1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Поиск Выхода на Вертикаль

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем jedrenjak, 5 май 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    Для тех, кому может быть интересным: - Адвайта — это санскритский термин. Слово состоит из двух частей: "двайта" означает два, "а" — это отрицание. Не-два, не-двойственность. Это означает, как говорят некоторые мастера адвайты, что я и вы — это одно с той силой во Вселенной, которая создаёт эту Вселенную, заставляет двигаться солнце, планеты…
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2023
  2. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Кому обидно? Эго
    Кому страшно? Личности
    Кому хочется одобрения? им же
    Вовлекаясь в эти переживания, кормишь иллюзию эго.
     
  3. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Настоящий находится не здесь.
     
    Аллегра нравится это.
  4. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Это не Я.
     
    Аллегра нравится это.
  5. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Ток к не Я не течёт, размыкается цепь
     
  6. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Первый шаг в морок - ложное отождествление себя с тем, чем не являешься.
    Личность, душа, эго - внешнее по отношению к себе Настоящему.
     
  7. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Или цепь замыкается на то, что это "не я" создаёт и поддерживает
     
    Аллегра нравится это.
  8. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Сегодняшняя доблесть нам доступна -
    Смотреть открыто, взгляд не отводя.
    Стоя напротив.
     
  9. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.008
    Симпатии:
    2.667
    Баллы:
    93
    Я, кстати, читал интервью одного журналиста, которое тот брал у Карлоса Кастанеды. Журналист так же отметил, что в общении Карлос был тяжеловат, энергетика тяжеловесная, тягучая. Это не случайно. Маги обычно так и воспринимаются — не-магами. Всё учение Дона Хуана — это Путь воина, ставший магией высокого порядка. Дон Хуан этого и не скрывал. Он говорил, что магия — это более точное определение всего Учения.

    Воин — это тот, кто борется либо за своё выживание, либо ещё за что-то с противниками, будь они физические, материальные, либо ментальные. Даже если противник — вся Вселенная, которая воспринимается как опасная и непредсказуемая, это ментальный противник. И тот, кто борется с ним, это также ментальный воин, ментальное "я". По сути, они есть одно и то же. Это иллюзорный ум, основанный на "я", "ты", "он", "она", "мир"… Когда приходит, и, если приходит момент Пробуждения Сознания, ум исчезает. Ты пробуждаешься от ума, как Сознание. Видишь, что это были просто мысли: воин, охотник, путь, точка сборки, толчок духа… Кто кого толкает? Кто и где собирается? Кто будет пребывать в каких-то мирах? Если ты переживаешь Реальность, целостное Сознание, как Источник блаженства и всех этих миров, то какую ценность имеют эти иллюзорные путешествия в "другие" миры? Разве этого мира не достаточно?

    Кто этот охотник, если только ты не охотник из общества охотников и не платишь членские взносы? Исчезает ментальный воин вместе с теми ментальными категориями, с которыми он сражается. Это есть недвойственность, единство, целостность. С абсолютной точки зрения, воина не существует, как и не-воина тоже. Если же кто-то говорит: "Я — воин", — он указывает этим на какую-то и иллюзорную, ментальную сущность, которая образуется из-за отождествления с образами себя, с "тонким телом".

    Если эго уходит, даже на время, все ментальные отождествления уходят вместе с ним. Формально ты, конечно, можешь назвать себя хоть Папой Римским, но, по сути, ты уже знаешь, что ты не являешься ничем из этих имён и образов. Как-то так, на мой взгляд.
    может пригодиться кому то
     
    Аллегра, Найт и Sterh нравится это.
  10. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    5.133
    Симпатии:
    6.886
    Баллы:
    93
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2023
    Найт, Солнечная и Аюдажник нравится это.
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.607
    Симпатии:
    20.733
    Баллы:
    93
    Лунный, Складывается впечатление что решили морок у форума забрать. )
     
    Найт и Солнечная нравится это.
  12. Лана22

    Лана22 ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 окт 2022
    Сообщения:
    1.154
    Симпатии:
    1.368
    Баллы:
    88

    Быть собой - означает выйти из морока системы этого мира, остаться в одиночестве. Слабый духом такого просто не выдержит. Всем нужна поддержка единомышленников, хотя бы виртуальных в интернете.

    Семья, друзья, сотрудники по работе скорее всего не примут нового тебя и захотят вернуть тебя прежнего. Они могут обозначить тебя, как сумасшедшего, и отправят в психиатру. Я знаю хороших контактёров, которые молчат о своих способностях в семье и на работе, так как знают, что их сразу же отправят в психбольницу. Уйти из семьи и поменять работу они пока не хотят или не имеют возможности. Я тоже о многом помалкиваю в семье, так как вижу неверие в глазах родных.

    Вот примерные причины того, почему людям нашего мира страшно быть самими собой.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2023
    RadaRin нравится это.
  13. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .

    .
    Весь этот Мир – Иллюзия

    Пока она отражается в ваших глазах, то как вы видите Мир – тоже иллюзия

    Вам кажется, что вы видите Мир. Вам кажется. Но не вздумайте пугаться этого «кажется».
    Всё имеет свою причину, замысел, начало, РИТМ. Пугать себя глупо и чревато. Просто будьте осторожны и внимательны.
    Берите это иначе – «Сейчас я во сне. Во сне я могу многому научиться для … и чтобы … когда ..., если буду помнить, если будет правильное отношение - ко сну, к себе, к разным другим, к происходящему во мне, к происходящему в другом, к происходящему вокруг, к иному.»
    Великая Ли́ла и миллиарды неразумных детищ.

    Продолжим.

    Мир смотрится в вас. Мир смотрится в себя.
    Так Он вам – кажется. Там вам кажут себя, о себе

    Сам «Мир» выглядит иначе. То, что вы видите как Мир – его Сон.

    У Мира есть стены

    Ими Мир ограничен, как пределен

    Просочиться за пределы себя, Миру-Иллюзии недоступно. Так было, так будет.

    Иллюзия - Невежество - Неведение – Незрячесть



    Выход на Вертикаль – Выход на Связь с Тем, что над стенами Мира, но



    Нечто несёт в себе желание

    Желание распространяться, разливаться, растекаться, поглощать, поглащаться, сливаться

    Течь безпрепятственно, непрерывно, неограниченно, вечно и безконтрольно.

    Течь, как литься собой, всегда, везде и в везде.

    Так оно познаёт себя, так оно познаёт не себя, и не только

    Пытаясь реализовать своё желание, Нечто обнаруживает предельность.
    Эту предельность оно желает превозмочь.

    Предельность Мира, предельность себя, предельность в себе

    Трёхмерен Мир. Тройна Тюрьма. В тюрьме холодно, голодно, одиноко.

    Нечто не знает как насытиться и всё ему мало.

    Голод – несытость. Сытость – нависть. Ненависть и «любовь».

    Нависть – ложная полнота. Преходящее.

    Нечто не знает насытиться, всё ему мало.

    Одержимость.

    Непроявленное Мира, как невидимая атмосфера, имеет более одного слоя/пласта.

    Они разнятся и в тоже время однородны.

    Погружаясь в одержимость, Нечто воет, как собака на Луну, воет и взывает, вызывая Морок

    Морок приходит. Морок рисует ДВЕРЬ, за которой ЗВЕРЬ. Его чует Звериное в Вас. Чует, откликается и тянется как к родному. Порок, порочность, нездоровое пристрастие, развратность, похоть, вожделение, алчность, жадность, зависть, ревность, ненависть, тяга к небытию.
    Так неразумное, нераспознающее, слепое и эмоционально-тупое Нечто - погружается в Мару.

    Морок - Наваждение - Делюзия - Фата Моргана

    Сразу уточним
    Что-либо рассматривая, пытаясь понять, осознать, разобраться, не давайте этому оценки из разряда - плохо/хорошо. Нет ни плюса, не минуса. Есть то, до чего вы смогли дотянуться или надумать, что дотянулись. Вам неведомо для чего необходим "подвал" Мира, что там происходит и многое другое.
    Но важно знать, не забывая, - Нечто не должно туда "смотреть", "втыкаться", "щупать", "нюхать", "пробовать на вкус", "вслушиваться", пытаться войти и тому подобное, ибо там оно сходит с ума, спускаясь прямиком в безумие.
    Запомните это, как категорическое и безкомпромиссное - НИКОГДА НЕЛЬЗЯ.

    В деревне он продолжал вести такую же нервную и беспокойную жизнь, как в городе. Он много читал и писал, учился итальянскому языку и, когда гулял, с удовольствием думал о том, что скоро опять сядет за работу. Он спал так мало, что все удивлялись; если нечаянно уснет днем на полчаса, то уже потом не спит всю ночь и после бессонной ночи, как ни в чем не бывало, чувствует себя бодро и весело.

    Он много говорил, пил вино и курил дорогие сигары. К Песоцким часто, чуть ли не каждый день, приезжали барышни-соседки, которые вместе с Таней играли на рояле и пели; иногда приезжал молодой человек, сосед, хорошо игравший на скрипке. Коврин слушал музыку и пение с жадностью и изнемогал от них, и последнее выражалось физически тем, что у него слипались глаза и клонило голову на бок.

    Однажды после вечернего чая он сидел на балконе и читал. В гостиной в это время Таня — сопрано, одна из барышень — контральто и молодой человек на скрипке разучивали известную серенаду Брага. Коврин вслушивался в слова — они были русские — и никак не мог понять их смысла. Наконец, оставив книгу и вслушавшись внимательно, он понял: девушка, больная воображением, слышала ночью в саду какие-то таинственные звуки, до такой степени прекрасные и странные, что должна была признать их гармонией священной, которая нам, смертным, непонятна и потому обратно улетает в небеса. У Коврина стали слипаться глаза. Он встал и в изнеможении прошелся по гостиной, потом по зале. Когда пение прекратилось, он взял Таню под руку и вышел с нею на балкон.

    — Меня сегодня с самого утра занимает одна легенда, — сказал он. — Не помню, вычитал ли я ее откуда или слышал, но легенда какая-то странная, ни с чем не сообразная. Начать с того, что она не отличается ясностью. Тысячу лет тому назад какой-то монах, одетый в черное, шел по пустыне, где-то в Сирии или Аравии… За несколько миль от того места, где он шел, рыбаки видели другого черного монаха, который медленно двигался по поверхности озера. Этот второй монах был мираж. Теперь забудьте все законы оптики, которых легенда, кажется, не признает, и слушайте дальше. От миража получился другой мираж, потом от другого третий, так что образ черного монаха стал без конца передаваться из одного слоя атмосферы в другой. Его видели то в Африке, то в Испании, то в Мидии, то на Дальнем Севере… Наконец, он вышел из пределов земной атмосферы и теперь блуждает по всей вселенной, все никак не попадая в те условия, при которых он мог бы померкнуть. Быть может, его видят теперь где-нибудь на Марсе или на какой-нибудь звезде Южного Креста. Но, милая моя, самая суть, самый гвоздь легенды заключается в том, что ровно через тысячу лет после того, как монах шел по пустыне, мираж опять попадет в земную атмосферу и покажется людям. И будто бы эта тысяча лет уже на исходе… По смыслу легенды, черного монаха мы должны ждать не сегодня — завтра.

    — Странный мираж, — сказала Таня, которой не понравилась легенда.

    — Но удивительнее всего, — засмеялся Коврин, — что я никак не могу вспомнить, откуда попала мне в голову эта легенда. Читал где? Слышал? Или, быть может, черный монах снился мне? Клянусь богом, не помню. Но легенда меня занимает. Я сегодня о ней целый день думаю.

    Отпустив Таню к гостям, он вышел из дому и в раздумье прошелся около клумб. Уже садилось солнце. Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздражающий запах. В доме опять запели, и издали скрипка производила впечатление человеческого голоса. Коврин, напрягая мысль, чтобы вспомнить, где он слышал или читал легенду, направился, не спеша, в парк и незаметно дошел до реки.

    По тропинке, бежавшей по крутому берегу мимо обнаженных корней, он спустился вниз к воде, обеспокоил тут куликов, спугнул двух уток. На угрюмых соснах кое-где еще отсвечивали последние лучи заходящего солнца, но на поверхности реки был уже настоящий вечер. Коврин по лавам перешел на другую сторону. Перед ним теперь лежало широкое поле, покрытое молодою, еще не цветущею рожью. Ни человеческого жилья, ни живой души вдали, и кажется, что тропинка, если пойти по ней, приведет в то самое неизвестное загадочное место, куда только что опустилось солнце и где так широко и величаво пламенеет вечерняя заря.

    «Как здесь просторно, свободно, тихо! — думал Коврин, идя по тропинке. — И кажется, весь мир смотрит на меня, притаился и ждет, чтобы я понял его…»

    Но вот по ржи пробежали волны, и легкий вечерний ветерок нежно коснулся его непокрытой головы. Через минуту опять порыв ветра, но уже сильнее, — зашумела рожь, и послышался сзади глухой ропот сосен. Коврин остановился в изумлении. На горизонте, точно вихрь или смерч, поднимался от земли до неба высокий черный столб. Контуры у него были неясны, но и первое же мгновение можно было понять, что он не стоял на месте, а двигался с страшною быстротой, двигался именно сюда, прямо на Коврина, и чем ближе он подвигался, тем становился все меньше и яснее. Коврин бросился в сторону, в рожь, чтобы дать ему дорогу, и едва успел это сделать…

    Монах в черной одежде, с седою головой и черными бровями, скрестив на груди руки, пронесся мимо… Босые ноги его не касались земли. Уже пронесясь сажени на три, он оглянулся на Коврина, кивнул головой и улыбнулся ему ласково и в то же время лукаво. Но какое бледное, страшно бледное, худое лицо! Опять начиная расти, он пролетел через реку, неслышно ударился о глинистый берег и сосны и, пройдя сквозь них, исчез как дым.

    — Ну, вот видите ли… — пробормотал Коврин. — Значит, в легенде правда.

    Не стараясь объяснить себе странное явление, довольный одним тем, что ему удалось так близко и так ясно видеть не только черную одежду, но даже лицо и глаза монаха, приятно взволнованный, он вернулся домой.

    В парке и в саду покойно ходили люди, в доме играли, — значит, только он один видел монаха. Ему сильно хотелось рассказать обо всем Тане и Егору Семенычу, но он сообразил, что они наверное сочтут его слова за бред, и это испугает их; лучше промолчать. Он громко смеялся, пел, танцевал мазурку, ему было весело, и все, гости и Таня, находили, что сегодня у него лицо какое-то особенное, лучезарное, вдохновенное, и что он очень интересен.

    После ужина, когда уехали гости, он пошел к себе в комнату и лег на диван: ему хотелось думать о монахе.


    "Чёрный монах"
    .А.Чехов

    Пространство из которого приходит (условно) господин Морок, мы условно обозначаем как подвалы Мира. Это всё ещё условное обозначение, как и понятия верх-низ, право-лево и тому подобное. Всё иначе, но нам приходиться пользоваться буквами, складывать из них слова, чтобы получилось предложение. И сразу пример, для наглядности, - слово "предложение" несёт более одного смысла.
    .
    .


    Сегодня буду барабанить. Кто желает, присоединяйтесь. Это открытое, но ни к чему не обязывающее, предложение.

    Итак. Моби Дик и никем не превзойдённый Бонзо



    Дже, если Шошу решит вновь навестить нас, ничего не удаляйте, чтобы и как не было сказано им. Навремя - полная свобода его слову.



    .
     
    Последнее редактирование: 30 май 2023
    jedrenjak и Лунный нравится это.
  14. Лана22

    Лана22 ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 окт 2022
    Сообщения:
    1.154
    Симпатии:
    1.368
    Баллы:
    88
    Я думаю, что вначале нужно пробовать себя во всём, что интересно. Методом проб и ошибок не нужное отсеется и останется то, что на самом деле важно. У кого-то это будет садоводство или йога, а кто-то с головой уйдёт в философию или научные исследования. Здесь главное не жить одним лишь бытом.
     
  15. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Я тоже с этим сталкивалась в прошлом, когда ещё новичком пыталась быть сама собой с родными. Но была не правильно понята. Пришлось закрыться. Счастье, что живу одна, а дети меня принимают такой, какая я есть, считая что у всех людей есть свои заморочки, а с моими можно мириться.
     
    Лана22 нравится это.
  16. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    5.133
    Симпатии:
    6.886
    Баллы:
    93
    А на бубне можно?))
    У меня есть маленький и чуть побольше!
     
  17. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Для меня актуальна тема кэша, я его чувствую и не могу начать действовать с нуля, не из него.
    Точно сформировать вопрос затрудняюсь, но если в общем, то как обнулить кэш, куда сбросить эту инерцию? Что доступно делать сейчас?
     
  18. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    1. Получается, что когда начинаешь действовать из нуля, то ведёт не цель или устремленность , а начинаешь подниматься наверх как на облаке. Тебя выносит.
     
  19. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    2. Получается, что за цель на самом деле держался. А на облаке очень некомфортно, за воздух не схватиться. Растерянно.
     
  20. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    3. Тяжеловесному непросто встретиться с юмором. Он в противовес лёгок и игрив.
    Для начала можно признать его необходимость, а там, глядишь, и пересечешься на одной дорожке.
     
    Аллегра нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей