Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Говорят, что из праха.
    Как то довелось присутствовать на похоронах. Семья там была яро воцерковленная.
    Мне было лет 8 или около того.
    И вот, ко гробу выходит бабуля. Достаёт книжку и начинает зачитывать про кости, обретающие плоть и поднимающиеся из могил.
    Мда... до этого кладбище меня не пугало.
     
    Муни нравится это.
  2. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Друг!
    Мне больше импонирует твои мысли в этих рамках....
    Но, Из праха можно воскресить только прах!?
     
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Добрый вечер дамы и господа!
    Не так часто захожу на форум и когда нахожусь тут в течение нескольких дней чувствую эгрегор. Вижу постоянных завсегдатаев обучающих быть в моменте.
    На своей практике избавления от эгрегора мне удалось ощутить разницу между осознанием себя жителем сети и жителем реальности. Не знаю, поверят мне люди или нет, но это два разных мира. Нет никаких мистических практик чтобы быть в моменте.
    Быть в моменте это так:
     
    Luna нравится это.
  4. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Друг!!
    Ты описал одну ситуацию: Одно дело держать тяпку в руках и махаться ей на грядке, а другое видеть на экране воображаемый процесс.... Вот и вся суть опыта от физических переживаний в непосредственном труде к виртуальным.... :)
     
    Атлас нравится это.
  5. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    В таких деталях показания разнятся.
    Отдельные ветви Христианства полагают, что душа покамест на карантине. В чистилище обитает.

    Вообще, эта часть учения очень интересная.
    По восточным религиям, тело умирает, а душа перерождается.
    По христианству, она обитает в каком то отстойнике до страшного суда. А когда "пробьёт час", прах возродится в тело и полезут из под земли мертвецы, обретая души.

    Если бы христианство зародилось раньше индуизма, мне бы было весело полагать, что некий древний индус услышал про этот зомбилэнд и сказал "Ну нет, товарищи просветленный. Тела будем жечь. Итак просветления достичь сложно. А тут только преисполнишься, очистишься и приготовишься к перерождению, а тебя в оживший труп пихают."
     
    Муни нравится это.
  6. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Мне нравится, как "ощущение в моменте" меняет реальность. В бытовых вещах.
    Вот пользуешься каждый день ковшиком. И уже даже не смотришь на него. В голове просто некий образ ковшика.
    А потом - БАЦ. И видишь его.
    И думаешь "Аааа, так вот как он выглядит... Он не голубой, а бирюзовый. И краешек откололся."
    Интересный опыт.
    Но это в мелочах. А так же можно увидеть мир. И ощутить его. По настоящему.
    Это очень заметно по воспоминаниям из детства.

    Вот почему в детстве всё казалось лучше? Игры веселее. Трава зеленее. Мороженое вкуснее.
    Да потому что мы еще не умели так жестко рефлексировать. Не сравнивали. Не играли, лакомились, созерцали "на бегу".

    Ведь "на бегу". Это как слушать три музыкальных произведения одновременно. Или пять. Или десять.
    Какофония.
    Выключаешь всё лишнее. и наслаждаешься чем то одним. Как в дестве.
     
    Муни и Iskander Psycho нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Да, представляете, вот и вся суть. И никакой мистики. Тут не только вы или я, тут всё человечество за 50 лет постепенно переходило в иное сознание, уходя от природного осознания общности, закупориваясь в экипированном гаджететами коконе. Просто ушли от реальности потому что так комфортнее.
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.107
    Симпатии:
    20.153
    Баллы:
    93
    Иная реальность земная больший уход от реальности чем гаджетовая. ) Все дело в степени расширения сознания человека. Можно ходить за плугом и доить коров, выращивать овощи и гнать самогон и быть ушельцем от реальности.
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Бу-бу-бу.. Бу-бу-бу... В каждом моменте.... Можно, не можно, надо, не надо... Бу-бу-бу...) ))
     
    Атлас нравится это.
  10. Фарай

    Фарай ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2021
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    53
    :russian_roulette:
     
    Атлас нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.107
    Симпатии:
    20.153
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho,
    Режет глаз философский каждый момент
    Мысль не читает высокий Агент
    Бу-бу-бу.. Бу-бу-бу... снится ему
    Не надо, не надо нам вместе ко дну.
     
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Можно сидеть под горой и думать что вот эта реальность, реальнее других реальностей. И нет реальности которая могла бы сравниться с именно этой реальностью... Кураж Аюдажник, не бывает по правилам и законам. Можно-неможно.
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.107
    Симпатии:
    20.153
    Баллы:
    93
    Сравнивать тоже надо уметь
    Лучше не думать там где небесная Твердь
    Можно-неможно, чуть выше порог
    Мыслью когда сажают в острог.
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Это заповеди от Иегова?
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.475
    Симпатии:
    37.980
    Баллы:
    93
    Ничего себе, на ходу сочиняется.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.475
    Симпатии:
    37.980
    Баллы:
    93
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Кровищи много. Кара небесная и всё такое. Аюдажник не куражник.
     
  18. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Так я понимаю, как он это делает. Это вам бы разобраться. Потому что вы настойчиво требуете какого-то человека, который вам скажет: научно это или не научно. Жрецов в науке нет, их отменили в конце 18-го века.

    Знаю, что не проверяют. Вы не обманываете, вы фантазируете.
    Есть эксперименты, которые стоят миллионы долларов или длятся много лет. Журнал должен его повторить, прежде чем публиковать результаты? Это не входит в обязанности ни одного журнала.

    Церковный суд, орден инквизиции, да?
    Ничего подобного. Публикация в журнале - это не подача своей работы на суд научного сообщества. Это сообщение научному сообществу о проделанной работе. Что там кто скажет вообще плевать. Имеет значение, кто будет использовать.
    Если начнётся дикая критика, но много людей процитируют работу в своих работах, то это гораздо лучше, чем если все будут хвалить, но никто не процитирует.
    Если не цитируют, то работа не имеет никакой ценности. А то что там ругают или хвалят, обзывают, обвиняют на ценности работы не отражается никак. Да сколько влезет.
    Ваши сомнения в эксперименте, даже если вы будете главным академиком РАН, на его ценности для науки никак не отражаются (только для вас), а вот его использование в школьной программе ещё как повышает ценность. Просто мечта для многих учёных. Наука хорошо защищена от любых субъективных мнений. Вы пытаетесь снять эту защиту: пусть рецензенты решают и рассудят нас. Не выйдет. Они не судьи.

    Вы сами и придумали эту процедуру. Журналы придуманы, чтобы учёные узнавали о научных открытиях других, а не для исключения каких-то ошибок.
    Это новости. Вы когда новости читаете, это вы верифицируете события и очищаете их от ошибок?

    Огромное количество результатов исследований не публикуется в журналах, потому что делаются не университетами, а научными центрами крупных коммерческих корпораций для себя. Не, не наука, наверное - в журналах-то не публикуют, не рецензируют и на ошибки не проверяют, какими-то патентами защищают. Почему-то крупным компаниям, когда ошибка может стоить огромные суммы, не нужны эти ваши "проверки" и "исключения субъективных ошибок" по придуманной вами процедуре. Я вот закончил какое-нибудь исследование полупроводника для Интела, теперь пойду на суд выносить - рецензирование проходить, а то вдруг оно не научное или я ошибся, ага, да.

    Не могу. Вы научность определяете по внешним атрибутам, типа кто-то принял, где-то написали, а не по внутреннему содержимому. Такие атрибуты далеко не всегда есть. И в любом случае, у любой работы, есть время, когда нет ни одного. Она при этом всё равно уже научная или не научная. И при их появлении не станет более научной. Но у меня не получается это объяснить.

    У каждого журнала есть требования к статьям, которые они готовы опубликовать. У всех журналов, кстати, разные.
    Если все требования выполнены, то, да печатает, это выгодно журналу, не знаю уж безропотно или ропотно. Если вы сделали научную работу, не так уж и трудно её опубликовать в журнале.
    Проверка есть, но в основном это проверка внутренней логики статьи и на отсутствие аналогичных работ. Где-то вы сделали неочевидный вывод, попросят лучше защитить его. Где-то совершили логическую ошибку, попросят исправить. Кто-то уже такое где-то писал, не примут.
    Данные экспериментов принимаются как есть, и это у вас больше всего болит. Потому что вы-то так не можете, значит и учёные так не делают. Наверное, придираются, как вы: а чего вы роботов не поставили.

    У вас какая-то зацикленность на проверках. Вы, по-моему, реально убеждены, что в научной среде все только и заняты, что друг друга проверяют и только этим обеспечивается надёжность и достоверность науки. Нет, не этим. Не проверяют. Учёные обычно заняты своей работой, никак не связанной с проверкой чужих. Наука не выстроена по принципу школы, где вы написали работу, а учитель теперь должен проверить, вдруг вы ошиблись. Там работают взрослые люди, которые могут отличить научное от ненаучного напрямую, а не по косвенным признакам, вроде, наличия публикация. Их специально учили этому, чтобы они сами писали именно научное.
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.475
    Симпатии:
    37.980
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho, все идет своим чередом, сейчас негатив пойдет на спад, вернется туда от куда пришел.
     
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.107
    Симпатии:
    20.153
    Баллы:
    93
    Хоть Иегова Бог Дионис
    Он всеж еврейский - не вселенский Каприз
    Заповедь 10 для всех хороша, это да
    Часто от сказок Библейских - люди падают вниз.
     

Поделиться этой страницей