1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги О смерти

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Alter ego, 30 май 2024.

  1. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Смертная казнь (Мышкин)
     
  2. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Смерть не является врагом

    Смерть не является врагом, хотя и кажется им. Смерть не разрушает нас, хотя мы и думаем, что это так.
    - Но если она не является нашим разрушителем, тогда что же она такое? - спросил я.
    - Маги говорят, что смерть является единственным стоящим противником, который у нас есть, - ответил он.
    Смерть - это вызов для нас.
    Мы все рождены, чтобы принять этот вызов,- и обычные люди, и маги.
    Маги знают об этом, обычные люди - нет.

    - Лично я думаю, дон Хуан, что жизнь, а не смерть является вызовом.
    - Жизнь - это процесс, посредством которого смерть бросает нам вызов, сказал он.
    - Смерть является действующей силой, жизнь - это арена действия. И всякий раз на этой арене только двое противников - сам человек и его смерть.
    - Я предпочел бы думать, дон Хуан, что именно мы, человеческие существа, являемся теми, кто бросает вызов,- сказал я.
    - Вовсе нет,- возразил дон Хуан.- Мы пассивны. Подумай об этом. Мы действуем только тогда, когда чувствуем давление смерти. Смерть задает темп для наших поступков и чувств и неумолимо подталкивает нас до тех пор, пока не разрушит нас и не выиграет этот поединок, или же пока мы не совершим невозможное и не победим смерть.
    Маги побеждают смерть, и смерть признает поражение, позволяя магам стать свободными и навсегда избежать нового вызова.
     
    Odin и Нaneave Harrye нравится это.
  3. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
  4. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    О ЗНАНИИ СМЕРТИ.

    В своей беспримерной книге "Нравы насекомых" Жорж Фабр употребил фразу которая одна стоит десятков всяческих религиозных или эзотерических учений. Звучит она так - "Что бы притворяться мёртвым, нужно иметь понятие о смерти".
    Создал он эту фразу исследуя поведение каких то козявок, которые изображали из себя мёртвых , с целью обмана каких то своих козявочных врагов. И мы знаем, что подобные трюки присущи в каких то ситуациях и более (а более ли) высокоорганизованным существам. Птицам, аспидам всяким, млекопитающим и человеку как одному из них.
    Делается это, как правило, с целью введения в заблуждение, относительно своего истинного состояния либо врага, либо жертвы. Соответственно обманщик просто обязан знать как должен он лично выглядеть мёртвым. Насекомые Фабра например в таких случаях просто брякались наземь на спину и прекращали всяческое шевеление. Насекомое лежащее на спине в живом мире неестественно абсолютно, иллюзия мёртвости налицо. Другим тварькам сложнее исполнять такой трюк по причине инаковости своей физиологии относительно насекомых. Но и они исполняют свои роли дохлятины вполне реалистично.
    В играх же ни одно животное, кроме человека, такое представление не устраивает. Поскольку играют со своими, а трюк смерти расчитан на чужих. А вот человекеры исполняют этот манёвр и в играх.
    Это всё была запевочка, песня вот о чём. Что вообще человекер отдеьный и человекеры в целом знают о смерти? Да с какого то возраста мы все узнаём о том, что когда ни будь мы умрём. А именно мы перестанем двигаться и дышать. Чуть позднее мы узнаём, что причин для перехода в такое состояние есть много, и очень даже много. Но одна из них точно неизбежна это смерть от старости. И знаем, что будет с человекером дальше, его или закопают, или сожгут или ещё каким либо способом утилизируют.
    Но самое главное знание это то, что каждый из нас сам узнает процесс смерти, обязательно узнает, но это будет только его личное знание. Поскольку сообщить его он ни при каких условиях не сможет никому и никогда. Осип Джугашвили - человек яркого юмора однажды на заданный ему вопрос верит ли он в "жизнь" после смерти ответил так - "Мы постоянно отправляем, в тот предполагаемый мир, своих агентов, но пока что никто из них не вернулся и не рассказал нам ничего".
    Но есть ли кто то или что- то знающее о том, что такое смерть. Религии, эзотерики, философы? Конечно же нет, не они, поскольку состоят из отдельных особей, которые как мы уже выяснили, своими знанием о предмете нашего исследования, ни с кем, этим знанием, не делятся. Таким знанием может владеть только тот для кого процесс смерти не единичен, а повторяем (периодичен), и следовательно процесс можно изучить. То есть какая то надличностная сущность. Есть ли таковая? Думаю, что есть.
    Род. Таковой сущностью может, и обязан быть Род. Процесс смерти для Рода не единичен, а повторяем, следовательно познаваем. Во всех своих проявлениях. Род суть первая структура присущая человекерам, как выходцам из структуры - стая, стадо, косяк и т.п. Род имеет именно то переходное состояние, которое можно назвать присущим и зверкам и человекерам. Он так же замкнут и одновременно открыт. Он принимает чужих и отдаёт своих. Он имеет утилитарное практическое знание о смерти присущее зверам и собственный опыт смерти, как замены одной из своих частичек. Его смыслом и целью и является сохранение себя (Рода) как единого целого путём сохранения, замены и добавления особей его составляющих.
    Наверное поэтому в человеческих играх (а любая игра суть моделирование реальности) и присутствует игра в смерть, например павший в бою воин, в детской войнушке. И наверное, в силу знания о "смерти" как таковой возможно и "бессмертие". Не "бессмертие" особи, а бессмертие более сильной и зрелой формы жизни - РОДА.
    К сожалению разрушение с помощью религий, идеологий, социализации людей вырывает их из понятия Рода, из самой системы Рода, что и делает нас им подвластными. С Родами такие фокусы не проходят, поскольку Род самодостаточен. Всё, что необходимо для своего существования; способы жизни, знания, умения, навыки, правила и понятия он способен созидать самостоятельно.
    Именно, такие, какие для него полезны и нужны, действенны и продуктивны. И именно поэтому такая система организации человекеров очень устойчива к любым внешним воздействиям. Поскольку имеет - самодисциплину, в форме признания каждой особью приоритета целей рода над целями особи.
    И именно сейчас, когда истребляется всё ранее устроенное природой, в любом виде и состоянии уничтожается так называемой "цивилизацией", религиями и идеологиями реальными оппонентами этому выступают племена, нации, народы не истребившие понятия Рода, не изменившие свой способ соорганизации и родового существования.
    Пока хватит, а то перегруз мозга может случится, и как следствие его вынос.
    А кому не в лом, поразмышляйте на досуге почему, такие казалось бы невинные слова, как "выродок" и "отродье", есть слова ругательные, оскорбительные, уничижительные.

    Продукция произведена в Мастерской Механического Разума в 7523г.
    Гербов Сергей Васильевич
     
    Odin нравится это.
  5. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    1.052
    Баллы:
    93
    Прогресс человечества в разнообразии, в открытости общения, а не в замкнутом родо-племенном строе. При близкородственных связях у людей дети выходят уродами с различными видами отклонений. Это поразило как египетских фараонов, так и ведущие королевские династии Европы. Если же брать по странам, то та же Индия начала развиватся только когда запретила кастовое деление. Слова выродок и отродье говорились в адрес свободных людей, которые не хотели жить как бараны в загоне. Я понимаю что уж очень хочется вернуть человечество обратно, где всякий старый глупый гриб будет распоряжатся твоей жизнью по праву более раннего рождения и родству, но этого не будет. И хорошо что человечество ушло от этого,хотя бы немного. Ничего хорошего там не было
     
    Odin нравится это.
  6. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    ОСОЗНАНИЕ СМЕРТИ

    За многие годы потребность в понимании мира привела меня к тому, что я храню кучу научных и религиозных объяснений почти всего. Общим знаменателем этих объяснений является большое доверие к бессмертности человека. Помогая мне увидеть вселенную глазами мага, Карлос разрушил это доверие во мне.

    Он заставил меня увидеть, что смерть - неподлежащая обжалованию реальность, и что игнорирование этого с дешевыми верованиями является постыдным.

    Однажды кто - то спросил его:

    Карлос, что вы ожидаете в будущем?

    Он подскочил:

    Нет никаких ожиданий! Маги не имеют завтра!

    Тем вечером в аудитории частной резиденции, около Сан Джеронимо (San Jerónimo), собралась довольно большая группа заинтересованных людей. Когда я прибыл, Карлос уже был там, и, широко улыбаясь, отвечал на вопросы.

    Тема, с которой он начал, называлась “неделание" - деятельность, специально предназначенная, чтобы удалить из наших жизней весь остаток повседневности. Он утверждал, что неделание - любимое упражнение учеников магов, потому что оно приводит их в область чуда и удивительного замешательства энергии, эффект которого на осознание они называют "остановкой мира".

    Отвечая на вопросы, он объяснил, что неделание не может быть обосновано. Любое усилие, направленное, чтобы понять это - фактически интерпретация обучения и автоматически попадает в область делания.

    Предпосылка, чтобы заниматься этим видом практики - умственная тишина, а качество тишины, требуемое для такого грандиозного события, как остановка мира, может придти только от прямого контакта с горькой правдой нашего существования: того, что все мы умрем.

    Он советовал нам:

    Если вы хотите познать себя, узнайте о вашей личной смерти. Это не может быть предметом сделки, это - единственная вещь, хозяином которой вы действительно являетесь. Все остальное может потерпеть неудачу, но не смерть, вы можете видеть это как факт. Учитесь, как использовать это, чтобы произвести настоящие перемены в ваших жизнях.

    Также прекратите верить в истории ковбоев, никто не нуждается в вас. Ни один из нас не является столь важным, чтобы они изобрели что-нибудь столь же фантастическое, как бессмертие. Маг, обладающий смирением, знает, что его судьба - та же самая, что и любого другого живого существа на земле. Поэтому, вместо того, чтобы иметь ложные надежды, он работает конкретно и трудно, чтобы оставить свое человеческое состояние и воспользоваться единственным выходом, который мы имеем: разрывом нашего барьера восприятия.

    В то время, когда вы слушаете советы смерти, делайте себя ответственным за свои жизни, за полноту ваших действий. Исследуйте себя, познайте себя и живите интенсивно, как живут маги. Интенсивность - единственная вещь, которая может спасти нас от скуки.

    Однажды, уравнявшись со своей смертью, вы будете в состоянии сделать следующий шаг: сократить до минимума свой багаж. Этот мир - тюрьма, и необходимо покинуть его как беглецы, не беря с собой ничего. Люди - путешественники по своей природе. Летать и знать другие горизонты - наше предназначение. Вы берете с собой вашу кровать или стол, на котором вы едите, в путешествие? Синтезируйте вашу жизнь!

    Он говорил, что человечество нашей эпохи приобрело странную привычку, которая является симптомом умственного состояния, в котором оно живет. Когда мы путешествуем в других странах, мы покупаем все виды бесполезных вещей, которые мы наверняка не приобрели бы в нашей собственной стране. Как только мы возвращаемся домой, мы складываем их в углу, и забываем об их существовании до того дня, когда мы случайно их обнаруживаем. Тогда мы бросаем их в мусор.

    Это происходит и с нашим путешествием по жизни. Мы - как ослы, несущие кипу бесполезных вещей, в которых нет ничего ценного. Все, что мы делаем, служит только для того, чтобы, в конце, когда приходит старость, мы без конца повторяли одну фразу, подобно треснутой пластинке.

    Маг задает вопрос: какой смысл все это имеет?
    Зачем вкладывать мои средства в то, что ничем не поможет мне?

    Свидание мага – это свидание с неизвестным, он не может отдавать свою энергию ничтожности. В своем путешествии по земле берите то, что составляет истинную ценность, иначе это не заслуживает внимания.

    Сила, которая управляет нами, дает нам выбор. Или мы проводим жизнь, мародерствуя вокруг наших привычек, или мы решаемся на то, чтобы узнать другие миры. Только осознание смерти может дать нам необходимый толчок.

    Обычный человек проводит всю свою жизнь, не останавливаясь, чтобы поразмышлять, потому что он думает, что смерть - в конце жизни; в конце концов, мы всегда будем иметь время для нее!

    Но воин обнаруживает, что это неверно.

    Смерть живет в стороне, на расстоянии вытянутой руки, постоянно бдительная, она смотрит на нас, готовая прыгнуть при малейшей провокации.
    Воин превращает свой животный страх к исчезновению в радость, потому что он знает, что все, что он имеет - это мгновение.
    Думайте, как воины: все мы умрем!

    Один из присутствующих спросил его:

    Карлос, на одной из встреч вы говорили нам, что наличие духа воина состоит в видении смерти как привилегии. Что это означает?

    Он ответил:

    Это означает оставить наши умственные привычки.

    Мы столь приучены к жизни в обществе, что, даже перед смертью, мы продолжаем думать в терминах группы.
    Религии говорят нам не об индивидууме в контакте с абсолютом, а - о стадах овец и коз, которые идут в небеса или в ад, согласно их благословению.
    Даже если мы - атеисты, и мы не верим, что что-нибудь будет происходить после смерти, это 'что-нибудь' является общим, это – одно и то же для всех.
    Мы не можем подумать, что сила безупречной жизни может изменить вещи.

    При таком невежестве естественно, что обычный человек или испытывает панику от неизбежности смерти и пытается заговорить это молитвами и лекарствами, или он просто ошеломлен шумом мира.

    Люди имеют эгоцентрическое и чрезвычайно упрощенное видение вселенной. Мы никогда не останавливаемся, чтобы рассмотреть нашу судьбу как временное существование.
    Однако навязчивая идея будущего выдает нас.

    Искренность или цинизм наших убеждений не имеют значения, в глубине все мы знаем то, что должно случиться. По этой причине все мы оставляем памятники. Мы строим пирамиды, небоскребы, мы делаем детей, мы пишем книги или, по крайней мере, мы рисуем наши инициалы на коре дерева.

    Позади этого подсознательного импульса - древний страх, молчаливое убеждение в смерти.

    Но есть человеческая группа, которая была способна противостоять этому страху.
    В отличие от обычного человека, маги жаждут любой ситуации, которая выводит их за пределы социальной интерпретации.
    Какая возможность лучше, чем их собственное исчезновение?
    Благодаря ее частым вторжениям из неизвестного, они знают, что смерть не является естественной, она магическая.
    Естественные вещи подчинены законам, смерть - нет.
    Умирать - всегда личное событие, и по этой единственной причине, смерть - акт силы.

    Смерть - прихожая бесконечности, дверь для другого измерения.
    Кто пересекает ее когда-нибудь, возвращается обратно к происхождению. Наш недостаток понимания побуждает нас видеть это как обычное преобразование. Но нет ничего обычного в смерти; все при ее поступи становится экстраординарным. Только присутствие смерти дает силу жизни, она концентрирует чувства.

    Наши существования сделаны из привычек.
    Будучи рожденными, мы уже запрограммированы как вид, и наши родители отвечают за наши сужения даже больше, чем программа, которая загружает в нас то, что общество ожидает от нас.
    Но никто не может умереть подобно рутине, потому что смерть волшебна.
    Она заставляет вас знать, что она - ваш неотделимый советчик, и она говорит вам: 'Будьте безупречными. Есть только единственный выбор - быть безупречным' .

    Девушка, участвующая в разговоре, была явно возбуждена его словами, и заметила ему, что одержимость присутствием смерти в его учении была такой деталью, которая способствовала его омрачнению. Ей больше нравится оптимистический акцент, более сосредоточенный на жизни и ее достижениях.

    Карлос улыбнулся и ответил:

    Ох, дорогая! В твоих словах заметен недостаток глубокого жизненного опыта. Маги не отрицательны, они не ищут смерть.
    Но они знают то, что дает ценность жизни – это иметь цель, из-за которой можно умереть.

    Будущее непредсказуемо и неизбежно.
    Однажды вы не будете здесь больше, так что вы уже ушли.
    Вы знаете, что дерево для вашего гроба вероятно уже спилено?

    Как для воина, так и для обычного человека, безотлагательность смерти - та же самая, потому что ни один из двух не знает, когда его шаги закончатся. По этой причине необходимо быть внимательным перед лицом смерти, она может выскочить к нам из-за любого угла. Я знал парня, который поднялся на мост и стал мочиться на электропоезд, который проходил. Моча попала на кабель высокого напряжения, это вызвало разряд, который сжег его тут же.

    Смерть - не игра, она - действительность!

    Если бы этого не было, не было бы никакой силы в том, что делают маги. Она вовлекает вас лично, хотите вы это или нет.
    Вы можете быть циником и отказаться от других тем обучения, но вы не можете высмеять собственную смерть, потому что она - вне вашего решения, и она неумолима.

    Парадная карета судьбы возьмет нас всех.

    Но есть два типа путешественников: воины, которые могут стать свободными, потому что каждая деталь их жизней была настроена, и обычные люди, со скучными существованиями, без творческого потенциала, единственное ожидание которых - повторение их стереотипов с начала до конца.
    Люди, конец которых не будет иметь никакого различия, даже если этот конец случится сегодня или через тридцать лет.

    Все мы - там, ждущие на платформе вечности, но не каждый знает это. Осознание смерти - большое искусство.

    Когда воин держит под контролем свои рутины, когда он не заботится больше о том, быть ли ему в компании или быть одиноким, потому что он слышит тихий шепот духа, тогда вы можете сказать, что он действительно умер.

    Начиная с этого момента, даже самые простые вещи в его жизни становятся для него необыкновенными.

    По этой причине маг учится жить снова.

    Он смакует каждое мгновение, как будто оно последнее.
    Он не тратит время в неудовольствиях и не разбрасывает свою энергию.
    Он не ждет старость, чтобы размышлять о тайнах мира.
    Он - впереди, исследует, узнает и удивляется.

    Если вы хотите освободить место для неизвестного, откройте вход к вашему личному исчезновению.
    Примите вашу судьбу как неизбежный факт, который существует. Очистите это чувство, станьте ответственным за невероятный случай того, чтобы быть живым.

    Не просите смерть; она не будет снисходительной с теми, кто поступает нечестно.
    Призовите ее, зная, что вы пришли в этот мир, чтобы узнать ее. Бросьте вызов ей, даже зная, что независимо от того, что мы делаем, мы не имеем ни малейшей возможности победить ее. Она так изящна с воином и так безжалостна с обычным человеком.

    После этой беседы Карлос дал нам упражнение.

    Это - о классификации ваших любимых, каждого, кто интересует вас. Как только вы классифицируете их, согласно степени чувств, которые вы имеете к ним, возьмите их одного за другим и передайте смерти.

    Я мог заметить ропот испуга, который встряхнул слушателей.

    Делая успокаивающий жест, Карлос добавил:

    Не пугайтесь! Смерть не имеет ничего мрачного. Мрачная вещь - то, что мы не можем столкнуться с ней обдуманно.

    Вы должны сделать это упражнение в полночь, когда фиксация вашей точки сборки ослаблена, и вы готовы верить в призраков. Это очень просто.
    Вспомните ваши дорогие существа в свете их неизбежного конца. Не думайте в том, как или когда они умрут.
    Просто сделайте себя знающим, что однажды они не будут здесь больше. Один за другим они уйдут, бог знает, в каком порядке, и не имеет значения, что вы делаете, чтобы избежать этого.

    Вызвав их в памяти, вы не причините им вреда, напротив! Вы будете помещать их в соответствующей им перспективе. Точка прихода смерти является потрясающей, она восстанавливает истинные ценности жизни.
     
    Odin нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    52.503
    Симпатии:
    42.083
    Баллы:
    93
  8. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Быть или не быть – монолог Гамлета
     
  9. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    9.943
    Симпатии:
    7.341
    Баллы:
    88
    Интересно: А кто изобрёл понятие «смерть», что так кичиться над этим человечество?!
     
  10. Fim

    Fim ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 апр 2024
    Сообщения:
    1.066
    Симпатии:
    765
    Баллы:
    93
    Смерть существует для тех , кто рождается заново , кто перестает рождаться - перестает и умирать ... Так как душа обретает жизнь вечную ( по Христу ) ?
     
  11. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    5.494
    Симпатии:
    3.077
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Волгоград
  12. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Алексей Похабов
    Философия мага

    Размышление дня: О Смерти

    Поскольку участились случаи неадекватного реагирования на мои слова о Смерти, я хочу немного поразмышлять о ней вслух. Я не знаю, насколько у меня получится донести свою мысль, но я постараюсь.
    Я хочу представить вам импровизированный диалог между личностью («Я») и Духом на тему Смерти. Однажды этот диалог возникает у каждого человека.

    Дух: Смерть неизбежна.
    Я: Но я не хочу умирать.

    Дух: Почему?
    Я: Я еще очень много не успел сделать.

    Дух: Что еще тебе надо сделать, чтобы быть мной?
    Я: Мне еще надо получить образование, построить карьеру, вырастить детей, попутешествовать по миру.

    Дух: Хорошо. Но помни, что смерть охотится за тобой.
    Я: Ну что ты все заладил, смерть, смерть… Я молод еще.

    Дух: Молодые тоже могут умереть.
    Я: Не говори так, пожалуйста. Мне становится плохо.

    Дух: Назови возраст, в котором ты хотел бы умереть?
    Я: Я не хочу умирать!!!

    Дух: Но это неизбежно.
    Я: Остановись.

    Дух: Неизбежно.
    Я: Стой, хватит.

    Дух: Неизбежно.
    Я: Прошу тебя, замолчи.

    Дух: Неизбежно…
    Я:…

    Дух: Что с тобой?
    Я: У меня депрессия.

    Дух: О чем страдаешь?
    Я: О себе страдаю. Я понимаю, что однажды я все потеряю.

    Дух: Да, это так. Это должно произойти. И раз это предначертано, то зачем печалишься?
    Я: Но ради чего тогда жить?

    Дух: Живи ради самой жизни. Просто живи. Если что-то придет к тебе, то бери это. Если что-то уходит от тебя - отпускай.
    Подобно тому, как однажды жизнь пришла к тебе и ты ее принял. Если однажды она уйдет - отпусти.
    Я: Мне не стоит бороться за жизнь?

    Дух: Ну почему же, борись. Но борись за нее ради самой жизни. Это все игра, как ты не понимаешь! Ты играешь в жизнь, ну так играй на всех уровнях. Там, где надо бороться - борись, но при этом не сожалей, если ты проиграешь. Ведь ты бессмертен.
    Я: А как мне понять свое бессмертие?

    Дух: Прими свою смерть. Осознай, что она неизбежна. Осознай, что ее приход зависит не от тебя. И однажды она придет и заберет все, что у тебя есть.
    Я:…И???

    Дух: Пусть свершится. Это произойдет в любом случае, ну тогда зачем расстраиваться? Живи полной жизнью, не сожалея ни о чем и, самое главное, не сожалея о себе. Отпусти себя. Играй в эту игру. Нет ни одного сценария лучше или хуже в этой жизни. Впусти в себя смерть, стоя лицом к ней.
    Я: Что это значит?

    Дух: Все живут, уподобляясь зову своего ЭГО.
    Они живут, словно бессмертны. Они не принимают смерть. И когда она приходит, они бегут от нее, поворачиваясь к ней спиной.
    Я: А надо быть к ней лицом?

    Дух: Конечно, ведь после нее ты увидишь меня.
    Я: Но это так трудно - принять свою смерть.

    Дух: Да, но ты не сразу. По чуть-чуть. Самое главное, старайся, ведь смерть придет за тобой сегодня.
    Я: СЕГОДНЯ???

    Дух: Да, сегодня. Она всегда приходит сегодня. Ведь у тебя, кроме сегодня, времени нет.
    Я: В смысле? Я не понимаю!

    Дух: Всегда есть только этот день, только сегодня, только здесь и сейчас. У тебя нет завтра.
    Когда наступит новый календарный день, это опять будет сегодня. Тебя нигде нет, кроме сегодня. И здесь присутствуем Я, ты и Смерть.
    Я: И смерть тоже здесь?

    Смерть: Да, я здесь.
    Я: И долго ты уже тут?

    Смерть: С самого твоего рождения.
    Я: Ты за мной пришла?

    Смерть: А за кем еще? Дух твой бессмертен. Поэтому за тобой.
    Я: И чего ты ждешь?

    Смерть: Жду, когда ты примешь меня и развернешься ко мне лицом.
    Я: Зачем тебе это?

    Смерть: Только так я не приношу людям страдания.
    Но люди бегут от меня, считая меня чем-то ужасным. И я забираю их, чтобы проводить к Духу, но они не видят Его.
    Я: И что тогда?

    Смерть: Тогда снова на перерождение. И так снова и снова, пока человек не перестанет испытывать страх.
    Я: Но что же мне делать?

    Смерть: Посмотри на меня.
    Я: Мне страшно…

    Дух: Не бойся, я рядом.
    Я: А как мне на тебя посмотреть?

    Смерть: Закрой глаза.
    Я: Закрыл.

    Смерть: А теперь ты больше их не откроешь.
    Я: Мне страшно, я хочу открыть их.

    Смерть: Не бойся, просто смотри.
    Я: Я что-то вижу…

    Смерть: Что ты видишь?
    Я: Я вижу свои желания, которые я еще не воплотил.

    Смерть: Не беспокойся о них. Отдай их мне.

    Я: Вижу свое прошлое. Я был таким придурком, тратил время на какую-то ерунду.

    Смерть: Это тоже я заберу. Не неси эту тяжкую ношу. Что еще ты видишь?

    Я: Я вижу жалость. Мне так жаль, что я больше не увижу своих близких. Я так хочу их обнять.

    Смерть: Я забираю и это. Что-нибудь осталось?
    Я: Нет, больше ничего нет. Пустота вокруг.

    Смерть: Ну, и как себя чувствуешь?
    Я: Хорошо. Хм, даже очень хорошо. Стало так спокойно.

    Смерть: Здорово избавиться от этого лишнего хлама в виде прошлого, будущего и жалости, правда?
    Я: Да. А знаешь, это не так уж и страшно.

    Дух: Ну! А я что говорил. Смерть - мой лучший друг. Не понимаю, почему ее все боятся?

    Я:…
    Дух:…

    Смерть: Ну все, открывай глаза.
    Я: Я жив?

    Смерть: Пока да. Но не расслабляйся, однажды я приду за тобой окончательно. Только не накопи этого хлама.

    Я: Смерть…
    Смерть: Что?

    Я: А когда ты придешь?
    Смерть: Как всегда - сегодня.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  13. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    In The Fall
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  14. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    5.494
    Симпатии:
    3.077
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Волгоград
    Alter ego, Ты молодчина, что рассказал о диалоге.
    Только не называй своё Высшее "Я" - смерть, хотя это просто обличие для тебя, ведь ты боишься смерти и она у тебя в голове. Я тоже общаюсь таким же образом, да и все общаются, только боятся признаться, не хотят выглядеть непотребно. ))) Я называю своего собеседника - Бог и так же я веду с ним беседу и о жизни и о смерти, обо всём. Кстати твой собеседник - прекрасный исполнитель всех твоих желаний.
    Мир - дуальное зеркало, а значит смерть и жизнь - медаль о двух сторонах и обе беседуют с тобой. Сейчас ты общаешься и смотришь на всё со стороны смерти.
    Представь себя в образе: голова - жизнь, ступни ног - смерть. С точки зрения здравого смысла, у тебя сейчас все перевернуто с ног на голову. Если ты не желаешь жить как все, если ты не хочешь довольствоваться средненькими достижениями, если ты стремишься в этой своей единственной жизни получить все "по полной программе", тогда ты — Странник.
    Странник не является избранником судьбы — это она его избранница. Ты добьёшься всего, чего хочешь, если тебе удастся поколебать монолит своего здравого смысла.Человек ошибочно воспринимает рациональное мировоззрение как непреложный закон. Однако закон этот "липовый", и его можно взломать. В нашей жизни часто случаются необъяснимые "чудеса".
    Так почему бы не впустить одно из чудес в свою жизнь? Надо всего лишь позволить себе иметь то, чего хочет душа. Если ты сбросишь с себя паутину предубеждений и ограничений, которой опутали тебя маятники - эгрегоры, искренне поверишь, что достоин своей мечты, и позволишь себе иметь то, чего хочешь всей душой, — ты это получишь.
     
  15. Элиэна

    Элиэна ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    4.979
    Симпатии:
    5.870
    Баллы:
    93
    Уже столько всего переслушала на эту тематику… словно ищу подтверждение своему опыту))

     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  16. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    5.494
    Симпатии:
    3.077
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Волгоград
    Есть возможность поделиться?
    [​IMG]
     
  17. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Вася Обломов - Живи
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  18. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Изучаем смерть

    – Наша сегодняшняя тема – прямое продолжение вашего вчерашнего опыта, – говорил Кастанеда.
    – Мы продолжаем изучать смерть. Большинство из вас всерьез увлекается антропологией (иначе бы вы не оказались на этом факультете, не так ли?).

    Вы никогда не задумывались, почему практически во всех культурах вопросам смерти уделяется огромное внимание?
    Не отвечайте, пожалуйста, шаблонно: ведь есть культуры, диаметрально противоположные друг другу; в том числе и те, в которых считают, что, умирая, человек исчезает насовсем.
    Кстати, брухо тоже в этом уверены. И, тем не менее, относятся к смерти более чем серьезно.

    Все очень просто: смерть – это единственное истинное знание в мире.

    Никто из нас не знает о себе ничего, кроме того, что он рано или поздно умрет.
    Но это знание – Сила, великая Сила.
    И маг – тот, кто умеет пользоваться Силой этого знания.

    Маги считают, что всякий раз, когда вы вспоминаете о том, что должны умереть, вы начинаете соответствовать сами себе.
    Вы обретаете свой истинный размер, свое истинное значение, свое истинное достоинство – вот почему так притягательны все вещи, связанные со смертью, пусть отрицательно, пугающе – но притягательны.

    Вчера я говорил вам о том, что каждый человек подсознательно стремится к тому, чтобы почувствовать присутствие смерти.
    Проницательным натурам для этого не требуется ничего сверхъестественного.
    Чтение стихов или слушание музыки, наблюдение за природой, рассматривание какой-нибудь занятной безделушки или просто поездка в метро способны впрямую подвести их к чувствованию смерти.

    Самым толстокожим нужно для этого балансирование на грани, и никак иначе.
    Знайте: тот, кому по душе неоправданный риск, не может почувствовать присутствие смерти никаким другим образом, кроме как посмотреть ей прямо в глаза. Часто это кончается настоящей смертью. Смерть не спешит, но когда человек так настойчиво стремится к ней, она забирает его. Смерть милосердна, как бы дико это ни звучало.

    Помните, мы говорили с вами о том, что для людей европейской ментальности существует одна и та же система понятий; в частности, мы рассмотрели такое понятие, как «дом».

    Так вот: есть шаманы – и в Мексике их довольно много, – для которых домом является смерть.

    Это необязательно шаманы высшего посвящения: я встречал довольно много низших шаманов, которые утверждали, что их настоящий дом находится в мирах смерти.
    Они посещали эти миры во время шаманского транса и описывали эти свои запредельные странствия самым подробным образом.

    Собственно, по способности тела проникать в эти миры и узнают настоящего шамана.

    Для любого нормального человека смерть представляется чем-то неведомым и устрашающим; и только для шамана это знакомая реальность.
    Шаман знает, что мир смерти познаваем. Смерть для него является неизведанной только до первого транса.

    С каждым разом она обретает все более и более различимые формы.
    В мире смерти появляется структура, так что шаман вскоре может составить свою собственную топографию смерти.

    Именно благодаря этой схеме он может выполнять те функции, из-за которых социум терпит его присутствие.

    Когда шаман лечит больного, он отыскивает его душу в мире смерти. Если душа не успела спуститься слишком низко, шаман выводит ее из мира мертвых, совсем как в мифе об Орфее.
    Считается, что душа не покидает тело сразу, в один момент.

    Когда начинается болезнь, тогда начинается уход души в мир мертвых.
    Чем глубже спустилась душа, тем тяжелее болезнь.

    Все эти хорошо известные, даже классические, вещи я рассказываю вам для того, чтобы вы поняли одну важную вещь.
    Для мага смерть является незаменимым помощником и весьма сильным союзником.
    Но только для живого мага.

    Смерть значит много для живых; для мертвых она не значит ровным счетом ничего.
    Вот почему пережить смерть способен только живой человек.
    В сущности, за свою жизнь человек переживает несколько смертей.

    Половое созревание и достижение брачного возраста – это смерть детства.
    Женитьба, рождение детей – смерть юности, точно так же как появление плода знаменует собой смерть цветка.

    А получение диплома означает смерть студента, – Кастанеда окинул нас хитрым взглядом и подмигнул.

    Мы засмеялись.
    – Но все эти опыты смерти проходят мимо человека. Это свойство времени, оно текуче, а мы, живя во времени, тоже становимся текучими. Мы плавно перетекаем из одного состояния в другое, точно так же как день перетекает в вечер, а затем в ночь.

    Но день и ночь – абсолютно разные вещи, такие же разные, как живой человек и труп.
    В обществах, где практикуются магия и шаманизм, опыты смерти не проходят незамеченными.

    Они непременно сопровождаются определенными ритуалами, так называемыми инициациями.
    Подростки – юноши и девушки – в обязательном порядке проходят инициационные обряды.

    Но только магические инициации впрямую связаны с опытом умирания, что отражено в названиях некоторых ритуалов, таких, например, как похороны воина.

    И это неслучайно. И дело не только в том, что после опыта умирания – инициации – человек приобретает свойства духа.
    (Вы имели возможность слегка прикоснуться к этому на вчерашнем занятии, когда изображали мертвых.)

    Магу известно: человек может открыться жизни только через правильное понимание смерти.
    Жизнь становится жизнью – то есть самым главным сокровищем, которым обладает человек, – лишь тогда, когда мы осознаем неизбежность смерти.

    На пути к осознанию вам поможет знакомое уже качество алертности, то есть внимательность и сопоставление.

    Дело в том, что смерть постоянно присутствует в жизни.
    Я сейчас говорю не о том физическом присутствии смерти, которая стоит слева от вас.
    Это присутствие каждый видит или чувствует в соответствии со своим магическим дарованием, или
    проницательностью, что по сути то же самое.

    Я говорю о тех фактах смертей, которые совершаются буквально у нас на глазах.
    Я имею в виду не собственно смерть знакомых и незнакомых нам людей (хотя и этого в нашей повседневной жизни более чем достаточно: стоит только открыть газеты или включить телевизор).

    Речь о незаметных, проходящих мимо мелких событиях, которые являются смертью.
    Прощаясь друг с другом каждый раз в конце занятия, вы умираете друг для друга.
    Уйдя отсюда однажды, вы можете уже никогда сюда не вернуться.
    Засыпая, вы умираете, потому что никто не может дать вам гарантию, что вы доживете до утра.
    Вы идете по улице и видите, как падает с дерева лист: это – смерть листа и смерть дерева: лист умирает, но и дерево
    Умирает вместе с ним; оно умирает для листа.

    Мы все мертвы в том смысле, что умерли для тех людей, которые уже умерли и которые знали нас при жизни.
    С их смертью для них умер целый мир, и мы в том числе.

    Человек знания осознает это и умеет извлекать из этого потрясающего факта колоссальные уроки.
    Тот, кто однажды осознал себя мертвым (будучи при этом живым), смог остановить мир.
    Он не просто получил Силу – он получил свободу.

    Некоторые индейские племена верят в то, что, когда свершилась смерть самого первого человека, это изменило весь существующий тогда мир.
    По преданиям этих племен, именно тогда небо отделилось от земли и люди перестали общаться с богами.

    Именно первая смерть первого человека и породила магов, потому что только маги могут получить качество духа и в этом качестве сообщаться с небесами.

    Брухо идут еще дальше: они считают, что смерть каждого человека полностью меняет существующий мир.

    Они видят это и удивляются, почему мы не можем осознать этого очевидного факта. Мир не статичен именно потому, что в нем каждую секунду случается чья-то смерть.
    Статичны в этом мире только мы: вот почему наше положение все время ощущается нами как шаткое.

    Никто не может спокойно почивать на лаврах, даже самые успешные и богатые люди чувствуют, что что-то не так.

    Длительное благополучие и спокойствие кажется нам чем-то зловещим, и неслучайно: когда мы застреваем в какой-либо статике, мир проносится мимо нас.

    Единственный способ удержать мир в нужных нам границах – это начать замечать его изменения.
    Когда вы видите эти изменения, вы можете создать свой собственный мир.
    Вы уже можете начать действовать: принимать решения и совершать поступки.
    Ведь мир и создается последовательностью решений, больших или малых.
    Впрочем, нельзя делить решения и поступки на большие и малые.
    Есть только то, что нужно сделать сейчас, когда смерть стоит слева.
    Нужно делать то, что вы бы сделали, если бы знали наверняка, что через минуту умрете.
     
    Нaneave Harrye и moonlightfacedgirl нравится это.
  19. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88



    Быть или не быть – монолог Гамлета
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  20. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    5.494
    Симпатии:
    3.077
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Волгоград
    Смерть начинает свой путь от начала оплодотворения, когда сперматозоид и яйцеклетка соединяются и умирают в процессе... Отсюда и идёт библейское сказание :
    в начале было слово и это СЛОжение двух клеток, затем - Вычитание двух клеток - смерть их в том виде и
    умнОжение этих двух клеток /плодитесь и размножайтесь - завет Бога\ за счёт - 1дЕ*2лЕ*3ни*4Е клеток \число зверя апокалипсиса Е6Е6Е6 = 666 число человеческое, образующее зиготу - зверя апокалипсиса в эмбриогенезе человека\ до количества: оплодотворенная яйцеклетка подвергается четырем делениям, стадия зиготы у человека продолжается
    24 часа \ и это 24 старца из апокалипсиса библии\
    к 3 дню образуя 16-клеточную морулу,
    которую славяне облекли
    [​IMG]
    Этот процесс называется дроблением зиготы.
    Именно этот акт творения Бога проходил и проходит постоянно за 6 дней, а в 7 день
    морула имплантируется в матку, где почит Бог,
    но всем творением - управляет, так как идёт постоянная смерть-жизнь-смерть-жизнь - смерть
     
    Нaneave Harrye нравится это.

Поделиться этой страницей