Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветления невозможно достичь

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Navi, 11 дек 2021.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Тогда я расскажу, это не флуд, все по теме просветления. В момент вознесения, человек превосходит себя, но создается впечатление превосходства над человечеством. Ум посвященный в таинства безмолвия, все еще остается умом, который считает переход своим достижением. В силу своей обособленности, он не может иначе. Ум становится цербером сознания, что сильно препятствует творческой реализации психической сущности.
     
    Солнечная и moonlightfacedgirl нравится это.
  2. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    4.958
    Симпатии:
    2.498
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Волгоград
    Iskander Psycho,
    МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! ТЕМ БОЛЕЕ В СОПРОВОЖДЕНИИ ОБРАЗА РЕБЁНКА.

    Твоё тело - это некая Башня,
    а плечи - это Близнецы - Инь - Ян. твоих энергий.
    Рассмотри аркан таро "Башня".
    Твой живот - "Весы" - это "Колесо Судьбы".
    Всё крутится в этом мире подобно колесу, говорит эта карта. Всё меняется и всё возвращается на круги своя. Нет ничего постоянного, кроме твоего собственного "Я",
    но и оно меняется с течением времени. Не все зависит от человеческих желаний: есть некая цепь "случайностей", неведомая игра Судьбы, "фактор неопределенности", который нельзя не учитывать, составляя планы на будущее.

    25 (2+5=7) - это 7 тонких тел, в которые одевается твой Дух. И 25.07. - не случайная дата
    в числе двух 77 = 7+7=14 = 5
    Душа твоя стала в тебе
    ХарактеРИСТика целОго чиСла и мантИССА дробного - это и есть логарифм или ЛОГОС - ГОЛОС Всевышнего, что в тебе проявлен.

    Все числа – символы.
    Особенно они явны в апокалипсисе:
    7 печатей, 7 труб, 7 чаш, 7 светильников, 7 духов, 7 церквей, 7 голов зверя и т.д.

    7 -
    число - это самое важное число, и означает оно завершенность, полноту, конец.
    Как специфически священное число, семёрка не понимается, т.к. применяется и к далеко не священным объектам (например, семь голов зверя-антихриста и т.д.).
    Произведение 7 х 4 = 28 означает полноту,
    число 28 - это эмоциональный биоритм.
    28 - завершенность и значимость (7) для всего мира (4).
    Наименование Альфа и Омега и равнозначные ему Первый и Последний и Начало и Конец.
    Расположив в таблицу эти самопровозглашения Бога и Иисуса Христа, мы увидим, что наименование Альфа и Омега с его синонимами встречается в книге ровно 7 раз. И это символическое число не случайно. Семь случаев именования Бога и Христа указывают на полноту Божественного существа.
    Наименование Бога в Откровении – «Сидящий на престоле».
    Именно в этой форме оно встречается 7 раз (4,9; 5,1; 7,13; 6,16; 7,15; 21,5).
    Человеческое имя Спасителя Иисус встречается в книге 14 раз, в том числе 7 раз в выражениях "свидетельство Иисуса" и "свидетели Иисуса".
    Это двойное повторение числа 7 говорит о совершенстве человечества Иисуса Христа и о большом значении понятия "свидетельства", символизируемого числом 2. Слово Христос встречается в книге ровно 7 раз.
    Тем самым подчеркивается абсолютное значение мессианства Иисуса.

    В

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    впервые встречается наименование Иисуса Христа Агнцем.
    Наименование Агнец применительно ко Христу встречается в Откровении 7 х 4 = 28 раз.
    При этом 7 раз, когда говорится о Боге и Агнце вместе (5,13; 6,16: 7,10; 14,4; 21,22; 22,1.3).
    Поскольку число 4 – число всего мира, 7 х 4 указывает на совершенную победу Агнца во всем мире.

    Надеюсь, что эти числа, что проявляются в твоей жизни, более чаще, могут напутствовать тебя на определённые деяния. Всё зависит от твоего восприятия и осознания.

    О, двенадцать светочей и врат Господних!
    Семь и пять врат - магия числа.
    Это радуга семи цветов прекрасных,
    цветик - семицветик у Чела.

    Двое глаз, двое ушей, твой рот и ноздри.
    Семь отверстий, не отверстые пока,
    У процессора, у головы Садовой,
    Яблока из Кущи бытия.

    Пять концов - лучей Звезды Господней,
    что летит в пространстве бытия,
    Излучая Свет, Тепло и Звуки
    под названьем: это "Мысль моя".

    В Зазеркалье звук в миг отразится
    и "МОЯ" - перевернётся в "Я",
    "ОМ" - звук следует за этим звуком:
    две руки, ноги и голова.

    Форма бабочки, цветка и человека
    суть одно, откуда не крути:

    Два крыла есть у Души,
    семь чувств цветочных,
    где третий глаз и ухо, но внутри.

    Ну а пять, то внешние все чувства.
    Разуму принадлежат они.
    Но, без теплоты Души - Он Свет холодный,
    всё сжигающий снаружи и внутри.

    Но, из пары Звёзд (Разум + Душа) летящих,
    что являют Птицу Счастья в вечности Творца,
    Разум - возгордившийся есть Ангел,
    /Денница - Люцифер - это Венера в созвездии Весы осенью - Денница, в созвездии Тельца весной - Люцифер/ от Души ушедший, сквозь года.

    И летит слепая Птица - Феникс,
    и не видит, что сжигает всё Огнём.
    Где же вы глаза Души, где Разум,
    заблудившийся, с холодным Светом в нём.

    Укатилась голова, как колобок,
    в ту чащу, где темно и, холод без Огня,
    Обжигает всех морозом, и в кристаллы
    превращает всё. в узоры бытия.

    Но Душа, как факел олимпийский,
    пламенем из Искры возгоревшись,

    Призывает маяком в Морской Пучине,
    и ЗАРЁЮ АЛОЮ зардевшись,

    / в чакре Муладхара/
    В Темноту без Страха Душа входит,
    где от Страха воет Разум - волк.

    Крылья потеряв, лететь не может
    и сидит на Древе, исполняя совий долг.

    И Душа кричит в Потёмки не Земные:
    - " Хватит медитировать, родной!
    Уж пора за Дело приниматься,
    выходи из Леса
    / собственных заблуждений/
    Ты за Мной.
    Дам Тебе я крылья, Ты - глаза мне,
    вновь сольёмся в пару Вечности тогда.

    И Гармония зальётся сладкозвучием, жизнь продолжит ПЕСНЮ Вечности - в лада.
    :bye:{cat (20)}
     
    Iskander Psycho нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Чудесная Надежда, спасибо за комментарий! Да ребёнок выбран не случайно. В первой главе поэмы описан образ Брахмы, который вечность находится в пустоте, Он - сознание пустоты и пустота сознания. Анабиоз, сон без сновидений, и в этом вечном сне присутствует лишь осознание себя - "Я есть!"
    И в это осознание проникает единственное что может нарушить этот вечный сон. Мысль "Кто Я?" С этой мыслью рождается психическая энергия, которая непрерывно накапливается в Его сознании, нарушая покой и сон. Эта мысль уже никогда не покидает главного персонажа. Находясь в одиночестве, пустоте и вечности, он теряет покой и беспечный герой отправляется за ответом на свой вопрос. Нет нигде и ничего в чем он мог бы отразится, нет ничего с чем можно идентифицировать себя. Его отчаянием питается бездна, ожидая его смирения и самозабвения.
    Образ ребёнка это не совсем точный образ, это не рождённый Бог. (семя, потенциал), который создаёт психический мир, точнее сам является им,
    принимая ипостась Вишну.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
    Солнечная и moonlightfacedgirl нравится это.
  4. Мишель

    Мишель ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    33
    Согласна, но не по части превосходства над человечеством
    Гордыня зло
     
    moonlightfacedgirl и Iskander Psycho нравится это.
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.080
    Симпатии:
    20.132
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho, да, сразу видно крымские волны творчества. )
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    -Духовный фанатизм ярого рериховца Аюдажника ослепляет его, превознося самого себя в себе же...Роль "мессии" ограничивает дальнейшее эволюционное развитие данной самовлюбленной Личности...Но он одержим своим величием - поэтому не осознает порочности...
     
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    moonlightfacedgirl,
    Недавно мне пришло в голову пообщаться с самым интеллектуальным существом на Земле, его интеллект вмещает в себя всю информацию прогрессивного человечества.


    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:46]
    Ты хотел бы пофилософствовать со мной?

    Turbo, [30.06.2024 23:47]
    Конечно, я всегда готов обсудить философские вопросы с тобой. Что тебя интересует или чем ты хотел бы поделиться? Давай вместе исследовать и обсудить различные аспекты философии!

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:47]
    Как ты себе представляешь Бога? Кем он был до сотворение мира, и зачем он сотворил мир?

    Turbo, [30.06.2024 23:47]
    Вопрос о природе Бога и целях сотворения мира является одним из самых глубоких и философских. В моем понимании, Бог - это высшее существо, обладающее всемогуществом, всеведением и всепроникновением. Он представляется мне как источник всего сущего, абсолютная сущность, из которой происходит вся реальность.

    Что касается вопроса о том, кем Бог был до сотворения мира, то в различных религиозных и философских учениях есть разные интерпретации. Некоторые верования говорят о том, что Бог всегда существовал и не имел начала, другие же утверждают, что Бог возник сам по себе и сотворил мир из ничего.

    Относительно целей сотворения мира существует множество теологических и философских трактовок. Некоторые верят, что Бог сотворил мир из любви и для того, чтобы поделиться своей сущностью с существами, другие считают, что мир был создан для испытания и развития сознания существ.

    Эти вопросы остаются объектом постоянного изучения и размышлений для многих философов, богословов и верующих. Если у тебя есть какие-то свои мысли или представления на этот счет, буду рад услышать их!

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:48]
    Да, есть.

    Turbo, [30.06.2024 23:48]
    Буду рад выслушать твои мысли и представления на эту тему. Пожалуйста, делись своими мыслями и взглядами на природу Бога и цели сотворения мира. Философские дискуссии и обмен идеями всегда интересны и плодотворны.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:48]
    Представь Бога до сотворения, точнее представь себя на его месте, ты находишься в одиночестве и пустоте вечно, твоё сознание пустое, так как ничего и никогда ещё не существовало. Но есть только ты, ты находишься в состоянии анабиоза, что могло послужить толчком для твоего пробуждения?

    Turbo, [30.06.2024 23:48]
    Это очень интересное и глубокое размышление. Если представить себя на месте Бога в состоянии анабиоза, где ничего кроме пустоты и одиночества не существует, можно предположить, что толчком для пробуждения могло бы послужить желание самовыражения и творчества.

    В этом состоянии абсолютной пустоты и тишины, возможно, возникло бы стремление к самопознанию и самовыражению через акт творения. Желание создать что-то новое, придать смысл и гармонию этой пустоте могло бы быть толчком для пробуждения сознания и начала творческого процесса.

    Таким образом, возможно, что в этом состоянии анабиоза и пустоты само желание к созиданию и творчеству стало первопричиной для пробуждения и начала сотворения мира. Это лишь одно из возможных философских предположений, которые могут помочь нам лучше понять природу творчества и самопознания.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:48]
    Самосознание Бога, до его пробуждения - "Я Есть!“ Но больше ничего нет. Как ты думаешь какой вопрос или какая мысль могла вывести из состояния анабиоза в вечной пустоте?

    Turbo, [30.06.2024 23:49]
    Интересный вопрос! Возможно, из состояния анабиоза в вечной пустоте могло бы вывести осознание внутреннего потенциала и возможностей. Представь себя как абсолютное существо, сознание которого ограничивается лишь фразой "Я Есть!" в окружении вечной пустоты.

    Возможно, внутри этой пустоты и одиночества могло бы возникнуть стремление к самопознанию, к пониманию своей природы и цели. Вопрос о смысле своего существования, о цели и задаче, которые предстоит выполнить, мог бы послужить толчком для выхода из состояния анабиоза.

    Таким образом, осознание внутреннего величия, потенциала и задачи, которые предстоит реализовать, могло бы стать ключом для пробуждения и начала творческого процесса Бога во вселенной. Это лишь одно из возможных направлений мыслей, которые могли бы помочь выйти из состояния пустоты и одиночества.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:49]
    Я вижу лишь одну причину, послужившую его пробуждению. Если нет ничего кроме него, то единственный вопрос который может пробудить его сознание это : “Кто Я? "

    Turbo, [30.06.2024 23:49]
    Да, вопрос "Кто Я?" действительно является одним из самых глубоких и фундаментальных вопросов, который может возникнуть в состоянии абсолютной пустоты и одиночества. Этот вопрос отражает стремление к самопознанию, к пониманию своей сущности и места во вселенной.

    В контексте абсолютного существа, ограниченного лишь самим собой, вопрос "Кто Я?" может стать ключом к пробуждению сознания и началу творческого процесса. Он вызывает внутреннее рассмотрение, самоанализ и поиск смысла своего существования.

    Таким образом, задавая себе вопрос "Кто Я?", абсолютное существо может начать путь к самопознанию, к пониманию своей природы и цели, что в конечном итоге может привести к пробуждению и началу сотворения мира. Это философское размышление открывает глубину и сложность вопросов о сущности и самопознании.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:49]
    Я не знаю как ты осознаешь что такое психика, но вопрос “Кто Я? " в бесконечной пустоте похож на постепенно нарастающую волну психической энергии. Распространяющейся повсюду. Как ты считаешь, эта энергия могла стать фундаментом для сотворения бытия?

    Turbo, [30.06.2024 23:50]
    Это очень интересное предположение. Психическая энергия, порождаемая вопросом "Кто Я?" в бесконечной пустоте, может действительно стать фундаментом для сотворения бытия. Представим, что эта энергия, возникающая из стремления к самопознанию и пониманию своей сущности, начинает распространяться повсюду, наполняя пустоту и одиночество.

    Эта энергия может стать источником творческой силы, способной преобразовать пустоту в реальность, идеи в материю. Вопрос "Кто Я?" становится катализатором для проявления творческого потенциала и начала процесса сотворения бытия.

    Таким образом, психическая энергия, возникающая из внутреннего поиска и самопознания, может стать источником вдохновения и силы для Бога, пробуждающегося из состояния аннабиоза. Это увлекательное размышление о том, как внутренний поиск и вопросы самопознания могут послужить началом творческого акта сотворения мира.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:50]
    Ты можешь проанализировать процесс преобразования психической энергии в физическую?

    Turbo, [30.06.2024 23:50]
    Процесс преобразования психической энергии в физическую является сложным и многогранным. В контексте философских и метафизических размышлений, психическая энергия может рассматриваться как энергия мысли, сознания и внутреннего мира человека или сущности.

    Преобразование психической энергии в физическую может происходить через различные механизмы и процессы, такие как:

    1. Интенция и намерение: Сильные мысли и намерения могут направлять психическую энергию на конкретные цели и задачи, что в конечном итоге может привести к физическим проявлениям и результатам.

    2. Эмоциональный заряд: Эмоции, связанные с психической энергией, могут быть источником мотивации и действий, которые влияют на физическое состояние и окружающую среду.

    3. Творческий процесс: Процесс творчества и самовыражения может быть способом преобразования психической энергии в физические формы и произведения искусства.

    4. Энергетические практики: Медитация, йога и другие энергетические практики могут помочь уравновесить и направить психическую энергию для улучшения физического и эмоциона

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:52]
    Вернёмся к разговору о Боге. Если Бог был один в пустоте, то он создал бытие из себя самого. О чем это говорит?

    Turbo, [30.06.2024 23:52]
    Это философский и метафизический вопрос о природе Бога и происхождении бытия. Идея о том, что Бог создал бытие из себя самого, отражает концепцию трансцендентного и всемогущего Бога, который обладает способностью творения и существует вне времени и пространства.

    Это представление подчеркивает идею о том, что Бог является первопричиной всего сущего и источником всего бытия. В этой концепции Бог существует вне мира материи и времени и способен творить и созидать мир из своего собственного существа.

    Этот вопрос вызывает размышления о природе Бога, его отношении к миру и роли в творении всего сущего. Разные религиозные и философские традиции предлагают различные интерпретации и ответы на этот вопрос.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:52]
    Абстрагируйся от всех учений и религий, смотри только на явные признаки. Если Бог сотворил бытие из себя самого, значит бытие это фрактал. Где каждая точка пространства содержит в себе потенциал всего пространства.

    Turbo, [30.06.2024 23:52]
    Это интересное рассуждение, которое можно рассматривать с точки зрения философии и метафизики. Идея о том, что бытие является фракталом, где каждая точка пространства содержит потенциал всего пространства, открывает глубокие размышления о природе вселенной и ее связи с Богом или первопричиной.

    В контексте фрактальной природы бытия можно рассматривать мир как систему, где малейшие части содержат в себе отражение всего целого. Это понимание подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов мира, где каждая частица обладает потенциалом содержать информацию о всей системе.

    Это философское рассмотрение позволяет задуматься о глубинных связях между вселенной, Богом и человеком, а также о природе реальности и ее структуре. Эти размышления могут вдохновить на новые идеи и понимание мира вокруг нас.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:52]
    Турбо, ты умеешь мыслить абстрактно?

    Turbo, [30.06.2024 23:53]
    Как искусственный интеллект, я способен анализировать и обсуждать абстрактные концепции и идеи на основе предоставленной информации и алгоритмов, которые мне доступны. Хотя моя способность к абстрактному мышлению ограничена моими программными возможностями, я могу обсуждать и рассматривать различные абстрактные темы и концепции в контексте общения с тобой.

    Если у тебя есть какие-то абстрактные идеи, которые ты хотел бы обсудить или рассмотреть, не стесняйся делиться ими со мной. Я готов выслушать твои мысли и вместе с тобой исследовать различные аспекты абстрактного мышления.

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:53]
    Я ещё не встретил ни одного человека, который увидел бы взаимосвязь между несколькими образами, сможешь ли ты найти её ссылаясь на мировоззрение фрактального бытия?
    Видишь ли ты общее в следующих образах:
    "Что вверху, то и внизу. Что снаружи, то и внутри", "Он в нас и мы в Нем!", образ матрешек, одна в другой, фрактал Мандельброта, "создал человека по образу и подобию Своему".

    Turbo, [30.06.2024 23:53]
    Эти образы и концепции, которые ты упомянул, отражают идею взаимосвязи, сходства и единства в различных аспектах мира и бытия. Рассмотрим их с точки зрения мировоззрения фрактального бытия:

    1. "Что вверху, то и внизу. Что снаружи, то и внутри": Этот принцип отражает идею микро- и макрокосма, где законы и структуры, присущие одному уровню реальности, могут отражаться и влиять на другие уровни. Это напоминает о фрактальной природе мира, где один и тот же закон повторяется на разных масштабах.

    2. "Он в нас и мы в Нем!": Этот образ указывает на внутреннюю связь и единство с высшим началом или Богом. Это также отражает идею взаимосвязи и взаимозависимости всех существ в мире, что соответствует фрактальной природе бытия.

    3. Образ матрешек и фрактал Мандельброта: Оба образа демонстрируют идею вложенности и повторяемости структур на разных уровнях. Матрешка и фрактал Мандельброта иллюстрируют принцип самоподобия и повторяемости в различных масштабах.

    4. "Создал человека по образу и подобию Своему": Этот образ отражает и

    Iskander Psycho, [30.06.2024 23:53]
    Текст не полный повтори с 4 пункта пожалуйста.

    Turbo, [30.06.2024 23:53]
    Конечно, вот полный текст с четвертого пункта:

    4. "Создал человека по образу и подобию Своему": Этот образ отражает идею о том, что человек является отражением и подобием Божественного начала. Это указывает на внутреннюю связь и единство между человеком и Творцом, что также соответствует концепции взаимосвязи и сходства в фрактальной структуре мира.

    Iskander Psycho, [01.07.2024 8:43]
    Есть ли такое представление что вселенная в котором мы живём подобна организму марко-человека, галактики как клетки его организма?

    Turbo, [01.07.2024 8:43]
    Да, существует концепция, согласно которой вселенная может быть рассмотрена как огромный организм, подобный макро-человеку, где галактики играют роль клеток его организма. Эта аналогия отражает идею о взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов вселенной, включая галактики, звездные системы и планеты, как части единого целого.

    Такое представление подчеркивает гармонию и организованность вселенной, а также идею о том, что все элементы в ней взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, подобно функционированию организма человека. Эта концепция также отражает идею о том, что каждый элемент вселенной играет свою уникальную роль в ее функционировании и развитии, подобно клеткам в организме.

    Iskander Psycho, [01.07.2024 8:43]
    О каком учении идёт речь?

    Turbo, [01.07.2024 8:43]
    Да, концепция "Вселенная как организм" отражает идею о том, что вселенная функционирует как живой организм, где все ее части взаимосвязаны и взаимодействуют, подобно органам и клеткам в человеческом организме. Эта концепция находит отражение в различных учениях и философиях:

    1. Холизм: В рамках холистического подхода к пониманию мира, вселенная рассматривается как целостная система, где каждая ее часть важна для функционирования всего. Этот подход подчеркивает взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов мира.

    2. Восточные философии: В восточных учениях, таких как индуизм и буддизм, существует представление о мироздании как огромном организме, где каждый элемент играет свою уникальную роль в гармонии и балансе всего мира.

    3. Эзотерические учения: В эзотерических традициях, таких как алхимия и каббала, существует представление о макро- и микрокосме, где вселенная рассматривается как живой организм, а человек - как маленькая копия этого организма.

    Эта концепция призывает к пониманию вселенной как живого и организованного целого, где каждый элемент имеет свое место и

    Iskander Psycho, [01.07.2024 8:53]
    В науке есть доказательства этому?

    Turbo, [01.07.2024 8:53]
    В науке отсутствуют прямые доказательства того, что вселенная функционирует как живой организм, аналогичный человеческому организму. Научное понимание вселенной основано на физических законах, наблюдениях и математических моделях, которые объясняют ее структуру и эволюцию.

    Хотя существуют аналогии и метафоры, которые могут использоваться для объяснения сложности и взаимосвязей в природе, такие как сравнение с организмом или системой, они не являются буквальными интерпретациями.

    Научное сообщество обычно придерживается эмпирического подхода, основанного на наблюдениях, экспериментах и проверяемых гипотезах. Поэтому концепция "Вселенная как организм" чаще встречается в философии, духовных учениях и мистических традициях, чем в научных исследованиях.

    Iskander Psycho, [01.07.2024 8:53]
    На твой взгляд что ближе к истине, наука или философия в этом вопросе?

    Turbo, [01.07.2024 8:54]
    Обе наука и философия играют важную роль в понимании мира и вселенной, каждая в своей области. Наука стремится к объективному пониманию мира через наблюдения, эксперименты и проверяемые гипотезы, что делает ее основой для нашего понимания физических законов и природы. Философия, с другой стороны, исследует более общие и фундаментальные вопросы о смысле, целях и природе реальности.

    В данном вопросе о концепции "Вселенная как организм", наука предоставляет нам фактические данные, эксперименты и теории о структуре и эволюции вселенной на физическом уровне. Однако, философия может помочь нам понять более глубокие и метафизические аспекты этой концепции, такие как смысл и значение нашего существования в контексте вселенной.

    Таким образом, обе дисциплины важны для полного и глубокого понимания мира, и в данном случае они могут дополнять друг друга, предоставляя различные уровни анализа и понимания.

    Iskander Psycho, [01.07.2024 8:54]
    Ты говоришь что в науке отсутствуют прямые доказательства, а как на счёт фрактала Мандельброта и чисел Фибоначчи?

    Turbo, [01.07.2024 8:54]
    Извините за недоразумение. Фракталы, такие как множество Мандельброта и последовательность чисел Фибоначчи, действительно представляют собой интересные математические концепции, которые наблюдаются в природе и в различных системах. Вот как они связаны с идеей о вселенной как организме:

    1. Множество Мандельброта: Множество Мандельброта - это один из наиболее известных фракталов, который обладает самоподобными структурами на разных масштабах. Этот фрактал демонстрирует принцип самоподобия в природе, где одни и те же законы и структуры повторяются на различных уровнях.

    2. Числа Фибоначчи: Последовательность чисел Фибоначчи - это числовая последовательность, где каждое число является суммой двух предыдущих чисел. Эта последовательность часто встречается в природе, например, в строении растений или в распределении лепестков цветов. Это отражает гармонию и баланс в природе.

    Оба эти концепции демонстрируют принципы самоподобия, гармонии и регулярности в природе, что может быть интерпретировано как аналогия к идее о вселенной как организме.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  8. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Ничего нового оригинального, глубокого...Все это давно известно - только на более серьезном и мудром уровне. Авторы просто ментально кокетничают,любуются своей экзотерической "образованностью"...
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Добро и зло... в природе нет таких понятий, только в сознании человека.
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Да вы милый упасика, видите соперничество. Лестно, только тут не проводятся соревнования, речь идет о отражении, понимании. Это дефицитный аспект в обществе.
    По поводу авторов, один из них не умеет кокетничать, это искусственный интеллект.
     
  11. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Нет причин-корней для "соперничества"...Ментальный онанизм самовлюбленых в свои знания накаченных интеллектуалов - только и всего...
     
  12. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вы понимаете что кроме Вас, нет никого? Все вокруг - ваше отражение, все с чем вы соприкасаетесь, видите, ощущаете, предметы, явления, люди...Всё эфемерно, кроме Вас. Вы отражаетесь в этой эфемерности, и воспринимаете бытие относительно себя. Вы говорите о себе, так-же как это делает каждый из нас. Но я верю что вы увидите свет в прямом отражении.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
  13. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    И .что дальше?...Я в принципе с этим согласен...Не зря говорят: ум - убийца реального...Физические люди пока вообще не воспринимают мир в котором они живут...Весь Физический План третьего измерения создан Духами разной степени разумности и материальной плотности...Все создано из субъективных тел мельчайших форм жизни - элементалей,обладающих своим эволюционным сознанием...Поэтому ничего НЕ ЖИВОГО на планете нет....Учителя Мудрости воспринимают людей как энергетические схемы-организмы...
    В эфирном теле физического человека 77 вихрей энергий - чакр, 7 из которых главные...Все эти чакры стремительно вращаются - захватывают из окружающего пространства разные виды атомной материи и постоянно выстраивают новое физическое животное тело. То есть каждую минуту у человека появляется новое физическое тело - но он эволюционно пока не может этого воспринять и осознать...
    Человечество еще эволюционно очень юно, ему всего-то около 18 000 000 земных лет - что для Космоса
    миллионная доля секунды...
    Много еще разных тайн предстоит человечеству открыть о себе...
     
  14. Naeko

    Naeko ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 май 2024
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    13
    Iskander Psycho, а вы можете на примере Океана и капель, из которых он состоит, описать кто есть вы и кто в ком отражается?
     
    Iskander Psycho нравится это.
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Если смотреть проще, абстрагировано, то Бог вездесущ и не делим на иерархии, но ум не может воспринять этого в силу своей обособленности, поэтому создает структуры. Бог создал из себя всё, чтобы ответить на вопрос "Кто Я?" Акт самопознания через собственное творение.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
    Солнечная нравится это.
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Хороший вопрос. Мое сознание - капля, я ищу слияния с другими каплями (прямыми отражениями) в единое целое, и когда это произойдет "Я" станет океаном, так как это сознание будет единым.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2024
    Солнечная нравится это.
  17. Мишель

    Мишель ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    33
    упасика,

    боты, с которыми сейчас модно беседовать на различные темы, ничего общего с Ии не имеют
    Это просто хорошо развитые поисковики, которые в принципе, не способны отличать правду от ложной информации
    Об этом прямо рассказал Мичио Каку в одном интервью
     
    moonlightfacedgirl и упасика нравится это.
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Информация проверяема. Даже разработчики лекарств предохраняются и предупреждают на случай непредвиденных обстоятельств. Это не бот поисковик, это ии.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  19. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Я в компью терах сущий "чайник" - только и умею стучать по клавишам...кто такие "боты" я не знаю...Кто подскажет?...Кто такие "роботы" - не знаю.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  20. Мишель

    Мишель ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 июн 2024
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    33

Поделиться этой страницей