Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Почему современным людям постоянно всего мало..

Тема в разделе "Теория", создана пользователем Нитьяананда, 3 сен 2017.

  1. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Анастасия
    Владимир Мегре


    ЗВЕНЯЩИЙ КЕДР

    Весной 1994 года мной были зафрахтованы три речных теплохода, на которых я совершил четырехмесячную экспедицию по сибирской реке Обь от Новосибирска до Салехарда и обратно. Цель экспедиции - налаживание экономических связей с регионами Крайнего Севера.

    Экспедиция называлась "Купеческий караван". Самый большой из теплоходов - пассажирский, "Патрис Лумумба." (В Западно-Сибирском речном пароходстве интересно называются теплоходы: "Мария Ульянова", "Патрис Лумумба", "Михаил Калинин", будто других исторических личностей в Сибири и не было.) На теплоходе "Патрис Лумумба" располагался штаб каравана, выставка предпринимателей Сибири, магазин.
    Каравану предстояло пройти на Север три с половиной тысячи километров, посетить как относительно крупные населённые пункты, такие как Томск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард, так и мелкие, куда добраться с грузом можно лишь в короткий период навигации.
    Днём суда каравана причаливали к населенным пунктам.
    Мы торговали, вели переговоры о налаживании постоянных экономических связей. Передвигались, как правило, ночью. Если не позволяли метеоусловия двигаться по реке, в неблагоприятную погоду штабной теплоход причаливал к ближайшему населённому пункту, и мы устраивали вечера отдыха для местной молодёжи. Там такие мероприятия-редкость. Клубы и Дома культуры за последнее время пообветшали. Культмероприятия почти не проводятся.
    Иногда на протяжении суток хода не встречалось ни одного, даже мелкого, населённого пункта. Лишь тайга и единственная на многие километры транспортная артерия - река. Мне тогда ещё было неведомо, что на одном из этих километров ждёт меня встреча, которая изменит всю жизнь.
    Однажды, когда мы шли уже обратным курсом - на Новосибирск, я распорядился причалить штабной теплоход к берегу у маленькой, всего в несколько домиков, деревушки, на десятки километров удалённой от больших населённых пунктов. Стоянку запланировал на три часа, чтобы команда теплохода могла походить по земле, местные жители приобрести у нас товар и продукты, а мы у них по дешёвке таёжные дикоросы и рыбу.

    Во время стоянки ко мне, как к руководителю, обратились с весьма странной просьбой два, как я тогда решил, местных старика. Один постарше, другой помоложе, старший старик с длинной седой бородой, всё время молчал. Говорил тот, что помоложе. Он уговаривал меня дать им человек пятьдесят (в команде теплохода было всего шестьдесят пять), которых они хотели повести в тайгу за двадцать пять километров от места стоянки теплохода. Повести в глубь тайги для того, чтобы спилить, как они выразились, Звенящий Кедр.

    Кедр, высота которого, с его же слов, достигла сорока метров, предлагалось ещё и распилить на части, которые можно будет на руках унести на теплоход. Забрать мы должны были непременно всё. Каждую часть старик советовал распилить на более мелкие кусочки, по одному взять себе, остальные раздать своим близким, знакомым, всем, кто пожелает их получить в дар. Старик говорил, что этот кедр необычный. Кусочек его нужно носить на груди на верёвочке. Причём надевать его нужно, стоя босыми ногами на траве, ладонью левой руки прижать к обнаженной груди. Через минуту почувствуется приятное, исходящее от Кедра тепло, потом по телу пробежит легкая дрожь. Время от времени, когда будет появляться желание, нужно шлифовать кончиками пальцев сторону кусочка Кедра, которая не прикасается к телу, придерживая большими пальцами рук за другую сторону.

    Старик уверенно утверждал, что уже через три месяца человек, обладающий кусочком Звенящего Кедра, почувствует значительное улучшение самочувствия, излечится от многих заболеваний.

    "И даже от СПИДа?" - спросил я, рассказав им коротко об этой болезни то, что знал из прессы. Он уверенно ответил: "От любых болезней!"
    Но это, по его мнению, было лёгкой задачей.

    Главное состояло в том, что человек, обладающий этим кусочком, станет добрее, удачливее, талантливее.

    О целебных свойствах сибирского таёжного Кедра я немножко знал, но чтобы он мог влиять на чувства, способности - это тогда казалось мне совсем неправдоподобным. Я подумал: " может быть, старики хотят получить с меня, денег за этот, как они считают сами, необычный Кедр?"

    И стал объяснять старикам, что на "большой земле", чтобы понравиться, женщины носят ювелирные изделия из золота и серебра, и за какую-то деревяшку денег платить не будут, потому и я не пойду ни на какие расходы.

    - Носят, не зная, - последовал ответ старика.
    - Золото - прах, по сравнению с одним кусочком этого кедра, но денег нам за него никаких не нужно, мы ещё можем грибов сушенных вам дать, а нам ничего не нужно...

    Не став спорить из уважения к их старости, я сказал:
    - Может быть, кто-то и станет носить кусочек вашего Кедра... Станет носить, если великий мастер резьбы, приложит свою руку и сотворит нечто необычно красивое...
    Но на это старик ответил:
    - Можно вырезать, но лучше шлифовать. Намного лучше будет, если самому шлифовать, своими пальцами, когда душа того будет хотеть, тогда Кедр и внешне будет красивым.

    При этом старик " помоложе", торопливо расстегнул свою старенькую куртку, потом рубашку и показал то, что было у него на груди. Я увидел выпуклый круг или овал.

    Цвета на нём - фиолетовый, малиновый, рыжеватый - составляли непонятный рисунок, прожилки дерева казались ручейками. Я не ценитель произведений искусства, но бывать в разных картинных галереях приходилось. Особенных эмоций мировые шедевры у меня не вызывали, но то, что висело на груди у старика, вызвало чувств и эмоций значительно больше, чем посещение Третьяковской галереи.

    Я спросил старика:
    - Сколько же лет Вы шлифовали свой кусочек Кедра?
    - Девяносто три,- ответил старик.

    - А сколько Вам лет?
    - Сто девятнадцать.

    Тогда я не поверил ответу, выглядел он лет на семьдесят пять. Не почувствовав моих сомнений, или не обратив на них внимания, старик, немного волнуясь, стал убеждать меня в том, что и у других он, - кусочек Кедра, отшлифованный самим человеком, тоже будет красивым, уже через три года.

    Потом всё лучше и лучше, особенно у женщин.

    От тела обладателя будет исходить благодатный аромат, несравнимый с искусственно сотворённым человеком! От стариков, действительно исходил очень приятный запах, я ощутил его, несмотря на то, что курю, и, наверное, как у всех курильщиков, моё обоняние притуплено.

    И ещё одна странность...

    Я стал отмечать в его речи фразы, мысли и выводы, не свойственные жителям отдаленной глубинки Севера. Отдельные помню и сейчас, даже с интонациями.

    Старик говорил:
    - Бог создал Кедр как накопитель энергий Космоса...
    От человека в состоянии любви исходит излучение.
    За доли секунды, отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли и дает жизнь всему живому...
    (любовь – энергия жизни)
    Солнце - одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения...

    В Космос уходит от человека только светлое излучение.
    Из Космоса на Землю возвращается только благодатное излучение...

    От человека, пребываюшего в состоянии злобных чувств, исходит тёмное излучение.
    Тёмное излучение не может подниматься вверх и попадает в глубь Земли.
    Отразившись от недр, оно возвращается на поверхность в виде извержений вулканов, землетрясений, войн...
    Высшим достижением, отражённого чёрного излучения является влияние на человека лучей, усиливающих непосредственно в нём, его собственных злобных чувств...

    Кедр живёт пятьсот пятьдесят лет.

    Миллионами своих иголок-листьев, и днём и ночью он улавливает и накапливает в себе светлую энергию, весь спектр её. За время жизни Кедра над ним проходят все тела отражающие светлую энергию...

    Даже в маленьком кусочке Кедра, благодатной для человека энергии больше, чем у всех рукотворных
    энергетических установок на Земле вместе взятых.
    Кедр принимает, исходящую через Космос от человека энергию, хранит и в нужный момент отдаёт.
    Отдаёт когда её недостаточно в Космосе, а значит в человеке, во всём живущем и растущем на Земле...

    Встречаются очень редко Кедры, которые накапливают, но не отдают обратно накопленную энергию.
    Через пятьсот лет своей жизни они начинают звенеть.
    Так они говорят своим тихим звоном, так они подают знак людям, чтобы взяли их люди, спилили для использования накопленной энергии на Земле.
    Так Кедр просит своим звоном. Три года просит. Если не соприкоснется с живыми людьми.
    Через три года, лишённый возможности отдавать накопленное через Космос, Он теряет возможность отдавать её и непосредственно человеку.

    Тогда он начинает сжигать её в себе. Мучительный процесс сжигания-умирания длится двадцать семь лет...

    Недавно мы обнаружили такой Кедр. Мы определили: он звенит уже два года. Тихо звенит. Очень тихо. Может быть, старается на большее время свою просьбу растянуть, но ему остался ещё только один год. Его нужно спилить и раздать многим людям...

    Старик говорил долго, и я почему то, слушал его. Голос, странного старого сибиряка, звучал то со спокойной уверенностью, то очень взволнованно, и когда он волновался, начинал быстро, словно играя на инструменте, шлифовать кончиками пальцев свой кусочек кедра.

    На улице было холодно, с реки дул осенний ветер.

    Холодный ветер перебирал седые волосы на не покрытых головах старцев, но старенькая куртка и рубашка, говорившего старика, оставались расстёгнутыми. Он всё шлифовал кончиками пальцев свой, висевший на обнажённой ветру груди, кусочек Кедра. Всё значимость его пытался пояснять.
     
  2. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Мартынко (Союзмультфильм, 1987)
     
    Найт нравится это.
  3. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Один король, старея, сказал своему единственному сыну, который должен был унаследовать его трон:

    – Прежде чем я умру, ты должен научиться искусству нравственности, потому что королю следует быть образцом для всего остального королевства, и в твоих действиях не должно было ничего безнравственного. Поэтому сегодня я посылаю тебя к моему старому учителю. Я стар, а он даже старше меня, так что не трать время попусту. Изучай все тщательно, ничего не пропуская, не теряя ни одного мгновения.

    Принц отправился к учителю и был удивлен – удивлен тем, что учитель оказался мастером по владению мечом: «Как владение мечом связано с нравственностью? Или мой отец выжил из ума?» Но поскольку ему пришлось идти через горы, он подумал: «Лучше увидеться со стариком, хотя бы один раз».

    Он вошел в комнату. Старик был очень красив и строен, окружен ореолом тишины и спокойствия. Принц думал, что шел на встречу с воином, владеющим мечом, но нашел мудреца. Он все больше терялся в догадках. Он спросил старика:

    – Вы – мастер по владению мечом?

    – Ты прав, – ответил тот.

    Принц сказал:

    – Меня послал мой отец, король, который был вашим учеником, чтобы я научился у вас искусству нравственности. Но я совершенно не вижу никакой связи между нравственностью и владением мечом.

    Старик рассмеялся:

    – Скоро увидишь.

    – Я спешу, – сказал принц. – Мой отец стар, и, прежде чем он умрет, я хочу выполнить его желание.

    – Тогда ничего не выйдет, – ответил мастер, – потому что эти вещи нельзя изучать в спешке. Терпение, бесконечное терпение является основой изучения любого искусства, будь то фехтование или нравственность.

    Взглянув старику в глаза, принц решил остаться.

    – Когда мы начнем занятия? – спросил он.

    – Они начались только что, – ответил старик. – Терпение – это твой первый урок. И я должен сообщить тебе о втором уроке, который будет заключаться в том, что тебе придется мыть полы, прибирать в саду, собирать сухие листья и выносить их прочь. Будь очень осторожен, потому что в любой момент я могу ударить тебя деревянным мечом. Хоть он и деревянный, но разит очень тяжко. Много народу было поранено им.

    – Но я пришел сюда, чтобы научиться нравственности, – сказал принц, – а не чтобы получить раны!

    – Всему свое время, это только начало, – ответил старик.

    Принц был озадачен, растерян… но он знал своего отца – если он вернется ни с чем, старик будет по-настоящему разъярен. Он должен пройти обучение. С обеих сторон два сумасшедших старика… «И этот человек собирается научить меня нравственности с помощью побоев! Ну, ладно, посмотрим, что будет».

    И мастер принялся бить его! Он моет пол, и вдруг – удар. Он подметает дорожку в саду, и вдруг – удар. Но через неделю он с удивлением заметил, что у него появилась некая интуиция. Даже до того, как старик появлялся перед ним, он отскакивал с его пути. Что бы он ни делал, какая-то часть его сознания постоянно предупреждала, где находился старик. Старик шел так тихо, что его шаги было почти невозможно услышать, но принц начал их различать, потому что получил столько ударов, что у него болело все тело!

    Так продолжалось один месяц. Но через месяц принц стал настолько умелым, что старик был уже не в состоянии поразить его. Старик сказал:

    – Ты настоящий сын своего отца. Он был таким же собранным и настойчивым и всецело отдавался учебе – она не отнимет у тебя много времени. Сегодня твой первый урок закончен, потому что в течение двадцати четырех часов я пытался поразить тебя, но ты был все время начеку и уберегся. С завтрашнего утра ты должен быть более бдительным, потому что деревянный меч будет заменен на настоящий. Деревянный меч, в худшем случае, мог тебя поранить, но настоящим мечом можно даже отрубить голову. Так что тебе потребуется больше собранности.

    Но за этот месяц принц очень многому научился… он и не подозревал в себе таких способностей к интуитивному осознанию. Он был образован, хорошо образован в интеллектуальном отношении, но понятия не имел ни о какой интуитивности. И теперь он не боялся даже настоящего меча, поэтому сказал:

    – Это то же самое. Если вы не можете ударить меня деревянным мечом, вы не сможете ударить меня настоящим мечом. Для меня здесь нет никакой разницы.

    В течение целого месяца старик всячески пытался ударить его настоящим мечом, и, естественно, принц становился все более и более бдительным – приходилось становиться, выбора не было. И так прошел целый месяц, а старик не смог даже прикоснуться к нему. Он был очень рад.

    – Я чрезвычайно доволен, – сказал он. – Теперь третий урок. До сих пор я бил тебя, только пока ты бодрствовал. Но с этого вечера помни, что когда ты уснешь, я могу ударить тебя в любой момент. Все опять начнется с деревянным мечом.

    Принц немного забеспокоился: бодрствование – это одно, но когда ты спишь? Однако за эти два месяца он проникся глубоким уважением, доверием к старику и его искусству, а также обрел уверенность в собственной интуиции. Он подумал: «Если он говорит такое, то, наверное, интуиция никогда не спит».

    И это оказалось правдой. Тело спит, разум спит, но интуиция всегда бодрствует. Ее истинная природа – осознанность, но мы никогда не обращаем на это внимания. Ему пришлось обратить на это внимание – он должен был оставаться начеку даже во сне.

    Старик начал бить его, и несколько раз принц получал действительно болезненные удары. Но он был благодарен, а не зол, потому что после каждого удара он становился все более и более бдительным, даже во сне – как будто что-то, как маленький огонек, продолжало гореть в нем, делая его настороженным и внимательным. И всего через месяц он снова был в состоянии защитить себя даже во сне. Теперь, когда старик приближался к нему, очень тихо, не производя ни звука, ступая совсем бесшумно, молодой человек тут же выскакивал из постели. Он мог крепко спать, но что-то в нем продолжало бодрствовать.

    На следующее утро старик сказал:

    – Теперь последний урок: я буду бить тебя настоящим мечом. И ты знаешь мой меч: один удар – и с тобой покончено. Ты должен собрать воедино все твое сознание.

    Молодой человек был немного обеспокоен, немного испуган, потому что игра становилась все более и более опасной.

    Ранним солнечным утром старик читал книгу, сидя под деревом в лучах восходящего солнца, а молодой человек собирал в саду сухие листья. Внезапно ему в голову пришла мысль: «Этот старик нападал на меня в течение нескольких месяцев, и это отличная идея… не попытаться ли мне ударить его и посмотреть, настороже он или нет?»

    Он был в двадцати или двадцати пяти футах от него, когда просто подумал об этом – он ничего даже не сделал, – а старик говорит ему:

    – Юноша, я очень стар, а твоя учеба еще не закончена. Оставь подобные мысли.

    Принц не мог в это поверить. Он подошел, припал к его ногам и сказал:

    – Простите меня, но я ничего не сделал, это была только мысль… просто идея.

    – Когда ты полностью сосредоточен, – сказал старик, – слышен даже звук мыслей. Это вопрос осознанности. Тебе не нужно ничего делать, просто подумай – и я буду знать. Скоро и у тебя будут такие же способности, только наберись терпения.

    Вскоре наступил день, когда он вдруг внезапно осознал, что старик намеревается ударить его… безо всякой причины. Старик сидел, читая книгу, но намерение было настолько ощутимым, что он подошел к мастеру и сказал:

    – Итак, вы опять собираетесь ударить меня? Я уловил вашу мысль еще за несколько секунд.

    – Ты прав, – ответил мастер, – я подумал, что дочитаю страницу и сделаю это. Теперь больше нет необходимости тебе здесь находиться. Я знаю, что твой отец стар и ожидает тебя.

    Но молодой человек сказал:

    – А как же уроки нравственности?

    – Забудь о них, – сказал старик. – Человек, который настолько осознан, может быть только нравственным. Он никому не может причинить вреда, не может украсть, не может быть недобрым, жестоким, он естественным образом будет любящим и сострадательным. Забудь о морали!

    Такая осознанность и есть то, что я называю религиозностью.

    Принц вернулся домой. Отец все время ждал его, и он спросил:

    – Освоил ли ты в полной мере искусство владения холодным оружием?

    – Ты же послал меня учиться искусству нравственности, – сказал молодой человек. – С чего ты решил, что речь идет о владении мечом?

    – Да, я послал тебя познать нравственность, искусство владения мечом было только средством.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Найт нравится это.
  4. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Йода о Силе
     
    Найт нравится это.
  5. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Недуальное энерго-целительство


    Запомни: НЕ пытайся никак называть Силу. Иди за Ощущением.

    Все, что ты наделяешь именем подвержено порче, ибо ты убежден, что можешь контролировать все, что понимаешь.
    И ты считаешь, что понимаешь все, что можешь назвать по имени.
    И все, что ты называешь по имени, ты превращаешь в собственный скриншот-суррогат, "слепок с Реальности" и начинаешь возиться с ним в дебрях своих кошмарных виртуальных миров, то отдавая себя этому в жертву, то рядясь в палача.

    Ты поступил так и с «Богом», и с «дьяволом».

    Изнутри себя ты порождаешь силы, которые им служат или же с ними борются.
    Потому говорится: ты можешь испортить – внутри своей ментальной матрицы - все, что можешь назвать.

    И потому теперь ты оборачиваешься к Тому, что не имеет ни имени, ни локализации, но Знаемо тобою Через Бытием Им.
    Даже если энергетическое ощущение лжет тебе о твоей отделенности от Него.

    Итак, все названное по имени не больше, чем ссылка на то, что превыше имен. И в этой системе ты имеешь дело только с тем, что управляет именами, но не наоборот.


    Татуська.
    Мне Голос говорит

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  6. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Девятые врата / The Ninth Gate (1999)
     
    Найт нравится это.
  7. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    OooJaaaa, Ich liebe V. Megre)
     
    Alter ego нравится это.
  8. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Человек исходит из христианского понимания Бога и любви. В христианстве путь Бога и любви - это в первую очередь путь страдания и превозмогания. Потому что речь не про любовь к жизни, а про любовь к Богу, такому который описан в Библии с кучей комплексов и капризов. Неудивительно, что люди бегут оттуда и пытаются найти другие ответы.

    К сожалению, на мир они смотрят теми же самыми глазами христианства. И, в конечном итоге, приходят к тому, что в современной психологии называется подавлением чувств. Если есть боль, то либо её терпим, либо подавляем, нас так приучили. Если не можем подавить её вовне себя, то подавляем в себе. Никаких других вариантов люди не знали тогда, большинство не знает и сегодня.

    Отрешённым можно стать только подавив в себе все чувства и отношения. А они будут сопротивляться, это противоречит природе человека. Крайне разрушительное действие подобной практики современной медицине известно очень хорошо и является причиной большинства психических болезней и психологических проблем. Всё потому, что вопрос душевной боли мы так и не решили. Что же с ней делать, когда душа болит? Да, один из вариантов: стать отрешённым.

    Если нет никакой боли, то кто вообще захочет стать от всего отрешённым? Зачем? В этом есть смысл, только когда есть боль. Человек не к Богу бежит, а убегает от своей боли.
     
  9. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Истинная отрешенность не что иное, как дух, который остается неподвижным во всех обстоятельствах, будь то радость или горе, честь иди позор, как недвижима остается широкая гора в легком ветре.
     
    Найт нравится это.
  10. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Исповедь одержимого бесом монаха настоятелю монастыря (х/ф «Монах и бес»)
     
    Найт нравится это.
  11. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Мой любимый эпизод, да что там, весь фильм гениален от и до.
     
    Alter ego нравится это.
  12. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    шедевр, а бес просто шикарный
     
    Найт нравится это.
  13. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Ух, хорошо!
     
    Alter ego нравится это.
  14. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Поэтому если человек хочет уподобиться Богу (поскольку тварь может иметь подобие Бога), он должен стать отрешенным.
    Отрешенность приводит его к чистоте, а эта к простоте, последняя же к неизменяемости. Эти качества осуществляют подобие человека с Богом. Благодатью может осуществиться это подобие. Только она подымает человека над всем временным и очищает его от всего преходящего.
     
    Найт нравится это.
  15. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Револьвер - Враг внутри тебя.
     
    Найт нравится это.
  16. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    Быстро стемнело, и листва деревьев, которая еще недавно становилась все более зеленой, казалась теперь густо-черной. Дон Хуан сказал, что если я пристально всмотрюсь в ее черноту, но не фокусируясь, а особым образом посмотрев уголками глаз, то увижу быструю тень, пересекающую поле моего зрения.

    — Теперь подходящее время суток, чтобы сделать то, о чем я тебя прошу, — сказал он. — Для этого требуется на одно мгновение напрячь внимание. Не прекращай, пока не заметишь эту быструю черную тень.

    Я увидел-таки некую странную черную тень, которая легла на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся то слева направо, то справа налево, то вертикально вверх. Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов оно меня испугало. Стемнело настолько, что листва перестала быть различима, но быстрые черные тени я все еще мог видеть.

    — Что это, дон Хуан? — спросил я. — Я вижу быстрые черные тени, заполнившие все вокруг.

    — А это Вселенная во всей ее красе, — ответил он, — несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.

    Он замолчал и посмотрел на меня. Его паузы всегда были исключительно своевременны. Он всегда умолкал, когда у меня с языка был готов сорваться вопрос.

    — Что же они обнаружили, дон Хуан? — спросил я.

    — Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, — сказал он, чеканя слова. — У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди — его пленники. Этот хищник — наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.

    Вокруг нас была непроглядная тьма, и это, казалось, обуздывало мою реакцию. Будь сейчас день, л смеялся бы от всего сердца, в темноте же я был совершенно подавлен.

    — Вокруг нас черным-черно, — сказал дон Хуан, — но если ты взглянешь уголком глаза, то все равно увидишь, как быстрые тени носятся вокруг тебя.

    Он был прав. Я все еще мог их видеть. Их пляска вызывала у меня головокружение. Дон Хуан включил свет, и это, казалось, обратило их в бегство.

    — Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли «вопросом вопросов», — сказал он. — Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.

    — Почему же этот хищник «захватил власть», как ты об этом говоришь, дон Хуан? — спросил я. — Этому должно быть логическое объяснение.

    — Этому есть объяснение, — ответил дон Хуан, — и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в «человечниках». Таким образом, они всегда имеют пищу.

    ***

    — Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, — сказал дон Хуан. — Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

    15. Черные тени
    «АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ »

    Карлос Кастанеда
     
  17. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    :mail1::scratch_one-s_head:
    Ху ис зыс мэн?
     
  18. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88
    СОГЛАШЕНИЕ ЖЕРТВЫ С ПАРАЗИТОМ СОЗНАНИЯ

    Вот что пишет Энмеркар в своей статьей Соглашения с хищником

    ” …никакая личность не отдаст сознательно часть своих ресурсов паразиту, поэтому задача последнего – захватить власть тихо и незаметно, и внушить личности, во-первых, ложное ощущение безопасности, а, во-вторых – навязать ей заведомо неэффективные модели поведения, заставляющие рассеивать большие массивы энергии. Работу над этим Паразит начинает с самого рождения существа, приучая его быть жертвой, шаг за шагом заключая с ним соглашения, противоречащие интересам существа, но выдаваемые за полезные. Поскольку Паразиты захватили общественное сознание давно и всерьез, то такая стратегия массова и всеобща, и существо приучается быть жертвой не только под влиянием своего Паразита, но и видя пример окружающих его таких же жертв. При этом Паразит использует две стратегии в порабощении: с одной стороны, он искажает восприятие путем подсовывания ложных концепций – дестракторов , а с другой – заставляет сознание добровольно выбирать неэффективные модели поведения. Сознание само ограничивает себя, само загоняет себя в тупики, и Паразиту нужно лишь искусно подхлестывать его, подобно тому, как погонщик слона заставляет огромное животное подчиняться своей воле. Сознание соглашается быть жертвой. В основе соглашений лежит Закон жертвы , несколько извращенный Паразитом: сознанию внушается мысль о его слабости. Всякий раз, когда сознание отказывается от борьбы, он сдаёт часть себя Паразиту. Паразит же преувеличивает свою силу и внушает сознанию, что с ним ‘бесполезно бороться’, и лучше добровольно сдаться. ” … паразит предлагает нам считать реальностью то, что ею не является, и мы с этим соглашаемся. При этом очевидно, что чем больше человек поддерживает то или иное описание, тем труднее его преодолеть.” Предложенная Энмеркаром борьба с паразитом сознания с кастанедовской точки зрения сводится к ежедневному сталкингу. Именно при сталкинге разрываются путы, навязанных паразитом шаблонов восприятия и следования ложным ценностям. Сталкер сам определяет какой выбрать сегодня способ описания мира, понимая его условность и иллюзорность.

    БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ СОЗНАНИЯ

    Как же бороться с паразитами, и можно ли от них избавиться? В пост-кастанедовских форумах Cleargreen последователи КК утверждают, что избавиться от “летунов” при приложении особого усилия вполне возможно. Они утверждают, что ввиду большого выбора перед “летунами” из огромного человеческого стада своих жертв, есть не плохой шанс проскочить незамеченным.
    Из приведённого факта, можно представить, до какой степени человек подчинён паразитам.
    Учитель Вадима Садового, автора книги “Смертельные сны о силе”, Сид утверждает, что сознание паразита перемешано с сознанием человека, как ил в песке на берегу реки. Избавившись от паразитов, человек, фактически, избавится от всего человеческого, что в нём есть и что ему дорого. Можно сказать, что он перестанет быть человеком, а превратится в иную сущность. Писатель-фантаст Коллинз, автор уже упомянутого романа “Паразиты сознания” показывает главных героев, избавившихся от влияния паразитов, как людей, приобретших небывалую мощь и сиддхи, т.е. “сверх-способности”. В реальности такие люди станут изгоями общества, которое, фактически, построено паразитами. КК описывает магов, изгнавших “летунов” как одиноких воинов. Одиночество мага, выброшенного за борт обычной человеческой жизни очень сильно показано КК в рассказе Дона Хенаро о его одноимённой книге”Возвращение в Икстлан”. Все люди для Дона Хенаро, фактически, превратились в чёрных магов. Хотя они ими, в принципе, и являлись. О том же самом говорит и учитель КК Дон Хуан. Но всё же маги КК нашли способ контакта с людьми и обществом посредством т.н. “контролируемой глупости”. Маги КК знают в какую игру играют люди под названием “жизнь”, и когда надо подыгрывают им в этой игре. Вот что говорит Дон Хуан о способе борьбы с “летунами”: “Все, что остается людям, – это дисциплина. Лишь дисциплина способна отпугнуть его(т.е. “летуна”)… Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна. В результате хищники оказываются сбиты с толку. Несъедобность сверкающей оболочки осознания, как мне кажется, оказывается выше их понимания. После этого им не остается ничего, как только оставить свое гнусное занятие.” Лично я подразумеваю под дисциплиной Дона Хуана контроль своего сознания. Люди, фактически, находятся в спячке, и напоминают “зомби”, выполняющих действия согласно своему ограниченному набору шаблонов чувств, устремлений и переживаний. Не о том же ли самом говорил Гурджиев, утверждая, что все мы спим и являемся “механическими людьми”. Почаще обращайте внимание на свои мысли и чувства. Если в вас возникла вспышка ярости, ревности или зависти, отследите её источник и вы найдёте невидимого кукловода. Помните, что поток “ваших” мыслей – не ваши мысли, а нашёптывания паразита. Во многих религиозных и эзотерических учениях разум, рассудок выступает как “изобретение дьявола”. Раньше человек руководствовался интуицией для получения знаний и принятия решений. Но “изобретение дьявола” вытеснило из сознания интуицию. Чтобы избавиться от изматывающих сомнений, Дон Хуан предлагает “быть ответственным за принятое решение”: принять решение и биться за его осуществление, как будто это “последняя битва на земле”. Расписывать все средства борьбы с паразитами – значит писать отдельный большой труд. Но уже имеется немало информации по борьбе с паразитами. Например, книги КК. Фактически вся система “сталкинга” КК является богатым арсеналом для борьбы с влиянием паразитов. Вести жизнь воина – значит постепенно избавиться от паразита сознания.
     
  19. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    «Стрелок» (The Gunfighter/ США/ чёрная комедия/ 2014/ 9 мин./ Eric Kissack)
     
  20. Alter ego

    Alter ego ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 июл 2023
    Сообщения:
    1.631
    Симпатии:
    1.367
    Баллы:
    88


    Револьвер - сцена в лифте
     
    Savitar нравится это.

Поделиться этой страницей