1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Энтони де мелло. соприкосновение с реальностью

Тема в разделе "Мои рекомендации", создана пользователем Дороти, 13 мар 2024.

  1. Дороти

    Дороти ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    33
    Энтони де Мелло составлял сборники коротких рассказов-притч, взятых из культуры разных народов и эпох, располагая их в определённом порядке и сопровождая своими высказываниями, дабы помочь людям, ищущим духовных познаний, обрести крупицы мудрости для своего развития.


    Примечателен тот факт, что Католическая церковь осудила деятельность Энтони де Мелло как писателя.

    Притча "Способ сохранения набедренной повязки" вошла в сборник притч "Молитва лягушки".
    Гуру был очень доволен духовным прогрессом одного из своих учеников. Решив, что тому учитель больше не нужен, он оставил ученика в небольшой хижине на берегу реки.
    После утреннего ритуального омовения в реке ученик обычно развешивал свою набедренную повязку для просушивания. Набедренная повязка была его единственным имуществом! Однажды он с ужасом обнаружил, что повязку в лохмотья изгрызли крысы. Ему пришлось выпросить другую у жителей деревни. Но крысы сгрызли и эту повязку. Но он нашел котёнка. Теперь он уже не обращал внимания на крыс; теперь он был вынужден просить еду не только для себя, но и искать молоко для котёнка.
    «Тяжело попрошайничать, — подумал он, — да и жителей деревни приходится постоянно просить о чем-нибудь». У него появилась корова, и он стал выпрашивать у людей сено. «Пора начать возделывать землю вокруг хижины», — решил он. Но это оказалось совсем непросто, ведь работа практически не оставляла ему времени на медитацию. Поэтому он нанял людей для обработки своей земли. Присматривать за рабочими оказалось делом непростым, поэтому он женился, и жена взяла на себя часть обязанностей по хозяйству. Не удивительно, что в течение короткого времени он превратился в одного из самых зажиточных жителей деревни.
    Прошло несколько лет. Как-то гуру ехал мимо этой деревни и с изумлением обнаружил на месте маленькой хижины огромный особняк. Он спросил одного из своих последователей: «Не то ли это место, где когда-то жил один из моих учеников?»
    Вместо ответа к нему вышел сам ученик.
    - Что здесь происходит, сын мой? — спросил гуру.
    - Ты не поверишь, учитель, но для меня это оказалось единственным способом сохранить свою набедренную повязку.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2024
    moonlightfacedgirl, All-I и Солнечная нравится это.
  2. Дороти

    Дороти ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    33
    Притча из сборника "Зачем поёт птица?"

    Насреддин был на философской волне:

    — Жизнь и смерть — кто знает, что это такое?

    Жена, оторвавшись от плиты, посмотрела на него и сказала:

    — Все мужчины одинаково глупы. Да кто угодно знает, что, если конечности неподвижные и холодные, значит, человек умер.

    Насреддин был изумлен мудростью жены.

    Однажды он долго пробыл на морозе, и у него окоченели руки.
    «Должно быть, я умер», — подумал Насреддин.
    Эту мысль сменила следующая: «А если я мертв, то как я могу гулять? Я должен лежать, как обыкновенный труп».
    Что он немедленно и сделал.
    Час спустя группа путешественников обнаружила его лежащим у дороги и никак не могла решить, жив человек или мертв. Насреддину не терпелось выкрикнуть: «Идиоты, разве вы не видите, что мои конечности неподвижные и холодные?»
    Но он сдержался, ведь он знал, что трупы не должны разговаривать.
    Наконец все решили, что он мертв; люди взвалили его на плечи и потащили на кладбище. Не пройдя и мили, они остановились у развилки дорог. Разгорелся новый спор: какая дорога ведет на кладбище? Насреддин молча слушал их, пока наконец его терпение не лопнуло. Тогда он сел и сказал:
    — Извините, джентльмены, но дорога на кладбище — слева от вас. Я знаю, что трупам не положено разговаривать, но я только разочек нарушил правило и обещаю вам: это больше не повторится.


    * * *

    Когда сталкиваются реальность и несгибаемое убеждение, реальность, как правило, проигрывает.
     
    Нaneave Harrye и All-I нравится это.
  3. Дороти

    Дороти ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 фев 2024
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    33
    Устремлённость к Богу у Энтони де Мелло была искренней и сильной. Он прошёл обучение сначала в семинарии в Бомбее (Индия), затем в школе философии в Испании, а также получил образование по психологии в Чикаго (США).
    Де Мелло прожил короткую жизнь, но успел издать четыре книги и оставил рукописи ещё нескольких.
    Его книги, в основном, это сборники притч и коротких рассказов, погружаясь в которые читатель имеет возможность увидеть мистическую сторону мироустройства и своё место в божественном замысле этого мира.

    Cборник притч и коротких рассказав "Зачем поёт птица?" был издан одним из первых.
    "Эта книга написана для людей с различным мировоззрением — как верующих, так и атеистов. Тем не менее не буду скрывать от своих читателей, что я — католический священник. Я хорошо знаком с разными мистическими традициями, не относящимися ни к христианству, ни к религии вообще. Эти традиции оказали на меня огромное влияние. Однако я постоянно возвращаюсь именно в свою Церковь, ибо она — мой духовный дом. Несмотря на то что я порой остро, иногда не без смущения, осознаю ее ограниченность и узость, я никогда не забываю, что именно христианская церковь сформировала меня как личность и что именно благодаря христианской церкви я стал тем, кем являюсь сегодня. Поэтому свою книгу я с благодарностью посвящаю ей."

    * * *
    СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА

    Суфия по имени Увэй однажды спросили:

    — Что дала тебе благодать?

    Он ответил:

    — Просыпаясь утром, я чувствую себя как человек, который не уверен, что доживет до вечера.

    — Но так может сказать каждый.

    — Да, — ответил Увэй, — это знают все. Но не все это чувствуют

    * * *

    ЗАЧЕМ ПОЕТ ПТИЦА?

    Ученики задавали много вопросов о Боге.

    И сказал Мастер:

    — Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.

    Ученики были озадачены.

    — Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?

    А зачем поет птица?

    Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня.

    * * *

    ГЛУПАЯ РЫБКА

    — Извините, — спросила как-то маленькая рыбка у большой, — а Вы не знаете, где найти океан?

    — Океан там, где ты сейчас находишься, — ответила большая рыба.

    — Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, — разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.

    Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: «Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков».

    — Ну и как, нашел? — спросил Мастер.

    — Нет, не нашел. А Ты?

    Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар… А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!

    Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.

Поделиться этой страницей