Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Цигун

Тема в разделе "Омоложение", создана пользователем Citrus, 25 авг 2024.

  1. Citrus

    Citrus ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    1.624
    Симпатии:
    1.282
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Калмыкия,Приютное
    "Чем больше я над этим думал (точнее, чем больше я в это погружался), тем чаще у меня появлялась мысль: если Ци-Гун – это работа с энергией, а человек постоянно с ней работает, то Ци-Гун – это все. Ем, пью, дышу, сплю – накапливаю энергию, смотрю, говорю, хожу, работаю – расходую ее.
    Разумеется, я не сам это придумал – в системах высшего уровня любая деятельность рассматривалась как Ци-Гун – даже смех. Смех я отмечаю отдельно не потому, что он важнее еды или сна, а потому, что наследственно люблю посмеяться. Поэтому, узнав, что смех – это Ци-Гун, я решил, что хоть в какой-то его части я – мастер. И вообще «мастерство смеха» – штука важная: средний ребенок смеется примерно 400 раз в день, а взрослый – всего 8 (в 50 раз меньше!). Получается, чем ты больше смеешься, тем ты моложе.
    Даже Гиппократ отмечал благотворное воздействие смеха на пищеварительную систему (видимо, чтобы побыстрее стать «толстым и красивым», нужно много есть и много смеяться).
    Франсуа Рабле (не только автор книги о Гаргантюа и Пантагрюэле, но и доктор медицины) считал, что «бедствия мира сего не страшат человека, умеющего смеяться», и советовал любое зло, в том числе болезнь, страдание и даже смерть, встречать смехом.
    Видимо, для таких, как я, любителей посмеяться индийский врач-психиатр Мадан Катарья в 1995 г. создал специальную практику «Йога смеха» (Хасья Йога)."

    Михаил Роттер "Тай-Цзи Ци-Гун. Усилие без усилий"
     

Поделиться этой страницей