Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я - отрицаю такой подход, как методологически неверный. Если бы вы в реальности исходили из рассмотрения "только бытия", зачем бы вам было бы что-то рассматривать? Вы и так бы всё знали. Нет, надо исходит из того, что вы знаете несомненно. А не из того, наличие чего вы подозреваете (бытие в предметах). Значит, надо исходить из реальности предметов а не бытия - их и рассматривать.

    Вот вы говорите "возникновение -ничего не было и стало - переход ничто в бытие". А я говорю - "возникновение - было бытиё как золото есть отдельно от кольца - и стало - переход из бытия в существующее кольцо как из золота в золотое кольцо". Золото при этом меняется? Нет. Бытие при этом меняется? Нет. Кольцо возникает? Да. Кольцо - золотое? Да. Кольцо - существует? Да.

    Сущность "ничто" (из чего возникло кольцо) в этом случае - никак логически не требуется.


    Сознание и материя - взаимо-действующие вещи. Поэтому - да, вы можете записать свои мысли на бумаге. Мысль взаимодействует с бумагой - проникает туда вот именно таким образом. И кто-то после этого может подумать ваши мысли, глядя на чернильные символы (каляки-маляки). Как кто-то может подумать о бумаге - потому что и в чернилах (символах на бумаге), и в самой бумаге - тоже есть сознательный компонент. Которые ученые называют "данные", чтобы было понятно о чём речь. Если символы будут гнилые - другой переживет гнилые мысли, да.
    Да - и мысль проникает "в бумагу", и бумага проникает в мысли. Потому что "золото" (материал и того и другого - и сознания из которого сделаны мысли и вещества из которого сделана бумага с чернилами), один и тот же - бытиё которое родило майю а майя родила и сознание и вещество. Поэтому так и происходит - мысль и бумага взаимодействуют. Хороший опыт.

    Золото - я вижу и отдельно от предмета, и в предмете. Отсюда - вывожу логику того что мне известно точно. Эта логика - позволяет думать мне также логично и о бытии, которое только подозревается в исследовании. Так - работает индукция, метод перехода от частного (разнообразие мира) к общему (причине этого разнообразия).

    И про длительность - уже объяснил, это то что мы знаем несомненно в начале исследования, но что тоже можно рассмотреть далее. А не сразу.

    Если же вы уже знаете бытие чистое, свободное от предметов - вы должны бы знать и то, что в этом случае предметов нет! Потому что у предметов - нет бытия, всё бытиё принадлежит бытию! Вот собственно говоря и всё что можно сказать о "чистом бытии", когда оно найдено - есть бытиё, мира нет! Мир нереален - Бытие реально, Бытие и есть то что вы полагали "миром" (до исследования). Тогда что появляется и что исчезает - если есть только Бытие, единое, без второго? Нет такой сущности (преходящей, майи, сознания, вещества и т.д.) - о чём тогда вообще разговор? "Золота" не получится - не "не сразу", а вообще, абсолютно! Вот что будет если "поместить в мышление чистое бытие". Вообще не получится ни возникновение, ни исчезновение - возникновения нет, исчезновения нет (= то что вы до исследования знали как возникновение, не существует, отсутствует) есть - только у бытия. И это будет - истинное знание.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  2. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    С хрена ли?

    Исходят из того, что приведёт ко всеобщему. Пытаются вывести всеобщие законы.
    У вас какой-то фетиш на предметы, особенно золотые. Вы, кроме, них хоть чего-нибудь замечаете в мире?

    Если я еду на автомобиле, отвлёкся и передо мной внезапно возникло дерево. Это было бытие и оно перешло в существующее дерево? Быстро оно в дерево переходит. Обычно для возникновения дерева требуется больше времени, чем пара секунд, на которые я отвлёкся.

    Интересно, хоть один человек поймёт то, что вы написали.
    Я не понял. Можно ещё раз. Как золото порождает кольцо, чернила порождают мысли на бумаге. Давайте даже проще. Я на золотой дощечке выгравировал свои мысли. Они уже из золота, как кольцо. Вы в родной стихии. Золото причина золотого кольца и золото причина золотой дощечки с мыслями. Золото должно передать все свои качества мыслям, как кольцу.

    Вы мне вряд ли поверите, но вы уже начали бессвязно говорить. Я понимаю, что сами вы связь ясно видите и никому не поверите, что её нет. Раньше я предполагал, что вам трудно выражать свои мысли, поэтому пытался вам помочь. Оно развивается как раз в процессе отстаивания своей точки зрения.
    Но это уже явно не такая трудность. Поэтому, пожалуй, прекращу разговор, не хочу свои жёстким давлением усугублять ваше состояние.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    outsky нравится это.
  3. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, зачем тратить слова на свои фантазии о том что я не говорила и не думала?
    Открывая глаза, каждый раз я проверяю, помню ли я место, в которое попала, и вообще куда попала.
     
    Александр вестник нравится это.
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Это даёт мысле-образ, который вы можете примерить на собственное восприятие, и выкинуть ум на помойку, потому что ум воспринимает только в масштабах видимого. Воображение выходит за эти пределы, при этом уловив этот образ, поймете что сами являетесь полным подобием бытия, поэтому самопознание и познание бытия это одно и то-же. Таким образом вы перестанете считать что истина где-то там, вне себя.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Как представляю подобие с точки зрения что Вселенная возникла из взрыва: взрыв состоит из множества микровзрывов (искр) где центр так-же импульс подобный изначальному, как микро-копия, и каждый микровзрыв имеет такие же искры и т.д. бесконечно...
    КТО Я? КТО Я? КТО Я? КТО Я? КТО Я? КТО Я? кто я?...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Нет? Не понятно? Могу объяснить, то же самое и с других точек зрения, но не в этом суть, суть в том что субъективное восприятие не способно вместить все точки зрения об объекте в этот объект. Это парадокс? Нет, это отсутствие объективного восприятия.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Так почти любая медитация работает. Один образ даст одни ощущения, а другой - другие. Кто-то медитирует на фрактал Мандельброта, кто-то на цветок лотоса, кто-то на фиолетовое пламя в груди - полно всяких техник. И эффект не одинаковый. Вы утверждаете, что фрактал порождает верный эффект, а остальные - нет? Тут, скорее, кому что ближе.

    Истина - это совпадение представления о явлении с самим явлением. Естественно истина не вне меня, это же я представляю и точно не вне, а внутри себя - либо истинно, либо не истинно.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    С того, что зная аксиоматику - всё остальное вы выводите уже с помощью теорем.

    Бытиё - есть везде, и всегда. Оно никуда не переходит - как и золото не переходит в кольцо. Кольцо возникает - "в" золоте, или "из" золота.
    Предметы, в том числе и "время", возникают в бытии и взаимодействуют между собой. Так и вы возникли, в своё время, и дерево возникло, в своё время. Потом возникло время встретиться вам и дереву. Всё это время что-то возникало и что-то исчезало - из бытия, и в бытиё. Когда слиток переплавляют в кольцо - это значит что "слиток исчезает в золоте, и кольцо появляется из золота". Много для этого нужно времени? Сколько нужно, столько и есть - сколько нужно чтобы дереву вырасти, вам вырасти, купить машину - и поехать к этому дереву, столько и есть.


    Опять вы ищете "буквы л" в пылесосе и в яблоке, да? :)

    Проще некуда - ваша мысль водила вашей рукой. Это значит что сознание и вещество, из которого сделана ваша рука - взаимодействуют. Сознание влияет на вещество, на руку. То есть имеют общую фундаментальную причину. Которая не является ни сознанием ни веществом. Это как когда кольцо взаимодействует с монетой (при переплавке например) - потому что у них есть общая фундаментальная причина. Золото. Которое - и не кольцо, и не монета.

    Символы, которые неважно на каком вещественном носители вывела ваша рука - ровно также взаимодействуют "и обратно" - вещество влияет на сознание. Поэтому когда кто-то будет смотреть на эти символы (на вещество где они написаны, выгравированы и т.д.) то они в мышлении у него сложатся "в слова", выражающие ваши мысли. Которые вы передавали туда своим мышлением - посредством своей руки и надписи на предмете.

    Почему это возможно - такое взаимо-действие сознания и вещества? Потому что у них есть общая фундаментальная причина - и для сознания, и для вещества. И эта причина - очевидна. Сознание - есть, существующее. Вещество - есть, существующее. Как и кольцо - золотое, и монета - золотая.

    Именно этот факт - взаимо-действия сознания и вещества, и доказывает что ни первое, ни второе никак не могут быть первоосновой. Потому что для такого взаимо-действия нужна какая-то ещё основа

    То, что вы просто не догоняете чужую логику, ну это ваши сложности. :) Но я не хочу вас утомлять - если устали думать, значит вам надо отдыхать. Если предлагаемая вам для рассмотрения картина мира радикально отличается от той, что вы привыкли манипулировать, то попытка соотнести одно с другим - это действительно, очень трудно. Тем более тогда, когда вы не доверяете своему собеседнику.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Фрактал, подобие, "что снаружи, то и внутри", взрыв и искры, сфера состоящая их микросфер, образ матрешек, "Он в нас и мы в нем" и многие другие точки зрения совпадают при объективном восприятии. Их можно не только прочувствовать внутренними вибрациями, но и понять логически. Объективность не точка зрения а гармоничное сочетание всех точек зрения, когда вы видите общий принцип, а не конкретную форму.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы каждый раз прощаетесь с белым светом, ложась спать? Да ладно! :crazzy:
     
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Это не работает на практике. Человек познаёт не для того, чтобы знать, а для того, чтобы действовать на основании своих знаний.

    Представьте, что у вас община, в которой проживают 50 человек. Вам нужно построить туалет. Вы будете у всех спрашивать его точку зрения? Получите 50 туалетов. Разных. И что дальше? Объедините в одну. Как? Вы сами будете решать от чьей точки зрения, что отбрасывать, а что оставлять или все 50 человек будут решать. Ещё 50 вариантов получите. А если сами решите, так это ваша точка зрения, одна из 50. Вам ведь не гармония нужна из 50 точек зрения, а туалет, в котором вы будете размышлять о гармонии.
    В современном сознании это решается выстраиванием иерархии - необходим 1 человек, который примет решение. Но при этом многие люди понимают, что так не должно быть, это не истинное положение дел, в чём-то косяк. Вы можете с помощью таких вот построений о гармоничном сочетании решать реальные вопросы, которые действительно стоят перед людьми?
     
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вы не в ту сторону смотрите. Сейчас вы не познаете бытие, а изобретаете его согласовав с 50 коллегами. Как и происходит на форуме. Для того чтобы познавать, вам следовало бы отказаться от святая-святых - от собственной точки зрения, и просто наблюдать, вникая в мельчайшие детали этого бытия, впитывать его сущность, идентифицировать себя в нем и вы увидите как точки зрения сливаются в одном целом бытие.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Практическое использование? Что-то типа взять бытие и колоть им орехи?
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Ну конечно, поняв кто такой человек, куда и зачем, человек сам будет знать как ему избавится от всех своих проблем. И сам поймет как организовать свое субъективное бытие в гармонии с объективным.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  15. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, будь проще, я на минутку домой. Зачем для этого завещание?
    А мусор выношу, штоб не завоняло, и кашу прошу помешивать каждые полчаса, штоб не пригорела....
     
  16. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Вы за кем-то повторяете? Отказаться от собственной точки зрение и наблюдать - это не противоположности. Наблюдать означает не вмешиваться. Можно одновременно иметь точку зрения и наблюдать. Наблюдение вообще нужно для того, чтобы получить точку зрения. В этом его цель. Точка зрения, основанная на наблюдении - это не то же самое, что точка зрения, основанная на построениях ума или услышанная от кого-то авторитетного. Ценность в разы выше.

    Вы полагаете, что я откажусь от собственной точки зрения, буду наблюдать и получу другую. С чего вы взяли, что это уже не произошло? Какую я должен получить - вашу? Что все точки зрения сливаются в одно бытие. При моём наблюдении все точки зрения опровергаются, остаётся одна. Если вы будете наблюдать за луной, то, например, точка зрения, что луна сделана из сыра опровергнется, а не сольётся с другими точками зрения в единой гармонии.

    Вы, например, вмешиваетесь в работу форума, а не наблюдаете за ним. Пишите тут чего-то, выражаете свою точку зрения, а могли бы просто наблюдать за форумом, вникая в мельчайшие детали, впитывая его сущность. Вы никогда не увидите как точки зрения сливаются в одном целом бытие. То есть вы явно стремитесь к чему-то другому, а не к слиянию точек зрения, если, конечно, наблюдать за тем, что вы делаете, а не за тем, что вы говорите. Не верное у меня наблюдение?
     
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Хотя бы ориентироваться в нём, понимать, что происходит, почему происходит именно это. Это сильно расширит возможности для деятельности по достижению своих целей.
    Бытие, которым колят орехи называется орехоколка или молоток.

    Вот я же дал задачу, решите. Вы пока рассказываете, как здорово они будут решаться, если так поступить. Не знаю, уверены?
    У вас в семье не возникает проблем класса в какой цвет красить общий забор, что готовить всем на ужин или куда всем пойти вечером? Как вы принимаете решение, если есть разногласия? Сливаете все мнения в одно? Кто-то вынужден уступить? Кому-то одному отдана роль принимать такие решения за всех? Жребий бросаете? Голосуете? Уверен в одном, что вы не пытаетесь слить все мнения в одно. Как получить гармонию не в теории, а на практике?
     
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    У меня нет точки зрения, как вы не поймете? У меня есть объективное восприятие, можете считать это сверхспособностью. И на форуме я рассказываю как эту сверхспособность открыть в себе, но вы слишком увлечены своими точками зрения...
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    Солнечная и outsky нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Семьи бывают разные, классический пример, когда муж работает на одной работе, жена на другой встречаются вечером на пару часов и ложатся спать. У пар общие интересы в большей степени с коллегами по работе, где происходят общие события и решаются общие дела, в том числе и покраска забора. Но если пара не расстается, и всегда вместе, то они видят мир одними глазами, в такой семье нет разногласий, даже в покраске забора. Вы в семье отстаиваете свою точку зрения?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
    Немо и Солнечная нравится это.
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    У вас есть точка зрения, что мир - это такой фрактал, матрёшка, каждая точка содержит потенциал всего мира. Что-то типа бессознательного грибка. У меня другая. Мир - это живое разумное существо. Сознание, если хотите.
    Вы пытаетесь прочувствовать его внутренними вибрациями и понять логически, а я пытаюсь вступить в межличностные отношения и тоже понять логически. У вас получается и у меня получается. Вроде как, что ищите, то и находите, если верно ищите. Но нет, ваша точка зрения - это объективное восприятие, а моя - это лишь точка зрения. Удобно себе объясняете, вкусненько. Только если мир разумен, то нет никакого объективного восприятия, а есть лишь его субъективное.

    Теперь ваша очередь представлять. Представьте себе разумное существо, которое смотрит как кто-то, живущий внутри него пытается прочувствовать его внутренними вибрациями, найти в нём признаки фрактала и таким образом понять логически, вместо того, чтобы пообщаться с ним. Что бы вы сделали? Подыграли бы и подсунули бы ему фрактал или решили бы обломать?
     
    упасика и Немо нравится это.

Поделиться этой страницей