1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Знать можно только познаваемое. То бишь-
    Описание мира.
    Не моя вина, что дела обстоят именно так и никак иначе.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если знать можно только познаваемое, то как вы узнали про мир? Тогда вы могли бы знать только свой опыт. Зачем бы вы называли его "описание мира"? Это ваше описание и доносит до вас знание мира - мир влияет на него снаружи, это же очевидно. То что по глине прошло стадо кабанов, не делает глину - стадом кабанов. Но это делает следы в глине, по которым можно судить уже не о самой глине, а о том, кто повлиял на неё снаружи.

    Эта простая мысль - почему не думается-то вами? С чего вы взяли что ваш разум (и его описания) жестко отрезаны от всей вселенной? Да, вы исследуете описания - но кто сказал что там не отпечатался мир снаружи этих описаний?
     
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Я ничего не знаю. О том и говорю - это невозможно.
    Иначе, все бы все знали и делать больше на Земле было бы совершенно нечего.
    А это какая-то апатия. :)
     
    Солнечная нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нет, вы делаете много утверждений, значит много знаете. :)

    Первая мысль:

    Под "моделью" я имел ввиду описание мира нашим умом.
    Это описание никак не связано с самим миром, который в принципе - непознаваем.
    Познать можно только его описание, коих так же много как и живущих на Земле людей.


    Вторая мысль:

    Мы знаем больше об описании машины, а не о самой машине, которой в принципе не существует, так как это сгусток энергии, узнаваемый нами с помощью созданного нашим умом описания некой "машины". :)

    Третья мысль:
    Я ничего не знаю. О том и говорю - это невозможно.

    Если бы вы ничего не знали - ничего бы и не утверждали. Хотите я помогу вам в этом? Найдите книжку про йогические самадхи и погрузитесь в область чистого неведения. Там нет знаний, там нечего утверждать. Ах, да, есть правда одно знание - я не знаю, и его только и можно утверждать, хотя оно и нелогично. :) Поэтому, умные люди и не задерживаются в этом "я не знаю", что понимают что всё-таки это тоже знание. А кому интересно знание незнания, ведь оно не избавляет от знания? Нафига оно нужно? Не проще ли избавиться и от знания незнания? Вот тогда утверждать будет нечего - любое знание будет превзойдено.
     
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Я ничего не знаю. Я всего лишь предложил обсудить концепцию принципиальной непознаваемости бытия.
    В рамках описания этого мира и немного об механизмах работы нашего ума.
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ваше "бытиё" откуда-то взяло ригидную границу между описанием (картиной, зеркалом) и предметом, что описывается (отражается, является оригиналом для картины). Но это - противоречит опыту, такая жесткая граница, только и всего. Если вы взяли эту идею из описания - так само описание, по факту, не таково. А, согласно вашей же идее, взять такую концепцию неоткуда, кроме самого описания. Всё, круг замкнулся. Придётся выкидывать концепцию - кроме описания (согласно этой же концепции), её проверить нечем, а под описание она не подходит.
     
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Сам "предмет" тоже является описанием. Вот, в чем сложность.
     
    Найт, Аюдажник и Аллегра нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Здесь нет сложности - в описании, предмет не является описанием. Это в вашей концепции, предмет - является описанием. Как проверять-то будете, свою концепцию? У вас есть реальное описание (не коцнепция, а опыт). Он говорит что предмет - влияет на описание "снаружи", оставляет следы в описании. Вы говорите - ок, я не верю этому описанию, буду верить своей концепции. Но описание (реальное) поверяет само себя - оно логично, непротиворечиво, его можно использовать для объяснения, предсказания и управления. Это - признаки работающего описания. А ваша концепция - чем вы её будете поверять? Описанию (опыту) она не соответствует, а ничего иного для само-проверки не предлагает. Чистой воды суслик, которого нет (нет метода проверки). Значит, эта концепция - такая часть описания (опыта), которую относят к фантазиям, к безосновательным утверждениям.
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    В нашем случае является, так как создан умом и хранится в его памяти, откуда мы его извлекаем по мере необходимости.
    Мы воспринимаем мир мозгом. Извлекам умом образы мира из записи.
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это говорит вам ваша концепция. Наш опыт - с зеркалом и автомобилем, говорит о другом. То есть реальное описание, реальный опыт говорит одно, а ваша концепция говорит другое. Вы не можете опровергнуть опыт простым настаиванием на своём - описание устроено по правилам, чтобы его менять, следует соблюдать правила. Я могу настоять на истинности опыта с зеркалом и автомобилем (объяснение, предсказание, управление), а вы - нет. Вы - не соблюдаете правила, ай-яй-яй.
     
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Конечно, за рамками описания мира говорить не о чем и некому. :)
     
    Найт нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А это неважно - сделайте описание логичным, непротиворечивым и работающим. То есть таким, которое ясно объясняется (внутри себя), предсказывает возникающие же в опыте феномены, и позволяет управлять этими феноменами. Как например, водитель может предсказать что если он внезапно затормозит, то отражение машины которая едет сзади, в зеркале - увеличится, т.к. расстояние сократится. Тут речь - именно о работе с описанием, с опытом.

    Всё это - ничуть не выходит за границы описания, вы же утверждаете что мы можем его знать? Вот и докажите что знаете описание верно. А не простым тупым настаиванием - нет, это всё не так. Говорите внутри рамок, кто же вам мешает?
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Дело в том, что описаний столько же, сколько и живущих людей и почти каждый готов отстаивать только своё собственное. Так как никто не хочет сойти с ума добровольно.
    Что, в принципе, должно быть понятно.
     
    Найт, Аллегра и Солнечная нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это понятно. Для этого и создают описания, которые объясняют себя же, предсказывают свои же изменения, и пригодны для управления ими, описаниями (своим же опытом). Описания непротиворечивые, полные, логичные, обоснованные внутри системы этих описаний, и так далее. Сойти с ума, в такой системе измерения - это создание описаний, без этих вот признаков. А так-то да, кто же мешает вообразить что во вселенной все границы такие вот жесткие, что на описание (на опыт) ничто не влияет снаружи. Это и есть сойти с ума, создать неадекватное, ложное описание. О чём в общем-то я вам и говорю. Вы хотели рассмотреть ваше описание - так оно такое и есть. Ложное.
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Они все до одного ложные, но это не мешает нам жить и радоваться.
    Так уж устроен этот мир. Он в принципе непознаваем, но предлагает нам воспользоваться своим описанием.
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Все такие, не только Вы...
     
    Найт нравится это.
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это доказывать надо. Ложные описания, кстати, как раз и мешают и жить, и радоваться.

    Это ложное описание, бездоказательное, алогичное. Есть и получше - истинные, доказательные, логичные. Опыт разный у людей, у кого истинный, у кого и ложный.
     
  18. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Давайте подытожим. Вы убеждены, что все люди должны понимать слова одинаково, так как написано на Википедии. А те, кто понимает чуть более широко или уже - точно ошибаются.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.443
    Симпатии:
    35.045
    Баллы:
    93
    Доказать можно все что угодно. Это доказательство тоже будет всего лишь описанием реальности.
    То есть ложью.
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нет, давайте подытожим по-другому, мы же в конце-концов не абстракции обсуждаем, а конкретный случай. Подытожим так - если бы вы использовали слово "бриллиант" в словарном значении а не "шире" чем приличествует ситуации, то у вас бы не было бы вот этой закавыки. С которой, между прочим, вы до сих пор не разобрались:

    Свинец в виде грузика - это будет грузик. Стекло в виде бриллианта - не будет бриллиантом, это будем обманом.
    Хм. В чём же тут заковыка? Какой же принцип работает? Жаль, что мы этого не знаем. Сейчас самый выгодный для вас момент подтвердить как здорово работает всё то, что вы наговорили - как вы разбираетесь с такими вопросами.


    Если бы вы (подразумевая стразы), и написали бы так (а не ошиблись бы со словом бриллиант), у вас бы вышло вот так:

    Свинец в виде грузика - это будет грузик. Стекло в виде стразов - это будут стразы.

    Как видите, когда в предложенную мной формулу подставлять верные словарные значения (стразы это стекло), никакой закавыки не выходит. Если подставлять ложное (бриллиант это не стекло как вы настаиваете, а алмаз), выходит закавыка - дело исключительно в вашем определении слов.

    То есть, во-первых, вы сами создали себе же проблему, не верно применив слово "бриллиант". И во-вторых, из-за того что вы настаиваете именно на этом применении слова "бриллиант" (вместо стразов), ситуация для вас не проясняется, даже при всех моих объяснениях.

    Вот такой итог я вижу - в этой ситуации с определением слова бриллиант, вы уж точно ошибаетесь.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2023

Поделиться этой страницей