1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Теософия и агни-йога : можно ли верить?

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Choto khakhto, 8 авг 2024.

  1. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это к теме не относится, на мой взгляд - по крайней мере, я не уловил связи с темой.
    Я опровергаю учение Агни-йоги потому, что оно не позволяет достигать внутренней чистоты и действительного понимания жизни.
    Оно выглядит "красивым", но уводит в сторону от Духа, от поиска Бога в душе, от Второго Рождения.
     
  2. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, удивлен. Но, я готов вам показать, как осознать реальность души. Но, возможно, вы перепутали понятия иррациональности и ирреальности?
    Но, рациональность или иррациональность - это не присущее ни Свету, ни Тьме, как таковым, качество. Можно быть иррациональным (неразумным, иначе говоря), неорганизованным сатанистом, а лично я - это пример человека, достигшего глубокого понимания духовных процессов и осознанно и рационально продвигающегося по пути РАЦИОНАЛЬНОСТИ - в сторону Духа.
    Кстати, я однозначно утверждаю - в современных условиях всё иррациональное (неразумное) ведёт, в итоге, к Тьме, к сатанизму.
    И, я, исследуя Мир, не обнаруживаю ничего иррационального в этой жизни - даже глупость имеет причины.
     
  3. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я буду, конечно, опровергать все ложные учения, но, главное - это дать людям понятие о единстве всех духовных практик - и о том, что пребывание в Духе - единственно естественное состояние души. Всё остальное - демоническое. Как и Агни-йога, несмотря на многое, что звучит "правильно" в этом учении.
    Не изучение чужих "истин", а внутренняя работа совместно с Духом Святым - вот что может дать духовное освобождение и реальную Силу- вернуть душе силу Творца, божественную силу.
    Если вы вместе с Духом - значит, вы вместе со мной. Если вы не нашли Бога в своей душе, все старания к объединению будут впустую.
    А, агни-йога ведёт не к Богу, не к прямым откровениям Духа, а к соблюдению, по сути, религиозных правил. Всё то же самое, что во всех религиях - только поклонение - не Богу, а "вознесённым учителям", как и в целом в теософии
     
  4. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Choto khakhto, доказывать, заведомо отрицающему всё, что не входит в менталитет стереотипного мышления - пустая трата времени или метание бисера перед тем, кто в нём ничего не смыслит.

    Каждый имеет право сообщать всё, что он знает или узнал, но никто не имеет право отрицать того, что не знаешь или не желаешь знать.

    Начну с того, что для понимания тебе нужно увидеть,
    что твоя рука и ладонь - одна, но у неё есть внутренняя и внешние стороны. дадим им образное сравнение:
    Внутренняя сторона ладони - свет, наружная - тьма;
    внутри - правда, снаружи - ложь. И так далее...
    Твой мог тоже разделён на 2 полушария, которые отвечают за работу сторон в организме - перекрёстно.
    Правое полушарие символизируем - Душа - это абстрактность, а левое, отвечающее за правую сторону организма - Разум - реальность. Так как они оба образуют собой единое целое. хотя имеют функции и назначения различные и не знают даже о существовании
    друг друга, они являют собой - симметричность, что проявляется по всему организму, который, являясь - Гештальт - ИСТИНУ, вмещает в себя свет и тьму, правду и ложь и прочие раздельности одного и того же.
    Точка на плоскости является также - прямой, полем и формой, которую она принимает себе.

    Теперь разберёмся в символики тринити Вселенной.
    1 - мысль, 2 - идея, 3 - слово.
    1 - Отец, 2 - Сын, 3 - Дух Святой или Мать.
    В тебе самом эта троится выражена, как 1 - Дух твой или биоплазма. 2 - это Душа твоя - Сын или экзосоматическая структура твоего тела, твой Спас - Христос и 3 - это св. Дух - мать жизненная энергия.
    В разных народах её называют по - разному.
    Насчёт правил, что тебе не нравятся в Агни Йоге.
    Любой путь, в религии или науке, сопровождается правилами, в любом состоянии движения важно знать,
    как в той или иной среде двигаться, по каким правилам. Так что без правил не получится жить.

    1 правило жизни: проснулся, лёжа потянулся, потёр ладони друг о дружку и в тёплом виде ладошек, опускаем их на глаза, прикрывая сначала правой ладошкой, а сверху - левой, оставляя только нос.
    Интересная практика на здоровье и долголетие, но я не об этом.

    Научись смотреть на всё со всех сторон - одновременно.
    [​IMG]
     
    упасика нравится это.
  5. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я полагаю иначе - человек обязан ПОНИМАТЬ то, что он говорит. А, просто "хавать инфу", считать "знанием" то, что от кого-то услышал - это, как минимум, неразумно. Информация требует проверки и неоднократной перепроверки. Абсолютное большинство людей говорят о том, чего НЕ ПОНИМАЮТ, за редким исключением. Неправильный подход к усвоению информации - "запоминанием" - в корне ошибочен. Если хотите, могу объяснить. Если же вы считаете, что "сойдёт и так" - то, мне действительно незачем вам что-либо говорить. Вы, тем самым, соглашаетесь на функциональное НЕВЕЖЕСТВО - на НЕПОНИМАНИЕ той информации, которую вы "усваиваете" в виде "алгоритмов действий и готовых оценок, произведённых другими людьми.
     
  6. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый человек имеет право НА НЕВЕЖЕСТВО.
     
  7. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Невежество не является проблемой человека, не понимающего, что он невежда.
    Считая, что он понимает достаточно, человек ограничивает себя в познании - то есть, искусственно делает себя невеждой.
     
  8. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле, познание не следует ограничивать - необходимо понимать всё, что касается нашей жизни.
    Нельзя просто верить на слово - нужно ПОНИМАТЬ - то есть, осознавать , почему именно данная информация имеет место быть, и, что именно в этой информации ложно, а что - относительно правильно. Нужно СОБСТВЕННЫМ МЫШЛЕНИЕМ проверять информацию, собственным умом (но, не допускать эмоционирования, "эмоциональных оценок", опережающих мысль).
     
  9. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Choto khakhto, благодарю. останемся каждый при своём.
     
  10. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему??? Каким образом Душа - это абстрактность?
    Почему, вдруг, Свет "привязан" к внутренней стороне ладони, и почему обратная сторона - "тёмная"?
     
  11. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет такой души. Душа состоит из Духа.
    А, соматическая структура тела - это основа эгоизма, скорее. Это ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ Душе.
    И, вы хотите, чтобы такая информация вам помогала?
    Вы не исследовали внутреннюю действительность, вы поверили в то, что вам РАССКАЗАЛИ.
     
  12. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Потому, что это образное сравнение, ведь и Христос толковал всё людям в образах, сравнивая и сопоставляя. Это дидактический пример, словно ты в школе и учитель даёт ознакомиться с понятием света и тьмы в таком варианте. Твои почему - меня немного смешат, так как тебе - фанатеющему за догмой какого - то вероисповедания, не видно дальше собственного носа.
     
    упасика нравится это.
  13. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Ты не попутал? Это дух - целое, а душа и разум - части Духа. Хотя твоё видение малого в большом и большое в малом - имеет право быть. Допускаю твою парадигму.
     
    упасика нравится это.
  14. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Когда ты тянешь руки на встречу Солнцу, то какой стороной поворачиваешь ладонь? Потому и сравнение, как монета о двух сторонах: орёл и решка.
    Давай просыпайся и включай мозг к образному мышлению. Хвати мыслить мультяшками.
     
    упасика нравится это.
  15. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты со своей образностью задаёшь неверные ориентиры. Я же подхожу ко всем этим вопросам, как исследователь, как учёный - в лучшем смысле этого слова.
    Я готовлю новую научную парадигму, которая позволит изучать Мир, в том числе - его нематериальную часть. И, мои исследования человеческой психики - ждут подтверждений со стороны других исследователей, чтобы новая "научная революция" состоялась в умах людей. Она не может придти изнутри "научного сообщества". Новое понимание жизни - как жизни души, жизни Духа - не исключает и познание материальной части Мира, но изучать Мир следует по общим и для материальной, и для нематериальной части Мира правилам.
     
  16. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты образно-фантазируешь. Я структурно-изучаю. Ты бабочка, ты порхаешь, а мне порхать можно будет, когда всё встанет с головы на ноги - когда Сансара станет дырявой, и все увидят, что это был обман.
     
  17. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
  18. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ПОНЯТЬ ЭТОТ ОБРАЗ,
    ТЫ СМОЖЕШЬ ВСЁ СОТВОРИТЬ У СЕБЯ.
    [​IMG]
     
  19. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Choto khakhto,
    Религия может выполнять некоторые идеологические функции. Но, это не означает, что религия есть идеология.
    Религия есть инструмент религиозной организации, отличной от идеологического механизма.
    Религия - это ход в эволюции менталитетного аспекта людей. Не религиозная идеология явилась в мир как борьба против религиозного завоевания, как просвещение масс людей, как новый взгляд на бытие, на человека, на общество.
    Основой для неё или по крайней мере важнейшим компонентом стала философия.

    СССР погиб в большой мере из-за того, что погибла государственная идеология и это так.
    Идеология светлого коммунистического будущего, к которому как к далёкому маяку в бурном море стремилась страна, вдруг начали заменяться пустыми и неясными брендами вроде "догоним и перегоним Америку", "больше социализма", "Перестройка".
    Потерялась сама идея построения общества равноправных творцов, трудящихся не для создания прибыли владельцу, а на всеобщее процветание.
    И в сознании людей потерялась принципиальная разница в образе жизни капиталистического и коммунистического общества.


    Религия с ухмылкой стала потирать свои руки, видя гибель идеологии.
    40 лет водил Моисей свой народ, чтобы сменились поколения и исчезла идеология и религия
    тех, в чьём рабстве они были. Аналогично и с СССР, только вместо Моисея - президенты, слепые вожаки,
    ведут слепое стадо к жизни бренной. Уж какая тут религия будущего, в этаком загоне всех в "клетку" духовного цирка,
    на арене которого - масса клоунов, творящих клоунаду жизни. И всяк становится Шутом при "короле", не ведая о сыре
    в мышеловке.

    Что нужно ныне всем землянам на Земле?
    Как начертать историю благую, для потомства?

    Творцом, судьбы своей, всяк должен стать,
    Чтобы судьба землян - в рассвет пришла, без вероломства.

    Не всяк тот друг, кто трудность убирает.
    Не всяк тот враг, кто трудность создаёт.
    Дух, без развития - умирает.
    Дух, развиваясь - миру жизнь даёт.


    "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (от Иоанна 14.20)
    "Я сказал: вы боги" /от Иоанна 10.34/

    Вы знать хотели - бы, отчего все пали низко,
    Ведь шли всегда лишь вверх, к вершине были близко?

    Ну, что - ж, я всё вам расскажу яснее:
    Куда ведёт слепой Вожак слепое племя?

    Дорога, в общем – то, прямая и одна, но, со значением:
    От изначальной точки нашего движения
    Одна Дорога влево – вверх ведёт,
    Где радостное жизни пение,
    Без болей и страданий, где всегда творение.
    Другая – вправо – вниз уводит,
    Где Забвение дарует радостную жизнь,
    В страданьях, болях, муках, где лишь разрушения.
    Никто, из племени слепого, не хотел идти на муки,
    Быть в страданиях вечных,
    Но, кто же поведёт слепое «стадо» душ беспечных?
    Галдели все, кричали, суетились:
    Кого назначить Вожаком – ориентиром?
    Вдруг слышат «ГОЛ»ОС
    Их зовущий в Путь – Дорогу,
    Но, страшно с места сдвинуться: вдруг не туда поставят Ногу.
    А Голос призывал: - «Я – ваш «ПАСТУХ» - слепое «стадо»!
    За мной идите – будет ваша жизнь – отрадна».
    Но, усомнилось племя, ГОЛОСУ не веря,
    Ведь ГОЛОС был из своего же племя.
    А ГОЛОС убеждал, что всех их любит,
    Что видит ОН Дорогу, что вместе с ними будет.
    Не верили слепцы такому чуду,
    что среди них родился зрячий ГУРУ.
    Нашлись завистники ЕГО Учению
    и предали ЕГО, отдав к мучению.
    Скорбел, несчастный, не за то, что сам ОН гибнет,
    а лишь за то, что весь народ ЕГО – погибнет.
    И, возносясь на НЕБО, где ЕГО ОТЕЦ и МАТЬ,
    ОН обещал, что к ним вернётся, в срок, как ТАТЬ.
    Для них тогда оставил ориентиры – координаты,
    чтоб в М.И.Р. Творенья им попасть, где радостей – палаты.
    Но, нужен не слепой, для них, Вожак, а – зрячий.
    - «Я – вижу»! – вдруг кричит один, другой, десятый.
    - «Я поведу к Вершине Благодатной»!
    Устали все стоять на месте и в дорогу рвутся смело.
    Итак: один, другой слепой Вожак, попеременно,
    ведёт слепое «стадо» к жизни бренной.

    Всё это, средь людей, являет лишь последствия:
    От нарушения подобия закона и несоответствия
    Закону космоса о том, что всё во всём:
    В тебе есть Он, а ты есть в Нём.

    Всё, что способен понять один глупец, способен понять и другой глупец.
    И то, что способен сделать один глупец, способен сделать и другой,
    так как всё имеет свойство ЗАРАЖЕНИЯ или передачи информации на всех уровнях.

    Но, даже слепой - не означает того, что слепой не может постичь всего того, что постигает зрячий.
    Он постигает всё в иных категориях и представлениях, отличных от реальной действительности,
    но это не помешает слепому, воспользоваться посохом или жезлом своим и
    идти своим путём по дороге жизни.
     
    упасика нравится это.
  20. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Религиозная идеология (система идей) не перестает быть идеологией из-за того, что основана на религиозных догмах, а не на политических идеях
     

Поделиться этой страницей