действие в заданном контексте. Свобода в пределах. Чем больше создаётся/творится деталей, качеств, свойств, и другого разнообразия - тем жёстче и ограничения, что такое творчество накладывает само же на себя в процессе самореализации, само-творения, само-выражения, само-создания.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так в этом-то и вопрос, в чём причина таких следствий.
     
  8. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Уклонение от Дживы, неверие...
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    ... незнание...
     
  10. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    ... и трудность может быть во многом
    мне нра момент который ты затронул, немного разверну в другое направление... надеюсь, что не против)
    очень не просто, а порой безрезультатно напрочь, достучаться до того, кто уверен без сомнений, что выдуманное им есть истинное знание .. (и да, конечно же нам это действие не надо, в обязательном порядке)
    обыкновенное течение потока мыслей, из за того что это происходит без усилий, чел может понимать как откровение, как озарение, инсайд или интуитивное познание
    и предположим речь о чём-то, где факты, словари, и далее, и далее, не просто неуместны, а буквально невозможны
    надеюсь что тебе известна разница между галлюцинацией и псевдо-
    как по твоему челу доступно обнаружить несостоятельность картинок мира и себя в своих глазах, которые собственноручно сотворил за годы жизни?
    мне первым шагом видится смочь допустить что может быть ошибся и продолжаешь ошибаться.. дальше включить критическое мышление, как диалог с собой.. где есть вопрос-ответ, вопрос-ответ, а не раздувание иллюзии в себе очередным потоком слов
    конкретные вопросы, ответы на которые могут быть вокруг, а значит наша жизнь и сами мы, ... всё то что можно видеть
    смотреть насколько совпадают наши мысли и то как мы живём, как чувствуем себя, насколько мы здоровы, насколько и на что хватает сил.. и далее
    хочу сказать, что многие ответы мы можем засвидетельствовать.. как живые факты, если готовы, хотя мне кажется точнее - если не боимся,
    иными словами, если мы видим верно, то наше внешнее должно это во многом проявить, как продолжение нас внутренних, того кто мыслит мысли и ими увлекается, не замечая берегов
    сейчас мне видится ещё один вопрос... может достаточно, как для начала, подставить под сомнение умение не только рассуждать, а мыслить?
    ведь если всё идёт замесом и нет того, что в состоянии заметить ложность траектории полёта мыслей... что там в конце? безумие больного разума..
    на что возможно опираться чтобы не упасть в него, когда уверен что твоё познание интуитивно.. и этого достаточно?
    сознание не в помощь, тем паче если и оно по большей части затуманено или почти что спит
    что остаётся? думаешь есть шанс увидеть самому? я очень сомневаюсь... думаю шанса почти что нет..., разубеди меня, буду рада...))
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Для начала, через физические ощущения, потом - через эмоции. Если в картине мира "всё так и надо", то почему болит-то? Если ты такой умный, то почему такой бедный?

    Люди, это всего лишь "сообразительные обезьяны", животные на какой-то там стадии эволюции разума. С чего бы это у них были какие-то там "хорошие шансы"? С другой стороны, кто тут кого ограничивает в этих вопросах? Мы можем лишь судить пост-фактум, что шансов почти что нет. Да, таки это правда. Людям, тотально (по статистике, в большинстве), проще сдохнуть чем освободиться от страданий.

    С другой стороны, эта человеческая трагедия, с разного рода "ошибками" - уже что-то, что нарисовано, сотворено. С точки зрения холста, её нет - и только таково действительное освобождение от такого вот творчества. :)
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
    Raaz нравится это.
  12. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Ладно…. спорьте дальше))
    Ну вы уже как- то юлите.
    Нет в голове никакого холста, от слова совсем….картина

    образная и может меняться…. даже от настроения.
    Неть…. гипотеза не опирается на имеющиеся факты, все на что она опирается ещё нужно доказать или опровергнуть….
    Да порой творчество и не только нарушает законы вопреки всему.
    Если бы было все как вы говорите, то мир бы давно был бы понят… но в нем много белых пятен)):scratch_one-s_head:
     
    Найт нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Людям свойственно не обращать внимания на холст. Вижу кувшин - не вижу глины. Вижу образы - не вижу сознания, где они возникают, вижу грозу и уже не вижу неба в котором всё это происходит, и т.д. и т.п. Это от невнимательности всё. Также и с гипотезой - гипотезу вижу, но не вижу оснований для её возникновения. Вон, Евклид при составлении геометрических основ, совершенно исключил из внимания пространство (с его свойствами и качествами). Получилась евклидова геометрия, в которой пространство по сути не было описано никак. Лобачевский с Риманом поправили - создали геометрию, где пространство есть (может искривляться, может нет).

    Вы - создали картинку в голове, где нет сознания. :)

    Устранять из внимания неизменную основу взаимодействующих (меняющихся) вещей, таково свойство человеческого ума. Он - юлит.

    Но внимательность можно тренировать. При желании. А можно тренировать и другое - невнимательность, вытеснение из восприятия чего-либо. При желании.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
    Odin нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мир давно уже понят. Но - не вами, вы ведь тут недавно. Мир - это холст, то есть картинка на которой много белых пятен. Или красных пятен. Или оранжевых, это без разницы какого они цвета. Кто-то видит холст (как есть без всяких пятен), а кто-то не видит (у него там белое пятно), это всё мир.
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Начинать тренировку сознания надо с тренировки тела. Тело должно стать гибким, отзывчивым и выносливым.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная, Luna, Найт и ещё 1-му нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Думаю, что лучше начинать с денег. А для этого хотя бы арифметику выучить, чтобы у кассы не обманули.
     
  17. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    Вы полагаете, что деньги - это самое главное? Но у сотрудников Тайного Сыска невероятно большое жалование, они их даже и не считают, просто девать некуда. Что же в них важного?
     
    Солнечная и Odin нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Самое главное это не деньги. Самое главное - родиться в этой Вселенной. Для начала. И с этого и начинают все, в том числе и сотрудники Тайного Сыска. Деньги - уже потом. За деньгами - тело, и так далее.
     
  19. Лонли-локли

    Лонли-локли ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 июл 2023
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    1.064
    Баллы:
    88
    То есть, правильные приоритеты следующие: сначала в приоритете рождение. Потом деньги, а потом тело. Правильно вас понимаю?
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Без рождения ничего не выйдет. Кто не рождён, тому ничего и делать не надо.
     

Поделиться этой страницей