Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Почему вы занимаетесь саморазвитием?

Тема в разделе "Саморазвитие и самопознание", создана пользователем Mirror, 24 ноя 2023.

  1. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Ничего в нашей жизни не бывает случайно.
    Собственно, хотелось бы побеседовать на такую тему.
    1. С чего начался ваш осознанный путь в саморазвитии? Был ли он сделан действительно вами, осознанно, или что-то извне "заставило" заниматься (и стоит ли в таком случае рассматривать этот выбор как осознанный)?
    2. Какое направление Вы выбрали и почему именно его? Или, может быть, они менялись время от времени?
    3. Какие результаты/плоды от своих занятий Вы имеете в реальной жизни? Хотелось бы услышать как позитивный, так и негативный опыт. Чего больше от таких занятий: плюсов или минусов.
    Какой вообще смысл в том, чтобы заниматься саморазвитием, если это не приносит реальную пользу в жизни? Говоря о пользе, я пишу не только о материальных благах, но и о качествах характера, которые позволяют выработать подобные практики. Чтобы потом эти качества помогли переместить человека на иной уровень жизни, иной, более качественный, уровень окружения и т.д. Что тоже является пользой. Или опыт, который можно передать другим во благо.
    Однако, заглядывая частенько на этот форум, что же бросается в глаза? Да просто, как, вроде бы, просветленные люди, ругаются между собой, без уважения друг к другу, радуются неудачам других, упрекают других в невежественности, находят сами себе пациентов, которые не просили, чтобы их лечили, и "насильно начинают лечить".... Это ли просветление, господа?) Это ли Вы хотите от своих занятий? Стоило ли на это тратить столько своего личного времени и сил, чтобы потом растрачивать его на пустую полемику с другими участниками форума, меряться "..........." ). Вот какая реальная польза от Ваших практик и занятий здесь и сейчас, начнем хотя бы с вас и вашей жизни? Продолжим пользой для других? Для мира в целом? Очень бы хотелось почитать, что польза все таки есть, просто о ней до сих пор не писали...
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Можно темы создавать в блогах. Это будет преимущество, будете модератором в своей теме.
     
    Сакура нравится это.
  3. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Можно начать с меня :)... Неосознанно все это началось еще в детстве. Я была левшой, которую переучили, ибо по тем временам по-другому было нельзя. Потом были странные вещи: например, я Знала, что сейчас: "приедет троллейбус под номером 2", "из-за угла того дома выедет мальчик на велосипеде", а "Ирина заболела". Только вот это было редко, спонтанно и не по-моему желанию. Потом были сонные параличи, иногда лунатизм, а еще очень яркие сны, после которых я вставала в полной уверенности, что это не сон. Рассказывала об этом родителям, однако мне маленькой, конечно же, объяснили, что это был просто сон. Дальше как-то это все позабылось - подзабылось. До поры до времени, пока в жизни не наставали какие-то не очень хорошие события. Вот в эти самые моменты у меня опять спонтанно включались либо "знания", либо какие-то внешние необъяснимые силы включались в дело (когда была опасность), либо сны и далеко не всегда приятные.... Итого я все таки начинала заниматься саморазвитием... Как будто бы по своему выбору.... Обстоятельства в жизни выравнивались потихоньку, я снова бросала заниматься саморазвитием.... Обстоятельства в жизни снова приводили к тому что приходилось вернуться к занятиям.
    1. Итого буквально на днях поняла, что мое решение скорее вынужденное, чем осознанное. То есть выбор вроде как был, и есть. Но это выбор без выбора. Могу и не заниматься, конечно... Только расплата за "не занятие" мне не понравится. Были уже "прецеденты" и не единожды. На 5 ый раз дошло. Поэтому лучше заниматься. Но как бы это ни было хорошо, все же это больше вынужденно. Как то так получается. До сих пор не могу понять, почему просто не получается жить обычной жизнью - работа, дом, семья, увлечения. Как это у большинства людей бывает.
    2. Направления выбирала всегда по потребностям. Случалось мистическое в жизни, направление соответствующее было. Далее сны = направление сны. Сейчас вот надо стрессы и финансовые потоки в порядок привести - йога на процветание.... И как-то еще и подсказали этак именно в нужный момент, со стороны люди ). Так что опять таки созревает вопрос. А действительно ли это был мой выбор? Или я только думаю, что мой?
    3. С магией завязано далеко и надолго, и надеюсь, что навсегда. Ибо опыт в основном не очень хороший :). То что-то непонятное по квартире летает (я не сошла с ума, ибо видела не только я); то в одном месте наладится так, что в другом разладится как не ждал и думаешь: "да и зачем вообще все это надо было делать".... Очень быстро пришло понимание, что дабы заниматься этим серьезно и не навредить, надо этим жить, учиться, и посвятить этому такую долю времени, что на реальную жизнь его как бы и не останется толком. Так что выбор был сделан. Далее сны: интересно, красочно, безвредно, эмоционально.... Но.... бесполезно :))). В жизни не пригодилось. Людей, кто серьезно занимался и кому бы серьезно пригодилось в реальности, не нашла. Только восторженных своими полетами и путешествиями по астральным мирам.... либо пытающихся разгадать тайны сновидений, но так и не сумевших на регулярной постоянной основе использовать свои умения в пользу в реальной жизни. Так что тоже мимо. Хотя до сих пор иногда интересности во снах случаются спонтанно у меня. Ну и пока что предпочтение отдано йоге. Занималась раньше хатха. Для себя дома, но регулярно. Пока занималась, была стройняшкой, постепенно ушли вредные привычки, энергии больше чем обычно, а также прямая осанка. При определенных проблемах в бизнесе снова вернулась к ней. Стала делать субагх крийю. После 40 дней (мой первый заход) сознание изменилось так, что были приняты такие решения, благодаря которым мы вышли из кассового разрыва и даже заработали на половину открытия нового офиса.... Ну и, конечно, после этого практика была заброшена.... Пока опять не случилась Ж .... ка в жизни.... Теперь заход в 120 дней, из которых почти все первые 40 дались с болезнями, а сейчас, ближе к 60 му дню, регулярные "спецэффекты" в виде ощущений энергий, жара, озноба и других, в том числе и очень приятных ощущений. А также принято несколько решений и произошло несколько обстоятельств, которых, не было бы йоги, не было бы и таких решений.... К чему приведут пока говорить рано. Процесс в прошлый раз занял почти пол года. Так и тут. Смотрю, изучаю. Но на данный момент это, можно сказать, единственное из эзотерических направлений, от которого у меня в жизни есть реальная польза. Минус есть тоже. Пока 1 - это пострадавший мениск, еще со времен хатха - йоги :). Больше колени не выворачиваю так сильно, как раньше. Есть еще одно направление, которое больше полезно, чем вредно, но оно больше относится не к эзотерике, а к работе над собой. Эффект очень длительный, да и работа адская :), но в перспективе меняет жизнь очень сильно. Здесь правда нет никаких интересностей, и магических сказочных эффектов, что выше описано. И вообще это немного скучно. Но эффективность высокая.
    Если честно, я думаю, что в жизни все именно так только по одной простой причине. У Души есть задачи здесь. В том числе надо кое-какие вещи исправить в ней, починить, так сказать, или развить.... И саморазвитие - это единственный способ сие сотворить. Вот поэтому и возникают "обстоятельства", которые очень наглядно показывают, что надо свои уроки учить, иначе могут и отчислить раньше времени... То есть по сути жизнь - это школа для души. Однако это объяснение не объясняет тот факт, что большинство людей просто живут и не обязаны ничем таким вот заниматься, и все у них, на первый взгляд, неплохо. Возможно, просто к их Душам другой ключ нужен для развития? Или все таки одни могут просто жить и проживать свою жизнь, а других вот так вот .... обязательно с саморазвитием чтоб?) Вопросов больше чем ответов....
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2023
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.961
    Симпатии:
    5.963
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Добрый вечер! Возможно потому, что когда наступает кризис среднего возраста. И будущее исчезает. Возможно тогда обнаруживаешь, что будущего нет, а настоящим жить не получается)))
     
    Сакура нравится это.
  5. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    А как проявляется кризис среднего возраста?
     
    Лунный и Сакура нравится это.
  6. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    И почему не получается просто жить настоящим?
     
    Лунный и Сакура нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Почему вы занимаетесь саморазвитием?
    Чтобы познать себя и уйти , чтобы не перерождаться в этом Аду.
     
    Сакура нравится это.
  8. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Вы не одна так думаете. Что Жизнь это Ад. Знаю людей, очень даже сведущих, которые точно так же говорят
     
    Сакура нравится это.
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
     
    Сакура нравится это.
  10. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Не совсем верно, и не совсем корректно утверждать, что жизнь на нашей Планете есть Ад.
    В адских мирах - совсем нет энергий Любви, Радости.., а здесь есть.
    Краткий срок жизни, не даёт даже толком страданий испытать.
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Кто нибудь может за себя такое сказать?
     
    Сакура нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Это Ваше мнение, если Ваша жизнь Рай.
     
    Сакура нравится это.
  13. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Эта Планета, и жизнь на ней - скорее некая "безопасная" Школа Жизни.
    Сроки Жизни - так же чётко обозначены.

    Да .. Энергии наполоняющие пространство разны, есть и Добро и Зло есть.
    А ещё .. сама Смерть.
     
    упасика, Сакура, Mirror и ещё 1-му нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.401
    Симпатии:
    37.926
    Баллы:
    93
    Эпифий, не хочу вступать в спор и в доказательства, слишком обширная тема.
     
    Сакура нравится это.
  15. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.961
    Симпатии:
    5.963
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Добрый день! Просто, исчезает будущее. Обычно человек живёт тем, что у него все впереди. Что там впереди есть развитие. Там карьера, любовь, саморазвитие, творчество, деньги, перспективы, планы, надежды.
    В кризисе среднего возраста будущее исчезает. Это похож на то когда врачи человеку говорят, что ему осталось месяца два и все. Раз и будущее исчезает. Его нет.

    Так и в кризисе этого возраста примерно к 50 плюс..минус. исчезает перспектива. Перспектива будущего. Остаётся настоящее. А в настоящем жить человек не может.

    Возможно меняется гормональный баланс.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2023
    Сакура, упасика и Солнечная нравится это.
  16. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.961
    Симпатии:
    5.963
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Потому, что человек не живёт в нем. Он всегда на подсознании живёт перспективой. Всегда свою жизнь продлевает в завтра.
    Отсюда к..ти и все представления о некой райской жизни после смерти. Когда человек вместо того, что бы жить в сейчас, начинает рисовать себе некое фентезийное будущее. По сути идя по старому привычному пути, ничего не меняя, как он привык.
     
    Сакура и Солнечная нравится это.
  17. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.961
    Симпатии:
    5.963
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Следом к слову пойдёт кризис пожилого возраста. Это ещё более странный кризис. Когда начинают уходить все кого любишь, знакомые, друзья, любимые. И человек понимает, что уже никого не вернуть
    Хоть ты плачь, хоть жалуйся, хоть кричи, хоть молись творению наплевать. Ну и уходит вся эпоха то, что знал, приходит новое и непонятное. А ощутить, что за пределами этого...нет рецепторов.
     
    Сакура нравится это.
  18. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Ну не соглашусь. Есть много примеров 50+, которые очень активно живут. Мой отец, например. 64 +. Огромное количество планов и идей, как он сделает то или это. И он всегда таким был. Есть примеры и такие, как Вы привели - их больше, не спорю. Но все же, цитата: "Средний возраст для тех, кто становится миллиардерами, обычно составляет 51 год. Исключения обычно связаны с технологической областью. " :)
     
    Сакура нравится это.
  19. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Жаль, что нет ответов на 2 ой и третий вопросы темы. Очень было бы полезно снять статистику
     
    Лунный и Сакура нравится это.
  20. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    590
    Баллы:
    88
    Неужели сложно видеть будущее, но жить здесь и сейчас?
     
    Сакура нравится это.

Поделиться этой страницей