1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Теософия и агни-йога : можно ли верить?

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Choto khakhto, 8 авг 2024.

  1. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте начнём с теософии, которая у нас на Руси почему-то очень сильно отождествляется с учением мадам Блаватской.
    В своё время мой хороший знакомый, которого я уже готов был считать своим другом, неожиданно стал на меня "катить бочку", поскольку лично для него Блаватская , видимо, была непререкаемым авторитетом.
    Данную тему я открываю в надежде, что информация, которую я не смог до него донести, дойдёт "окольными путями", и он осознает, что был неправ.
    Но, главное - конечно, это раскрытие действительного содержания теософии и сопутствующих учений - поскольку это стало "модным" ещё в 19 веке, в России, Германии, США и Европе - и до сих пор будоражит умы людей, отвращая от самой действительности, от действительного познания жизни.
     
    Odin нравится это.
  2. Kолобок

    Kолобок ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    28 апр 2024
    Сообщения:
    1.292
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    93
    А вот это уже более менее интересно.
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    Я написал жалобу администратору по поводу этой темы.
     
  4. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тьма - это не Хаос, как считает Клизовский. Тьма - это намеренное введение в состояние невежества души (людей).
     
  5. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Мир существует добром и держится правдой, но не злом, и зло может быть побеждаемо исключительно
    добром, но не злом. Человек, который за зло платит злом, содействует Хаосу
    и сотрудничает с Тьмою" А.И. Клизовский, "ОСНОВЫ МИРОПОНИМАНИЯ НОВОЙ ЭПОХИ" (книга об Агни-йоге)
    Замечу, что личность А.И. Клизовского - по отзывам современников и друзей - оставляет (у меня) ощущение целенаправленного стремления к добру, и той самой внутренней чистоты.
    Большой плюс Агни-йоге!
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2024
  6. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы я открыл тему "можно ли верить в Бога?" - никто бы не возмутился.
     
    Odin нравится это.
  7. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "В беседах со своими учениками в Лондоне Блаватская неоднократно повторяла, что изучение «Тайной Доктрины» не может дать полной и законченной картины мира. "
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    упасика нравится это.
  8. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "«Тайная Доктрина» – это, в сущности комментарий к избранным станцам из Книги Дзиан, что в переводе с тибетского означает, Мудрость, божественное знание."
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    упасика нравится это.
  9. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "г)Четвёртая и последняя основная идея, о которой следует помнить, нашла своё выражение в Великой Герметической Аксиоме. Она поистине представляет собой сумму и синтез всех остальных идей.
    Как внутри, так и вовне; как в большом, так и в малом: как вверху, так и внизу; существует лишь ОДНА ЖИЗНЬ И ОДИН ЗАКОН; и тот, кто осуществляет его, есть Единый. Нет ни внешнего, ни внутреннего; нет ни большого, ни малого; нет ни высокого, ни низкого в Божественном Устройстве."
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    упасика нравится это.
  10. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу обратить внимание: здесь явно указано на то, что нет и не может быть никакой "духовной иерархии".
    Значит, реально существующее деление "по кастам" духовности (у нынешних последователей теософии) - противоречит тому, что здесь постулируется, как одна из основ теософии.
    Наводит на размышления - как такое могло получиться?
    Но, к этому вернёмся позже.
     
  11. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного."
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
  12. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из этой фразы становится понятным, что автор книги не понимает, что "объективного" бытия в природе не существует.
     
  13. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятно, то, что автор называет "субъективным бытием" - это иллюзорное, ложное понимание душой процесса своего существования.
     
  14. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Вселенная со всем в ней сущим называется Майей, ибо всё в ней временно, от мимолётной жизни светляка до жизни Солнца."
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
    упасика нравится это.
  15. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Майя, иллюзия - это не то, что происходит в физической части Мира - но, это то, какое впечатление на людей производит Сансара (матрица демонических энергий). То есть, если разобраться глубже - иллюзией является только Сансара, с её демоническими "законами". И, Сансара - не весь Мир, а только матрица, покорившая биосферу.
    Поэтому, только те, кто ощущают себя "не от мира сего" - не признают прав Сансары над ними - способны её покинуть, разорвать её чары, не покидая тела.
    Ошибка теософии, как учения - в том, что она утверждает иллюзорность Мира вообще. Если же речь о нереальности физического - то, не следовало бы говорить о "проявленном мире" - потому, что "тонкие энергии" - тоже проявлены, их замечать нетрудно. Хотя, возможно, тут путаница в терминологии.
     
  16. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не собираюсь здесь устраивать голосование по духовным вопросам - эта тема - лично моя, и я пишу то, что понимаю.
    Если кому-то не нравится то, что я пишу - комментируйте в своих темах. Допустимо здесь только критиковать мои ошибки - например, если я допустил явную неточность, например, приписал Блаватской то, чего она не писала и т.п. , или допустил нелогичное суждение, или даже просто описку - которая делает мою фразу непонятной.
    Допустимым является задавать вопросы - почему я считаю так, а не иначе, почему я сделал определённый вывод, и т.п..
    Подобные вопросы даже приветствуются - даже, если человек желает мне оппонировать, но делает это в форме разумного вопроса - я отвечу обязательно, объясню причины моих решений, ход своих мыслей. Конечно, я считаю, что я и сейчас хорошо объясняю - но, я осознаю, что для разумного понимания человеку обычно необходимо, чтобы он осознал смыслы в тех понятиях, которые есть В ЕГО ЛИЧНОЙ СИСТЕМЕ ПОНЯТИЙ.
     
  17. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Эзотерическая философия утверждает, что за внешним многообразием эмпирического мира кроется единая Реальность, источник и причина всего, что было, есть и будет."
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
  18. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, как исследователь, пришёл,о сути, к тому же выводу.
    Но, на мой взгляд, теософия всё равно даёт неправильную Картину Мира (пусть и лучшую, чем религии или материалистическая вера).
    И, я уверен - действительно духовные практики (то есть следование откровениям Духа Святого, Гнозиса) - приводят к близкому пониманию жизни и Мира. Соответственно, моей целью является - не столько дать определённую Картину Мира, сколько помочь в достижении состояния откровений и Вдохновения свыше.
     
  19. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Тайная Доктрина устанавливает три фундаментальные, основные положения:
    1.Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого понимания и может быть лишь умалён человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне уровня и достижения мысли и, согласно словам Mundukya – “Немыслим и Несказуем”"
    (Основы Теософии Е. П. Блаватской

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
     
  20. Choto khakhto

    Choto khakhto ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    7 июл 2024
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно вот такой фразы, чтобы однозначно указать на ошибочность всей системы, несмотря на "благие намерения".
    Если мы не понимаем, мы не должны следовать тому, что выше нашего понимания. Если существует такой принцип - то, я пойму его, когда до него "дорасту" - но, сейчас я буду руководствоваться теми принципами, которые ПОНИМАЮ. А, внушать "овечью" идею послушания без мысли - деструктивно.
    Поэтому, никак нельзя считать теософию РАЗУМНЫМ учением - поскольку оно НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ действительного РАЗУМА в человеке.
     

Поделиться этой страницей