Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Вопрос о карме и не только

Тема в разделе "Эволюция сознания и тела", создана пользователем Владимир Вита, 22 июн 2026 в 21:33.

Метки:
  1. Владимир Вита

    Владимир Вита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 дек 2021
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    33
    В одной из тем форума прозвучали вопросы: Почему начались перерождения? Почему появилась карма? Предлагаю посмотреть такой вариант ответа.
    Перерождения начались потому, что Сверхдуша решила получить опыт существования в плотном материальном мире. Сама она воплотиться не может, поэтому отправляет сюда на Землю свою часть - Душу которая воплощается в человека. Набирая опыт воплощений Сверхдуша частью своих энергий залипает или вязнет в плотных энергиях. Это неизбежно и по другому никак, это "падение в материю". Карма это результат набора в состав своих энергий плотных энергий материального мира. Проживая жизнь человек помимо получения опыта существования в плотной материи формирует некий "багаж нереализованных желаний". Это тоже карма, но с другой стороны.
    Если опыт это безусловная "чистая ценность" для Сверхдуши, то "багаж" требует дальнейшей работы. Там много чего лежит, хорошего и плохого. Планируя очередное воплощения Сверхдуша решает сложную задачу с огромным количеством переменных. В результате определяется состав энергий который станет исходным набором для человека (способности и ограничения).
    Человек, чаще всего, вполне способен прожить жизнь в "автономном режиме", без осознания своей связи со Сверхдушой. Живет, хлеб жует и не о чем не тужит. Но чтобы он себе не думал он находится под постоянным неусыпным контролем от Сверхдуши все время. В другом случае в человеке приоткрыты знания некоторых аспектов многомерного существования Свердуши. Такой человек знакомится с частью опыта Сверхдуши т.е. с "прошлыми жизнями", считая что это его жизни. Так же в наборе энергий может присутствовать опыт просветления или любой другой из бесконечного набора доступного для Сверхдуши.
    Каждый человек распоряжается опытом полученным изначально (при рождении), опытом полученным им самим и той информацией которая поступает в течении всей жизни, в той или иной форме, от Сверхдуши. Каждый человек это "инструмент" Сверхдуши для решения ЕЕ задач. Инструмент уникален, обладает определенным набором качеств и характеристик, наполнен энергией в соответствии с теми задачами для решения которых он создан.
    Если допустить, что эта картина верна, то следует некоторые "неутешительные" выводы. Например. "Человеческой цивилизации" не существует как таковой в общепринятом значении. Нет никакого "развития" человеческой цивилизации. Земля это ограниченная, перезагружаемая раз в 5 тысяч лет игровая площадка, созданная для нужд Сверхдуш для игр в материальном мире. Тогда очень многое, чем занято человечество сейчас это возня детишек в песочнице. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало?
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2026 в 21:39
  2. Ирея

    Ирея ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 сен 2024
    Сообщения:
    9.227
    Симпатии:
    6.714
    Баллы:
    93
    подумала о самом простом образе, которым можно ответить на этот вопрос...
    дали образ улитки с её домиком...))
    Творение же очень органично с тем для кого оно творится... как платье точно сшитое по меркам...)
    оно повторяет все свойства и качества... и если Игра развивающая, то все элементы в ней имеют собственное развитие... и свою жизнь... в которой есть и рождение и смерть... причём смерть может быть как и заходом на новый круг, так и выходом на следующий уровень Игры... и те цивилизации, которые, как нам кажется, ушли с Земли, вполне возможно просто продолжили своё развитие в других вибрациях... Человеческая цивилизация же довольно молодое творение, и мы даже не можем представить в какой удивительный мир она может развиться...
    может ещё и по-воплощаемся в нём... понастальгируем по когда-то знакомым кодам игры...))

    возможно, есть и другие игры, направленные не только на развитие... кстати, довольно интересно на этот счёт пофантазировать...))
     
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.872
    Симпатии:
    2.545
    Баллы:
    93
    Карма связана с жизнью, а жизнь возможна с помощью Духа. Этим живое отличается от неживого. Наличием сознания, кармы. ИИ не имеет ни сознания, ни кармы.
    Карма основана на основном законе Вселенной - Дхарме. Нарушение закона влечет грех, преступление. Грех вызывает страдание, зло.
     
  4. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.872
    Симпатии:
    2.545
    Баллы:
    93
    Развитие идет постоянно, каждый день. На уровне отдельной личности и всего общества. Диалектика, однако.
    Карма ваша постоянно меняется. Как счет на карточке в банке.
     
  5. tarxun

    tarxun ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2026
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    33
    ................................
    В «ВИДИМОЙ ВСЕЛЕННОЙ» бесконечное количество Галактик, Созвездий...
    Глупо утверждать, что человек — единственный представитель Вселенной.
    Цивилизаций также много, мы не в состоянии представить.
    Там вообще отсутствуют понятия кармы, боги и т.д.
    Там по-другому живут. Галактич. законы.
     
  6. Биофизик

    Биофизик ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 мар 2026
    Сообщения:
    3.246
    Симпатии:
    807
    Баллы:
    88
    К вашему сожалению, мы одни живые существа в физтелах...
     
  7. tarxun

    tarxun ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2026
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    33
    ...........................
    Инопланетные разумные цивилизации СУЩЕСТВУЮТ.
    Спорить нет смысла.
    .................................................................................................................................................
    Логика у науки такая, если нет возможности доказать, то этого нет
    и не существует. ТУПОСТЬ.
    .................................................................................................................................................
    Это тема не «экзотерики / эзотерики», а другого (уфология, палеоконтакты и т.д.)
    .................................................................................................................................................
    Слишком много такого, что не вписывается в «научную парадигму».
    Также и происхождение Вселенной, человека и др. форм жизни.
    У человека ограниченное восприятие...
     
    Суббота нравится это.
  8. Суббота

    Суббота ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    Понедельник
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Понятие кармы есть во всей Вселенной. Система Кармы - это Вселенская система, и работает она абсолютно со всеми Живыми разумными организмами.
     

Поделиться этой страницей