1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Ego

    Ego ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 июн 2023
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    53
    Пока в человеке есть такие (метафизические) вопросы, его поиск будет продолжаться; и удовлетворить ищущего смогут ответы, лишь рождённые в нём самом.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
    Luna и Муни нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тем политики и отличаются от детей - политики действуют из нравственности, а у детей есть много причин для слёз. Животик заболел, и вот уже и на. Политики не действуют по причине того, что у них животик заболел.

    Разумеется, не смог - ну так я вам давно об этом уже и говорил. Что у вас такой способ восприятия формулировок, что я не могу озвучивать вам принципы, у меня не получается. И, кстати не только у вас - я вот Nad пытаюсь этот же принцип изложить - фундаментальные взаимодействия. И тоже не могу. Почему? Потому что он тоже не любит Википедию. :ahaha:
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Лучше чем тут, я не смогу объяснить. И наука не сможет объяснить лучше, чем это:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и это например:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Но для тебя это не объяснения (научные), и я с этим ничего не могу поделать. Тебе не нравится аксиоматическая основа мира? Ты хочешь чтобы сложность объяснялась через всё большую сложность, а та ещё через большую, и всё чтобы ты делал, всё объяснял и объяснял? Но так и не дошёл бы до фундаментальной причины, которая объясняла бы собой всё (была бы общей для всего частного - "от общего к частному)" - но так, что её уже ничто не могло бы объяснить (это ведь и есть признак нахождения предельного объяснения)? Читай - это и есть то что самоочевидно, и не может уже быть доказано, то есть аксиоматично?

    У тебя есть слон (сложная вещь), ты его пытаешься объяснить "идеей слона", так почему бы "идею слона" не объяснить "идеей идеи слона", а ту - "идеей идеи идеи слона", и так далее? Твои объяснения объясняют лишь изменения, связанные с взаимодействием - это лишь твой разум пытается понять как эту штуку можно приспособить либо "саму по себе" (во внутреннем взаимодействии частей), либо "штуку среди других штук" (во внешнем взаимодействии её с чем-то иным). По типу "мы вот расплавили цепочку и получили кольцо, а кольцо можем разрезать на части или одеть на палец". И определяешь соответственно - "кольцо это то что выплавили из цепочки и одевается на палец".

    Здесь, в этих определениях - всё верно, но это очень ограниченные объяснения. Они не учитывают общую причину для всего этого взаимодействия предметов, ту самую элементарную частицу (буквально элементарную), которая сотворила эти предметы и поддерживает их трансформацию (взаимодействие), их возникновение и их исчезновение.

    Также, эти объяснения не в полной мере позволяют предсказывать и управлять событиями - нам что, нужно теперь постоянно иметь "цепочки", чтобы получать кольца, что ли? Нам нужно иметь планы, чтобы делать машины - но откуда нам брать планы, к каким причинам обращаться (а в научной картине мира планы опираются на материаловедение как на фундамент того, из чего делаются и планы, и машины). Нам нужны слоны, чтобы иметь их ухи, ну так у тебя получается. Мы не можем просто взять - и сложить что-то из частиц. Что-то просто так, без всякого плана - потому что у нас уже есть частицы, несущие В СЕБЕ возможность складывать что-то. Ну нельзя нам так делать, потому что сначала ведь нужен "план", которого в этих частицах разумеется нет. А вдруг мы сложим "просто так", "что-то не то", мартышкин же выйдет труд!

    Что здесь абсурдного? Вещь или явление объясняется через её причину - кусты шевелятся это ветер дует, это движутся частицы ветра. Но если у тебя уже нет знаемых тобой причин для частицы ветра (в чем причина частиц ветра) - ты и говоришь "всё, далее я не могу объяснить", "мы пришли к пределу моих возможностей ясности в этом вопросе". "Я знаю почему дуют ветра, ураганы, почему они гнут деревья и переносят тучи - это частицы ветра взаимодействуют с частицами деревьев и туч." Или - "я знаю почему возникают болезни, это маленькие болезнетворные частицы (назовём это микробы) поражают внутренние органы".

    Если в мире всё так и обстоит - это система, сложенная из частиц что определяют фундаментальные свойства и качества предметов (микробы действительно обуславливают болезнь), то чего тебе ещё? Мой руки - смывай невидимые твоему глазу частицы, причину инфекционных болезней, надевай маску, убивай их ультрафиолетом в воздухе и т.д. - и болеть не будешь.

    Если же говорить уже не о научном определении "элементарная частица", а о буквальном, философском - она просто и не может быть объяснена чем-то. У неё уже нет причин - она ничем не сложена, чтобы "объяснять". Золотые изделия объясняются через золото, золото объясняется через протоны (через их фундаментальные причины). Через что объяснять частицу, у которой нет причин?! Это с одной стороны. А с другой - а что там неясного в этом вопросе? Откуда там взяться неясности там, где она просто и не может возникнуть - такая частица, не имеющая границ, само-очевидна. Вот эти два качества - отсутствие неясности (само-очевидность) и невозможности "объяснить через другую причину", и есть признак того, что всё, мы нашли то что искали. Эта штука не требует доказательств, эта штука само-очевидна и эта штука не может быть доказана либо объяснена (через какую-то её причину), потому что это и есть причина ВСЕГО. То есть - это и есть общее для всего, что только может быть из неё создана (любому следствию). Вот эта штука, не имеющая границ ни снаружи, ни внутри, что это? Это невозможно объяснить. Можно дать имя "элементарная частица" как то, что складывает из себя что-то ещё, то есть дать объяснение причине через её следствия. Но если нет следствий, что делать? Да и зачем - что тут неясного? Это - аксиоматическая штука.

    Это - СЛОН. А всё что появляется "у него" (складыванием), ухи, хвост, жопа, голова, это КАЧЕСТВА слона. Эти качества появляются в разное время по-разному, частица их то складывает, то раскладывает. В максимальном масштабе рассмотрения эти качества этого СЛОНА называют "Вселенной". Вселенная - это и есть "набор ушей, и других частей/качеств" этого ОБЩЕГО на все эти уши ноги и т.д. СЛОНА. СЛОН - наполняет собой всю Вселенную и далеко выходит за её пределы (у этой частицы НЕТ границ, она вездесуща).

    А ты смотришь на Вселенную, но СЛОНА-то там и за этими пределами (общего на все эти качества и свойства) и не замечаешь! Это как ты пришёл в кинотеатр, и тебе НА СЛОНЕ (на экране) начали показывать крошечную часть где что-то начало меняться. Что это? Это ты видишь часть слона, часть экрана. Там что-то показывают, ухи, хвост, ноги и так далее - что это? Это всё та же часть слона, часть экрана. Экран (слон) - гораздо больше чем то что ты там видишь, общее больше чем "его части". Его части - это не то что его на части кто-то делит, его части - в том смысле что всё что показывают на экране, это ЕГО, ПРИНАДЛЕЖИТ ему. Он сам на части не делится - он эти части СКЛАДЫВАЕТ, из СЕБЯ. Как кино! Кино не начинается "с сюжета", кино начинается с экрана, экран - ЭТО и есть кино. Уже можно смотреть "чистое кино", пожалуйста. Хочешь сюжет - ок, где-то там можно тебе его и спроецировать. Кем? Самим экраном - ты смотришь сейчас такое кино с экрана монитора. А там - экран САМ (без внешней причины) складывает ИЗ СЕБЯ (потому что он и есть извечный материал, другого не нужно) то, что может быть сложено. Получается - кино. С любым сюжетом, без всякого плана - в том числе и с сюжетом который покажет тебе какие-то планы и так далее.

    Вот такой СЛОН - чистая штука, которая "на себе" отрастила ухи, ноги, хвост, хобот и другое. Без плана, а только лишь реализовала такую вот возможность. Где ты тут "идею слона" нашёл в этой чистой штуке? Её там нет, и не было никогда - вышло так не потому что "была идея", а потому что была возможность (одна из бесчисленных возможностей), вот она и реализовалась. Как рисунок на песке. Кинь его ещё раз по-другому, будет другой рисунок. Мартышкин труд? Да. Но кого это смущает?! Ну будет ещё одна Вселенная, которая может проживёт всего микросекунду - не сложились там стабильные частицы вначале, и всё. Потом ещё одна, с наносекундной жизнью. Потом - ещё и ещё. Среди всего этого найдутся долгоживущие частицы, и пошло-поехало, миллиардолетняя история...

    Ты путаешь "невозможность объяснить" как слабость, с "невозможносью объяснить" как с естественной позицией исследователя, который как раз и искал такую штуку - причину всего, которую уже невозможно объяснить. Это она объясняет всё, но её природа такова, что она уже а) не нуждается в объяснениях - самоочевидна и б) и не может быть объяснена, так как и не должна объясняться. А если она может быть объяснена (у неё тоже есть причина), значит найденное это не предельная причина всего.

    Не может объяснить тот, для кого что-то столь неясно что он путается во всём этом, либо тот для кого уже настолько ясно, что это предельно ясно - как это объяснять ещё яснее, это уже невозможно. Вот - белый экран. Как его объяснить, если там нет ничего ещё? Нет чёрного, нет маленького, нет не-экрана а, чего-то ещё? Всё, мы пришли к пределу объяснений.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, если называть "природой" - Творца, то это перво-частица слепила такого вот Творца из себя, а потом Он пошёл уже тут "планы" составлять. Образа у перво-частицы нет, а подобие - да, ведь кольцо "подобно" золоту, просто потому что золото передаёт в кольцо все свои свойства и качества. Как кирпич передаёт все свойства и качества в стену - два кирпича, это уже стена. Но стена - это не кирпич, у стены возникают (сложением кирпичей) ещё свойства и качества. Просто сложением - так кирпич реализует свой потенциал "складывать что угодно, в том числе и стену". Да, так можно - взять материал и начать из него что-то складывать. Не потому что есть план. А потому что так можно. Мартышкин труд? Ну и что, кого это смущает? Только человека, которому нужно что-то побыстрее да покачественнее. Но и у человека нет другого пути, как начинать с данного ему кирпича (глины). По-другому, чем через материало-ведение, "от азов" (от частицы а не от плана) у него всё равно не выйдет, как бы он ни торопился, бедный. И хуже того, если не начинать "от частицы" (как показывает наука), будет ещё печальнее. Вот как наука развилась - так сразу и планы улучшились, потому что наука дала человеку понятие о частицах, о всё более причинных частицах (сначала таблица Менделеева, потом ядерные частицы и т.д. а в биологии - микробиологические частицы, и т.д.). План - это всего лишь способ, который частицы сформировали за миллиарды лет эволюции (сложили разум, разум стал складывать планы)... эволюция ускорилась ещё и так. И план - это всего лишь способ знать об этих частицах (кирпичах) ещё больше чтобы реализовывать возможность "складываться" этих частиц ещё изощрённее.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хорошо уже, когда этот поиск начинается. Разумеется, поиск это риск прожить жизнь похуже, чем те кто ничего не ищут и кому всё понятно (посадить дерево, построить дом, вырастить сына, чего тут неясного). Возможно, ищущий и останется без всего этого, ведь свернуть с проторенного массами пути, это риск. С другой стороны, и награда - велика...
     
    Ego нравится это.
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я даже читать не буду, потому что уже читал когда то, все теории мироздания, начиная с научных и кончая псевдонаучными, когда мне пригорало и толкало. Так что можешь не отправлять меня к внешним аторитеам, они не мои, они твои. Я ведь с тобой говорю, а не с книжными призраками. Если я захочу обсудить чью то теорию, то лучше поговорю с автором этой теории, но не с её адептом.
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    А почему она должна нравится, ведь суть аксиом в том, что ими заткнуты дыры в непонимании.
     
  8. Ego

    Ego ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 июн 2023
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    53
    Да. Ещё-б и идти))
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Как раз таки нет, это главный концепт познания, вопрос не должен плодить вопросы, он должен давать ответы. Если это не так, значит принцип познания нарушен. Кстати твоя наука этим и занимается, с каждой находкой плодит кучу вопросов и пересмотров предыдущих выводов, но теории всего так и нет.
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Аксиома должна быть объяснена, а не просто утверждена. Объяснить, значит измерять в действии, а не просто нащупать очередную хрень и установить точкой отсчёта.
     
    Аллегра нравится это.
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Таки да, в этом и проблема. Есть материя, но не определены связи, есть энергия, но нет источника. Нет грубо говоря автора всей этой штуки, который бы рассказал нахрена и за что. Однако автор есть.
     
    Аллегра нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Первочастица слепила вторичные частицы. Почему, зачем. Ты движешься научным путём, уже и частицы у тебя разные по важности.
    Отстань от материи, обрати внимание на систему, на алгоритмику и ты охренеешь как всё просто, хотя мир в этом случае будет выглядеть несколько иначе.
     
    Аллегра нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Так в этом и суть занятий человека, он берёт то, что ему доступно и врастает в это, но вопрос нахрена не снимается, он вытесняется действием. Когда построил хрень, начинает защищать эту хрень и дверца в пересмотр своего бытия закрывается.
     
    Аллегра нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так это и правильно - брать то что доступно. Но брать не всё, что доступно (фантазии тоже доступны, беспочвенные планы тоже доступны, представления "о слоне" доступны - разные). А брать "с азов". Определять "слона" как воистину общее (что складывает собой все свои качества, золотое кольцо это и есть качество золота, одно из). А не как то что уже сложено из чего-то, причём да совершенно пофиг из чего и как (кольцо - это идея чего-то круглого). Эдак вот и получается что можно искать как общее (чтобы исходить к частному) и букву "л" в названиях тоже.
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Теории всего у науки нет, потому что она занимается "теорией всех объектов". А объекты - это не всё что есть тут, в этой реальности.
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да не почему, потому что у первочастицы НЕТ причины. Есть качество могущести - могло, и слепило. Она сама себе причина.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нахрена и за что - это твои, разумные вопросы. Это ты всё боишься "мартышкиного труда", поэтому делаешь "по плану", имея в виду "нахрена и за что - ДЛЯ МЕНЯ". У штуки, у которой НЕТ РАЗУМА - у первочастицы, нет возможности иметь и какие-то планы, чтобы что-то делать. Зато у неё есть МОГУЩЕСТВО миллиардов миллиардов миллиардов мартышек (и овер дохрена этого). Вот это всемогущество и совершенный пофигизм - и лежит в основе "этой вот штуки". И больше - НИЧЕГО. Никакого "автора", кроме первочастицы тут нет. Это - доказывается и логически, и в опыте.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    КАК? Как ты объяснишь аксиому? У тебя может есть метод - предложи? Аксиомой - как конечной причиной, объясняют. Если бы у аксиомы была бы своя причина - её можно было бы объяснить, но тогда это не была бы аксиома. Измерять в действии - я тебе и говорю что золотое кольцо на Марсе ты измеришь также как и на Земле (при прочих равных). Потому что кольцо объясняется - через его причину! Это и есть "действие", а не твои пустые болтания "о действии". Кольцо будет плавиться - оно будет действовать, объяснимо через "аксиоматику" кольца, через частицы из которых оно сложено. Те - будут объясняться (также в действии, в опыте) через свою аксиоматику. И так - до того момента, когда получится такая частица, что сама уже не сложена ни из чего, не имеет причин! Её уже НЕЧЕМ объяснять, понимаешь?
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Но не малую часть системы, в виде материи и формы, а всю систему. Перемены это раздел алгоритмов, он куда больше чем мир материи. Одна лишь работа клетки, это охренеть какая программа. Мир формирующий перемены, которые мы наблюдаем в виде результата событий не ограничен размерами, пространство, или ещё чем. Мы имеем дело с переменами и видеть перемены это главное, уметь их прогнозировать, участвовать в них когда нужно, а не тонуть в опасениях, или вечно опаздывать. Свобода именно в этом понимании и даже свобода от мира там. Вот от туда и видно, что за идея мира заложена, какова цель мира, которая всего одна. Химия, физика, это всё операнды системы алгоритмов и их нужно исследовать. Однако есть проблема, этот невидимый слон многократно больше видимого слона.
     
    Аллегра нравится это.
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Один кирпич - это один кирпич. Два кирпича - это уже стена. Стена имеет качеств БОЛЬШЕ, чем один кирпич. Туда входят ВСЕ качества кирпича и образуется ещё, простым сложением.

    ЧТО тебе надо ЕЩЁ, чтобы понять, как именно тут получается МНОГО качеств ("куда больше" чем у перво-частицы)? Пожалуйста - ты можешь предсказать что если мы поставим в стену ещё кирпичей, качеств станет ещё больше, можешь прогнозировать, можешь управлять.

    Если ты не понимаешь как, по каким принципам тут образуются (и исчезают) качества, то как ты можешь увидеть "идею", которая заложена - или наоборот, увидеть что никакой идеи-то и не заложено? Вся "идея" - только в частицах, и нигде её нет ещё!

    Тот самый СЛОН - первочастица, именно так и образует тут СВОИ качества. Все эти качества - качества ОДНОГО слона. Нет идеи "изначально". Есть Всемогущество, и этого достаточно! Какие-то сложенные частицы живут долго - вот тебе и "законы природы" для тех тел, что из них сложены. Какие-то тела сложены из тех же частиц что и другие - вот тебе и законы взаимо-действия (взаимо-влияния) этих тел. Так тут всё и складывается, так и раскладывается - что-то становится "мехом", а что-то "вшами в этом меху"!

    Стоит тебе только-только понять идею "мамонта" (как некоего целого, завершенного творения), и вот он уже сдох! Почему? Потому что "мамонт", это всего лишь один из возможных вариантов творения, один из возможных рисунков на песке. Это бессмысленно - пытаться объяснять "из целого" (из рисунка) сам рисунок. Он не "сам себя" складывает "из своей идеи", он постоянно меняется (вместе со своей идеей) - игрой частиц, что его и складывают, без всякой идеи. Как можно пытаться объяснять сложным (и меняющимся) то что простое и не меняется? Мне нужен слон - хочу простые частицы для него? Так они и так уже есть. Наоборот - хочу слона, вот пожалуйста, сложим и слона. Хочу поменять идею - теперь хочу жирафа, пожалуйста, сложим и жирафа. А вот то что не можем сложить из частиц - фига с два, фантазируй сколько хочешь, но нет частиц для этой фантазии. Не сложится. Не частицы "создаются" под идею - а частицы создают и идею, и то что можно сложить по этой идее.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2023

Поделиться этой страницей