1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Нравственные этюды

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Муни, 13 апр 2021.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Голые факты, никаких аффирмаций.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы (ну или ваш ум, не будем вдаваться в самоидентификации) тоже беспокоитесь о дыхании, однако же это беспокойство носит слабый оттенок, на фоне других беспокойств. Кто живёт, тот беспокоится. Такова природа ума, ум создан для защиты жизни.
     
    Лунный и Odin нравится это.
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.983
    Баллы:
    93
    И алкоголик и семьянин и даже студент первокурсник...
     
    Муни нравится это.
  4. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Легко. Я именно такой - щедрый и озлобленный.



    Если вы что-то не нашли, это не значит, что этого нет. А я вот нашёл. На Земле, не на Альдебаране. Большую часть жизни я был не благодарным человеком, потом мне открыли её во мне, а вместе с ней приходит и щедрость. Я стал замечать, что там где раньше жадничал, больше не жадничаю.

    Теория потребностей Маслоу - это начало 50-х годов. С тех времён психология сильно продвинулась вперёд. Она очень популярна в массовой культуре, но в медицине, в науке к ней много серьёзных претензий. Она хорошо и вкусно звучит на бумаге, но в исследованиях на людях не работает.
     
  5. Ассоль

    Ассоль ► Идущий ✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 июл 2023
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    13
    Ложь


    Апостол Павел учил о том, что лживый человек действует в угоду Дьяволу. В послании к Колоссянам говорится: «Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его». В книге Сирах сказано, что «Злой порок в человеке - ложь; в устах невежд она всегда. Поведение лживого человека бесчестно, и позор его всегда с ним». В писаниях Соломона мы видим: «Хранитесь от бесполезного ропота, и берегитесь от злоречия языка; ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу». «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» - прописано в Исходе. Несколько выдержек из библейских текстов: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки… лжесвидетель, наговаривающий ложь» (Притчи 6:16-19). «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется» (Притчи 19:5). «Всякая ложь не от истины» (1 Иоанна 2:21). «Всякая неправда есть грех» (1 Иоанна 5:17). «И не войдет в Царство Небесное ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откровение 21:27).


    «Мерзость пред Господом уста лживые» (Притч.12:22).



    «Для человека верующего и размышляющего очевидно, что никакой грех, а ложь — это грех, не может нас сделать ближе к Богу, т. к. ложь есть злой вымысел сатаны, ложь — это, по сути, то, чего нет. Священное Писание осуждает ложь в любой форме: всякая неправда есть грех (1 Ин 5:17). «Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь» (свт. Феофан Затворник).» (Иеромонах Никон)
     
    Odin и Майки нравится это.
  6. Ассоль

    Ассоль ► Идущий ✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 июл 2023
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    13
    Лукавство

    Лукавый никогда не бывает в мире, но всегда в смятении, всегда исполнен раздражительности, коварства и гнева, всегда подсматривает за ближним, всегда наушничает... вразумления ставит ни во что, братий развращает, простодушных притесняет, кротких отдаляет от себя, великодушных осмеивает, перед посторонними лицемерит (25, 18).

    Лукавый одному на другого клевещет, всякому идет наперекор, принимает участие в ссорах, доводит человека до раздражения, помогает в мщении, готов на злоречие, с приятностью говорит о других худо. (Пс. 106, 42). Преподобный Ефрем Сирин (25, 18).

    Лукавый человек, конечно, опаснее зверя. Зверь, не имея разума, не имеет зла против человека... а лукавый человек, владея разумом, пользуется им в своих целях и, когда хочет, при его помощи изобретает ловушки (39, 829).

    Лукавый человек, во-первых, обманывает собственную душу: лукавство его обращается на главу его, как написано в псалмах: «злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя» (Пс. 7, 17). Не своди знакомства с человеком лукавым. Дружба с лукавым – дружба с диаволом (82, 21).

    Лукавство есть изобретательность на злые умыслы, когда человек, прикрывшись чем-то добрым, приводит в исполнение свой умысел (8, 214).

    У лукавого нрава есть особые признаки; кто имеет их, тому невозможно быть сыном Божиим, нося в себе образ противоположного естества. Угодно ли знать отличительные свойства лукавого нрава? Это зависть, ненависть, клевета, кичливость, корысть, страстное пожелание, недуг славолюбия. Поэтому если очернивший себя подобными сквернами будет призывать Отца, то какой отец услышит его? Очевидно, состоящий в родстве с призывающим, а это отец не Небесный, но преисподний. Святитель Григорий Нисский (17, 412).

    Как от горького корня и ветки, и листья, и цветок, и плоды – все горькое, так и у лукавого человека и походка, и взгляд, и вид, и действия лукавы (39, 830).
    Лукавый человек наносит удар прежде всего себе и больше никому. Таким образом, он враг самому себе. Душа его всегда полна печали, мысли всегда угрюмы. Святитель Иоанн Златоуст (43, 75).

    Лукавые помыслы отлучают человека от Господа (49, 355).

    Кто поступает лукаво, прогневляя Господа, пусть не ожидает, что будет прощен. Преподобный Нил Синайский (49, 355).

    Лукавство происходит от возношения и от гнева (57, 184).

    Лукавое сердце – корень и источник греха. Преподобный Симеон Новый Богослов (59, 25).

    Лукавый человек – соименник и сообщник диаволу, потому что и Господь научил нас называть диавола лукавым (57, 159).

    Лукавство есть извращение простоты, обольщенный разум, лживое оправдание себя благими намерениями... Скрытность сердца, бездна лести, навык лгать, превратившееся в природу самомнение, противник смирения, личина покаяния, удаление плача... упорство в своем мнении, причина падений, препятствие восстанию от падений... коварная улыбка при обличениях, безрассудное сетование, притворное благоговение – словом, оно есть бесовское житие (57, 159).

    Лукавство есть... бесовское безобразие, которое потеряло истину и думает утаить это от многих. Преподобный Иоанн Лествичник (57, 159).

    Когда усилия диавола совмещаются с нашим самооправданием, тогда диавол становится более крепким, более вредит, более действует. Ибо когда мы держимся своей воли и следуем оправданиям нашим, тогда, делая по видимости добро, мы сами себе расставляем сети и даже не знаем, как погибаем. Ибо как можем мы постичь волю Божию или взыскать ее, если верим себе и держимся своей лукавой воли? (58, 71).

    Источник цитат: Энциклопедия изречений Святых отцов и учителей по различным вопросам духовной жизни
     
    Odin и Майки нравится это.
  7. Ассоль

    Ассоль ► Идущий ✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 июл 2023
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    13
    Размышляя над человеческой склонностью ко лжи и клевете, в особенности, когда речь не только о сокрытии своих поступков, но и о злоязычии о другом, можно увидеть, что толкающее к скверному в основном это человеческий эгоизм и жажда власти. Для получения личной выгоды человек способен переступить не только человеческие понятия морали, но и Высшие законы, несмотря на то, что по жизни заявляет о себе как о человеке духовном.

    Как например Вы, Солнечная, позволившая себе вести себя столь низко, пытаясь утром завести разговор уже не только о семье, но и о личной и интимной жизни другого человека. Вам стало легче, от того что Ваш план удался и Аллегра заблокирована, несмотря на то что с её стороны не было не единого нарушения правил форума? Теперь Вы счастливы? Но какова цена такому счастью? И исходили ли совершаемые Вами действия из Воли вашего ВЯ, о котором не раз говорите? Я лично не верю, что Высшее способно на неблаговидные поступки. Что же за Бог, которому Вы поклоняетесь, с лёгкой совестью позволяя себе то, о чём не раз, а много говорилось во всех Святых Писаниях?

    Сейчас, когда я пишу Вам эти слова, я отдаю себе отчёт, что Вы способны поступить по отношению ко мне так, как поступили утром к Арту, задавшего вопрос о причине блокировки Аллегры. С вашей подачи, теперь о нём на сайте не осталось даже упоминания. Вы рады?
    Мне это напоминает старые времена, где всё что можно было это молчать и делать вид, лишь бы сосед не придумал какую-то ложь о тебе, и не написал лживый донос, тем самым ставя кого-то под угрозу незаслуженной санкции по отношению к себе.


    Ложь и клевета. Должны ли мы закрывать на это глаза, когда это не касается нас лично?
     
    Odin, Трея, Raaz и 2 другим нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разговор был о другом, выходит мы с вами искали разное.

    Ну так философия древних индусов - и того древнее. Но прекрасно работает.
     
  9. Майки

    Майки ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июл 2023
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    68
    Ассоль не находите интересным тот факт, что на ваше сообщение никто не отреагировал?! :dryd:
     
    Сакура нравится это.
  10. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Вопрос был поставлен прямо: что делать, чтобы ребёнок вырос щедрым человеком? Специально я ответ на него не искал. Он вытекает из моих представлений о жизни, вселенной и ваще. Идёт одним пакетом с ними, не важно - ищешь или не ищешь конкретно этот. А вот такие представления, которые будут работать, я действительно искал.
     
  11. Майки

    Майки ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июл 2023
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    68
     
    Luna, Трея, ..ॐ.. и ещё 1-му нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.983
    Баллы:
    93
    Я отреагировал, внутренне.
     
    Raaz, Майки и Сакура нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вопрос был поставлен прямо, но вопрос-то был другим. Я и ответил вам что гарантированных способов сделать ребёнка щедрым просто-напросто нет. То, что вы нашли что-то полезное в жизни лично для себя, и вообще то что вы почему-то захотели искать это для себя - вовсе не означает что и другие захотят это сделать. Или что захотят и смогут воспользоваться вашими открытиями. Вы - это вы, а другие это другие.

    Вот вы искали такие представления - но почему? Потому что вы знали способ, который позволит вам с гарантией начать искать эти представления, и воспользовались им? Или просто вдруг вам в голову пришло поискать что-то такое? Разумеется, вы ничего такого не знали, а если и знали (что-то может быть где-то читали), то эти знания лежали в вас мёртвым грузом. Пока, однажды, вдруг - неизвестно по какой причине именно в этот момент, вы начали искать. Это и называется "нет никакой гарантии", что вы не начали искать через десять лет. Или вообще не начали бы искать. А так всю жизнь и прожили бы сквалыгой, не щедрым и так далее. Решая какие-то другие свои задачи, а не эту.

    То же и с любым другим человеком, с детства ни у кого ничего такого, "гарантированного" что заставило бы решать такие вот нравственные вопросы, не заложено. Здесь, сейчас, на Земле. А не когда-то потом, на Альдебаране и так далее.

    Мы видим, что другие вопросы, можно гарантировать - есть способ научить с гарантией ребёнка знать сколько будет 2*2, научить его языку, научить его грамоте и т.д. А как научить его с гарантией быт щедрым - нет, не видим способов. Их нет.

    Много-много тысяч лет назад люди задавались вашими вопросами - как быть щедрым, как не воровать, как иметь другие праведные черты. На эту тему написано множество книг, живут и здравствуют множество разных учений. Имеется множество прекрасных примеров того, как эти книги работают в жизни тех, кто ими пользуется. Но ни одно из этих учений не отвечает на ваш вопрос, не даёт гарантий для каждого человека, что он сможет "другому рассказать" и "дать" эти учения - чтобы кто-то с гарантией заинтересовался ими так, чтобы с гарантией изменить свою нравственную жизненную позицию.

    Это легко свести к практическому вопросу и посмотреть будет ли оно работать там.
    Вот я хочу, например, чтобы мой ребёнок вырос щедрым человеком. Не с вероятностью, а гарантировано. Что мне для этого нужно делать?


    Вот вы писали мне о том, что надо обращать внимание людей что нужна вся вселенная, чтобы их удовлетворять, чтобы развивать чувство благодарности. Ну так я и говорю вам - каждому из людей это прекрасно известно. Это на уроке географии (экономический раздел) в школах рассказывают, что китайские производители делают, что другие делают чтобы ребёнок жил. Ну и что? Кто-то эти аргументы хочет воспринимать и может воспринимать, чтобы жить благодарным человеком.

    А кто-то в принципе не захочет, потому что быть благодарным человеком для него просто-напросто не выгодно, он не умеет жить так, чтобы быть благодарным и при этом обеспечивать себя жизненными благами. Зато прекрасно с помощью неблагодарности, добывает себе блага - что ему ни дай, он орёт "о, плохо мне, о мало мне", давит на жалость и тем самым получает желаемое. Я вам уже про это говорил - есть нравственность бедных (недалёких, слабых) людей, и есть нравственность богатых (мудрых, сильных). Она не просто так вот сделана такой, она зависит от возможностей людей обеспечить себя - или как пристало бедному (глупому, слабому), или как пристало богатому (умному, сильному).

    Нравственность идёт в связи с благами, с личными шкурными интересами, с интеллектуальными способами само-обеспечения. Да и просто с несколько большим интеллектом, чем у других, со склонностью к мудрости. Например, мальчики больше склонны, а девочки нет, просто в силу тупо по-разному устроенных умов, заточенных на разные жизненные ценности.

    А эти врождённые качества и способы идут вкупе с образованием, жизненным опытом, да и просто с удачей хорошо по жизни устроиться, например родиться в хорошей семье и так далее.

    Вот и выходит так, что даже имея (многие тысячелетия) работающие способы взращивания "нравственно хорошего человека" (в том числе щедрого), и даже пропагандируя их в массах ("не воруй", "не убий", "не возжелай чужого") и так далее, мы имеем то что имеем. А именно - очень маленький процент тех, кто желает и может этими способами воспользоваться. Даже зная всё это. Их ум просто-напросто, отталкивает всё это от себя, или перекручивает, не желая вдаваться в суть сказанного (как вот вы настроены против религии), и т.д.

    Способов само-защиты у ума много, так что никто не может гарантированно со стороны "взломать их" для изменения нравственности даже не то что другого, а самого же себя! Я вот ржал просто в голос, когда пытался вам объяснить когда учёный защищал ложную позицию в то время как множество других таких же указывали ему что это ложь, что так нельзя, что так в науке не делается, и что? И ничего, ваш ум прекрасно себя защищал в этом вопросе. Как и ум того ученого тоже прекрасно защищал себя в том же вопросе. А ведь щедрость, или честность - это не абстрактные понятия. Если человек действительно хочет быть честным, он и должен быть честным, а не только думать что он честен.

    Вы - нечестны сами (наши с вами диалоги это постоянно показывают), так о каких гарантированных способах изменить вашу нравственную позицию тут может идти речь? У вас у самого совершенно нет никаких гарантий, что вы таким всю жизнь и проживёте, Юрий. И никакие попытки вам помочь со стороны, тут ничего не гарантируют. Как человек, даже искренне желая быть честным, но не владея адекватными методами познания мира, может действительно быть честным? Да никак - это также, как человек, не умея зарабатывать деньги (хоть как - хоть грабя на дорогах, хоть трудясь), не может быть богатым. Но только в случае с деньгами тут может повезти родиться в семье богача, или кто-то даст. А ума (нравственности) никто не даст. Глупый, не владеющий методами познания, не может быть честным, ну и так далее.

    Последний пример - вы мне тут на белом глазу утверждаете один вопрос (что вы мне задавали), в то время как вы мне на самом деле задавали другой вопрос. И я вам об этом говорю что "нет, вопрос был другим", а вам похрен что вы лжёте. Почему? Ну хотя бы ещё и потому, что вы не уважаете ваших собеседников, не умеете это делать в должной степени, чтобы обращать внимание на то что они вам говорят, чтобы не жить лжецом.

    Кто мешает вам быть честным тут, в диалоге со мной? Только лишь ваши личные черты характера, разумеется. Кто гарантирует что вы и дальше не будете так делать? Никто. Вы будете искренне считать что с вами всё в порядке, хотя это нифига не "всё в порядке", быть таким невнимательным, таким нежелающим вникать в детали, таким поверхностным, и таким по факту лжецом:

    Вопрос был поставлен прямо: что делать, чтобы ребёнок вырос щедрым человеком?

    Вот я хочу, например, чтобы мой ребёнок вырос щедрым человеком. Не с вероятностью, а гарантировано. Что мне для этого нужно делать?

    Даже если вы вы этот раз "поймаете себя за язык", одумаетесь и признаете неправоту, где гарантии что в следующий раз не будет также? Как это раз за разом происходит в наших диалогах? Нет, таких гарантий нет. Я это знаю. И я выстраиваю свои отношения к вам именно из этого знания.

    Нечестность, видите ли - это непростая штука. За ней стоит множество причин, по которым ум человека просто-напросто не только не даёт быть честным, но и замечать свою же нечестность, а когда на неё указывают другие, то и яростно отстаивать свою честность, всё также нечестно манипулируя.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    Odin нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.983
    Баллы:
    93
    Отдать ребёнка в ближайшую Секцию Бокса.
     
    Сакура, Майки и Муни нравится это.
  15. Raaz

    Raaz ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 июл 2023
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    48
    Здесь нет универсального рецепта, Ассоль
    Закрывать глаза, в принципе, нежелательно, ведь тогда вы перестанете видеть
    Но мера реакции на увиденное будет определяться вашей мудростью и личной силой
    Хотя попробовать стоит, это даст вам ощущение очень интересного ветра
    Я пробовал..
    Много позже я начал различать траектории и КПД моих импульсов
    И разделять безнадёжные варианты от тех, которые могут до адресата
    И только лишь пару лет назад я с прискорбием убедился,
    Что наша благородная ярость и стремление "навести порядок"
    Работают в большинстве случаев впустую
    А что есть пустое напрасное действие?
    Всё та же необъятная госпожа Глупость..

    Есть такая вещь, она называется "ложная кристаллизация"
    Это когда человек намертво зафиксировал своё внутреннее государство
    И заблокировал доступ новой информации и нового опыта
    При этом, он может быть доволен своей капсулой или недоволен, это уже не имеет значения
    Сломать его плотину смогут только обстоятельства непреодолимой силы
    Но это редко..

    Так вот, поправлять кривду такого человека абсолютно проигрышное мероприятие
    На этом сайте я немного поразвлекался с несколькими орешками
    Пока не убедился, что они гуттаперчевые
    И не склонные к изменению, от слова совсем
    После этого скромного вывода
    Я скорректировал свои суровые танцы
    До уровня благородной сдержанности

    Но попробовать стоит
    Нужно, чтобы вы, Ассоль
    Убедились в этом самостоятельно...
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    Трея, Муни, Майки и ещё 1-му нравится это.
  16. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    непреднамеренная щедрость - 4 принцип дхармы...
     
  17. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    щедрости мешает страх, страх остаться голым и сирым, никому не нужным, просветление убирает этот страх...
     
    Найт, Сакура и Муни нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хороший вывод. Отсюда, до понимания сути кастовой системы (почему одни люди - шудры, а другие благородные, и это приговор), рукой подать... :ahaha:
     
  19. Raaz

    Raaz ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 июл 2023
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    48
    Кастовая система, как и все системы, созданные людьми для людей, дубовая и весьма не чувствительная
    Отголосок принципа Варн, спущенного сюда со следующего уровня

    Имеет значение на каких центрах работает человеческая машина. А также уровень разогнанности этих тел. То есть, кто управляет повозкой

    Касательно вашей знаменитой щедрости, история ровно такая же. Ниже четвёртой мерности щедрости просто неоткуда взяться, либо она будет имитацией, то есть действием с расчётом ( такая разновидность легко определяется по запаху заинтересованности в результате, безкорыстием там и не пахнет)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2023
    Муни нравится это.
  20. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Могу понять. Но дам вам еще одну перспективу. У сайта есть админы. Их сайт, их правила. Ясно? Вы у них в гостях. И стоило их прочесть. Упоминать Бога, святых отцов и высшее я при обычных форумных разборках? Вы серьезно? Да с таким пафосом?)) Ребята, что вы там курите? На всех сразу? Идеалисты-революционеры) оборжаться)
    Если бы вы были чуть внимательней, то заметили бы, что администрация здесь более, чем лояльная. И нашла очень интересный компромисс между своими правилами и участниками, которых они здесь таки рады видеть) это так очевидно, что ...впрочем, вы можете бодаться в стену, когда рядом ворота открыты))
    И кста, Ra, да и не только уже воспользовался великодушием местной администрации) ребят, ну чего вы такие одноходовые то?))) Смех и слезы)
    Арт, Ал, возвращайтесь. Может хва изображать революционеров в изгнании? Хотя, это даже прикольно)
    "письма издалека, боже, как странно, как нелепо..."(с)
    Меня тоже не все устраивает, но есть правила игры, и здесь тоже. Впрочем, может ваша стратегия тоже даст свои плоды.
     
    Luna, Муни, Солнечная и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей