1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мне уже недоступно то что она пишет (там есть кнопочка "в игнор", и сообщения пользователя уже недоступны). :ahaha: Рекомендую, если что - есть тут такой функционал. Как раз для душевного спокойствия - мой личный островок счастья отдельно, а чьи-то там другие острова отдельно. Видите? Всё работает! Вот и нафига спрашивается мне такой "базар"? Глупости всё это, спускаться из башни своей слоновьей кости выделки, туда, куда-то там, где мрак и скрежет зубовный...
     
    Аллегра нравится это.
  2. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Всё верно, принцип отражения - прерогатива психики. Но с чего ты решил, что "заводские" настройки невозможно изменить?

    Ты говоришь о том, что можно просто не ходить туда, где как следствие, появится на внутреннем зерцале неприятное пятно, которое придётся переживать, и возможно очень неприятно.
    Я понимаю о чём ты. Я знаю что это. Но есть "но"

    Когда я впервые это заметила в себе, (не помню точно возраст.. около 9-10 лет), я опешила. Как так?, - подумала я, - Я могу бежать и остановиться, сесть и тут же встать, набрать воды в рот и не глотать её, если не захочу.., а почему когда грустно и неприятно, я не могу это остановить? Почему то, в чём мне плохо, я не могу прекратить???!
    И вот тогда, (я до сих пор с улыбкой помню этот момент), я посмотрела на себя неким другим взглядом и задалась вопросом - Интересно, как это работает?

    О чём я говорю тебе сегодня - Нам доступно изменить в себе многое, нам возможно не убегать, а перестать, по умолчанию, отражать в себе всё что попало.
    Более того, нам возможно вступая в какое-то взаимодействие, или занимаясь чем-то, или просто о чём-то мысля, - оставлять в себе это Зерцало чистым, без следов, без отпечатков, без фантомных пятен.
    Нам возможно намного больше чем мы думаем, но... меньше чем хотели бы.


    Каждый раз, когда мы прячемся, от того с чем не знаем/не умеем/затрудняемся справиться, мы отворачиваемся от себя. Ты думаешь, что ты отворачиваешься от того-что тебе неприятно. Но по сути, ты отторгаешь не внешнее, а себя, того самого, которому нужна помощь, опыт и знание, чтобы перестать убегать от жизни, перестать убегать от себя.
    Если ты не друг самому себе, если самого себя раз за разом предаёшь, какова цена твоего бытия с его коктейлями? В какой надуманной галактике этот пляж? И что значит - зачем мне что-то делать, книжки написаны - читай, запоминай и что.. повторяй? Что это за жизнь? Да и жизнь ли это?
     
    Luna нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Можно изменить заводские настройки - из автомобиля сделать пылесос. Человек, в своей эволюции, сложился так. Его можно изменить, на уровне железа - может быть такое. Я говорю о тех людях, что есть сейчас.

    Когда сможете засунуть руку в огонь, и не получить от этого неприятных ощущений, ну я скажу что "это возможно". Это в общем-то и возможно, если брать медикаментозные воздействия, или имеется уже шрам, где нет иннервации. Но и приятного вы не получите в этом месте - будет некроз ткани, который в любом случае будет разрушать организм, и боль или рано или поздно придет, или так и умрёте, "под наркозом". Не думаю, что "огонь" - это я, настолько что мне нужно не отодвигаться от него, а наоборот засовывать туда своё тело (и свою душу в нечто что её сжигает). Перестать убегать от огня? Ну что за глупости, право слово. Это и есть жизнь - движение, различение на "хорошо и плохо", отбрасывание "плохо" и проживание "хорошо". Другой жизни у меня для вас нет. :) Именно про это, как создать такой вот "личный пляж" (где невежеству противостоит мудрость), в умных книжках и пишут. Как соединить эти две части - смертную жизнь и то что не затрагивается ни жизнью, ни смертью, ни мудростью, ни невежеством. :) Для чего это надо - разве не для жизни? Для жизни, больше это ни для чего не надо - и надобность и в книжках, и в личном пляже, и закончится вместе с жизнью.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  4. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Транс...порт..Ир))
     
    Аллегра нравится это.
  5. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Третьего не дано?
    А если аннулировать "хорошо-плохо"... через аннигиляцию "подселенцев" любовью?)
     
    Аллегра нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если есть жизнь, то третьего не дано. Или вы наслаждаетесь ей, или страдаете. Каак аннигилировали всё плохое - вот вам и хорошее. Если плохое опять приползло, плохо старались значит.
     
  7. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    А ты когда пишешь на доске, нет желания мел в конце строчки раскрошить?)
    Помню, когда учился был такой преподаватель)). У меня вызывал чувство особенного уважения своей страстью).
     
    Аллегра нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    :ahaha: Не, это пародия. Не волнуйся. Человек пытается пародировать меня, когда я сам "играю в авторитета". Ты тугой, тугой. Мама говорит тебе - ты тугой, плохой! Мама знает что говорит! :ahaha: То-то тебя в детство сразу потянуло, а?

    Чувство особенного уважения - у ребёнка воспитывают ремнём. А не авторитетным знанием, т.к. ребёнку не дано различить авторитетное знание от другого. А так - кто кого ремнём охаживает, тот и авторитет.
     
    Аллегра нравится это.
  9. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Аж засосало под ложечкой ...)
     
  10. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Некоторые люди, почему-то не желают понять довольно простую вещь - назойливое засорение темы, (как спам), может мешать кому-то в разговоре, хотя бы потому, что кому-то придётся скрулить и искать где этот бедлам закончиться, чтобы увидеть ответ того, с кем ведёшь диалог. Были бы они не столь эгоистичны и хотя бы немного более адекватны, ни тебе, ни кому-либо другому, не пришлось бы пользоваться этой кнопочкой.

    Знаешь на что это похоже? Как если ты, я и ещё несколько человек, сидим в кафе за столиком и о чём-то разговариваем, и тут приваливает какая-то стая диких пиплов, и нагло усаживается за наш столик, просто потому что им хочется быть везде, вот прям везде, настолько они видишь ли ценны своим присутствием. И ты вежливо просишь их, а тебя не просто не слышат, а нагло и грубо игнорируют, ещё и гордясь своим безобразием. И тогда ты пересаживаешься за другой столик, в этом же кафе, но они опять тупо прут и прут... бескультурие, как минимум. Как с такими договориться? У них всё вокруг ихнее, границ нет, а что такое уважение личностных границы и свободы воли - для них нечто несуществующее в природе. Видимо так и есть, такова их природа...

    Так вот в кафе, можно просто выйти, если хозяин заведения не считает необходимым заботится о том, что бы никого из его посетителей не донимали, не пытались устраивать какую-то травлю, троллинг и прочие низости по отношению к другим людям. Здесь иначе. Но! Видимо и читать они не очень имеют.. Не будь жадиной, подари им словарик, может тогда они поймут что означает слово "личные" в контексте - "Личные блоги участников форума".

    Кнопкой не пользуюсь. Когда есть возможность, просто беру тряпочку и стираю лишнее. Спокойно и без эмоций. Не злит и не раздражает, и не в тягость это делать.
    Пока так, но возможно, придёт момент и кое-кто поймёт, что речь не идёт о ущемлении их прав, речь о их игнорировании того, какой именно формат предпочитаем Автором личного Блога. И как минимум, им не может быть не видно, что не все посты удаляются, и не всех. Есть о чём задуматься, было бы желание думать не только о себе и своих - "хочу всё и везде, как я хочу".
     
    Sterh, Муни и Солнечная нравится это.
  11. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Подобное можно утверждать и убегая от своих проблем. Если уж быть честным.
    Помните, есть такое выражение: "Твоё от тебя никуда не денется"(оно имеет место в ином смысле, но так же его можно применить и здесь, на мой взгляд). От огня не нужно убегать, если "твоего" в нём нет, грубо говоря, то Вы просто не будете с ним встречаться без применения усилий( игнор, обход и так далее). Если есть, то оно будет просачиваться так или иначе. И здесь верно выражение: "От себя не убежать".
    И сама данность выступает "судьёй", если человек, вдруг, захочет обмануться( потому и "...не убежать").

    И к этой теме , это тоже относится;)
     
    Сакура нравится это.
  12. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ты о дуальности и способе наиболее менее страдательного образа жизни в ней. Никто не спорит, что такое возможно.
    Но я дополняю, и говорю - это иллюзия в иллюзии.
    Все человеческие "страдалки" эмо-психикой, по той или иной причине - иллюзии, как следствие множества причин. Например, чел настроен чтобы его видели неким конкретным образом, но не всецело, как всем существующим в нём.
    И вот когда эта маска-обманка падает, страдание и приходит. А почему? Потому что не получилось ввести в заблуждение. Но прежде, чел породил в себе другое заблуждение - Маска это Защита. Ложь! Это несостоятельность честно посмотреть на себя, ни на кого не сваливая ответственность за косяки в себе. Это несостоятельность справиться с неизвестностью. ... Это несостоятельность выстоять напротив невообразимо сильных волн бытия этого мира. Это не состоятельность видеть, то что не по нраву и не иметь возможность это изменить. Это несостоятельность повзрослеть. Несостоятельность справиться с жизнью, как таковой.. и так далее.
    Можно это продолжить, причин более одной. Но зачем? Всё намного проще:
    Мир не соответствует утопическим фантазиям незрелой личности. Он совсем не таков, каким ожидался увидеть. И, о Боги!!!, и сам "я" оказываюсь не таким каким себя надумал, как только напротив кто-то, с лёгкостью видящий тебя сквозь состряпанную маску.
    Никто никому ничего не должен. Всякое ожидание - путь к разочарованию. Мир таков каков есть. Спасти можно только себя. Не все диалоги ценны. Не все взаимодействия не пустые выхлопы. Не во всём СУТЬ. И главное, - Мир тебя лично не ждал, как и не собирается под тебя подстраиваться, как и не озабочен, что в какой то момент ты перестанешь быть его частью, как и многое сделанное тобой, окажется откровенной ерундой, многие твои знания проявят себя как сплошной трэш, как плод твоего воображения, и мало кому действительно есть дело - как ты там, что с тобой, и так далее.
    Так в чём проблема невообразимого массива, живущего инфантильным способом жизни? Что придётся своими ручками делать основную работу? Что не всему нас научили? Что не обо всём нас предупредили? Что от нас мало что зависит? Да мало, но эта малость дороже золотника! Нам доступно, было бы желание, но ведь нет, будем гордо тупить в шортиках из которых выросли надцать веков назад, капризничать, дуться и топать ножками, будто нам кто-то чем-то обязан.. ага, щас )))


    Третье, товарисч Доцент, это выход из дуальности, это восход выше гун, это прекращение отражения на своём внутреннем экране всего что попалось на пути .. и многое другое. Это возможно.


    И знаешь, я приведу тебе пример, личный пример, настоящее событие.
    Мальчишка пошёл покататься на карусели. На пике её вращения, он не просто испугался, а вошёл в невообразимо сильную панику и стал белым как полотно. Не мог слова вымолвить.
    Когда карусель вернулась в начальное состояние, он дрожащим телом, еле доплёлся до выхода, принципиально не соглашаясь на помощь.
    Попив воды, успокоившись, он встал с серьёзным видом и опять направился к карусели. Его спросили - неужели опять? Ты ведь очень сильно испугался... И тогда он ответил - Да, очень сильно испугался. И именно поэтому я пойду ещё раз.
    И пошёл, и не раз. Пока не победил свой страх, 10летний смельчак.. Вот, как минимум, противостояние иррациональным страхам.. Не сдаваться и точка.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  13. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Солидарна с вами, Аллегра,

    Действительно тяжело скролить страницу, когда там много пустословия. Можно ненароком пропустить что-то стоящее...
    Трёп не по делу реально мешает отвечать и искать нужное сообщение. А хуже всего то, что пустословие часто отвлекает от Интересного сообщения, на которое захотелось ответить / поделиться мыслями.
    Часто приходится останавливаться увидев, что нафлужено уже пара страниц...
    Пока доскролишь до конца уже нет слов, а одни эмоции остаются. Выручают картинки.
     
    Лана22 нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да ведь так и есть - нахрена они нужны, эти проблемы? Буквально вот так и есть - избегание, убегание, отстранение, исключение из своей жизни своих же проблем.

    Ну, не знаю как ещё выразить свою мысль - "противостоять". Противо-стояние это и есть недопускание в свою жизнь того, что туда лезет, а тебе оно не надо. Жизнь - это ведь не только "быть незатронутым" вглубину, фундаментально. Это ещё - и быть незатронутым взаимо-действием. Соответственно, из поверхности-в-глубину можно противо-стоять, а также из стороны-в-сторону.

    Из поверхности в глубину - хрен бы с ним, с крутым напитком, буду пить "всеобщую воду". Уйду в сущность, в суть вещей, в причинность, буду избегать мелочности и обусловленности, поверхностности. Нахрен с перламутровыми пуговицами, главное чтобы застёгивалось. Вот я и молодец, убежал от проблемы "чтобы с перламутром", а не решал её.
    Из стороны-в-сторону - да хрен-то там буду в пустыне, буду у источника воды. Вот я и молодец, не решаю проблему где мне воду взять, потому что не тупой и не сижу в пустыне.

    Такова жизнь - как она складывается, так она и раскладывается. В жизни есть "место не всему" (у нормального адекватного человека нет в жизни места тупости и страданию). Это там где "есть место всему", вот там есть место и жизни, и мудрости и тупости, и страданию и наслаждению.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тю, да и весь твой спич о том же - выход, восход. Справился, победил. По сути, уход куда-то, где нет того чего тебе не хочется. Или изгнание врагов оттуда, где ты. Ну, кто бы и спорил-то, ты только мысли свои в порядок приведи, и у тебя получатся формулировки такие же (по сути), как и у меня.
     
  16. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Ты.... хитруля)))

    Ладно, ладно, приведу в порядок причёсочку, переоденусь, выберу правильный шляп, и вернусь ужасно и сильно послушной ... честное пионерское!!!))) :cray:
     
    Лунный и Муни нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Проблемы нужны для того, чтобы их решать, не всё ж сидеть в состоянии комфорта))) Это ж и есть движение. Можно бегать от них конечно, опираясь на тоже "движение". Но лучше уж бегать со смыслом тогда, чтобы решить ту или иную проблему. А противо-стоять бегством, закрытием, так всё ж равно "догонит")) Чел же не от чего-то внешнего убегает-от себя-таки.
    Если попытаться "взвесить" затраты на противостояние, как закрытие, и открытие, как решение, что перевесит в итоге?!

    Бегство от проблем-это тоже самое страдание, но как бы, завуалированное. Типа, когда я бегу, то не вижу проблемы и страдания нет. Как ребёнок, закрывает глаза и думает, что его не видно, потому что он никого не видит, спрятался:)
     
    RadaRin нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, можно и так сказать - проблемы нужны чтобы их решать, это и есть движение, это и есть жизнь. Тогда состояние комфорта - это когда решил и убежал, то есть когда противо-стоишь им так, что тебе хорошо, а они где-то там жжж, снаружи как комары.
     
    RadaRin нравится это.
  19. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Я бы сказала так, что проблемы нужны, чтобы их решать, но нет зацепки-нет и проблемы, как то:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Решил проблему и пожил комфортно, а потом всё заново)) А так, если и комфортно и комфортно, то и двигаться разучимся:)
    Такова жизнь...
    Ладно, хорошего дня, убегаю:dizzy-ax:
     
    Муни, Лунный и Аллегра нравится это.
  20. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
     
    Потерянный во снах и Лунный нравится это.

Поделиться этой страницей