Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

триггеры, частушки и вишнёвый морс

Тема в разделе "Эволюция сознания и тела", создана пользователем jedrenjak, 3 май 2023.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.105
    Симпатии:
    20.151
    Баллы:
    93
    Может Лунный отдавать
    Важно безсеребряно
    И каналы уже есть
    Слово, а умом немеряно.

    Че о манне говорить
    Лучше она скажет
    Где и ляжет тот узор
    Жизнь она подскажет.
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.469
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    @Лунный,Хороший сон.Помощь с Выше Вам, но себе поможете сами. Была проблема с пищеварением? Проверим , правильно ли я мыслю?
     
    Лунный нравится это.
  3. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Проверим).
     
    Солнечная нравится это.
  4. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Думал может тему начать
    Ну пусть будет "уздесь", ведь тоже триггер.
    Тантрические зарисовки...

    послушайте, доктор, мы развелись несколько лет назад
    но когда выключается свет, я встречаю её глаза
    она входит, как белый призрак, в рубашке на голое тело
    и зрачки её, полные ревности, смотрят остекленело

    а потом она молча садится на стул, и лунное серебро
    заливает колени, запястья, скулы и чёрный рот
    доктор, недавно я снова женился, мне не нужны проблемы
    но когда мы ложимся в постель, появляется этот демон

    знаете, доктор, она говорила, что не бросит меня никогда
    я сжимал её тонкую шею, целовал ей низ живота
    а потом она резко остыла и сбежала к любовнику, ночью
    доктор, признаться честно, тогда я был просто в клочья

    я пытался тогда утопиться на горьком бутылочном дне
    но самое жуткое, доктор, что она проросла во мне
    как терновая ветка, густая осока, плющ, ядовитый корень
    если я пойду за водой на кухню, то увижу её в коридоре

    помните песню Агаты Кристи? так вот, я был на войне
    у меня появлялись женщины, я изменял им с ней
    я носил её, как осколок в груди, как застрявшую в мясе пулю
    и поэтому я до сих пор вижу призрак её на стуле

    а потом всё закончилось, доктор, как говорится: the end
    но когда выключается свет, возникает её силуэт
    доктор, пожалуйста, дайте лекарство, чтоб, наконец, уснуть

    я недавно женился, доктор
    не хочу обижать жену

    © Pola (Полина Шибеева), 20
     
    Солнечная нравится это.
  5. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная нравится это.
  6. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Крен в романтизм значит? Ну что ж я подыграю)

    "Оля долго переезжала. Будто отрезала по частям — уши, хвост. В Новый, 2009-й год, её тело окончательно перешло к альтисту. Со мной же остался дух. Бродит по квартире, шелестит занавеской в ванной, заглядывает в холодильник. Первое время я покупал ватрушки на двоих и грел полный чайник, по привычке. Но призрак жены не жрёт ничего. В часы между ужином и сном он делается особенно навязчивым. Я не прочь бы завалить его в кровать, но бесплотная иллюзия ускользает. Представляю, как однажды я обрадуюсь её пропаже. Раздастся звонок в прихожей. Открою дверь, а там холостая Моника Белуччи. Заплаканная, расстроенная, и попросит стакан воды. И вот я с радостью не в силах отказать Монике. И уже ночью, когда Моника, как смогла, выразила благодарность за питьё, я тихо скажу небесам «спасибо». А пока не могу. Покупаю по две ватрушки. И занавески качаются, будто кто-то их шевелит. "

    Слава Сэ
     
    Лунный нравится это.
  7. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    "Вечером я сел писать колонку. За час написал пять предложений: «У неё низкий голос, чуть посаженные связки. Будто она не спит ночами и много курит. И тонкие пальцы. Если она меня ими коснётся, я замру, как ёж. И, кажется, я приплыл».

    Сэ
     
    Лунный нравится это.
  8. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    И мое любимое:
    "Соседка курит в окно вечерами. И такой у неё тонкий силуэт, сразу понятно – не замужем, и не хочет. Ещё у неё железная дверь и анонимные минотавры бьются в эту дверь рогами, все в розах притом. И всё это вечерами. Вот так курить в окно, целить дымом в Козерога и пахнуть кофе на всю улицу для мужчин очень обидно. Сразу хочется разогнаться, выбить дверь рогами и разбросать по чистенькой её квартирке заповедных носков, трусов в мелкий огурец, и телевизоров с евроспортом".

    Слава Сэ, "Бронхиальное. Вокально-эротическое"
     
    Лунный нравится это.
  9. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Пятница жеш, Лакшми))
    Почему немцы занимаются любовью в пятницу в сиесту...им кто-то шепнул)).

    Знакомство

    Пружинная расслабленность
    В ее кошачьей грации
    Вот встала и оправилась
    Я нахожусь в прострации

    Ветер шепчет листами книги
    "Вы раз - ре - ши - те
    Быть здесь?"
    "Н-да" - сказала как,
    в московской лиге.
    Присел и навострился весь.

    Тайком ощупывая едва
    Не прикасаясь, только лишь глазами
    Прекрасные изгибы тела
    И завиточки на виске спадали

    Ничто не ускользало от ее сине-зеленых глаз
    Взгляд улетал вперед и вопрошал
    "Ну, есть тут среди вас, Пегас?"
    Увы, народец был тут явно мал.

    Тогда сверкали брови,
    Бороздя по ямке лба черту
    Не будет нынче крови,
    А мне не жалко дать свою.

    Ты, средоточие ветров любви
    Немеркнущий магнит сердец
    Готовых, как бы "визави"
    Там утонуть, растаять под конец.

    Глоги.
     
    Сакура, Солнечная и Найт нравится это.
  10. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Ухх..) Глоги хорош)
     
    Сакура и Лунный нравится это.
  11. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Каким бы он не был универсальным, всегда найдётся то, что будет ограничивать. Почувствовать сложно, так как уверен в своей свободной воле и выборах, которые совершаешь... не видя ограниченность этих выборов.
    Но с другой стороны, всегда есть соблазн заглянуть за горизонт и попробовать раздвинуть свои границы))
    И кстати... догма - это ваша концепция, которую вы же сами строя принимаете.
    И если вами заложено одно понятие, то переубедить будет сложно... рисуя вам другое... Это норм....))
     
    Найт, Сакура и Лунный нравится это.
  12. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Как конец весны действует.... опьяняя ароматом летающем в воздухе и хоть лето почти на носу, но весенний романтизм, похоже, крепко держит в своих объятиях))
     
    Эпифий, Сакура, Найт и ещё 1-му нравится это.
  13. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Стихи полёт души)))
     
    Сакура, Найт и Лунный нравится это.
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.105
    Симпатии:
    20.151
    Баллы:
    93
    Но не его ограничивать, на нем и вселенная держится. А ограничения, которые мы сами себе и создаем, из воплощения в воплощения, и никто больше, он (Закон) тоже регулирует, называется рамки Дхармы, в которых и идет эволюционирование, пока мы из них не вырастем, в бОльшую степень свободы. ) Чтобы почувствовать полноценно чтож за свобода такая, то ж за свободная воля, не должно быть того кто уверен, кто совершает выборы, да и вообще личностного взгляда на себя и на мир, когда мы как индивидуальность в свете сознания созерцаем изначальную пустоту всех дхарм, не чего выбирать и не не выбирать, все существует как данность без искажений выборами, представлениями и прочими категориями личности и в каждый момент мы свободно созерцаем все вещи как они есть с любой доступной сознанию глубиной мггновенного погружения.
    Мы на эзотерическом форуме, а не психологическом, здесь психология сильно отстает. ) И сразу многим здесь видно чем мыслит и живет человек, какие актуальности он несет здесь, причем часто моментально. Надеюсь в этих моментальностях мы встретимся и обнимемся сердцами. )
     
    Элиэна, Сакура и Аллегра нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.105
    Симпатии:
    20.151
    Баллы:
    93
    Это давно не вопрос. ) Мы просто этим не живем и все тут. ) Не кому закладывать, переубеждать, рисовать другое, ибо это давно не норм....
    А для кого то это норм пока и может надолго, что ж конечно понимаем что не все сразу, как сказал слово так и понимаем. )
     
    Элиэна и Сакура нравится это.
  16. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Раскройте, пожалуйста, ваше понимание дхармы. Если кому то что то есть по этой теме рассказать, то буду рада услышать.
     
    Сакура нравится это.
  17. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Слышала, что в одной стране началась война из за того, что кшатрии разучились отличать дхарму от адхармы. Так как отличить?
     
    Сакура нравится это.
  18. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
     
    Сакура нравится это.
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.105
    Симпатии:
    20.151
    Баллы:
    93
    Да уже раскрывал не раз. ) Дхарма это условия воплощения, сочетания которые мы сами себе сформировали на основе опытов многих жизней и которые проявляются с рождением и уходят со смертью в этом мире. Сочетания дхарм (трансцендентальные носители определенного качества) определяют особенности предметов и индивидуумов. Можно сравнить Дхарму с яйцом, как совокупность оптимальных уникальных и актуальных условий для получения зерном духа непреходящих опытов и большего света в нисхождении его в плотные слои материи одеваясь в соответственные ей оболочки и тела. На каждое воплощение такое свои совокупности и сочетания условий, агрегатов состояний (сканд). В рамках яйца (дхарм) и растет человек ибо это та истинная целесообразность, что была сформирована его свободной волей, а Закон определил ей сочетания и условия в воплощении. Поэтому Дхарма - Закон.
    О скандах под спойлером. Кстати сознание тоже проявляется как группа сканд с воплощением и уходит со смертью, до тех пор пока оно не просветлится настолько будучи в материи, что станет непрерывным между воплощениями, то есть материя тонких тел трансфрмируется в сияющую и укрепиться в свете, затем 4й (тонкое тело очищенное) 5й (Манас- Высший Разум в нас) и 7й (Атма) принципы сливаются в шестом (духовной душе) эта ступень называется, ступень Архата. Или по простому полное просветление. )

    Каждая дхарма является причиной, ибо каждая дхарма есть энергия. Если эта энергия присуща сознательному существу, она выявляется двояко: внешне она проявляется как непосредственная причина феноменов, внутренне она изменяет породившего ее и заключает в себе последствия, обнаруживающиеся в более или менее далеком будущем.

    Если взять человека, мы найдем, что его физическое и психическое строение есть лишь сочетание пяти групп агрегатов-сканд, которые подразделяются на:
    физические качества, форму – рупа;
    чувствования – ведана,
    представления – санжна;
    устремления или силы – самскара;
    сознание – вижнана.

    Все пять одинаково неустойчивы и двойственны. Самскара есть наклонности и творческие силы, объясняющие настоящие дхармы предыдущими дхармами и которые в настоящих дхармах подготовляют дхармы будущего.

    «Самскара – накопления, оставленные прошлыми чувствованиями и сообщающие аромат будущим чувствованиям». Их этого определения самскара-сканд ясно, что эта группа элементов является как бы впитывающей в себя все особенности прочих сканд.

    Самскара-сканды (тело причинности) – сохранение этой группы сканд обусловливается необходимостью проявления; когда эта необходимость исчезает, они преображаются в чистый свет. Сканда вижнана и отчасти санжна дают окраску или характер прочим сочетаниям и потому являются причиной, определяющей последующее существование в смысле устремлений, наклонностей.

    «Рупа подобна блюду; ведана подобна пище на блюде; санжна подобна подливке; самскара подобна повару, а вижнана подобна едоку». Благословенный сказал: «Именно в процессе эволюции возникают санскары». ( Санскара (пали) – то же, что самскара (санскрит) – прим. ред.) Не существует ни одной санскары, появившейся иначе, чем путем постепенного становления. Твои санскары – следствия твоих поступков в прежних существованиях. Сочетание твоих санскар есть твое Я. Куда бы ни были они привлечены, туда переселяется и твое Я. В своих санскарах ты продолжишь свою жизнь и в будущих существованиях пожнешь урожай того, что посея теперь и прежде».

    Ни один элемент из одного существования не переходит в другое, но ни один не достигает нового существования, не имея причины в предыдущем бытии. Когда старое сознание перестает существовать – это смерть. Когда сознание возвращается к существованию, получается новое рождение. Нужно понимать, что не из старого сознания возникает настоящее сознание, но что своим настоящим видом обязано причинам, заложенным в предыдущем бытии.

    От одной жизни к другой нет передачи, но как бы отсвет, солидарность.

    «Человек посеявший – не тот самый, который жнет, но он и не другой».

    Содержание сознания состоит из дхарм. Дхармы – это мысли. Мысли эти так же реальны, как и четыре элемента или органы чувств, ибо с момента, как вещь продумана, она уже существует. Человек есть комплекс сочетаний, и в каждый момент его природа определяется числом и характером частиц, которые его составляют. Каждое изменение в его сочетаниях делает из него новое существо. Но это изменение не исключает последовательности, ибо движение сканд не совершается случайно и вне закона. Вовлеченные в вечный прилив и отлив агрегаты изменяются в одном направлении более, нежели в другом, ибо условия каждого нового сочетания определяются причиной, и причиной этой является качество предшествовавшей причины. Каждое последующее сочетание пожинает плод предыдущих сочетаний и закладывает семя, которое оплодотворится в будущем сочетании.

    Человек есть комплекс сочетаний, и, в то же время, он – звено. Он – комплекс, ибо в каждый момент он содержит большое число сканд; он представляет собой звено, ибо между двумя последующими состояниями есть одновременно различие и солидарность. «Если не было бы разницы, молоко не изменялось бы в простоквашу. И если бы не было солидарности, то не было бы необходимости в молоке, чтоб иметь простоквашу». Так сканды складывают нашу карму или, обратно, карма слагается из сканд.

    Поясним еще примером. Физиологически человеческий организм совершенно изменяется каждые семь лет, и тогда как человек А в сорок лет совершенно тождественен с восемнадцатилетним юношей А, все же, благодаря постоянному разрушению и восстановлению его тела и изменениям в уме и характере, он другое существо. Человек в старости является точным следствием мыслей и поступков каждой предыдущей стадии своей жизни. Подобным образом новое человеческое существо, будучи предыдущей индивидуальностью, но в измененной форме, в новом соединении сканд-элементов, справедливо пожинает следствия своих мыслей и поступков в предыдущих существованиях.

    Сознание и его вечно изменяющееся содержание едины. «Нет постоянного Я, которое оставалось бы неизменным». «Нужно, чтоб эмбрион умер, для того, чтобы родился ребенок; нужна смерть ребенка, чтобы родился мальчик, и смерть мальчика выявляет юношу».

    На востоке принято эволюцию человеческого существа сравнивать с ожерельем, каждая буса которого есть одно из физических проявлений. Но, может быть, ближе представить себе эту эволюцию как сложную постойку, в которую с каждым новым проявлением на земном плане прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав.

    Каждое новое проявление ограничивается физическими элементами – рупа-сканда.
    Ну вроде в общих чертах.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2023
    Сакура, Найт и Аллегра нравится это.
  20. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Проситься ответить, касаясь Дхарм..., если Вы не против.
    .
     
    Сакура нравится это.

Поделиться этой страницей