1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.771
    Симпатии:
    6.402
    Баллы:
    93
    На мат. часть))
     
    Найт нравится это.
  2. Потерянный во снах

    Потерянный во снах ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 окт 2022
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    73
    Лучше на мат без части)
     
  3. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Разве вы не в курсе, что настоящий джентельмен называет кошку кошкой, даже если он об нее спотнулся и упал?)
     
    Муни нравится это.
  4. Потерянный во снах

    Потерянный во снах ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 окт 2022
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    73
    Нет, не в курсе. Мне рассказывали, что настоящий джентльмен, споткнувшись об кошку, должен сыграть с ней в футбол (кошка обычно в роли мячика).
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я не просто "прячусь за спину" автора словарной статьи, я ещё и понимаю что там написано. Разве одно как-то мешает другому? Если в словаре Ушакова написано именно так, значит именно это я и буду знать. Мне не в падлу узнавать и знать истинное значение слов. Собственно говоря, для этого и служит дискуссия - вы сослались на словарь Ушакова, вы не из себя измыслили это (словарное) определение слова "бриллиант", это же просто замечательно. Я не читал словарь Ушакова, я не знал этого определения. Я в себя не заглядываю, у меня мышление устроено не как у вас, я в словари заглядываю. Вы принесли аргумент, истинный аргумент. Что бриллиант - это может быть и не алмаз, а другой какой-то драгоценный камень. Но уж точно не стекло.
    Так вот и общаются умные люди, обогащая друг друга истинными знаниями. А не "своими". Если меня смутят определения из словаря Ушакова (уж больно по-дореволюционному звучит слово БРИЛЬЯНТ), то кто мне мешает пойти и сравнить словари? Взять нечто более свежее, ведь язык действительно меняется? Или взять более полное? Ведь на одну вещь действительно можно посмотреть с разных точек зрения. Главное, чтобы смотрели - умные люди. У меня есть что сравнивать - это знания из авторитетных источников, это и называется умение работать с источниками.

    А вот вашего определения - "блестящее украшение определённой формы", в словарях нет, ну или по крайней мере я не видел его. А если есть - то обоснуйте его, докажите мне что оно истинное. Если нет, я не приму его как аргумент в дискуссии. В результате вы так и не поймёте что свинец в виде грузика ничем не отличается от алмаза в виде огранённого изделия из него. Что тут нет никакой закавыки - и свинец принимает форму, и алмаз принимает форму. Стекло тоже принимает форму! Но тогда тут нет никакого "обмана", о котором вы почему-то говорили. А значит и нет никакой "закавыки". Видите, как полезно пользоваться значениями слов "из словарей", а не "из заглядывания в себя"? Закавык не образуется на ровном месте (там где их иначе, при верном мышлении, и нет):

    Свинец в виде грузика - это будет грузик. Стекло в виде бриллианта - не будет бриллиантом, это будем обманом.
    Хм. В чём же тут заковыка? Какой же принцип работает? Жаль, что мы этого не знаем. Сейчас самый выгодный для вас момент подтвердить как здорово работает всё то, что вы наговорили - как вы разбираетесь с такими вопросами.


    Только дискуссий я не придумывал. Я про правила дискуссий говорил, а про дискуссии не говорил.

    Ну, вы же меня не обманываете в ваших определениях слова бриллиант, почему я должен вас обманывать в моём определении слов - какие они, для чего служат? Да к тому же (кроме того что это моё определение), в нём определении нет ничего не истинного. Ваши объяснения - это вообще сказка запредельная, ну так это не обман. Это от особенностей вашего мышления.

    Я вас услышал, последнее слово по этой теме осталось за вами, и оно было именно таким, как вы сказали. Отлито в граните! Как и обещал, не комментирую ваши высказывания по существу.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2023
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А себя чем проверять будете, свою опору на мат. часть? Собою же? Жулик будет судить сам себя? Охохо, это забавно. :)
     
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Зависит от цели. Если цель любыми правдами и неправдами выглядеть правым, то нисколько не мешает, а очень помогает.

    Вы не понимаете, что значит истинное. А как словари доказывают, что оно истинное?

    Это не аргумент. Я не веду с вами спора о том, что такое бриллиант. Это терминологический спор, вы меня в такой не втянете, это ваша стихия. Я вам говорю, что я понимаю под словом бриллиант.

    Если в дискуссиях случается разногласие по трактовке какого-то термина, то к словарям не обращаются, а договариваются и этот термин либо заменяют другим, либо уступают. Я так сделал, когда вы в одном из разговоров сказали, что чувство - это не ощущение, а переживание. Я стал говорить переживание, а не ощущение.

    Вижу обратное. Раз алмаз принимает форму и стекло принимает форму, то нет никакого обмана, а значит очень полезно пользоваться словарями. Какая-то бессмыслица. Если пользование словарями довело вас до такого, то я - пас.

    То есть всё-таки вашим правилам ни в каких публичных дискуссиях не следуют. Это правда. Я тоже не буду им следовать, буду соблюдать те, которые используют в дискуссиях.

    У нас два варинта. Либо вы меня обманули, что такие люди существуют, либо они все вымерли, а их наследство пожгли дураки.
    Какая сложная детективная загадка. Не каждый разберётся: что же произошло на самом деле. Вызывайте Шерлока Холмса. Куда мне с особенностями моего мышления разгадать эту тайну.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
    Алес нравится это.
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Проблему познания. Я говорю, что есть форма, как операторы и есть метод воздействия как системный принцип. Форма двигается меняя состояния мира. В противовес твоя версия, где форма и действие как то связаны локально и расширяют этот принцип на весь спектр своих потомков. Осталось выяснить какая версия ближе к действительности.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    От части я согласен, что такая теория имеет право на существование. Чем больше скопления, тем медленней перемены. Это хоть какой то принцип. Однако есть ряд вопросов без ответов, а чтоб эти вопросы стали возможны, надо как то концептуализировать версию перемен, основанный на постоянных качествах частиц представляющих массу для лепки. Вопрос о всегда мы как то загнали в рамки, теперь надо его на что то наклеить. Иначе говоря нужна точка отсчёта, которая позволит сделать логические выводы, ведь логика не существует вне постоянных.

    На счёт философии, то она относится к анализу систем, а не форма. Не важно, что философия ставит в основе смерть, смерть ведь это постоянная и не её трагизм важен, важно то, что это часть системы мира и это явно постоянная, которую не возможно отрицать. Физика ставит в основе именно материю, то есть форму. Сложим философию и физику, получим алхимию, то есть науку смотрящую на всё как на связанное системное формирование. К тому же понимание должно как то помогать в жизни, давать возможности, иначе это будет просто очередная сказка.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Он первый начал. Всё что вы скажете, будет использовано потом против вас.
     
    Luna и Найт нравится это.
  11. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    :)
     
    Nad нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    При том что чувство, это отношение, связь. Я его ненавижу - отношение, связь. Я его люблю. Считаю это верным, не верным, верю не верю. Даже понимание и не понимание, это отношение к чему то. Внутри ума, это к себе, если снаружи, значит к чему то. Кстати не обязательно формировать все чувства сознательно, можно не любить зелёный цвет и тогда всё зелёное будет автоматически занесено в чёрный список. А вот чтоб полюбить зелёный после долгой неприязни будет тяжело, придётся сознательно включать его в белый список по крупицам. Любое отрицание создаёт огромную кучу, а принятие напротив требует сознательного акта. Как говорят, ломать не строить.
    В этом контексте переживание, это истощение чувства, то есть пережить чувство, чувство заканчивается, а ты нет. Ощущение вообще не имеет вектора, просто констатация.
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    может быть доказательной и недоказательной:

    • доказательная аргументация — установление истинности тезиса, являющегося достоверным суждением, с использованием логических формул с помощью аргументов, истинность которых установлена заранее; форма такой аргументации —

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      ;

    Словари русского (или любого другого) языка - передают смысл слов русского языка, их значения:

    Слова́рь — книга или любой другой источник, информация в котором упорядочена (систематизирована) с помощью разбивки на небольшие

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , отсортированные

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    или

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Различают

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и лингвистические словари.


    Лекси́ческое значе́ние

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — предметно-понятийное содержание слова, обобщённо отражающее знание о предмете.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Знания о предмете могут быть истинными или нет. Если мы видим огранённый алмаз, то это бриллиант, это истинное знание. Если мы видим огранённое стекло, то это стразы. Это - истинное знание. Именно таково лексическое значение слов "бриллиант" и "стразы". Истинность этого знания нам подтверждают словари:

    Толковый словарь изъясняет лексическое значение слов.

    Таково знание о предмете, которое содержится в авторитетном источнике. Что такое словарь как авторитетный источник, я вам уже объяснял (многократное рецензирование научным сообществом делает его таковым). Значит, в словарях - содержатся истинные знания о предмете. И на словари можно ссылаться как на доказательства, основывать на словарном значении слов истинные аргументы как в цитируемом мной примере "медь - это металл".

    Так, из этих двух истинных аргументов (бриллиант - огранённый алмаз, стразы - огранённое стекло), мы можем сделать вывод что ограненное стекло не является бриллиантом.
    Если в словаре Ушакова указано что бриллиант - огранённый алмаз или другой драгоценный камень, а стекло не является драгоценным камнем, то и из этого мы тоже можем сделать вывод что огранённое стекло - не бриллиант.

    Так и устанавливается истина в исследуемом вопросе, а именно как понимать значение слова "бриллиант", и может ли быть стекло - бриллиантом.


    Вы делаете утверждения. Утверждающий - доказывает. Это ваше утверждение, о наличии в природе такой штуки как "стекло в виде бриллианта":

    Свинец в виде грузика - это будет грузик. Стекло в виде бриллианта - не будет бриллиантом, это будем обманом.
    Хм. В чём же тут заковыка? Какой же принцип работает? Жаль, что мы этого не знаем. Сейчас самый выгодный для вас момент подтвердить как здорово работает всё то, что вы наговорили - как вы разбираетесь с такими вопросами.


    Вы утверждаете по смыслу что "подобно тому как свинец может быть в виде грузика, но тогда ведь и стекло может быть в виде бриллианта". Но это ложное утверждение. Отсюда, у вас возникает "закавыка", которую вы просите меня разъяснить. Я и разъясняю вам, что "закавыка" у вас возникает потому, что вы используете ложное определение слова "бриллиант".

    Вы же - настаиваете именно на своём определении слова бриллиант, а не на истинном. Это именно что терминологический спор, спор о сущностях - может ли быть защита в виде помощи или нет (это же продолжение того самого разговора, защищает ли Россия или нет, оказывая помощь). И, следовательно на том, что указанный мной в примере принцип (материал и форма) - не рабочий, что прямо следует из ваших скептических формулировок. Вот так я и "разбираюсь с этими вопросами".

    А вы "заглядываете внутрь себя", а не в словарь. Поэтому, не можете понять соотношение материала и формы, и т.д. Отсюда утверждаете что защита не может быть в виде помощи, ведь "помощь" и "защита" в словаре, типа, это разные слова. Хотя я вам и говорю что свинец и грузик это разные слова, но тем не менее свинец в виде грузика - это грузик.

    Бывает и так - позволяют собеседнику использовать слова в ложном их смысле, ради того чтобы не стоять вот так годами и объяснять ему, особенно если тема разговора позволяет это. Как я и уступал вам, когда вы говорили "ощущение" там где по смыслу это было "переживание". Но когда смысл разговора стал склоняться именно к тому внутреннее это или внешнее, то чтобы разъяснять этот смысл, пришлось уточнять.

    Бывает и по-другому. В данный момент тут никак нельзя "уступать", либо "замещать" - потому что иначе не разъяснить универсальность принципа "материал и форма": если "уступать" то получится что в каких-то примерах этот принцип не работает. Если же вы готовы сами "уступить", то пожалуйста, продемонстрируйте это. Ответьте на свой собственный вопрос. Вы поняли уже что такое "свинец в виде грузика" может быть, и почему "защита в виде помощи" может быть?

    В чём же тут заковыка? Какой же принцип работает? Жаль, что мы этого не знаем. Сейчас самый выгодный для вас момент подтвердить как здорово работает всё то, что вы наговорили - как вы разбираетесь с такими вопросами.

    Вы поняли почему это ваше выражение не имеет смысла? Даже если "уступить" в определении слова "бриллиант" и признать, что "стекло в виде бриллианта (не алмаза а в виде огранённой формы)" - это стразы, а значит это может быть (как может быть свинец в виде грузика) то это не будет обманом, вы согласны с этим?

    Стекло в виде бриллианта - не будет бриллиантом, это будем обманом.

    Вы сделали утверждение - оно либо бессмысленно, либо ложно: "Стекло в виде бриллианта - не будет бриллиантом, это будем обманом."

    Оно бессмысленно, если брать словарное определение слова бриллиант - стекла в виде бриллианта (алмаза) не может быть.
    Оно ложно, если брать ваше определение слова бриллиант - стекло в огранённом виде может быть, но это НЕ будет обманом.

    Я вам это показываю, вы это видите? Фиг знает, может всё-таки увидите?

    В чём ваша логика? Я заявляю что есть правила для ведения публичных дискуссий. Точка. Вы почему-то просите подтвердить наличие этих правил не ссылкой на словарь, где они описаны, а наличием таких дискуссий. Я вам и говорю - если хотите найти такие дискуссии, ищите. Не хотите - не ищите. Правила - есть, я вам их указал. Будьте добры им следовать в дискуссиях со мной. То что вы будете похожи на кого-то ещё (кто ведёт эти дискуссии, если их найдёте), или не будете похожи в этом на кого-то ещё (если таких дискуссий не найдёте), мне-то какая разница? Стадный эффект это хорошо, следуйте за умными людьми, это правильно. Но различать умных от дураков всё-таки следует по более общим признакам - те кто придерживаются правил придуманных для умных людей, и есть умные. Если вы будете придерживаться правил, хотя даже и не смотреть на других людей, вы и будете умным.


    У меня есть один-единственный вариант - я не утверждал наличие дискуссий. Я утверждал наличие правил. Дискуссии могут быть в природе, или их может и не быть, ищите сами. Если найдёте людей, что ведут такие дискуссии - это как раз и будут умные люди, а такие дискуссии (что ведутся ими по правилам дискуссий) - и будут дискуссиями, что ведутся умными людьми. Если не найдёте - что же, умных людей и их дискуссий оказывается в природе не существует. Ну и фиг с ним, зато существуют такие правила для дискуссий умных людей, и я их вам озвучил!
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А бриллиант в виде стекла будет обманом? Вообще оба варианта не очень. Приравнивается качественная составляющая, при том что бриллиант, это искусственная форма алмаза. Уравнение в концепции не верное, форма сравнивается с материалом, это как сапоги и пироги. Стекло, это материал, а бриллиант это форма, при чем именно алмаза.
     
    Найт и Муни нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.560
    Симпатии:
    38.005
    Баллы:
    93
    Тут уж она вообще не порядочная делается...А ей главное спрятаться в такой момент.
    Кот лежал спокойно на коленях мужа , дремал. Хорошо у мужа была книга в руках, а то кот напугавшись чего то во сне , залез на голову мужа, как по дереву. Если бы он его с горяча нашел, даже не знаю, что бы было коту. Мне так смешно было, но я побоялась смеяться, еле удержалась, наблюдая все это.:ahaha:
     
    Найт, Luna и Потерянный во снах нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, допустим.
     
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    :biggrin:
    У нас кошка на дерево залезла когда-то, дочка решила её от туда сместить, вынудить вернуться на землю. Я занята была. Сказала, сама её сниму с дерева. Нет. Бестолковка начала камни кидать в неё. Я так почуяла, что будет неладное. Кричу, чтобы ушла от труда. Потом слышу, что все затихло... Идёт дочь, кровь течёт с головы. Спрашиваю, говорит об ветку поранилась. Пока я в шоке все обрабатывала, мысли крутились , что как она так об ветку намахнулась.. Потом улеглось все. Она и говорит, что взяла камень, чтобы кошку с дерева согнать и бросила. А он ей на голову вернулся :facepalm: :fool:И смех и грех! Надо так умудриться было))
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
    Солнечная нравится это.
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.122
    Симпатии:
    20.164
    Баллы:
    93
    Luna, а Инь намедни писала как кошка оставила котенка плохенького с закисшими глазами, а сама ушла с другими в другое место. Так Инь выходила его и нашла кошку и вернула к котятам, вроде не отринула. )
     
    Солнечная и Luna нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В такой концепции ("мир как глагольная форма"), версия перемен уже описана: перемены это и есть сложение (действие), а формы есть иллюзия. Это всего лишь "медленные перемены", либо "чётко очерченные в сравнении с другими переменами" перемены. Часть облака, что тёмная кажется "отдельной формой" от другой части "что светлая" (очерченность). И какая-то часть облака быстрее "складывается-перекладывается", а иная медленнее - вот и возникает видение "движения форм" (медленная перемена на фоне быстрых перемен). А всё это начинается и идёт "на фоне" того что "всегда": первочастица это всегда, это "пространство всех пространств", "абсолютно однородная штука", "без границ внутри и снаружи", "безмерное всеохватное пространство". Далее, в какой-то части она сама собой, без дополнительных причин - складывается, возникает локальное "уплотнение"(движение), и это движение начинает ещё более уплотняться (складываться - меняться). Так и возникают "формы" и "их движение", что не более чем эмерджентное складывание-раскладывание, усложнение и появление новых качеств, и тел с новыми качествами.

    Но по сути, и пространство - это перемена (только очень медленная и очень тонкая), и стальной шар что движется в пространстве, это тоже перемена (только менее медленная и более плотная). При этом и пространство, и шар сложены из "частиц пространства" в равной мере, но к шару домешаны ещё и частицы ветра, огня, воды и земли. Так, шар и "в пространстве" помещается (поддерживается им и внутри и снаружи), но и отличен от него. Это как в очень тонкой дымке плывёт грозовое облако.

    А то что не меняется никогда - это небо.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Я замечаю, что животные начали выпендриваться, прям как люди.
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей