1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Небо номер шесть

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Аллегра, 6 май 2023.

  1. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Мы не просто пропитываем своё сознание наблюдаемым и сливаемся с ним в одну картинку. Мы этого жаждем. Как будто бы созданное многочисленными отражениями однородное поле способно послужить отражением Единого и заменить жажду слияния с Источником.

    Вычищение себя от не себя подобно выпариванию воды - информации. Дойдя в этом до предела, результатом логично предположить в сухом остатке отсутствие какой бы то ни было информации о себе. То есть, отсутствие себя в человеческом понимании. Отсутствие нужды в главном принципе человеческих взаимоотношений - поиске отражений самого себя в других.

    Так и окажется, что суть каждого "Я" - не информация, не свет, а некое тёмное вещество высокой плотности, и снова почувствовать великий соблазн накачать это вещество эфиром и совершить новый виток преобразований. И новый, и новый. Каждый раз тая надежду вновь прийти к сухому остатку - и всё тому же. Игра то одна и та же. На досках / костях / фигурах.
     
    Найт, Sterh и Аллегра нравится это.
  2. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Эфир растрачивается на лицедейство и его созерцание. Так формируется пространство, называемое материальным миром. Но зачем же духу наполнять это пространство, надувная пузыри из мыла и воды? Разве что затем, что пузыри - естественный продукт его жизнедеятельности. Остановить это - означает умертвить дух. Если не наполнять паруса, то и парусник станет без надобности. А если взяться за совершенствование искусства управления воздушными потоками, то станет ли движение мертвого мира свидетельством жизни духа? Что вообще есть его жизнь?
     
    Аллегра и Найт нравится это.
  3. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Странное дело. Начав разбираться с внутренними крючками, я стал не только потихоньку от них освобождаться, но и обнаружил, что без них я мало куда знаю двигаться. Мною это чувствовалось как длительный переходный этап, который давался непросто. Признаюсь, что местами мелькала мысль "может лучше всё оставить, потому что не знаю, что будет потом". И это незнание иногда накрывало очень неприятным страхом. Если не смотреть на происходящее сквозь эмоции или психикой, то начинаешь понимать причину этого страха. Получается для того, чтобы мы двигались, нам обязательно нужен импульс, что-то, что будет нас толкать изнутри или звать извне. Это знание о себе как о просто проекции я в прямом смысле прочувствовал собой. Понимается то, о чем хотел бы вообще не знать. Выходит, что проекция сама по себе - это кукла, которая не может двигаться самостоятельно, ей необходимо, чтобы её всё время толкали. Так она чувствует некое подобие живости себя. А если её никто не толкает, то она ищет кого-то, кого можно толкнуть, чтобы хоть как-то себя подвигать. Ещё вот что. Когда это происходило, я почувствовал внутри какую-то пустоту, что тоже было очень неприятно. Некоторое время рассматривая её, меня вдруг как осенило понимание, от которого не только стало не по себе, но и было ощущение, как будто на меня вылили холодный ушат воды. Я вдруг ясно увидел, что все эти мои движения к внешнему чаще всего ничего в себе не несли. Я ничем не наполнялся, скорее это опустошало меня. Не уверен, что я достаточно точно выразил то, что я понял, поэтому попробую сказать и по-другому. Я вдруг увидел, что большая часть того, что я делал, что я думал, того, что я кому-то говорил, все эти, казалось бы, умные разговоры, всё это давало мне кажущееся наполнение, хотя на самом деле оно грабило меня в чем-то. Я как дурак вёлся на все что вовне, звало меня, приглашало к разговору, пыталось заинтересовать собой, цепляло моё внимание, стараясь удерживать его на себе, манипулировало мною, вызывая к себе жалость, или притворялось, что желает мне помочь. Мне казалось, что я чем-то наполняюсь, хотя на самом деле происходило опустошение. Отзываясь на ложные импульсы, я сам раз за разом, собственноручно отдавал самое ценное, что у меня есть - Эфир. В этом трудно себе признаться, потому что не на кого валить вину, некого обвинять и нечем оправдать сделанное.

    Трудно было не поддаться старым привычкам и остаться в этой странной и неприятной неподвижности себя. Это была не апатия, не безразличие, а какая-то огромная растерянность. Всё как будто потеряло интерес в моих глазах, даже еда выглядела просто как продукт, необходимый для выживания физического тела. Вкусная она или не вкусная, тоже не было важно, теперь я исходил из очень простых критериев - кушать полезную, здоровую пищу и вовремя. Не было желания с кем-то говорить, смотреть какие-то ролики или кино. Как будто все привычные мои интересы и желания махом улетучились из меня. И всё, что осталось, это какая-то тотальная растерянность и непонимание как двигаться дальше и куда. Всё это продолжалось несколько дней подряд и было настолько ошеломляюще для меня, что мне даже не пришла в голову мысль попросить кого-то о помощи. Под конец третьего дня эта мысль все таки внутри зазвучала. И Помощь пришла. Я до сих пор не понимаю, каким образом я был услышан. Мне казалось я просто подумал мысль, даже не вслух. Сегодня я понимаю, что это была не просто мысль, а прямое обращение всем собой к Высшему из точки максимального отчаяния себя.


    Самонадеянность души приводит к прострации. Дальше хуже, начинается самоомрачение своей же фантазией. Это можно сравнить с удушающим газом, причем рука на клапане наша, мы сами запускаем это в себя.

    Не поддаться - значит устоять, выдержать напряжение. Сердце способно различать, только Его и надо слушать, только Им и надо слушать.
     
    Солнечная, N0rtki, Аллегра и ещё 1-му нравится это.
  4. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Чувствую, как во мне дребезжит дурная нота, возбуждение.
    Это похоже на то, как будто зазвенели горизонтальные провода, течёт местный ток. Будоражит, пузырьки шампанского ударяют в голову, опьяняя.
    Приходит аналогия с фильмом "Солярис". Нечто большое, колышащееся, условно живое, действующее в рамках программы.

    Желание ответить/быть причастным чувствую как желание души войти в чистый, разряженный поток от Духа, присоединиться к нему, ощутить себя возвышенной. Это присвоение, код матери.

    Моя душа отражается сама в себе, никто ей не нужен и это ей нравится. Нет возмущения, не надо реагировать, можно безопасно расплыться и самоотражаться - самолюбоваться.

    Чистота, простота, широта обзора привлекают душу. Она
    признает красоту голоса Духа.
    Но к содержанию возникают вопросы - а как у меня это происходит? Если по-другому, то кто прав?
    Душа вмешивается в разговор, внося суждения и сравнения, желая придти к одинаковому. Не соблюдая иерархию.

    На игрища души тратишь эфир
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2023
  5. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .

    Среда, честность, пеликаны, вакуум, болванки, семечки, справедливость, сон, достоинство, трещётки – слова, которые находятся на колоссальном расстоянии друг от друга, исходя из смыслов. Беглые ассоциации, возникающие в сознании при чтении и «вспоминании» этих слов, дают понять и прочувствовать, что категории, объединяющие те или иные слова, разнятся корнями себя и не принадлежат одному роду. Вместе одним рядом, они как некий пласт, в котором каждое понятие имеет своё место и относится к той или иной семье.

    Непосредственное знание этих категорий или хотя бы приблизительное понимание того, что эти категории существуют, - позволяют человеку чувствовать нечто близкое к пониманию сути-смыслов-намерения-цели второго (невидимого) ряда, стоящего за словами.






    Тупость желания хоть как-то чувствовать себя частью происходящего, толкает отнести уже себя самого к какой-то определённой категории/категориям, а дальше - присоединение к одной из групп социума, выбранной исходя из намерения как утвердиться, так и закрепиться, - в собственноручно сотканой самоидентификации. В этом случае наиболее общепринятый способ последующих действий – перенять и критерии группы, с которой происходит невидимое признание и согласие принадлежности себя, как отдачи/сдачи себя местному потоку, - и начать жить, дышать, смотреть и видеть, ходить и говорить себя его (потока) идеями, смыслами, критериями ценного.


    Дальше происходит следующее. Сознание становится подобным по своим характеристикам - Сознанию группы, к которой выбрало принадлежать, с которой выбрало слиться, которую выбрало собой питать, которой выбрало подпитывать/пропитывать себя. В группе может находится произвольное число других сознаний, так же «живущих себя» качеством, характером и нравом группы. Анализ собственных качеств при этом останавливается. Также, как и останавливается поиск и самокритика, так же как и отбрасываются сомнения в здравости происходящего.

    Когда происходит замена внутреннего индивидуального поиска на поддержание группы, проводящей конкретный поток/потоки Гистермы, происходит приход ложного чувства-состояния некой устойчивой сплочённости в общем, - подмены подлинного Единства. Наше МЫ не здесь.

    .
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
  6. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93



    «В этом месте первая мера – самая эмоционально тупая из всех, именно из этой энергии состоит одно из ядер Кода Матери: Тупость. Она ощущается даже физически как сдавливание головы, как помутнение рассудка, как пропуск элементарного мимо осознанного. Тело, состоящее из первой меры, знает только инстинкты, рефлексы, при полном отсутствии любых прочих побуждений. Когда вы говорите: «я хочу есть», «отдыхать», прочее, уместнее сказать: Деха/носитель нуждается в пище, в отдыхе, в прочем. Попробуйте убрать из дома зеркала так, чтобы не видеть тело, и за год ваше восприятие себя поменяется. Вы начнёте смотреть на всё сугубо изнутри себя и не мерить себя границами доставшейся вам иллюзорной формы. Из зеркал следует оставить то, что позволит выполнять нужные процедуры, но пусть не висят в поле зрения постоянно. Вы начнёте не гулять, а «перемещаться в носителе», деха будет уставать, вы поймёте, что присутствуете в тупом животном теле, которое совершенно безпомощно без носителя разума, поэтому через физическое тело так трудно пропустить Вертикаль: одномерное и тупое ничто с двумя видами сигнальных систем. Творцовый лик, давший этот поток, получил в обмен поток искажённой третьей меры от Ильда Баофа.


    Проекции – это слово многих сбивает с толку.
    Зайдём с такой стороны: Человек - проекция качеств Пяти Сил:

    - он выглядит как Ильдабаоф и как он, жесток, хитёр, расчётлив;
    - он наивен и добр, как Планетарное Существо;
    - он устремлён к самопознанию, как его Водитель;
    - он милосерден, справедлив и строг к пороку, как Ра;
    - он будет выстраивать такие взаимоотношения с собой, какие Творец Аугоэйдоса выстраивает со своим Творением.

    Добавим сюда наличие искажённых энергий первых трёх Мерностей, и получим дикую смесь, в которой разобраться без выхода за Великий Предел и охвата ментальностью всей Чатура-локи просто невозможно.


    Имя Лика Творца искажённой третьей меры – Суэт.
    Имя Лика Творца искажённой второй мерности – Раух. (к RA это имя не имеет никакого отношения)
    Имя Лика Творца искажённой первой меры – Сатана.

    Суэт, Раух, Сатана – имена Потоков.

    Обмен энергиями – бартер между Суэтом и Сатаной.



    Выход на Связь – вот на чём Ищущему следует собрать свои ресурсы.
    При помощи Вертикали можно изменить свойства тканей проекции таким образом, чтобы избежать расхода эфира через психико-родовую «лепь».
    Пейте воды из самих себя.



    И запомните: многомерные среды всегда Безжалостны, Трезвы, Безупречны, они действуют по своим принципам и обыгрывают линейные правила Гистермы. Вы идёте мимо нищего, но кого вы можете увидеть: жалкого раба, насыщенного сознанием Творца, или больную психику, замкнувшуюся на себе и потому проигравшую? Жалкие выглядят отвратительно, смотрят колючим взглядом, ненавидят тех, кто прошёл мимо, кто не такой как они. Несчастные выглядят несчастно, призывают к сочувствию и им стыдно за таких себя. Рабам за себя не стыдно. Учитесь различать и не испытывайте жалости к жалким, но помогайте несчастным. Жалкие вполне самодостаточны.»



    Смотрите вокруг. Всё происходит достаточно наглядно.

    .
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
    Эпифий нравится это.
  7. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Часто замечаю, что прочтение в разное время написанных другими людьми текстов воспринимается по-разному. Стало интересно обозначить причины неточностей в моем восприятии.

    1. Сравнение прочитанного с собственным пониманием. При этом своё понимание служит эталоном по умолчанию.

    2. Поверхностное скольжение по тексту, не вдумчиво, в слепом сознании.

    3. Бывает, что усталость уже пришла но попытки выжать из себя что-то ещё продолжаются.

    4. Глупая самонадеянность в том, что мне это не надо. А если и надо, то оно само когда-нибудь придет - "в нужное время и в правильном месте".

    5. Идея внутри меня, как корень всех предыдущих пунктов: Всего можно достичь без труда. Одно из проявлений этой идеи - я начинаю делать что-то очень быстро, бежать сломя голову. При этом идея как бы держит и подгоняет, остановиться почти невозможно - хотя бы потому, что не отдаешь себе отчёт, что бежишь как угорелый. По ходу этого спринта можно обнаружить немало полезного и качественного, действительно нужного, но оно теряется и забывается в этом безумном беге, приводящем меня в состояние сильной усталости и истощения. В итоге получается, что "по усам текло, а в рот не попало".
     
    RadaRin нравится это.
  8. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    А что если дело в усах? Сидят себе под носом, такие важные преважные, местами колючие, концами странные. Может ну их и сбрить?
    .
     
  9. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Кстати, да...
     
  10. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Русский Мастер, Вторая сессия, цитата:

    «Душа, в своё время, через этап жизни, накапливает опыт, и затем возвращается обратно к своему творцу Гэбу, насыщая Его новым знанием и новым опытом.

    Каким же образом Джива - Душа накапливает опыт? Если понимать, что Джива - самозамкнутый процесс самого Гэба, то, значит, есть и другой процесс, выводящий за пределы этого замкнутого пространства.

    И именно Дух является той силой, которая взаимодействуя с Дживой, передаёт ей опыт других миров, других пространств, других мерностей, другого бытия. И через это происходит процесс накапливания новых знаний, которые способствуют эволюции Гэба.

    Человек, который олицетворяет себя только с Душой (физическое тело, эфирное тело, астральное тело, первые три центра в семеричной системе человека), тем самым замыкает своё восприятие на единственном живом месте во Вселенной, и не совершает движение к своему Духу, который постоянно рядом и даёт подсказки.

    Важно уточнить, что Дух имеют все живые существа на планете Земля: человек, звери,
    птицы, жители морей и океанов. Вся растительная природа этого места имеет только Душу, взаимодействуя с ней, взаимодействуешь с Дживой Гэба.

    Джива состоит из тех энергий, которые способен продуцировать Гэб, которые он понимает и из которых состоит сам. В данном случае элементами Дживы будут являться: физическая составляющая, эмоциональная составляющая, и психическое наполнение.

    Из эзотерических концепций известно, что мир состоит из пяти элементов: четырёх Стихий и Эфира.

    Эфир, по сути своего проявления, несёт в себе целостное объединение всех Стихий. Так как этот мир дуален и постоянно дробится на более мелкие части, то и стихия, которая проявлена здесь, разбита на четыре части: Земля, Вода, Огонь и Воздух.
    Каждая из проявленных стихий формирует тела человека: физическое тело - Земля; эфирное тело - Вода; астральное тело - Огонь, Воздух.

    Когда доминирует одна из Стихий, сознание всё больше и больше погружается в Душу, теряя контакт с Духом. Когда Стихии начинают выравниваться и нести гармоничное взаимодействие друг с другом, то разбитая на три части Душа переходит в единый поток Дживы, из трёх статичных тел становится возможным проявлять чистейший Эфир.

    Именно этот процесс объединения трёх закреплённых тел в единую текучую форму даёт возможность преображения. Этот процесс описан в магических практиках мира: изменение формы от юноши до старца, возможность принимать любой лик, становиться птицей, зверем, перемещаться в пространстве и т.п. Данные технологии частично затронуты у К.Кастанеды, и, основное что они показывают, - нет фиксации трёх тел, есть чистое проявление Дживы.»
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2023
  11. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Сейчас подумал, что если первые три меры, несмотря на свою искаженность, чувствуют себя самодостаточными, то почему они тянут нас ко всему почти без разбора, откуда в человеке потребность обязательно на всё отреагировать, даже на то, что он считает глупым? Еще подумал, может быть вот это социальное общение и понимается нами как необходимое энерговзаимодействие, суть которого в обязательном обмене чем-то ценным? Но ведь это совсем не так! В редких случаях в этих взаимодействиях есть что-то действительно ценное и нам необходимое, но по большей части это пустые движения, и в этом и есть этот великий обман всех нас! И ладно бы, что мы при этом ни чем не наполняемся, но суть в том, что это нас опустошает и лишает самого важного!
     
    Огненный нравится это.
  12. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    Для ответа на эти вопросы, у Вас есть всё необходимое: Вы и ваш Водитель. Дальше просто смотрите, не осуждая и безличностно, помня что в большинстве, люди не ведают отчего и для чего они что-то делают, откуда их мысли, желания и многое другое. Просто помните, что иллюзии созданы не людьми, но ими проживаются как жизнь, ими и, всё ещё, и Вами.
    .
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2023
  13. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    яркий закат, как преддверие спуска в рамповый свет горизонта
    скромный рассвет, как предвестье восхода, выхода за пределы софитов земли
    час зари между ними, тихая ясность, раннее утро
    тайна встречается с вечным, алея по-девичьи в нежных
    небо, рожденное танцем возлюбленных, вынужденных бытовать друг от друга вдали
    тайна, алея и небо любви, знающей охранить
    .
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2023
  14. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    .................
    ..................................................... .Всем звонкую, не словом сказанную Весть
    ............................................. Всем непридуманную радость
    .................................... Всем честного неба себя
    .......................... Всем свежести очей
    ................ Всем ясного дня
    ......Всем доброго утра

    .
     
    RadaRin нравится это.
  15. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Вслушиваясь в пространство после своего вчерашнего "откровения", я нахожу, что самокопания мне абсолютно не интересны, ибо они совершенно бесплодны. Рассматривать тман в себе можно бесконечно - и от этого его меньше не станет. Скорее, наоборот. На что внимание, на то и энергия роста. И чем, по сути, изучение собственных искажений отличается от рассматривания искажений других, видимых явно и легко? Ничем, собственно... Разве что в какой-то степени увеличит комфорт пребывания здесь. В лучшем случае.

    Помимо того, что самокопание влечет за собой депрессивные состояния, оно мешает любить - как самого себя, так и других. Оно ограничивает проявление творческой энергии, не подразумевает позитивного взаимодействия с другими и даже замыкает каждого на самого себя, ещё более отдаляя, несмотря на одинаковость проблем. Самокопание трудно назвать познанием - и действительно, какое откровение здесь можно получить, на какой насущный вопрос найти ответ? И самое главное - пристальное вглядывание в себя здесь не требует связи со своим Изначалием за пределом. Вроде как незачем. О развитии каких способностей тут может идти речь? В отсутствии цели как таковой? Ведь цель - не в установлении Связи. Связь возникает сама собой, когда цель её достойна, когда энергия поиска достаточна
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2023
    Найт нравится это.
  16. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    И тут он понял наконец-то. Долой усы и прочь лопату. Ходим дальше. Осталось третие.
    .
     
  17. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Вот вот.

    Душа - Джива в состоянии информационного искажения себя.
    Возможно понять это предельно просто, без терминологий, без кодовых слов. Просто, на примере явного.
    .
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2023
  18. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Третья опора на ученья, мнения, авторитеты. Вот чтобы совсем было без костылей. Две своих ноги - и всё.

    "Ноги" могут быть и отсюда:

     
  19. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    Алилуя?
    .
     
  20. Стилус

    Стилус ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 июн 2023
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    Да нет, ошибочка вышла. И вот почему. Далее - цитата:

    Одним из самых интересных и малоизвестных открытий, сделанных в Луксорском храме, является концепция прозрачности, при которой определенные барельефы дополняют друг друга с противоположных сторон одной и той же каменной кладки, создавая новые композиции. Этот эффект достигается не только благодаря исключительному уровню технической точности и целенаправленному намерению создать новое целое, но и для выражения оригинальных концепций необычным образом. Другая связанная с этим концепция, назначения транспозиция, предполагает такое расположение ключевых элементов на стенах, чтобы они могли создавать многослойные связи между разными залами. Эти принципы аналогичны современной психологической концепции гештальта, согласно которой целое отличается от его частей. Гештальт, в переводе с немецкого, означает целостный образ, структура элементов, настолько объединенных в единое целое, что его описание недостаточно как просто сумма его частей.

    Согласно гештальт-психологии (далее ГП) мы воспринимаем общую форму объекта только рассматривая его в целом, а не только как отдельные части. Целостная форма является более важным понятием, чем её части. Это означает, что целое - это некая реальность, отличная от суммы его частей. Можно сказать, что если человек видит целое, то части теряют свою идентичность. Другими словами, они больше не существует в определенном смысле. С другой стороны, если кто-то фиксирует внимание лишь на определенных составных частях, то это препятствует их сбору в единое целое. Критическим моментом является реорганизация связей, которая превращает части в целое.

    В мире гештальт-восприятия (далее ГВ) мозг стремится к стабильности. Когда он получает информацию, все усилия направляются на то, чтобы придать ей узнаваемую форму, которую он затем пытается сохранить. По сути, когда мозг идентифицировал определенную форму, он стремится её стабилизировать. Интересно, что непосредственно проявляемая форма объекта, как похоже,и сам объект, не закодирована сенсорной информацией, которую мы получаем из окружения. А это значит, что она не является знакомой частью внешней физической реальности.

    Что ещё более интересно, вопросы, поднимаемые в ГП, возникают снова, но уже в более отчётливой форме, в квантовой механике (далее КМ). Профессор Антон Аман писал в своей работе, что существует практически полное подобие идей и изучаемых вопросов между КМ и ГП.

    "Точно также, как и в случае с концепцией гештальта, форма квантового объекта априори не существует, но она зависит от взаимодействия этого квантового объекта с окружающей средой. КМ и ГВ организованы интегрированным образом. Субсущности не обязательно существуют в отдельном, индивидуальном смысле."

    Он также отмечал, что, как и в КМ, так и в ГВ, отдельные объекты создаются путем изоляции их от окружения и игнорирования связи между ними и внешним миром.


    Вот потому мы сами себя и не знаем, ибо мало того, что представляем собой нераздельную совокупность нескольких сил, но и не умеем видеть целое
     

Поделиться этой страницей