1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Капец. Тебя в детстве не гипнотизировали? Ты готов выбросить всё, чтоб доказать что твоя запчасть без всего что то значит.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Товары сами себя экономят?
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Всё, пока-пока. Ты вообще не обучаем. Понятно что с такой позицией можно быть непризнанным, но в любом случае не гением. :bye:
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Откуда я знаю, чем тебе контекст так насолил.
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А зачем обучаться абсурду, который вне всякой логики. У меня к этому иммунитет. Это ж надо такое придумать, мир выстроился сам из качеств частей. Слиплось понимаете ли.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Господи, ты бы просто разобрался бы с тем, что такое поставить опыт при прочих равных условиях. :facepalm: Если на всё влияет только лишь "среда" ("контекст" или "вся вселенная"), а какая-то вещь не влияет сама по себе - разве так трудно это проверить эту твоё утверждение?

    Банальный школьный опыт - просто СОХРАНИ влияние "всей вселенной". И измени ТОЛЬКО лишь вещь. Измени золото в изделии на серебро, а всё остальное сохрани. И посмотри что будет. Изменится ли изделие? Да. Изменилась ли при этом "вся вселенная"? Нет. Изменилась лишь только одна вещь - в изделии изменился материал. Значит, похрену "вся остальная вселенная", золото - рулит само по себе. И "вся остальная вселенная" - тоже просто сумма таких вещей, что и рулят каждая сама по себе, составляя эту вот сумму взаимо-влияний, "мира в целом".

    Вывод? Суслик не нужен, вещи (такие как золото и другие) - влияют сами по себе. Значит, мир и выстроился так вот - это и есть само-влияющие на себя части, само-создающиеся и само-разрушающиеся. Без всякого суслика.:bye:
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2023
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Это не доказывает, что любая штука останется той же штукой без контекста. Более того, куча разных штук не выстроятся сами ни в какую систему. Собственно штуки тоже откуда то взялись и даже не из чёрной дыры, дыра это тоже штука, которая откуда то и зачем то взялась.
    Вообще то я прекрасно понимаю о чём ты говоришь, ты подразумеваешь, что материя имеет некие качества из которых складывается всё остальное. Такая теория имеет право на проверку, но она её просто не пройдёт при полном анализе. Непротиворечивая теория всего не выйдет.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2023
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это доказывает, что любая штука - влияет сама. Собой. Без всякого суслика. Если штука влияет сама, то где ограничения на то, что много таких само-влияющих штук не создадут системы? Наоборот, как раз такие само-влияющие штуки и создают системы, они же само-влияют, собой. А не суслик их в системы складывает. Про чёрную дыру не думай - это не твоё. Подумай лучше - я говорю что штука влияет вне зависимости от контекста (и контекст влияет и она влияет, сама), а ты говоришь зачем-то, что она не останется такой же без контекста. Зачем ты это говоришь?

    Как тут всё берётся - простым складыванием перво-материала, самим. Собой. Этот перво-материал уже "ниоткуда не берётся", он тут "всегда, везде, неизменно, невозникновенно и неисчезающе".
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну тогда объясни хоть что нибудь в мире на основании своей теории, проведи концептуальный опыт.
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тебе опыт с золотом и золотыми изделиями из него не впечатляет? (Фундаментальная причина и созданные из неё вещи)? Весь мир такой и есть - он и создан фундаментальной причиной, и взаимо-действующими по этой причине вещами. Всё, чего тебе ещё надо знать? Разбери дом до кирпича, и у тебя останется кирпич, "однородное поле кирпичей", глина. Можешь снова из глины кирпичей налепить, и дом построить, уже другой. Вот глина - это как раз когда нет никаких систем, никаких твоих "контекстов", и прочей чуши. Есть только перво-материал, со своими внутренними качествами. Которые уже никак не могут измениться в зависимости от контекста - нет контекста. Как опыт с золотом показывает что золото - в кольце - не меняется. Также, и перво-материал - в мире - не меняется, и сам по себе он тоже такой же.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Нет, потому что в этом случае суслик есть и это человек. Что нибудь из нерукотворного надо, без суслика, как ты любишь.
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нерукотворно сложилась солнечная система, а в ней нерукотворно и сложился человек. Так что какая нафиг разница, рукотворно или нет он там что-то складывает? Человек это просто ещё один предмет в мире, сложный. Это никакой не суслик. Не нравится пример с домом - ок, вот тебе пример с пещерой, которую из глины промыла вода. Одна вещь само-влияет - глина, вторая вещь само-влияет - вода, сумма этих само-влияющих вещей, это глиняная пещера. Никакого суслика. Как появилась глина, ясно - сложились протоны столько-то штук. Как появилась вода - ясно, сложились протоны в других количествах (в ядре). Далее - молекулы (глины и воды). Вот тебе как появилась глина и вода, которые создали пещеры. Вау. Открытие. 8 класс школы.

    Но только когда мы говорим про глину, мы имеем в виду "при прочих равных". А когда говорим про перво-материал всей вселенной, уже нет смысла говорить про "прочие равные" потому что тогда ведь и вселенной нет. А её и не было в начале, она должна была сложиться ведь она и есть сложная штука.

    Вот тебе и рождение мира - в начале есть только безграничная, вечная перво-частица. До "всего этого". Которая обладает своими свойствами, а не какими-то там "свойствами мира".
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2023
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А с чего жизнь только на земле есть, но для вселенной статистически она не свойственна?
     
  14. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Мне кажется, что вы оба правы.
    Например, мне не нравится поведение какого-то человека относительно меня. И для меня, причина этой ситуации находится во мне. Что я могу сделать в данном случае? Я не могу повлиять на мнение ( волю) другого человека просто своим желанием, да и ведь именно мне это доставляет дискомфорт. Но повлиять я могу через себя, изменив что-то, свое отношение , например, к чему-то. Таким образом, я пересматриваю всю информацию, которая может быть связана с этим человеком и ищу то, что может выделять, цеплять. Нахожу причину, как отражение чего-то со мной. Как только это происходит и я убираю этот "крючок", отношение человека в мою сторону меняется. Просто мы уже не притягиваемся, и нет внимания к этому.
    И, казалось бы, что сам человек, как частица чего-то целого волен что-то менять через себя. Но. Чтобы он менял, если бы не было того, человека, который спровоцировал это изменение, который проявился по примеру, в моей жизни. Всё это взаимосвязанные вещи. Возможно, что имеются и частности какие-то. Но мы взаимосвязаны так или иначе.
    Если я вообще вас верно понимаю, вы тут уже столько написали:)
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А ты статистику точно всю видел? Знаешь ли ты вообще сколько этих вселенных - было, есть и будет? Вопросы твои детские. На тему "а почему теперь слоны, а не мамонты". Потому что - эмерджентное (внезапное, спонтанное) усложнение. Такое, что в этом варианте вселенной так, а в любом другом будет по-другому. Неизменным будет только одно - перво-материал. А что он сложит - будет как рисунок на столе из песка, который ты можешь и сам кидать по тыщу раз на дню. И удивляться каждый раз, с чего именно так а не иначе. Кадейдоскоп себе купи. Песок один и тот же (законы не нарушаются), цветные камешки одни и те же (законы не нарушаются). А рисунки всегда разные. Вот тебе так мир и устроен - фундаментально по закону, а при усложнении (воплощении этого закона), всегда спонтанно и неожиданно.

    Для этого не нужно придумывать никакого суслика, следует просто признать что таковы качества вещей (песка и стеклышек), складывать эмерджентно узоры, но которые в любом случае будут подчиняться фундаментальным свойствам этих частиц (песка и стеклышек).
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2023
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Если вселенная однородно мертва, а мы сейчас вполне можем это наблюдать, то жизнь, это однозначно исключение. Ну есть условно некая субстанция для формовки вселенной, так с чего вдруг возникать исключению, куда вдруг однородность делась.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это с чего это ты наблюдаешь "однородно мёртвую вселенную"? У тебя "наблюдалка" не отросла чтобы наблюдать планеты дальше Солнечной системы. И то под вопросом - однозначно ли исключение жизнь даже в Солнечной системе, может она была когда-то на том же Марсе. Формула жизни, штука несложная - на Земле за жизнь отвечает кремний. Он связывает кислород, водород, создавая сложные соединения типа белков. Которые, в свою очередь, уже могут обеспечивать то что и называется "жизнью" - копирование, наследование, изменение. И снова, и снова - с учётом влияния среды. Это и называется "биологическая эволюция". Разумеется, когда кремний лежит просто в виде песка, он жизнь не создаёт. Условия нужны - вода (кислород, водород), движение (нагрев, энергия = Солнце). То есть как раз то, что мы имеем на Земле.

    Таких планет как Земля - ты не можешь наблюдать, просто в силу их редкости и удалённости от тебя. Вот если бы их было в нашей вселенной более чем дохрена (таких же), но "однородно мёртвых", вот это было бы уже воистину, странно.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так откройте для себя прелести физики, и будет вам счастье. Не могут быть "оба человека правы", когда один стоит на позиции физики, а другой пытается выдумывать метафизические вещи.

    Вы влияете на других людей, а другие люди влияют на вас - исключительно потому что вы (сами по себе) обладаете качеством "влиять" и другие (сами и без вас) обладают качеством "влиять". Вот когда вы вместе сходитесь - и начинается взаимо-влияние. Так, что ваши фундаментальные качества (быть человеком, влиять) остаются всегда при вас - вы это вы, всегда. И другие люди, тоже всегда они. Не вы. Но что-то в вас, меняется под влиянием других людей - и у них также.

    Обычная логика глины и кувшина - глина в любом кувшине остаётся всё той же (поэтому кувшин - это всегда он), но другие кувшины могут его оцарапать, и даже разбить на черепки. Но всё равно и там глина будет глиной, черепки тоже будут влиять, потому что это не они влияют и не кувшин, а глина. То же и с вами - кем бы вы ни были, как бы вас кто-то не менял со стороны или во времени (ребенок, взрослый, старик со старухой), вы будете обладать вашим качеством влиять, так как и вы созданы, из "своей глины". Это она - в вас - всегда влияет. Даже когда вы помрёте и вас похоронят, всё равно ваша самость (физические элементы) продолжат влиять на этот мир через ваш труп. И даже когда трупа уже не будет, всё равно эти элементы будут влиять - сформируют какую-то другую структуру, что будет влиять на еще какие-то структуры. А если эти элементы распадутся вообще полностью - то останется самость этих элементов, то самое неуничтожимое Бытиё, которое и влияет тут на всё. Создавая структуры, и через них трансформируя их.

    Вы - и есть "агент влияния" этого самого неуничтожимого Бытия, вашей самости. Кто бы вас не менял и как бы вас ни меняли - эту вашу самость, Бытиё, изменить невозможно. Вот она-то и влияет тут собой, на всё. Это правда уже не физику надо учить, а философию.

    Мир по другому не устроен - ни вы, ни кувшины.

    Влияние - всегда сердце любой вещи, её самость. Так вот вещи и влияют друг на друга, но никак и никогда не на самость этих вещей. Золотое кольцо можно расплющить и переплавить, но самость (золото что влияет) - не изменяется относительно изменяемой золотой вещи.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2023
    Luna нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Точней ни одной не наблюдаем из тысяч доступных звёзд. Это и называется, статистически мёртвая вселенная. Вот и вопрос, а как однородные исходные, создают вселенную с исключениями.
    Когда будет найдена галактика с кучей живых планет, тогда и будем обсуждать, а пока не стоит отрываться от данности, от того, что имеем.
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Сколько планет всего во вселенной? И какой % ненаблюдения? Давай без этого вот бла-бла-бла. Если ты наблюдаешь всего за 0,000....001% от всех планет на свете, и при этом в наблюдаемом тобой чего-то нет, то это не значит что в оставшихся 99,99.....99% тоже этого нет. Вывод прост - у тебя нет реальной статистики, чтобы делать хоть какие-то выводы на этот счёт. И у мня нет. Вот я и не делаю этих выводов.

    Если интересно послушать умных людей на эту тему, книжки в твоём полном распоряжении:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     

Поделиться этой страницей