Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Все бы хорошо, но автор этой идеи покрыт мраком, и это никак не дает мне принять эту теорию. Абстрактная идея без конкретного автора, хотя имеется единственный источник всего, который вдруг не при чем.
     
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.195
    Симпатии:
    20.304
    Баллы:
    93
    Человек и дух и все остальное что вы перечислили одновременно, все семь "тел". Где находится сознание человека с Тем он и пребывает. Внесу по понятию *дух* ясность относительно человека, самые высшие аспекты это Атма (всеначальная энергия разлитая во всем) и Буддхи (Духовная Душа) составляют монаду человека, которая индивидуализируясь Манасом (Высший ум, Разум) составляет зерно духа человека, проходящее циклы воплощений в условиях Земли, облекаясь еще более плотные 4-е оболочки. Вот сей *многомерный ум* пожалуй и можно назвать Манасом, но и он не разделим с остальными Двумя, составляющую Троицу. Когда сознание человека смещается в эту непреходящую индивидуальность и закрепляется там, его более низшие проводники трансмутируются в соответствии с новым фокусом сознания, тем самым создавая прецедент всем существам идущим к этому еще, все более и более интегрируясь энергиями в мир через эту самую трансмутацию.
     
  3. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Автор нужен, чтоб показать на него пальцем, обвинить и наказать? :)
    У идеи есть автор, Я и есть он. И только Я в состоянии изменить или отменить свою идею. Только до него нужно добраться.
    Как говорит Курс, здесь два этапа.
    Первый, признать наличие заблуждений и то, что они не заменят реальность, только конфликтовать с нею будут. Здесь и живёт страх, во-первых, отказаться от нажитого непосильным трудом, во-вторых, прыгнуть в неизвестное без каких бы то ни было гарантий, ведь жизнь без заблуждений, то есть вообще, человеку неизвестна.
    Второй этап, поделать отказаться от заблуждений, удержать намерение.
     
  4. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Может как раз это всё и есть человек, но не дух?
     
    Anin нравится это.
  5. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Обвинять и наказывать - это не ко мне. Мне просто интересно и хочется понять.
     
  6. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Если считаешь себя тем, чем не являешься, будешь обязан обвинять и нападать, так как нельзя иначе быть не тем, чем являешься. Непонимание и будет диктовать данный акт, как необходимость, за пределы которой не вышел. Да и вообще непонимание, это сбор суждений, не объясняющих данность.
     
    Anin нравится это.
  7. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Все возможно, это следует из сути человека разумного.
     
  8. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Про прыжок в неизвестное. Можно принять решение отказаться от убеждений и при появлении привычных мыслей поддавать им под зад коленом, и тогда можно увидеть новые возможности, которые могут оказаться новой головной болью в итоге. Но раз ты уже прыгнул в неизвестное, то приходится принимать последствия. Хорошо, если повезло и первая же новая возможность, которую выбираешь, не привела к разочарованиям. В противном случае есть соблазн вернуться к старым проверенным убеждениям, там хотя бы все понятно.
    Но выбор всегда есть, туда или здесь. Зависит от того, насколько устраивает "здесь".
     
  9. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Хорошо сказано, осталось только понять, что именно. Почему обязан, кто обязывает? Зачем нападать, когда хочется поверить в объяснение? Есть же объяснение, являющееся истинным, его можно найти и принять.
     
  10. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    В общем, да. Только "здесь" устойчивым не будет никогда. Все есть процесс, и "здесь" все равно будет меняться. Хорошо, если для поддержания его стабильности не требуется много усилий. Хотя, на нашем постсоветском мы живём во время интенсивных перемен.
    Так что гарантий нет вообще никаких и нинде. Поэтому постоянство основы так и привлекательно. Тем, кто дошел до этого, очень хочется туда наконец смыться. А пока доживаешь вот в таком вот "здесь", знание основы даёт возможность осмысленно решать, куда прыгать, куда нет, а может, и в "здесь" пересидеть.
     
  11. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Обман и обязывает. Самообман требует постоянной защиты, иначе он развалится под воздействием реальньсьи.
    Вера в объяснение тоже не панацея, вера требует либо подтверждения через понимание и опыт, тогда она уже становится знанием. В противном случае, если вера продолжает оставаться только верой, даже в что-то верное, она опять же потребует защиты.
    Только понимание даёт взамен веры уверенность и отсутствие страха разрушения веры.
     
  12. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Общий принцип познания вроде как сводится к распутыванию убеждений, хоть в психологии, хоть в эзотерике, ну а следствие покой, остановка ума. Так что вполне очевиден процесс, туда же Сократа с его - знаю, что ни чего не знаю. В общем узнать надо лишь то, что уже как бы знаешь, проверить на крепость, ну а что там будет и к чему приведёт, не предсказать, это станет тем, что называют путём. Так же вполне объяснима потребность судить, пока плавают не фактические убеждённости, жить то как то надо и делать это придётся по привычной старинке, как уже умеешь. Выглядит не так уж и сложно, главное делать. Главный затык лишь в том, чтоб понять, что имеющийся способ познания не привёл к нужному результату, покуда вопросы всё же остались. Ну а дальше ответы сами станут явными, как всё тайное.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2019
    Anin нравится это.
  13. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Я бы сказала, что остановка не ума, а хаоса в уме. Ум в состоянии работать и вполне продуктивно и спокойно.
     
  14. Himera

    Himera ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 июл 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    33
    Ну да, хаос, это поиск твёрдой почвы, а с ней ум, как ум, не бешеный просто.
     
    Anin нравится это.
  15. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.406
    Симпатии:
    934
    Баллы:
    88
    Да.
    Однонаправленное Мышление.
     
    Anin нравится это.
  16. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    33
    Нет. Сначала действие, а потом понимание что, для чего оно совершилось. По мне-то просто так, я не настаиваю. Мои истины и всё такое...
     
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    В плане, вначале начинаешь хватать, что под руку подвернётся, вилки, тарелки, сапоги, и бросаешь в раковину, а потом уже соображаешь, что хотел сварить борщ и начинаешь экспериментировать с набросанным?
    Не, и так можно, обычное явление. Только выход соответствующий.
    Бессознательные действия. Импульс - разгребание последствий.
    Собственно, практика осознанности и есть вот этим добыванием мотивов импульсивных бессознательных действий.
     
  18. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    33
    А что это? Блаватская и Бейтли? Или как их там... Слог изложения поверхностный, я так не понимаю, извините, ничего страшного, конечно...

    На тему того, где в данный момент может находиться сознание, например, когда человек задумался - сознание в уме, когда вспомнил что-то и погрузился туда - сознание в этой части ума, когда массаж ему, к примеру, сделают - сознание будет в теле по большей части, когда чел спит - сознание в каком-либо ином месте и тому подобное, то есть хотела обратить ваше внимание, что нахождение такого уж устойчивого в одном месте сознания и нет. То есть можно сказать, что оно сразу много где в данный момент может находиться, в принципе, ну, теряюсь с мыслью, оставлю так.
     
  19. Spirit

    Spirit ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    33
    Да, в сумме это всё и есть "человек", тут такое дело... Как бы это адекватно выразить-то: например я одновременно могу быть и чем-то большим, чем просто этот набор, просто у меня такой опыт = научили, скажем так... Или ещё лучше поясню: возьмём разум, возьмём интеллект. Интеллект, понятное дело, это то что внешне хоть как-то характеризует человека, но разум? Что это? Мне хочется только намекнуть одно: с какими другими разумами этот чел имеет дело. А проекция Разума - это будет Интеллект этого конкретного человека. Блииин. Я сложно излагаю только потому что вы тут многие слишком умны.
     
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Более менее нормально.
    Пока не знаю, стоит ли вам эти эксперименты со мной продолжать. Думаю
     

Поделиться этой страницей