Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разумеется! Как камешек брошенный в небо рукой ребёнка хочет вернуть себе в собственность всю Землю, так и человек хочет того же самого. Это и показывает разницу между важным и неважным - камешек не важен, его устремление указывает на важное (Землю).
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.522
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Земля то важна,только люди не научились ценить эту важность. Жить бы, да любоваться красотами,что создал Творец.
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Для камешка - важна, ведь это его суть. Он рождён Землёй и стремиться вернуться к своему Истоку. Так и человек - он и сам по себе неважен, и желания его не важны. Однако по его желаниям, ему же самому и можно узнать то, что важно.
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.522
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    Доброй ночи, снов приятных,
    Легких, радостных, занятных.
    Вся усталость пусть уйдет,
    Только лишь луна взойдет.
    Расслабляйтесь, отдыхайте,
    О заботах забывайте.
    Все, что за день накопилось,
    Чтобы ночью растворилось.
     
    Александр вестник нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я привёл вам пример с камешком и Землёй для иллюстрации своей мысли - как неважное (мелкий камешек и его желания) могут указать на важное (на что-то более важное и более великое чем камешек - на Землю).

    И с человеком то же самое - "мелкое собственничество", будучи совершенно неважным самим по себе, может указать на важное, для человека. Разумеется, это не Земля.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    :pardon2: Ну, что тут сказать - верно, хотя и тривиально.
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Смерть - для всего родившегося (для всего преходящего - что началось, то и закончится).:pardon2:
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.522
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    hippocrates, Вот про нефть я всегда так думала и не только нефть. Даже умерло тело, а пользу приносит для других
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Любое смертное тело - это тело еды. Что тут нового или шокирующего?
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.522
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
    hippocrates, Так устроено, это же не Духовный мир.
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вообще вариантов нет - что родилось, родилось от еды, и поэтому и станет едой (умрёт). Из говна, извиние, конфетку не слепишь - родившееся от смертного, обречено на смерть. Из праха - в прах.
     
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Да, вы правы, страх, к сожалению, одно из господствующих чувств в нашем современном обществе. Из-за него очень многие явления становятся важными для людей. Может быть, слишком многие. И с этим человечеству ещё придётся столкнуться.
    Я бы согласился, если бы вы сказали часто, но вы сказали всегда. А это не так. Есть, например, ещё такое понятие как выгода. То, что человеку выгодно ему важно. Часто выгода заставляет идти против своих страхов. Она сильнее.
    Если страхи полностью исчезнут, то многое, что было важным, потеряет свою важность. Но не всё. Многое, наоборот, приобретёт важность. Когда исчезает страх, человек начинает думать о выгоде для себя.
     
    Александр вестник нравится это.
  13. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Есть ещё .. Интерес, могу расписать как интерес борет страх, так что не всё так просто.
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  14. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Поправлюсь.., выгода схожа с интересом, однако - выгода, есть Артха, на санскрите - цель, прибыль.
    Интерес, скорее ближе к любопытству, там сверкает Джнана, более тонкое чем выгода.
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  15. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Конечно, и много чего ещё, типа привычек, традиций или даже верований.
    Утверждения про всё, всех и всегда, типа "важность всегда обусловлена страхом" опровергаются единственным примером. Одного примера достаточно и уже не всё, не всех и не всегда, а как-то иначе.

    Давать оценки - это не ко мне, это как раз к религиям. Там вам с удовольствием расскажут, какие мотивы правильные, а какие - нет.

    Эти мотивы есть в нашей жизни. Люди по факту исходят из них. Это никак не связано с их правильностью или неправильностью. Есть причины. Разобраться из каких именно мотивов и почему именно из них, а не из других гораздо полезнее, чем поставить оценки и осудить. Люди так делают не потому, что им никто не сказал, что так неправильно, а если убедить то, тут же перестанут. Иначе бы религиозные общества были бы целиком безгрешными.


    А выгода не обязательно про алчность. Я не могу подобрать более удачного слова. Это больше про выбор более предпочтительных последствий. Например, мне выгоднее встать и выпустить собаку на улицу, чем делать что-то другое, потому что если я её не выпущу, то она насрёт на ковёр и мне придётся это убирать. Мне важно каждый день выпускать собаку погулять, я буду за этим следить. Я тут выбираю последствия, которые мне больше заходят, т.е. более выгодны. Алчность - частный случай.
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Освободишься - от чего? Ну вот к примеру от ценности воздуха? Ценность воздуха возьмёт - и куда-то денется, если человек поменяет своё мнение?

    Ценность, либо важность, либо значимость - определяются не человеком. Это то, от чего человек не может освободиться (избавиться). Как камешек не может не стремиться к Земле.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Всё это - спектр того как человек осознаёт в себе тягу к ценностям. Но что такое человек - в сравнении с этими ценностями? Ничто, просто прибор который так или иначе показывает - "там хорошо". Когда голоден - показывает на еду (источник жизни). Когда ему скучно - показывает на то что интересно (источник знания). Жизнь и знание, вот ценности, как то что в сравнении с человеком - непреходяще. А человек - это просто собравшаяся из элементов букашка-таракашка которая на краткий миг своей краткой жизни чего-то себе возомнила.
     
  18. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    ненавижу материалистов:diablo:
     
    Солнечная нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.522
    Симпатии:
    37.992
    Баллы:
    93
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да, материя показывает людям их истинное место в этом мире. А материалисты говорят об этом. Эгоисты - за это и ненавидят материалистов, да и материю в целом. За то что мешает грезить им их наркоманские грёзы. Обычные счётные палочки 2*2, разбивают такие мечты в пыль.

    А как бы было хорошо, если бы не этот материальный мир, который нужно зачем-то уважать, законы которого нужно зачем-то исследовать. В котором нужно как-то удобно устраиваться. :ahaha:

    Так бы сиди себе и мечтай без отвлечений на всю эту материальную грязь и физические неудобства. :beach:

    Но нет же. Материя говорит - ба, ты просто созданный из элементов кусочек плоти, имитирующей разум. Обычный биологический ИИ. Который раз - собрался (родился), а потом раз и разобрался (умер). Просто загогулина на песке... между волнами делающая так - кря-кря, ненавижу ... и опачки, уже и стёрли волны всё это кря-кря... И родился кто-то ещё, чтобы сделать это кря-кря ещё раз - чтобы снова рассмешить тех, кому ржачно с таких кряканий.
     

Поделиться этой страницей