1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это "не исключение". Это, извините, жестокий опыт которая ставит природа с такими вот людьми. Из которого они не могут извлечь уроков. Но ты, "самкин", мог бы и задуматься - что в тебе "самого тебя", а что ты получил просто "от мира", благодаря всего одному работающему органу восприятия (или зрению, или слуху), а у тебя их больше чем один. Ты только поэтому и можешь задумываться, что твой разум был отшлифован тем, что приходило к тебе "снаружи".

    Ну так и подумай - следующий шаг, он какой? Правильно, мета-поиск. То есть не жрать всё что дают, а отбирать эти вот источники информации. Брать лучшее, брать уже накопленное поколениями УМНЫХ людей. Брать "от Школ", "от Учителей". И всё по той же причине - ты, "самкин", ровно также не догадываешься о том, чего ты не знаешь, как и эти люди не догадываются о том, чего не знают они.

    И разница между вами только лишь в том, что у тебя есть какой-то накопленный объём знаний о чём-то, а у них нет. Но в области того, чего ты не знаешь - вы полностью равны. Все люди планеты тут полностью равны.

    И - да, ты можешь идти "в запредельно неведомое (не всем людям на планете, а вот тебе лично)", благодаря своему объёму знаний (и тех аргументов - которые я тебе предоставляю). А они - не могут. А вот пойдёшь ли ты туда - о чём даже не догадываешься (но можешь поверить что Школы это знают) или нет, дело конечно же твоё. САМ ты - до ЭТОГО не додумаешься. Как и они не додумываются. До чего-то более простого, о чем ты хоть думать можешь - додумаешься. А за пределы - сам - не выйдешь. Зато Школы и Учителя, что пользуются теми знаниями что доступны им (благодаря поколениям исследований, что копили знания, усложняли их, прирастали качествами), тебе могли бы в этом помочь. Не потому что они сами - безграничны в знаниях (с чего бы это), а потому что они банально знают БОЛЬШЕ чем ты. И всё. Принципиально больше.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    :dash1::dash1::dash1:

    Чтобы превзойти учителя ("видеть больше и дальше чем он"), надобно бы его найти и чему-то у него научиться. В общем-то про это "надобно бы" я только и говорю. Сам-себе-учитель, это самое поганое и есть из того что ты только можешь придумать. Ах, нет. Ещё хуже - вообще не учиться ничему и ни у кого.

    Про "подражание", меня уже если честно уже задолбало работать дятлом. Ты хотя бы где-то читал что я писал про "подражание"? Везде говорю про "обучение", и разница только в одном - ты "сам" (без учителя), или ты с учителем (но тогда уже не сам, а с помощью учителя). В первом случае у тебя не будет "каталога учителей" (как и положено мамкину-самкину). Во втором случае - будет. Как и положено разумному человеку, который догадался-таки наконец что чужим пользоваться легче, чем самому всё делать.

    Да хули и я тут "сам" тебе эту идею рождаю в формулировках, давай уж покажу как это делается, вот беру чужое и просто передаю, без "само-труда". Я скопировал? Я подражаю? Или что, кто-то мне мешал просто научиться (как положено)? Нет, не я рождал эту идею - "стоя на плечах гигантов". Мне её подарили. Но я взял, обдумал её, понял её. Она стала моей. ГДЕ НАХРЕН ТУТ "ПОДРАЖАНИЕ"?!

    «На плеча́х гига́нтов», «сто́я на плеча́х гига́нтов», «ка́рлики на плеча́х велика́нов» (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    nanos gigantum humeris insidentes,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    standing on the shoulders of giants) —

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и развёрнутая

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , обозначающий самую общую формулу преемственности в познании, науке или искусстве: «новые достижения с опорой на открытия предыдущих деятелей».
    Это выражение имеет длинную историю, прослеживающуюся до XII века, а иногда и раньше. Авторство чаще всего приписывается

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Общепризнанная атрибуция выражения известна не напрямую, а со слов

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . В 1159 году он писал в своём труде «Металогика»: «

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    сравнивал нас с

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , сидевшими на плечах

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Он указал, что мы видим больше и дальше, чем наши предшественники, не потому, что у нас более острое зрение или бо́льший рост, но потому что нас подняли и вознесли на высоту их гигантского роста»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Однако согласно сведениям, приводимым

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , более древнее употребление этой фразы восходит к

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , позднее процитированному средневековым богословом

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    …Мы подобны

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , усевшимся на плечах

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием…

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну да, опять я идиот, какая неожиданность.
     
    Аллегра нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это понятно, если вникаешь в контекст, но улучшить знания как? Всё что передал учитель, это его уровень. Уровень качества как поднять, если выше твоего учителя нет ни кого и по твоим словам прыгнуть выше сам не можешь.
     
    Аллегра нравится это.
  5. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Вам было написано столько, что на неделю хватит раздумий, а Вы поняли только это сравнение и то, потому что оно коснулось Вас. это не только Вы, это Все ВЫ такие.
     
  6. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    факт в том, что кроме понта от тебя ничего не исходит. одни понты.
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну уже что-то. То есть от разных учителей брать самое самое и объединять в более качественный уровень. Тогда вопрос скорости познания как измерять, или ждать пока кто нибудь не родит что то новое. В итоге всё равно идёшь за кем то, если ждёт повышения качества. Не складывается твой принцип в повышение качества за счёт объединения чужих успехов, ведь любой чужой успех будучи первичным всё равно какой то сам.
    Твоя версия сработает, только если знание уже доступно в абсолютной полноте, а ты лишь движешься к тем, кто уже знает конечную версию.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Значит, поздравляю. Всё. Ты можешь знать только то, что видно с твоего уровня. Эйнштейн "выбрал свой потолок", к тому времени как он "приподнялся выше своих учителей", эти учителя уже были. Он смог "сам" добавить в науку немного больше. Немного! Но ничего "запредельного" ему уже добавить он не мог, да и не смог бы никогда. Зато ребёнок, что только-только начал ходить в школу уже имеет всю ту физику, что "сложили гиганты" до него. Ему не нужно "самому" выдумывать тут что-то. Достаточно "встать на их плечи", чтобы дорасти до их уровня. Далее - что-то он может "сложить" и сам. Но это уже будет не принципиальный уровень (будет карликовый уровень, как и положено человеку), выйти за грань самому - никогда нельзя.
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Моя версия работает на совершенно любом уровне. Если до тебя не сложилась "абсолютная полнота", то ты сможешь дойти только до имеющегося уровня "и ещё чуть-чуть" прибавить ей росту. Карлик встал на плечи гиганта - это как раз об этом, о том что ты всего лишь карлик. То есть имеешь рост (добавку к имеющемуся, к уже сложившемуся гиганту - Учителю, Школе), но крошечный. Если же к этому времени сложилось уже абсолютная полнота (в какой-то Школе), то с помощью этой Школы дойдёшь и до абсолютной полноты. Тебе там и "прибавлять" ничего не надо будет - к абсолютной полноте прибавить нечего.
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я тебе объясню, чем отличается копирование от обучения. Когда то я, учился на телемастера и был один товарищ не понимающий работы полупроводников, ремонтируя лишь статистически. Не работает это, надо ткнуть это, не работает то, надо поменять это. Делал быстро, но если натыкался на то, с чем не сталкивался, то не мог исправить. Вот тебе пример копирования и именно копирование ты мне продвигаешь.
    Второй вариант, это понимать работу полупроводниковых компонентов, знать блочные конструкции из которых состоит телевизор и тогда даже если не знаком с поломкой, можешь двигаться от проблемы к причине.
    Я тебе говорю о втором методе, о понимании целого, а ты мне говоришь о копировании. В случае копирования и получается, что можешь лишь подсмотреть у других. Только мастера блин, у которых можно подсмотреть, откуда берутся то? Вот от туда и берутся, обучаясь целому, а не копируя.
     
    Аллегра нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Не надо мне это объяснять. :ahaha: Ну что мы, на такой детский уровень-то переходим. Ща ты мне ещё расскажи про то чем отличается понимание от зубрёжки. Вопрос в другом - гипотезы для понимания ты берёшь "из себя" (идеи), или чужие. Идёшь за кем-то (повторяя его опыт, чтобы он стал твоим), или сам пытаешься выдумывать как опыты ставить.
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А я просто понимаю работу мышления и те собеседники, которые лишь клюют, просто не способны даже сами себе объяснить то, что пытаются продать. Обвинить слушателя, просто это единственный ход, оставшийся в остатке для тех, кто не может объяснять, потому что сам не понимает то, что говорит. Надо практиковаться в передаче своего понимания, только так можно сделать его качественней, найти дыры, словить озарения и прочее.
     
    Муни и Аллегра нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Разбираюсь с простым, чтоб осилить сложное. Мы ведь не о творчестве говорим, а о способности выращивать качество своего понимания изнутри себя. Перерабатывать свои ошибки.
     
    Аллегра нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это проблема воспитания авторитетом авторитета (я начальник ты дурак), а не авторитетом знания. Если человек не понимает, что выше авторитета знания тут нет ничего, он всегда будет настаивать на авторитете авторитета. Кто под шконкой сидит - тот неавторитетен, а кто его под шконку загнал (оскорбил - а тот не ответил), тот авторитет.

    Это полезно для воспитания детей. Но чувак-то к взрослым пришёл, а так и не понял бессмысленность этого метода для тех, у кого в приоритете - авторитет знания.

    Но самого его можно так воспитывать, и даже нужно (при условии если хочется). По-другому, не из-под-шконки, он учиться всё равно ничему не будет. :ahaha:
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2023
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я об этом и не говорил. Ну, это банально, да. Настолько что твоё постоянное "если ты учишься у учителя то ты зубришь/копируешь/подражаешь", (как будто нет других идей - что у учителя можно учиться также, КАК И У СЕБЯ), достало уже. Я лишь говорю - ок, научился учиться сам, молодец. Теперь отрефлексируй - всё равно учился не сам, а у кого-то. Просто у кого-то, с кем тебя судьба свела (с детства). Так почему бы не взять кого-то другого, кто заведомо умный. Первый этап - учителя не выбирают. Второй - учителя выбирают.
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну да, авторитет личности vs авторитет знания.
     
    Муни нравится это.
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну да. Поэтому, пока ты его лично под шконку не загонишь, ничему его и не научишь. Оно тебе надо если - то давай. :ahaha: Ситуация ровно как с детьми и шудрами - ими рулит лишь авторитет, основанный на страхе. А не на любви к познанию. Не хочешь, заставим, не умеешь - научим.
     
  18. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.237
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Не видать, ему Героя Советского Союза…. Не видать!
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну так дело даже не в этом, у одного и того же учителя могут быть на выходе как дебилы, так и мастера. Я вот и пытаюсь у тебя выудить границы своих усилий, какие методики нужны, чтоб быстро и качественно учиться не только у учителей, но и у своих шагов. Как только выясним, я тебя ткну носом в то, что учителя не нужны, они лишь затормаживают.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну он вроде не глупый, есть интересные выводы, просто привык, что надо защищаться и уподобляется всяким троллям, чтоб под шконкой не оказаться. Это нормально для общества.
     
    Муни нравится это.

Поделиться этой страницей