Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Сны Опыты осознанных сновидений

Тема в разделе "ОС", создана пользователем Гаятри, 7 янв 2017.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
  2. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    И я хотел поинтересоваться,где на ваш взгляд в человеческом теле находится орган,который отвечает за работу этого самого "сознания",которое заставляет его "включиться", осознать своё Я

    Что обеспечивает сознание?

    Функции сознания очень многообразны. Сознание обеспечивает ориентацию человека в мире и возможность саморегуляции его деятельности. Сознание делает возможным общение и взаимодействие человека с другими людьми, процессы обучения, познания и творчества и многое другое.
     
    Элиэна нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    Неокортекс (от лат. neocortex), новая кора, изокортекс — новые области коры головного мозга человека, расположенная в верхнем слое полушарий мозга и отвечающая за высшие нервные функции (сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, осознанное мышление, речь).
    Из сети.
     
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    Какой орган отвечает за сознание?"

    Кора головного мозга, расположенная на его поверхности, содержит сенсорные области, моторные области и ассоциативные области, которые, как считается, необходимы для сознательного опыта.
     
  6. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    Элиэна нравится это.
  7. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нет ничего во всей реальности, что не содержалось бы в Бесконечности. Противоположные у нас понятия содержатся в ней в виде «Один, Единственный, Единый»

    1) Знай, что не найдешь ты во всем реально существующем в мире – как в ощущаемом нашими органами чувств, так и в воспринимаемом нами умозрительно – никакой сущности, которая не содержалась бы в Творце: ведь все это исходит к нам от Него. Разве найдешь ты дающего то, что не находится в нем? И этот вопрос уже подробно разъяснен в книгах, однако следует уяснить, что понятия, являющиеся для нас разделенными и противоположными, – например, понятие «мудрость» рассматривается иначе, чем понятие «сладость», так что «мудрость» и «сладость» являются двумя отделенными друг от друга понятиями; и также понятие «действующий», несомненно, отличается от понятия «действие», где «действующий» и «его действие» обязательно являются двумя отделенными друг от друга понятиями; тем более, противоположные понятия, и такие, как «сладость», и «горечь» и тому подобное, – безусловно, каждое из этих понятий распознается по-своему; однако у Творца будут «мудрость», и «наслаждение», и «сладость», и «едкость», и «действие», и «действующий», и подобные им, относящиеся к различным и противоположным формам понятия включены все как одно целое в Его простой свет, абсолютно без всякого различия и разделения между ними, но только в виде «Один, Единственный, Единый».

    «Один» – указывает, что Он совершенно однороден.

    «Единственный» – указывает на исходящее из Него, что и все эти множества находятся у Него в форме единственности, как и Его суть.

    И «Единый» – указывает, что хотя Он и производит множество действий, однако одна сила производит их все, и все они снова возвращаются и соединяются в форме единственности так, что форма эта единственная поглощает все формы, представляющиеся в Его действиях.

    И это очень тонкое понятие, и не всякий разум способен постигнуть это.

    И РАМБАН так поясняет нам в своем комментарии на книгу Ецира (ч.1, 47) суть Его единства в значении «Один, Единственный, Единый»: «Есть отличие между Один, и Единственный, и Единый. Творец, когда Он соединяется, чтобы действовать одной силой, называется «Единый». А когда Он разделяется, чтобы произвести свое действие, каждая Его часть называется «Единственный». А когда Он абсолютно однороден, называется «Один». (И это слово в слово его возвышенный язык).

    Объяснение: «Он соединяется, чтобы действовать одной силой» – он желает этим сказать, что Он действует, совершая добро, как и подобает Его единству. И нет изменения в Его действиях.

    «А когда Он разделяется, чтобы произвести свое действие», – то есть когда Его действия отличаются одно от другого, и может ошибочно представляться, словно действующий хорошо и действующий плохо, называется «Единственный», поскольку у всех Его различных действий имеется единственный результат – несение добра. И выходит, что Он единственный в каждом действии и не меняется в своих различных действиях.

    И когда Он абсолютно однороден, называется «Один». То есть «Один» указывает на Его сущность – что у Него все виды противоположностей совершенно равнозначны.

    И как пишет РАМБАМ, у Него познавший и познаное и познание – это одно, потому что мысли Его намного выше наших мыслей, и пути Его – наших путей.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
  8. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.972
    Симпатии:
    3.708
    Баллы:
    93
    Никогда не открывала двери…. проходила сквозь.
    Возможно срабатывало типа: вижу цель не вижу препятствий)))
    Попробуйте, чтоб не заморачиваться…. может сработает)
    А вообще интересный опыт у вас. Мне всегда нравилось ясность сознания, когда там бродишь и краски очень яркие.
    Особенно нравилось изучать тот мир)))
     
    RadaRin нравится это.
  9. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.972
    Симпатии:
    3.708
    Баллы:
    93
    Savitar, за Анохина ещё раз благодарю)
     
    Savitar нравится это.
  10. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    Если он возьмет мандалы в структуру когнитомов с древних вед все сойдется))
    [​IMG]
    [​IMG]

    1. Тысячелепестковый цветок Лотоса - самый оберегаемый и охраняемый цветок в его саду. Этот цветок бережно взращивается им. Сам Господь Шива о нем заботится.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
  11. Элиэна

    Элиэна ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    20 апр 2021
    Сообщения:
    2.972
    Симпатии:
    3.708
    Баллы:
    93
    Может и придёт к этому…. но у каждого свой путь .
    В науке тоже есть свои ограничения.
     
    Savitar нравится это.
  12. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93

     
  13. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    Да ему поможет Черниговская)) И еще там есть "странная девушка"
    :scratch_one-s_head:наверное
     
    Элиэна нравится это.
  14. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93

    [​IMG]
     
  15. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
     
  16. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93

     
    Последнее редактирование: 17 июл 2023
    Найт нравится это.
  17. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    Вне йоги к разумным себя не причисли:
    Вне ясности нет созидающей мысли;

    Вне творческой мысли нет мира, покоя,
    А где вне покоя и счастье людское?

    То сердце, что радостей алчет и просит,
    У слабого духом сознанье уносит,

    Как ветер стремительно и невозбранно
    Уносит корабль по волнам океана.

    Так знай же, могучий на битвенном поле:
    Там - разум и мудрость, где чувства - в неволе.

    Все то, что для всех - сновиденье, есть бденье
    Того, кто свое пересилил хотенье,

    А бденье всего, что познало рожденье,
    Для истинно мудрого есть сновиденье.

    Как воды текут в океан полноводный -
    Вот так для желаний есть доступ свободный

    К душе мудреца; он пребудет в нирване,
    Но только не тот, кто исполнен желаний!

    Свободный от самости, верной тропою
    Придет он, поправ вожделенье, к покою.

    Ты Высшего Духа постиг состоянье?
    С ним слитый, отвергнешь дурное деянье.

    Пусть даже к нему ты придешь при кончине, -
    Поймешь, что в нирване пребудешь отныне!»
     
    Элиэна и Найт нравится это.
  18. Алвилда

    Алвилда ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    17 июл 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3

    Меня сегодня помиловали, так что попробую)
     
    Элиэна нравится это.
  19. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Дом Души - это Шишковидная Железа.
    Дом для Личности - это мозг.
    Дом для Высшего Я - это Канал Третьего Глаза.
    Но я ни разу не заДумывалась о том, где находится Дом для Сознания... Моя Душа Сказала, что в горле Дом Сознания.
     
    Найт нравится это.
  20. Смарагд

    Смарагд ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    13
    Где орган, отвечающий за "сознание"? Мое эссе о сознательном жучке
    Сегодня был случай с жучком.
    Сижу я значит, на лавочке после работы. Ветерок, солнышко, облака. Смотрю, по плитам тротуара бежит жучок. Маленький такой, около 4 мм. Жучок бежит откуда-то по прямой линии, целеустремленно.
    - Хм..., - думаю себе, - куда бежит малыш?
    Жучок пробежал около метра - похоже он пробежал 3 метра, прежде. чем я его приметил - и уперся в трещину между плитами. Отважный жучок спустился вниз и исчез в трещине.
    - Что дальше? - думаю себе.
    Не получилось - жучок вылез из трещины на той же стороне. Не отважился подняться на противоположную стену трещины. Ширина трещины - 3 корпуса жучка, а глубина трещины - 4 корпуса. Малыш вылез из непроходимой трещины и стал озираться направо и налево.
    - Ого, думаю себе, - Что дальше?
    Жучок побежал налево, внимательно оглядывая трещину. Остановился в узком месте, поразмыслил и побежал дальше. И вот вторая попытка. Он спустился в трещину, но опять вернулся из нее назад. Опять не получилось перебраться через трещину. Жучок постоял на краю трещину. Он крутил головой направо и налево. Это человеческое поведение. Люди тоже так делают!
    И ВОТ ОНО! ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!
    Жучок побежал назад к узкому месту, нырнул в трещину и через минуту показался на противоположной стороне трещины. И он побежал дальше в ТОМ ЖЕ направлении!
    Вот тут у меня получилось ИСС. От изумления. В голове зашумело. ИСС.
    - Получается, что у жучка есть сознание, - подумал я. Он действует как человек. Он размышлял. Он преодолел препятствие. Но где сознание жучка? Не в маленькой же головке, а где-то вовне?
    - Да, Владимир, правильно жучок - часть нашего общего сознания, - услышал я в голове. - Жучок - часть коллективного сознания духов природы. Мы с вами уже знакомились и беседовали раньше, - тут я вспомнил. Да, было знакомство с духами природы...
    А жучок тем временем подбежал к следующей трещине между плитами тротуара. Эта трещина была поуже. Отважный жучок с ходу нырнул в трещину и через полминуты появился на противоположной стороне трещины. И побежал он в том же направлении! Он не забыл направление.
    У ЖУЧКА БЫЛА ЦЕЛЬ!
    "Чудны дела твои, Господи" - в изумлении вспомнил я строку откуда-то.
    Жучок подбежал к краю тротуара и нырнул в траву. Его не уже не видно в траве.
    - Все. Прощай жучок. Удачи тебе, жучок! - я простился с отважным малышом.

    Задумчивый я побрел домой. Получается, что сознание жучка не в голове, не в мозге, а где-то в другом мире, в другом измерении, там где духи природы. Духи дают сознание насекомым. С человеком сложнее - он возомнил себя венцом творения. царем природы. Нет, человек не царь и не венец. Человек - это просто вершина пищевой цепочки. Человек ест всех, а его никто не ест. Мозг человека хранит лишь инстинкты и элементарные знания. В человеческом мозге хранятся правила арифметики и Правила дорожного движения. Увы. Не больше. Это не сознание. А сознание хранится в Хрониках Акаши, в ноосфере, в тонких телах.
    Вот такое эзотерическое эссе.
     
    Лана22, Трея и Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей