1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Я не умею без творчества.. И оно не обязательно подразумевает некий вид искусства. Творчество есть и у нашего Разума, и у Сознания))
    Вот это.. "слишком много", хм... мне нормально, не знаю как, но всегда могла уместить в себе и то, что казалось бы несочетаемое. Будто я до сих пор не знаю истинный объём себя.. А вдруг он безконечный?))
    Музыка, Книги, Природа... Три самые прекрасные птицы моего бытия. Конечно есть и дорогие, и любимые мне люди. Но.. одно не мешает другому. Я какая-то многоплановая, причём сколько помню себя. И в тоже время я обожаю и просто ничего не делать.. сидеть на своём холмике и любоваться звуками Мира.. Это самый любимый мною вид присутствия.. Но! что уж скрывать, могу быть и болтушкой)) А почему бы и нет, если хочется? :)

    Кстати птицы.
    Я большую часть жизни была то, что называют "сова". А потом как то неявно, хотя допускаю что это последствия моей работы с собой и практик, начала приходить к другому виду режима сна. Причём совершенно ненасильственно, я вообще против насилия, даже в малом. И уже давно для меня самое славное время это где-то между 4 и 5 утра, зависит от того какое время года. Все спят, а я встаю бодрой и ясной и полной радости, и единственные кто со мной это птицы. Уже много лет они слетаются к моему окну каждое утро.. У нас любовь... на нашем птичьем языке. Я им что-то щебечу, они мне.. А вокруг только небо и Солнце которое встаёт у нас на глазах. Так вместе и приветствуем его каждое утро, каждое утро радуясь ему, что оно есть.
     
    Luna нравится это.
  2. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Мне кажется разговор должен переходить в новую стадию)
     
    Сакура нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В сутках 24 часа. :)
     
    Аллегра нравится это.
  4. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    у меня 26 ))
     
    Сакура нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Не важно, всё равно это не бесконечное количество. А значит, приходится выбирать, расставлять приоритеты и так далее. Это в бесконечности выбирать нет никакого смысла.
     
  6. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    А думала что только я зануда.. Всё то ему не важно, значения не имеет, музыку не слушает.. как быть, прям не знаю...
    Поднимайся выше смыслов и идей, там намного веселее. Правда правда :)
     
  7. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Не думаю, что есть люди, которые прошли весь этот путь, но даже и часть путь с познанием и осмыслением уже подводит к тому, что не хочется кому- то что- то доказывать….. и Вы правы…. не все является таким каким видится…. тени на стене дают повод для бурной фантазии, а мозг и рад зацепиться за эту игру разворачивая целые сцены….. и как понять где уже истинность, если все воспринимается реальностью.
    Как понять себя, если столько наносного, а если все откинуть, то, что тогда останется…… тень)))))
     
  8. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    хорошие вопросы *)
     
  9. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Пошагово пойду.
    Как-то у тебя всё бессвязно, а если и есть, то сугубо причинно-следственное, корреляция почему не учитывается? Только попробуй сказать, что разницы нет и в этом!!!)
    Такое ощущение, (может ошибаюсь), что некую связность не обнаружили, и чтобы упростить картину всё свели в двухбитную систему.
    Вот гвоздь и молоток. Молотку наплевать на гвоздь, гвоздь и не подозревает о существовании молотка. Связи между ними нету.
    Но! Есть третий элемент, как связующее звено, однако сама связь осуществляется не соприсутствием в одном пространстве, а задействованием в одном процессе.
    И с какой стати всё валить на ум? Если не тупить (восприятием), то делая предназначенное ему, он справляется с требуемым..
    Если упрощенно:
    Ум как и эмоции, "работают" по большей части, исходя из внешнего. Но ведь должно быть нечто, что соединяет их, как бы синтезируя информационные данные, в результате чего на выходе человек имеет некое понимание.
    Мудрец вообще-то не умом, а разумом "пользуется", невежда же живёт умом, от того и много искажений в его восприятии, и в свою очередь, страданий.
    И как по твоему от "умный" переходят к "мудрый"? Что там за мост по дороге?
     
  10. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ты серьёзно?

    Ладно, сам напросился...


    «Качество:
    1. Наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других. Качество и количество.
    2. То или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-н. Качество работы.»

    «Количество:
    1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объёма, числа. Количество переходит в качество.
    2. Число, величина. Большое количество народу.»

    Так в чём единственная разница между муравьём и человеком? Исходя из сказанного тобой - в величине и, что там ещё.. количестве ног, длине усиков? Качествами не разнимся? Нет?
    Ты когда в последний раз видел муравья???
     
    Raaz нравится это.
  11. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ещё чего, теперь Бог это глина? После муравья казалось мало уже что может меня удивить, но ты прям чемпион обескураживаний! Я чуть не сказала слово такое, а хотя нет.. там два..!
    Значит теперь Бог это материя, которой всё наполнено и более того, из неё же творится и само наполнение.
    Кофе сделаю.. , кстати оно тоже Бог/глина/материал творения/муравей/золото/облака и горшки?
    "Тучи наполнены небом, как горшки наполнены глиной" - вообще моск чуть не сломало.. , продолжим тогда!, - "а глина наполнена муравьями, как камень небом, а огурец веслом". Я молодец, получилось???
     
  12. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Прочитала первое предложение.. и всё.. хохочу... дальше не идёт, застряла... ещё раз вспомнила слово, уже одно и на французском.. поприличнее звучит
    ох, вернусь к ответу позже.. Нет, ну надо же!!!
     
  13. ..ॐ..

    ..ॐ.. ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 авг 2023
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    1.988
    Баллы:
    93
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2023
    Сакура и Аллегра нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Выше смыслов и идей - что там "выше"? Только реализация этих смыслов и идей, если ниже брать фундамент, а выше здание. Без реализации тут тоже никуда, жизнь такова что что-то из смыслов и идей, в любом случае плотью обрастает. Это как когда вот, человек живёт идеей "красиво кушать" (знает что такое красиво кушать, осознанный специалист в этом, в рецептах, в кухонных девайсах, в продуктах, в истории кулинарии и т.д.), рано или поздно куда-нибудь в ресторан да закатится. Ну так в ресторан он закатится "рано или поздно" (желудок - маленький), а жить идеей он может всегда, вне зависимости от состояния желудка.

    Это я к чему? А к тому, что духовное (тонкое) превыше плотского (воплощённого). Блаженство бытия, между прочим, вообще не воплощается, оставаясь лишь для тех, кто живёт "смыслами и идеями", ну так-то. Его в ресторанчиках не подают, в музыкальных заведениях не раздают, не говоря уже о том, что в магазинах не купишь.
     
  15. ..ॐ..

    ..ॐ.. ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 авг 2023
    Сообщения:
    1.365
    Симпатии:
    1.988
    Баллы:
    93
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2023
    Сакура нравится это.
  16. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    А что если всё начинается именно когда реализация завершена? Откуда такая уверенность что это потолок?
    Выше смыслов и идей.. затрудняешься представить, что такое возможно?

    И почему так разочаровано звучишь? Будто всё, дальше идти некуда, остаётся радоваться пока можешь и жив.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да потому что в начале - наитончайшее (единое), далее просто тонкое (всеобщее), а вот далее - плотное, просто куча частных случаев, калейдоскоп вещей. Обычной сообразительности и примера с ресторанами может хватить, чтобы понять где что лежит. Реализация (плотное) никогда и не будет завершённой, а наитончайшее (единое), никогда не бывает несовершенством.

    Так вам куда - к умным, или к красивым? К совершенству, или ко всё большей незавершённости? Совершенство, на минуточку - полная удовлетворённость, а вот всё большая незавершённость - всё большая неудовлетворённость.

    Чем больше наслаждаетесь - тонким (идеями, знанием кулинарных тонкостей), или обедом в ресторане? Что на что променяете? Останетесь голодным разок-другой (сэкономите) или останетесь невеждой в кулинарии в обмен на стабильное трехразовое питание? Ахаха, но увы, питаться будете в бургерной, ну просто в силу невежества в кулинарии, правда. Но ничего, в силу отсутствие знания о том что потеряли, для вас и бургерная будет ок.

    То же и с музыкой, и с фильмами.
     
  18. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Да вот нет. Реализация необходима для завершения и перехода дальше.
    Именно когда больше нет нужды в смыслах, идеях, познании, как и нет реализации как цели, начинается то, ради чего всё было сделано, пережито и так далее.
    Само слово "реализация" означает "вещественный", то есть преходящее. Это именно человеческое предназначение, как проявление себя в чём либо. И оно необходимо.
    Когда это завершено, ты понимаешь что.. здесь ты завершил, и это не конец, это и есть Начало.
    Как перерождение при жизни.
    Да, ты прав, начинается с наитончайшего, далее постепенно "впадение" в плотное, потом вектор восходящий, (та самая реализация в том числе), и далее, когда вышел на высшую точку, начинается нисхождение, но уже иное..
    Потенциал раскрывается и реализуется. Дальше, сама госпожа Реальность. Иными словами - это уже не человек духовный, а идти Духом. И вот с этой точки следующее.
    И это не мешает радоваться восходу, приятно проводить время с друзьями, или даже посетить какое-то место, для вкусной еды.
    Нет разделения, материальное и духовное уже не просто едино, а ОДНО.
    Это не эволюция.. она сама происходит, естественно, тихим темпом, и не обязательно многое делать, как по умолчанию.
    Я говорю о революции.. Переход к иному Качеству, и в целом это и будет когда количество перетекает в качество.
    Это новые Качества, что существенно влияет на все аспекты, в том числе и человеческого бытия.
     
    Лунный и ..ॐ.. нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Следующее - что? Понятно, что пока есть жизнь, будут и стадии. Но конечная стадия ведь тоже есть, коли была начальная. Соответственно, то что между ними - это по сути, одно и то же и есть, хотя на разных стадиях разное. Разное, не такое - это кино, сюжет. На всё таком же и одинаковом экране. Будь "всё одно и то же" - так и был бы просто экран, без сюжета. Пожалуйста, каждый может в этом убедиться, что без перехода от одного к другому, кина не будет (с). А если "кина" всё также "есть", то ... то это - тоже стадия, как и в любом другом месте этого "кина".

    Каждая ступень, каждая стадия, это обычно и есть прохождение через кризис становления - от одного к другому. Но всё, что началось - то и заканчивается. Неважно как любую стадию охарактеризовать, в ней есть главное и общее, что роднит эту стадию с любой другой: они конечны. И вся эта цепочка стадий - от начала, тоже конечна. Любое "новое", к чему обычно стремятся, обладает этой схожестью со старым - старое было преходящим, и кончилось. И новое тоже конечно, преходяще. :)

    Майя так и устроена - она всё листает и листает тут книгу со всё новыми и новыми страницами. Всё также, всё по-старому (от начала одинаково). На какой-то из страниц, пытливый ум, может же об этом догадаться? Понять принцип, понять что тут общего, понять что "это уже было много раз - и далее это же и будет много раз, без изменений"?

    И с этого поезда никому не слезть - до тех пор, пока не закончится человеческое бытиё. Открытия будут, каждый день. Это неизбежно - новизна и значимость, это синонимы слова "иллюзия", либо слова "творчество", "творение". Кроме того, что не меняется никогда.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2023
  20. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.744
    Симпатии:
    3.390
    Баллы:
    93
    Аллегра, больше размышлизмы)))
    Иногда пишешь не для кого-то, а для себя... как бы мысль получается со "стороны")))))
     

Поделиться этой страницей