1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Научный кошмар для эзотерики !!!

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Биофизик, 2 июн 2026.

  1. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    Ну наверное нужна будет отдельная тема по этому моменту... Там все сложно...
     
  2. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    16.303
    Симпатии:
    10.449
    Баллы:
    88
    Друг!
    Я не против!
    Ведь моему Духу, рождённому в Сибири [Азиатская часть планеты], по судьбе приходится познавать все наготу Запада, живя в Европейской части!!!
    Россия в этой части к Азиатской по мышлению: Не исключение!!!
    Будь….
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2026 в 19:25
  3. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    16.303
    Симпатии:
    10.449
    Баллы:
    88
    Добавлю, хоть и косвенно пока:
    Именно Сибиряки приблизились к альтернативной энергии….
     
  4. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы и так все - бессмертны. Описанные практики - это не дорога к Богу. Это дорога к выходу из проявленного бытия. Дорога в Ничто.
     
    Биофизик нравится это.
  5. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    16.303
    Симпатии:
    10.449
    Баллы:
    88
    Только «Зерна»…. не более!?!
    Если не бороться; мхом порастет!
    Такая она аналогия!
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2026 в 21:12
    Биофизик нравится это.
  6. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    3.529
    Симпатии:
    2.472
    Баллы:
    93
    Так как истина вечно уходит из рук,
    Не пытайся понять непонятное, друг.
    Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
    Нету смысла, поверь, в изученье наук.

    Омар Хайям.
     
    Биофизик нравится это.
  7. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    Так то да... А так то дорога в бессмертие имеет свой особый мотив... Это и райская птица, это и Хтонический Небесный Змей, это и сплав по Космической реке назад... Ну а далее все открывается в осознанном сне без ЭГО...
     
  8. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    3.529
    Симпатии:
    2.472
    Баллы:
    93
    Вы ошибаетесь...это не Ничто...проявленное бытие оно временно...а то, что Вы назвали Ничто...вечно...Все учения говорят, что то, что там, словами не описать, кто-то называет это реальностью Дао, кто-то Нирваной, а кто-то по другому, но как бы его не называли, но суть у него одна и та же самая...
     
  9. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую Биофизик!
    Если мы все бессмертны и жизнь бесконечна - то о какой дороге к бессмертию идет речь?)
    По моим данным - есть дорога с смертности, а к бессмертию дороги нет, так как бессмертие - это данность.
    По правилам пребывания в воплощениях на Земле, есть возможность движения к смертности. Если у человека по итогу всех воплощений на Земле, будет 50 и более убийств себе подобного (убийств людей), все его тонко-материальные составляющие организма - аннигилируются, и для такого человека, бесконечное существование - заканчивается.

    Приветствую Citrus!
    В моем понимании - есть проявленное бытие и есть не проявленное. А Ничто - это то, из чего и началось разделение, началась дуальность.
     
  10. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    Понимание смерти, свойственно людям. При этом, сам факт биологической смерти, это вовсе не смерть... Это попросту выход из тела. Смерть будет потом... В уже загробной жизни.
    Обратите внимание, что никто об этом особенно ничего и не говорит... А как это умирать, в загробном мире...

    Вы говорите о бессмертии...

    Но... Применительно к миру людей, вы не бессмертны до тех пор, пока вы не освободите собственную душу от оков собственного ума... А это непростое занятие...
    И вот пока вы этого не сделаете, вы и будете умирать в мире людей, и затем вновь в нем рождаться... И так до посинения... До тех пор, пока не освободите свою душу...

    И вот как ее освободите, то и будет вам бесмертие...

    Ну а если не освободите, то ровно это же бессмертие будет чередоваться жизнями и смертями множественных Я... И нет в этой схеме бессмертия, так как оно заложено в освобождении души...
     
  11. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    В осознанности за пределами ума Манаса...
     
  13. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Манаса — индуистская богиня змей
    Манас - это героический эпос киргизского народа
    О каком Манасе речь?)
    На мой взгляд, осознанность - это результат работы ума.
    За пределами ума есть только наблюдатель и наблюдаемое - являющиеся Единым Целым.
     
  14. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    Манас это тонкоматериальный ум... Он и есть клетка для души... Вот из этой клетки и нужно освободить душу...

    Термин мокша этому соответствует.

    В индийской традиции душу часто называют дживой (индивидуальная, вечная сущность), а её истинную, глубинную природу — Атманом (чистое, абсолютное сознание). Пока душа порабощена неведением (авидьей), отождествляет себя с телом, умом и социальными ролями, она запутывается в кармических уз и вынуждена снова и снова воплощаться. Мокша — это момент, когда она разрывает эти оковы.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Как понимают это в разных традициях?
    Представления о мокше варьируются в зависимости от философской школы:
    • В адвайта-веданте (например, у Шанкары) мокша — это реализация тождества Атмана и Брахмана. Душа осознаёт, что её истинная сущность не индивидуальна, а тождественна высшему, безличному Брахману. В этом состоянии исчезает само понятие индивидуальной души — она сливается с абсолютным бытием, которое описывают как сат-чит-ананда (чистое бытие-сознание-блаженство). При этом мокшу здесь понимают не только как избавление от страдания, но и как положительное состояние блаженства.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • В вишишта-адвайте (например, у Рамануджи) путь к освобождению постепенный: душа накапливает знания, опирается на благие поступки и любовь персонифицированного Бога (Ишвары). Даже после выхода из сансары индивидуальность сохраняется — душа обретает духовное тело и вступает в вечные взаимоотношения с Богом.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • В санкхье мокша — это разделение сознания (Пуруша) и первоматерии (Пракрити). Пуруша возвращается в своё изначальное чистое состояние (кайвалья), переставая ложно отождествлять себя с психическими и эмоциональными состояниями личности.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • В джайнизме тоже есть понятие мокши: душа (джива) освобождается от кармических частиц, полностью очищается и становится сиддхой (совершенной). Ключевое средство здесь — суровая аскеза в сочетании с принципом ненасилия (ахимса).

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Важные нюансы
    • Мокша — не посмертная награда за благочестие. Её можно достичь ещё при жизни: такого человека называют дживанмукта («освобождённый при жизни»).

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • Мокша превосходит три другие цели человеческой жизни (пурушартхи): артху (материальное благополучие), каму (чувственные удовольствия) и дхарму (нравственно-религиозный долг).

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • Важно: мокша не означает полного разрушения индивидуального «Я» во всех школах. Например, в ньяя-вайшешике говорится об освобождении от уз, связывающих душу с телом, но не о полном уничтожении личности.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    • В буддизме аналогичное состояние часто называют нирваной, но трактовка отличается от адвайта-веданты.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Так что, если коротко: мокша — это конечная цель: освобождение души от оков перерождений и кармы, выход в состояние свободы и истинного бытия. А как именно понимать это освобождение — зависит от той традиции, которой человек следует.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  15. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  16. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.293
    Симпатии:
    811
    Баллы:
    88
    На самом деле все просто. Есть клетка (ум), и в клетке птичка (душа). Вот и все. Нужно лишь освободить птичку.
     
  17. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, по Вашему - у души ума нет, она не разумна?
     
  18. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    3.529
    Симпатии:
    2.472
    Баллы:
    93
    Душа она как семя, которое сеют в физическую оболочку, чтобы из души вырос дух, обычно в тело сеется проросшая душа, когда ещё есть семя но уже и проросли зачатки духа и этот дух и является разумным...
     
  19. Суббота

    Суббота ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда какой смысл в освобождении от уз ума, если душа лишь промежуточное звено между телом и духом, который в свою очередь все-равно является разумным, то есть обладает умом?
     
    Владимир Вита нравится это.
  20. Citrus

    Citrus ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 апр 2023
    Сообщения:
    3.529
    Симпатии:
    2.472
    Баллы:
    93
    А никто из уз ума и не освобождается, просто идёт развитие духовной сущности, например, как Ваши дети для Вас...или, вообще, для любого человека развитие его детей, человек же создаётся по образу и подобию Бога...
     

Поделиться этой страницей