1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Что мы должны знать .

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Солнечная, 6 апр 2020.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.560
    Симпатии:
    38.005
    Баллы:
    93
    О себе подумал?
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Подумал что я не смогу, но зачем-то же пытался. Пришлось извиняться. Чтобы больше так не делать.
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.560
    Симпатии:
    38.005
    Баллы:
    93
    Думаю это будешь крутить дня два,если я продолжу ...
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ошибаешься про то что "глина сама по себе не существует". Для ещё большей простоты возьмём не глину (потому что глина - это составной предмет), возьмём простой предмет, железо.

    Ты понимаешь разницу между металлом - химическим элементом и металлом-атомом? Химический элемент это то, что содержится в материале вселенной (в частности в протонах). Так, как дом содержится в кирпичах. До тех пор, пока кирпичи не сложены в дом, я не могу ткнуть пальцем в дом. Но я могу ткнуть пальцем в кирпичи - и сказать "там содержится дом". Вот и с железом также, я тыкаю в протоны и говорю - там содержится железо, элемент который обретёт форму (станет атомом), если сложить протоны.

    Также, я могу тыкнуть и во что-то ещё, и ещё и ещё - что-то более мелкое, чем протоны. В результате, я ткну в Бытиё. И скажу указывая на то что ты называешь "кувшином", что это не металл один везде, или что это не протон (один везде), а что это Бытиё одно везде.

    Таким образом, у меня никогда не будет так, что кувшин это набор качеств. А будет так что это всегда один и тот же предмет. Неизменно один и тот же.

    Разумеется, Бытиё имеет качество. Оно не абстрактно, оно есть. А всего другого - нет, ровно также как нет кувшина. Ты себе лишь представляешь что кувшин есть, но это глина. Ты представляешь себе что есть изменения, но их нет, а есть только Бытиё.

    Мир - и каждый предмет и аспект в нём, и весь в целом, лишь твоё представление, иллюзия, фантазия. Ты выдумываешь кувшин вместо глины, также выдумываешь и изменение (изменчивость) вместо Бытия. Если убрать все эти фантазии - как я убираю фантазию о кувшине, называя его глиной, то останется только Бытиё.
     
  5. ETangled

    ETangled ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2022
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    33
    Вы имеете ввиду "Украина это генератор энергии для западных глобалистов на ритуальных многочисленных инвольтациях приносимых в жертву душ украинцев." ?
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2023
    Муни нравится это.
  6. ETangled

    ETangled ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 сен 2022
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    33
    Ну, границу России никто не переходил, произошло наоборот. И уже нарубили у соседа сотни тысяч подневольных русских голов украинского гражданства. Да и своих сложили немало.

    Но интересно, по вашему, как именно "настоящая эзотерика" может предупредить войну на дальних подступах? Ведь просто сказать, "это инвольтация, не ведитесь" - мало, не услышат.
     
    Муни нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я тебе скажут так, помощь, это зло. В контексте геополитики огромное зло. Я много раз пытался помогать людям и исход один, это превращалось в мою обязанность, отступление от которой мне возвращалось обидой и ненавистью. Я давиче писал высказывание полководца - мы их спасли и они нам этого не простят. Вот результат, русофобия по всем бывшим.
    Ну и добавлю в топку такие штуки - не делай добра, не получишь зла, добрыми намерениями выставлена дорога в ад. Я бы изменил определение помощи, при чём срочно, а для начала сжёг все словари.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2023
    Солнечная и Аллегра нравится это.
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Вижу сразу не хочешь отказаться. Ок, глина, жилезо, частица. Знаешь куда это ведёт, в квантовую физику, или в теорию функционального пространства. Вот и я туда хочу, но не в абстрактное пространство, а в реальность, в то что там действительно есть, а не какая то там теория, которую нельзя проверить и применить. Со всей ответственностью заявляю - требую реальную хреновину в исходниках реальности, которую можно не просто внятно изложить, но и проверить на опытах. Только не на опытах со сферическими конями в вакууме, а в жизни, когда я чешусь, перехожу дорогу, прыгаю на одной ноге, в общем чтоб это знание было не для полок в библиотеке, а для повседневного применения в каждую секунду моей грёбаной жизни. ;)
     
  9. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    1.258
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    19 июня, 17:43

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Минюст не намерен признавать Ельцин-центр иноагентом

    Индикаторы
    рынка
    Нефть Brent
    $76,13

    +0,00

    Доллар
    83,99

    +0,34

    Евро
    91,80

    +0,17


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2023
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если смотреть шире, то любой предмет в мире - зло. Порождая любой предмет, вы порождаете зло (ему придётся жить, болеть и умирать). Ну а так-то, кроме Добра тут и нет ничего.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Ну чисто технически человек не способен ни чего создать с нуля, ни чего уничтожить в ноль.
     
    Аллегра нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нет, это сразу ведёт к философии Демокрита. Твоя любимая система:

    Главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    (была даже теория, что Левкипп — это имя молодого Демокрита, однако она была опровергнута такими учёными как

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    и

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ) об

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ). Он описал мир как систему атомов в пустоте.


    А твоя идея про кванты, это уже лишь следствие философии "частицы и пустоты".

    Я тебе предлагаю рассмотреть РЕАЛЬНЫЙ кувшин. А не какой-то абстрактный. Ещё раз повторяю - для тебя ПРЕДМЕТ это "кувшин". То есть то, что полностью возникает, и полностью пропадает. То, что "мерцает", вот ровно как в философии буддизма.

    Для меня ПРЕДМЕТ - это то, что ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ.

    Для тебя горшок - это то что "возникло" как горшок. Потом "горшок исчезнет" - и "возникнет" куча черепков, другой предмет.

    Так, в твоём сознании возникают множество сущностей - "комок" (глины), "кувшин" (глиняный), "черепки" (глиняные), и сколько угодно ещё.

    В моём сознании не возникает НИ ОДИН из этих "предметов". А есть лишь ОДИН предмет - глина. Глина никогда не исчезает во всём этом - во всей этой цепочке опыта. В этой цепочке опыта не рождается ни одна сущность, как была одна (глина), так и остаётся.

    Где я тут могу найти систему из "кувшина" и "черепков"?! Как у меня глина (неизменная) может то возникнуть как кувшин, то потом вдруг пропасть и возникнуть как черепки? Я же не идиот - я же вижу что глина не мерцает! Это - реальность, а не какая-то там абстракция. Пожалуйста, пользуйся.

    У тебя мерцает "весь предмет", по этой причине у тебя и рождается "горшок".
    У меня глина не мерцает вообще, по этой причине никакого "горшка" не рождается, как была глина, такой она и есть - неизменной, и это (глина) и есть "один предмет", ничего другого там нет! Никаких горшков, комков или черепков. Ты говоришь "ткни пальцем в глину", ок тогда мы спустимся уровнем ниже - на уровень частиц. Ещё ниже - спустимся к уровню Демокрита "одна частица и пустота". Из этого сложены все остальные частицы, в том числе и атомы глины, и твой "кувшин".

    Если брать в пределе - где я могу найти "атом" и "пустоту"? В пределе, всё есть Бытиё. Нет даже демокритовских "частицы и пустоты". Почему? Потому что ткни пальцем в пустоту - из чего она сложена? Из Бытия. Ткни пальцем в частицу - из чего она сложена? Из Бытия. Качество Бытия (частица - есть, пустота - есть) там присутствуют, как качество глины присутствует в том, что ты называешь "горшок".
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2023
    Аллегра нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Я вообще не к тому веду. Для меня на первом месте система. Система состоит из форм, то есть данных и алгоритмов. Систему крути реальность.
    Это имеет отношение к тому, как человек вообще что либо узнаёт. Оказывается для человека первична не форма, а именно алгоритмы. Всё в мире люди классифицируют по поведенческому признаку. Трактор это та хрень, которая делает то и то. Формы трактора абсолютно разнообразны. Собаки, это штуки делающие то и то и собаки тоже совсем разной формы могут быть.
    Грубо говоря, трактор стал трактором, потому что вёл себя как трактор. Собака стала собакой, потому что вела себя как собака. У слона вырос хобот, как ни у кого в этом мире, потому что слон становился слоном.
    У человека всё человеческое, потому что он туда двигался, двигался в смысле реализовывался неким образом, который и сделал тело таким, какое оно есть.
    В основе всего вовсе не форма и не то, из чего она состоит, из глины, металла, иди из колбасы. Системное поведение и вектор в основе расскажет обо всём, о форме, о том что было и что будет через момент, или через вечность. Ни чего нельзя изменить, если не изменить систему в самой её основе, на уровне алгоритмов. Вот тогда можно будет и материю менять сознательно и вообще всё. Тогда и бог окажется на месте, в Я.
     
    Аллегра нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Какая разница - говорим ли мы о материальной составляющей (частице), или о принципе сложения таких частиц (замысле)?

    Принцип сложения частиц заложен (в виде потенциала) в строении самой частицы.

    То что не может "складываться" во что-то (что в материальном мире исполняет какие-то алгоритмы), то и не возможно "заставить" складываться, вложить в эту частицу замысел.

    Замысел - это и есть частица (воплощён в ней), а частица обладая возможностью реализовывать замысел (реализовывать алгоритм), образует формы.

    Это я в твоих терминах пытаюсь выразить свою мысль.

    Бог, как реализация замысла (в твоих терминах), это и есть такая вот частица. Но - с моей точки зрения, ТАКОГО Бога нет. Потому что нет творения, ни одного предмета (начиная от частицы с пустотой) тут вообще вообще нет.

    Ну а где нет творения, нет и творца.
     
    Аллегра нравится это.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Этим занимается квантовая физика, для которой есть квантовое пространство и поля, формирующие материю. Опять же суть не в этом, а в вопросе, а нафига? Можно говорить о замысле и форме, но вопрос, а нафига остаётся открытым. Что это за замысел, зачем, почему такой, а не другой. Все вопросы в поисках причин, а не в объяснении результата вне причин.
    Что вижу, то и говорю, это не способ двигаться к истокам вселенной, это способ двигаться в обратном направлении. Мы вот объясняем политические развязки, пользуемся причинами, но вот как мира коснулись в целом, так он стал вдруг необъяснимым волевым актом глины, ну или частицы.
    Как сказал Эйнштейн, самое непостижимое в мире это то, что он постижим.
     
    Аллегра нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Что значит "нафига", ты чего вообще хочешь узнать этим вопросом? С чего ты решил что Вселенная которую ты видишь и пытаешься объяснить через причину (через исток), рождается из "ой, для чего-то это нужно было"?! :ahaha:

    Так, чтобы эта причина обязательно была нагружена твоим вопросом "нафига", то есть целеполаганием (зачем), либо иметь ещё какую-то причину (почему)? Почему "у истока" должны быть эти проблемы?

    Ответь на этот вопрос, вразумительно для меня.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2023
    Аллегра нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.560
    Симпатии:
    5.077
    Баллы:
    88
    Почему я задаю вопрос о смысле жизни? А почему бы не задать вопрос о смысле жизни, зачем принимать "нечто", возникшее "как то" за единственный вид бытия.
    А вдруг мир и возник таким макаром, чтоб я не задавался этим вопросом. Морковку я конечно люблю и иду за ней, но лишь до тех пор, пока не надоест, а вот мне такому вредному надоело и возник вопрос.
     
    Аллегра нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Объясни через опыт - как ты пришёл к идее-то такой, что смысл жизни - это цель жизни (нафига)? Ты где-нибудь в жизни видел чтобы жизнь была "для чего-то"? А не "почему-то"? Я ещё могу понять, когда люди спрашивают о смысле жизни, ища её причину - кто я, что есть мир. Если я молоток, а всё в мире гвозди, то смысл моей жизни (как молотка), молотить по гвоздям. Я молоток - по такой-то причине, гвозди - по такой-то причине, и вот мы тут, занимаемся каждый своим, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ причиной.

    Но кто сказал что причина - имела цель сделать из тебя молоток, который молотит гвозди? Зачем ты ищешь "исток" по такому странному запросу, это же алогично?

    Разве ты сам молотишь гвозди, для чего-то, а не почему-то? Потому что ты - молоток? Если бы ты не был молотком, у тебя не возникло бы "молотковых" целей. Цель - обусловлена причиной. А не обуславливает причину.
     
    Аллегра нравится это.
  19. Ego

    Ego ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 июн 2023
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    330
    Баллы:
    53
    Правильно, зачем арбуз, когда есть косточка; зачем персик или хлеб, когда есть косточка или зёрнышко?) Вот это жизнь!))
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , нет ни арбуза ни зёрнышка - и жизни тоже нет. Ни рождается ни один предмет. Потому что рождения нет.

    Сонм привидений в разуме - разве ж это жизнь? :bad:
     

Поделиться этой страницей