1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Начинается всё, разумеется с малого. Потом к хорошему быстро привыкаешь (с). И то, что кажется патологией, уже не кажется таковой. При условии, разумеется, отсутствия внимания к своей эмоциональной сфере. Которая и показывает - патология ли это, или нет.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Сат-Чит-Ананда, бытиё-сознание/знание-блаженство. Можно пытаться исключить из этой троицы что-то ради чего-то другого ("ну проживёшь ты много в жизни повидав, мучаясь при этом"), но зачем? Любое такое противопоставление - отход от "золотых норм".

    Если не исключать, а включать, то чем плохо-то? Повидал в жизни многое, побывал в разных местах, да ещё и приятненько так... во всех смыслах, и в физическом, и в психическом. Не шёл по жизни комком боли и травм, а здоровым человеком... не ограничивая себя (естественным образом), ни в чём (ином). В бедах, да, ограничивая. В глупости - да, ограничивая. В боли и в болезнях - да, ограничивая. Противо-поставляя одно другому - неприятный образ жизни противопоставляя приятному.
     
  3. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ничо подобного, зая на диванчике как обычно обнимается со своей подушечкой.. пушистой и белой.. попивая свой кофф с невообразимо важным видом.. )))
    А монстров нет, есть мейнстримы.. но это уже другая тема... для ужасно взрослых :);)
     
    Art нравится это.
  4. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Никто кроме нас))
     
    Аллегра нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Как знать, это вопрос на миллион миллионов :) Без ответа на него, эмоциональное реагирование тут до поворота - будет расходиться с тем, что там за поворотом есть на самом деле. Если там монстр - хрена ли туда лезть, и в общем тогда всё ок. Если там кролик, то можно туда и сходить, и тогда тоже всё ок.

    Как знать, это как раз ключевой моментик в том, чтобы не жить в неприятных ситуациях (вау, упустил кролика) и жить в приятных (монстров нафиг, кроликов заносите всех).

    Ну, например, можно кого-то особо нетерпеливого вперёд пропустить, дорогу уступить, если он так рвётся за все повороты. И посмотреть что будет. Как вариант. То есть начинать смотреть не когда уже будет поздно, а заранее, заранее.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Пусть даже так. Но и свой маршрут тоже можно проходить по-разному. Можно - рраз! И выпрыгнул. А можно зеркальце на палочке за угол высунуть, и одним глазком так - глядь!

    Это я всё к чему? Всемогущества так не обрести, разумеется. Но пройти свой маршрут данным тебе от природы образом/реализовать свои таланты так как ты способен это сделать (наилучшим образом для тебя, а не в сравнении с другими), можно.

    И первую роль тут играет интеллект.

    Но эмоции - свидетель того, что интеллект или работает так, как ему бы следовало, или не работает.

    Ровно как и телесные ощущения, впрочем.

    Хотяяя... до кого-то даже через задницу, и то не доходит. Что что-то идёт не так - одни монстры, а не кролики...
     
  7. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    А почему это не вопрос?
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Больше и некому создавать тут монстров, в том-то и дело. Вопрос ключевой, "как знать".
     
  9. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Речь не о ошибке..

    "Это проза жизни. Если не хочешь что-то делать, то рисуешь..." - ... словами видимость, что что-то делаешь.
    Видимость, и как следствие близкая к нулю осмысленность/осознанность сказанного собой.
    Издаём звуки, просто потому что можем. К слову, довольно популярный метод в этом мире..
     
  10. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.105
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    93
    .. что в лоб .. что по лбу .. всё едина .. прям не человек а .....
     
  11. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.105
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    93
    .. вы же с виду безбожник , вам нельзя ссылаться на Христа ..
     
  12. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.105
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    93
    " нети- нети " .. человек это мохнатый Йэти ..? подходит принцип -то есть это ..? ( ваш смысл духовной философии Востока )
     
    Найт нравится это.
  13. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.105
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    93
    правила не запрещают продвигать Магию , Манию , Мафию.. но предел то надо знать ..
     
    Солнечная и Найт нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Возможно. Говорю же - это и есть вопрос на миллион миллионов. :)
     
    Солнечная и Art нравится это.
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Но, тем не менее, тут мы имеем очень неплохую подсказку - эмоции. И это уже не вопрос на миллион, что означают плохие эмоции - тут даже не очень размышляющий человек может понять, что они означают что нам плохо.

    А это значит, что что-то у нас недоработано с вопросом "как знать", раз мы в ситуации где нам плохо. Разве находились бы мы в такой ситуации, если бы знали "как знать"? Нет, мы же люди. А нам, людям, свойственно искать где лучше, а не где хуже. А в случае когда наши же эмоции показывают нам что мы не нашли "где лучше", а находимся там "где не хорошо", то это неплохая стартовая позиция. Для поиска ответа на вопрос "как знать", чтобы находиться не там где нам плохо, а там где нам хорошо. Вот про "плохо" или "хорошо" уже ясно как знать - зная эмоции, знаем это.

    Далее, напрашивается вывод - да хотя бы простым перебором, ориентируясь на свои эмоции, выбирать путь выхода из такой ситуации, где у нас эмоции негативные. С целью оказаться там, где негатива нет, а значит есть приятие. Даже простой перебор действий/концепций, с попыткой осознавать эмоциональных отклик на разные варианты, это уже хоть какой-то да ответ на вопрос "как знать".
     
    Art нравится это.
  16. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ранее, когда затрагивалась тема "ошибка", одним из участников разговора было сказано - "не сочиняйте целей - не будет и ошибок". Как там в народе говорят - "Не ошибается только тот, кто ничего не делает"?
    Но что это за «ничего не делаю», когда осмысленность/осознанность сказанного собой видится лишним, а критическое мышление напрочь неуместно?
    В тоже время, хорошо бы понимать, что "не сочинять цель, чтобы не было ошибок" - это уже цель. Выстраивается исходя из наблюдения причинно-следственной связи. Защитный механизм?
    В подобных слоганах для жизни, я не вижу задействования интеллекта. Ошибиться боится не интеллект… личность, эго, психика?

    Но в чём смысл бессодержательного рассуждения? Со стороны, это может показаться бесцельным разглагольствованием в стиле «я художник, я так вижу». Думаю, всем словесным художникам имело бы смысл понять довольно простую вещь. Клод Моне и Сальвадор Дали, вне сомнений изобразят одно и то же дерево в стиле свойственном себе. Однако на обоих холстах всё ещё будет дерево.
    Но о каком творчестве идёт речь, когда участие сознания столь минорно? Да и вообще, какое действие в нас не нацелено на конкретный результат? Где правила, общепринятые принципы и законы будут излишни? Что желает течение себя без оглядки, без чьих-то советов или поучений…? Творчество. И оно всегда будет требовать соблюдать его свободу, ибо не желает быть ремесленником или работником конвейера, порождающего одну и ту же деталь, или нечто, что и на остальных станках. А иначе и быть не могло. Творчество в нас и желает проявиться. Но когда мы рассматриваем конкретные вещи, говорим о познаниях, видах практики, практическом опыте, о известных всем нам феноменах, в том числе уме или эмоциях, необходимо сказанное собой смочь проаргументировать своими словами. И это не должно быть в формате – «так я себе представляю». Но если есть только представление/предположение, то так и говорить, а не "продавать" его как знание. Давайте по-взрослому, делиться тем что знаем, тем что действительно умеем. Тем что работает. В нас это работает, в нас лично, а не потому что где-то прочитали, услышали или придумали. Факт — это не предположение, это то, что уже сегодня можно попробовать самому, чтобы увидеть или и нам это в чём-то поможет, что-то прояснит.

    Иногда в нашей руке кисть, и ей дана полная свобода. А в другом случае мы орудуем гаечным ключом, пытаясь разобраться почему система даёт сбои. В одном режиме мы творим, в другом – исследуем… , это разное и в тоже время единое пространством течения себя. (и да, я в курсе что есть ещё форматы, нам доступные)

    Ещё один важный момент. У нас у каждого свой парк слов, своя история, своё восприятие... да и не только. Одно и то же мы можем обозначить разными словами, или одним словом каждый будет подразумевать своё. Давайте не будем спешить возмущаться, когда другой знает иначе. Как и не будем отстаивать свои «правды», .. а это означает и не требовать подобного от других. Интересно, но не понятно? Можно спросить, что имели ввиду. Что-то звучит странно? Можно попросить объяснить/рассказать откуда такое понимание и исходя из чего. Я за подход, где мы заранее согласны и принимаем во внимание, что каждый из нас индивидуальное сознание, а значит и восприятие и всё остальное, во многом или хоть в чём-то будет отличаться от других. Разве это не прекрасно? Все наши разницы, (конечно речь не идёт о слабоумии, безумстве, вранье или откровенной подлости..и т.д.), в понимании и знаниях могут помочь другому увидеть нечто, что в его подзорную трубу ещё не попало, или вообще никогда не попадёт, по объективным причинам. Давайте будем с интересом слушать друг друга, а вдруг именно так и обнаружится то, что самому не достать. И не бояться или прятаться от несогласия с собой. Наоборот, в них может оказаться нечто ценное и для обоих, и для тех, кто видит диалог со стороны. Кто-то может говорить о чём-то совершенно нам не интересном, можно молча пройти мимо. А бывает, что мы останавливаемся сами не понимая зачем, и именно напротив того, что для нас полная бессмыслица, нас вдруг осеняет нечто, имеющее отношение не к разговору двух людей, а к тому чем сами заняты. Да да, и так бывает… пути Его неисповедимы)))
    .
     
    Муни нравится это.
  17. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    можно попробовать увидеть есть ли разница между эмоцией и чувством, и если да... то какая, в чём

    умеем ли мы читать, но не только слова, а и самих себя, верно понимая происходящее, причину.. и главное "что" нами двигает и мы ли это


    Суфийская притча

    Как-то тёмной ночью на пустынной дороге встретились два человека.

    — Я ищу лавку, которая называется «лавка светильников», она должна быть где-то поблизости,— сказал первый человек.

    — Я как раз живу в этих местах и могу показать тебе дорогу,— сказал второй.

    — Я мог бы найти её и сам; мне были даны указания, и я их записал.

    — Зачем же ты спрашиваешь меня?

    — Просто так спрашиваю.

    — Ты, видно, ищешь собеседника, а не помощи.

    — Да, наверное, так и есть.

    — Но ведь для тебя лучше было бы получить дальнейшие указания от местного жителя, раз ты так далеко зашёл, особенно потому, что дальше начинается очень трудный путь.

    — Я полностью полагаюсь на первоначальные инструкции, которые помогли мне добраться сюда. Я не уверен, что могу доверять кому-либо ещё.

    — Итак, ты был способен поверить первоначальной информации, но тебя не научили, как узнать того, кому следует доверять в дальнейшем?

    — Да, это так.

    — Есть ли у тебя ещё какая-либо цель?

    — Нет, только найти лавку светильников.

    — Не мог бы ты ответить на такой вопрос: почему ты её ищешь?

    — Потому что мне было совершенно авторитетно сказано, что там, где имеются светильники, есть также и средства, помогающие человеку читать в темноте.

    — Ты прав. Но это только предположение, а также обрывочная информация. Есть ещё предварительные требования. Знаешь ли ты об этом?

    — Не понимаю, о чём ты?

    — Предварительное требование к чтению с помощью светильников состоит в том, что ты уже должен уметь читать.

    — Ты не можешь этого доказать.

    — Конечно, в такую тёмную ночь.

    — А что такое «обрывочная информация»?

    — Обрывочная информация в данном случае состоит в том, что лавка светильников находится по-прежнему там же, где находилась всегда, но сами светильники унесены в другое место.

    — Я не знаю, что такое «светильники», но мне кажется очевидным, что «лавка светильников» — это место, где их можно приобрести, поэтому-то её и называют «лавкой светильников».

    — Ты прав, но дело в том, что понятие «лавка светильников» может иметь два различных значения: во-первых, это может означать «место, где можно приобрести светильники», а во-вторых, «место, где когда-то их можно было достать, но где их уже нет».

    — Ты не можешь этого доказать.

    — Знаешь, ты можешь показаться многим людям круглым идиотом.

    — Тебя тоже многие люди могли бы назвать идиотом. Ты, вероятно, преследуешь скрытую цель посылать покупателей туда, где светильники продают твои товарищи, или, возможно, ты вовсе не желаешь, чтобы я приобрёл светильник.

    — Я хуже, чем ты думаешь. Вместо того чтобы обещать тебе «лавку светильников» и поощрять твоё голое предположение, что там ты найдёшь решение своих проблем, я прежде всего проверяю, умеешь ли ты читать. Я желаю знать, приходилось ли тебе уже бывать поблизости от такой лавки или светильники приобретались для тебя каким-либо иным путём.


    Идрис Шах.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2023
    Raaz нравится это.
  18. Raaz

    Raaz ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 июл 2023
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    48
    Спасибо за Лавку

    Она просилась ко мне уже северал дэйс, но я слишком ленив, чтобы порадовать себя такими вещами. Ну что ж, мир не настолько прост. Лавку принесла сама Ал. Великая защитница милосердных. Товарищ бабочек и слишком тонких самокруток. Кстати, почему аромат груши опять затронул тебя? Как это всё у тебя происходит: сирень, вишень, груша...


    Танки не буду трогать. Пусть живут уже без меня. Три уже задышали
     
    Аллегра нравится это.
  19. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Она вокруг меня уже дней десять летает, напоминая о себе.. Ну как тут отказать, тем более.. столь вовремя
    И это был эклер, просто я ела его как грушу...вернее... две маленькие "грушки"
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Холст всегда больше/полнее/причиннее любой картины что на нём нанесена. Таково соотношение Закона и Творчества (факта и мнения). Картины не бывает без холста, творчества не может быть без закона, а мнения без факта. Таковы факты, на мой скромный взгляд. :)
     

Поделиться этой страницей