1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Поиск Выхода на Вертикаль

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем jedrenjak, 5 май 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    715
    Баллы:
    93
    Аллегра,
    Приветы... стесняюсь спросить .. а что вы здесь обсуждаете ..? что такое высота и что такое глубина ?
     
    Солнечная нравится это.
  2. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93

    Если Вам интересно, пройдитесь по ветке, почитайте и решайте сами есть ли здесь что-то актуальное, необходимое для Вас.
    Если да, пишите себя, пригласите кого-то к диалогу или другой удобный Вам вариант.
    Мы не обсуждаем, а рассматриваем разное. Каждый говорит как знает, понимает, чувствует и видит, если на то его воля.


    Если Вам важно это понять, то пробуйте, можно даже здесь, открыто. Возможно кто-то и присоединиться.

    Доброго вечера, Вам.
    .
     
    Солнечная нравится это.
  3. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    715
    Баллы:
    93
    мне интересна ваша магическая формула - " Я есть но Я не здесь " ... ( типа Я с яйцом стою над отцом )
     
    Последнее редактирование: 24 май 2023
  4. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33

    Пробую ответить.

    Я отвечал двум собеседникам одновременно. Было напряжение. Одна из причин, нужно было вести два диалога, что само по себе создавало напряжение. Это напряжение можно обозначить, как нервное.

    Начав два диалога, я за обоими не успевал, поэтому погрузился в один из них.
    Было ли в нём рабочее напряжение, не знаю. Сейчас выйдя из диалога и рассматривая произошедшее я бы сказал скорее нет, чем да. Если честно, то я просто старался успевать отвечать. Получается, что осознания не было, я просто пытался удерживать ритм и таким образом был втянут не в своё поле, забыв о себе. Сдвижку вверх я определяю как обретение связи, сдвижку вниз, как её потерю. В данном случае будучи втянутым не в своё поле, я потерял себя, а следовательно была сдвижка вниз. Диалоги закончились тем, что мне задали ряд вопросов, которые вынудили повернуться к себе и увидеть чем я занимался.

    Получается, что в данном случае был задействован ум, а также память о взятом из разных источников знании, которыми я и оперировал в ответах, но меня в этих ответах не было. Проблема в том, что я этого даже не заметил.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2023
  5. Пилот

    Пилот ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    715
    Баллы:
    93
    Аллегра, Верно .. поэтому яйцо должно быть с зародышем .. иначе .. ни пуха ни пера не будет .. об этом и надо говорить ..
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.629
    Симпатии:
    20.739
    Баллы:
    93
    Психическая энергия и есть Огонь, но в качестве ее постоянной огненности и напряжения, приводящей к трансформам, разряжению напряженного стихиями и разновесными событиями пространства, она становится Философским Камнем, ввиду постоянной вовлеченности таких проводников человека в события всего мира, ибо иначе быть не может, в этом и сложность АЙ, дойти до этого момента, учение предваряет огненное крещение, но и постоянный огонь центров, еще большее испытание и благословение одновременно.
    Да. Нет проблем в этом, если собеседники выходят за условности знаков слов.)
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хиппи пропроведуют любовь и мир. Что лучше - быть в диалоге работая на себя или для другого, или быть в любви и мире, и пусть все иные собственные интересы и интересы других будут отставлены в сторону? Выбор всегда за нами! :drinks: Хиппи и ходят всегда оборванными и нищими, потому что они выбирают не войну за блага, а любовь... и мир.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2023
  8. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Привет всем Ищущим и Нашедшим!
    Наблюдаю за играми своей души, не желающей просыпаться.
    Это похоже на поведение дамочки, впадающей в обморок или истерику при угрозе нежелательных перемен.
    Каждый раз вовлекаюсь в эти манипуляции.
    Расстаться не вариант)

    Почему душа не хочет просыпаться?
    И главный вопрос - как ее пробудить?
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  9. Практик

    Практик ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    27 апр 2023
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    38
    Ощущалось довольно сильное напряжение примерно в центре груди. Это чувствовалось как что-то распирающее изнутри, сконцентрированное в относительно небольшой области, которую я обозначил как точку. Вокруг этой точки также чувствовалось напряжение, но оно было менее выраженным. В итоге вся внутренняя область груди ощущалась объемно и как-то странно, для чего я не смог подобрать слова. Помню только, что в процессе, когда вниманием настраивался на эту область, в голове пару раз пронеслось слово «колесница».

    Моё ощущение себя привычного в те моменты оказалось словно размытым. Как уже описывал, я чувствовал себя чем-то вроде безмятежного озера, в котором не ощущалось какого-то разделения, чем-то единым, если можно так выразиться. Единственное, что как-то во всем этом выделялось, была эта точка, которая ощущалась как эпицентр, вокруг которого происходит всё остальное. В какой-то момент появилось довольно устойчивое чувство, что я не здесь, а если точнее, то как бы и здесь, и не здесь одновременно, а эта точка является ключом ко всему происходящему, точкой связи с какой-то моей частью, находящейся за пределами меня «здешнего» и моего привычного восприятия. Можно сказать, что эта точка была центром чего-то здесь, но тот источник, который наполнял меня чем-то через эту область, находился не здесь.

    Я думаю, что описанное мной как раз имеет прямое отношение к Вашему второму вопросу и частично даёт на него ответы.
     
    Sterh нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Почему не хочет просыпаться - потому что изначально родилась тут с умом, окутанным неведением. Как пробудить - просто станьте блаженным. Захотите, и просто волевым усилием откиньте груз всех проблем, что пригибает душу к полу свинцовой плитой. И ещё раз. И ещё. И столько раз, чтобы ощутить что "душа просыпается к блаженству", ну хотя бы на несколько секунд в день. И так, день за днём, день за днём, будите душу этим блаженством и не давайте падать этой плите. Потом, когда надоест что плита всё падает и падает, придёт время искать источник этой тяжести (невежество в важнейших жизненных вопросах - что я должен делать, как жить, как поступать в течение дня чтобы эта тяжесть не давила или давила поменьше)... По мере ответа на эти вопросы, честного ответа, такого что тяжесть будет уменьшаться - душа будет всё больше и больше пробуждаться к блаженному осознанию бытия. Будут меняться ответы на вопросы "что я должен делать, как жить", будет меняться и жизнь в соответствии с этими новыми ответами, душе будет всё легче и легче.

    По-другому, ну никак душа не пробуждается. Не алкоголем же её травить?

    Всё та же старая шаматха и випасана. Шаматха - волевое усилие быть блаженным, волевое отрицание "сна" страдания. Випасана - интеллектуальное усилие преодолеть невежество, что не даёт быть блаженным (решение интеллектуальных вопросов, нравственных вопросов - интенсивное размышление с целью снятия с души, с совести тех вопросов что её мучают).

    Это универсальный рецепт и единственно рабочий, для пробуждения души. Йога.

    Сразу честно скажу, что шансов что рецепт вас заинтересует - почти ноль. Ибо если бы это было "не ноль" мы бы жили давным давно уже в просветлённом обществе.

    Но если заинтересует, то почти 100% всё получится, ибо тут нет вообще ничего архи-сложного для заинтересованного ума.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2023
  11. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38
    Открылся глаз - значит сдвиг вверх пошёл. Закрылся глаз - значит сдвиг вниз поехал

    Красивая история получается. такая ритмическая очень. А интересно, у крокодилов всё также происходит, или у сороки?
     
  12. Ramzes

    Ramzes ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    4 май 2023
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    38

    Угу. Видимо, отвечал в фазе закрытого глаза. Вот же, засада.. Разве нельзя, когда веки упали не выходить на перекресток?
     
  13. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    ..... ..... .....
    Нового утра нам и вечной свежести

    .
     
    Последнее редактирование: 25 май 2023
    jedrenjak, Sterh и Аюдажник нравится это.
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.629
    Симпатии:
    20.739
    Баллы:
    93
    Потому что внимание и сознание сосредоточено на личном, и обстоятельствах привычной жизни, а душа в своем самом светлом аспекте выше этого и терпеливо ждет когда же человек отдаст то что он задолжал в своей лично-земной жизни, или не доработал. Ну что бы он уделил ей достойное внимание. )
    Для пробуждения требуется творчество и труд. Творчество как проявление индивидуальности, этого светлого аспекта души, а труд это развитие проявленного для обретения рычага этого самого пробуждения и закрепления ее стабильности в обновленном сознании.
     
    Sterh нравится это.
  15. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    .
    Здравствуйте, Sterh.

    Утром я получила письмо от человека с которым мы знакомы достаточно давно. Часть этого письма, случайным-неслучайным образом, касалась заданного Вами вопроса.
    С разрешения автора, публикую этот отрывок здесь.

    " ......... .. Утром вспомнил всякое разное из старой практики по КК и свое детское состояние и понял, что ты права. Решил написать. Выйти есть кому. Может быть. Из Изначалья правда не пробовал, да мне до этого и далеко наверное в плане осознанности. Но факт, что меня тут двое в одном ( тонком). Как у Гёте - «Но две души живут во мне, И обе не в ладах друг с другом ,,,”. Не знаю, о душах тут лучше говорить, или о разных сознаниях, или о разных Я. Но одно не боится ничего, ему это вообще не свойственно в принципе. . А второму нужны гарантии - возможности возвращения, или, хотя бы, что “там” будет не хуже, или, хотя бы, что оно вообще как-то будет. Потому для него естественен страх. В детстве первое больше проявлено. Второе растет с возрастом, с местной личностью, связанной с психикой. Я бы не сказал (как Гете), что у меня они не в ладах -, вроде вполне мирно уживаются. Но… В практике сталкивался несколько раз с ситуациями выбора. Выбора ухода, хоть и не из Изначалья (наверное), но бог его знает куда, без гарантий возвращения. И в этих ситуациях резко и явно проявлялось это раздвоение – одна часть была не против и даже рада неизвестности, а вторая ее сдерживала, второй было страшно, да и здесь не плохо. Страх зависел от некой “степени неизвестности” не столько для ума (ему то за пределом этого мира практически все неизвестно), а для этой земной души, которая тоже многого не боится, но, видимо, имеет свои границы за которыми и для нее - неизвестность. Вторая часть в этих ситуациях у меня в итоге взяла верх. Не знаю, может и к лучшему – вопрос для меня остался открытым. Собственно, возможно эти отказы шагнуть неизвестно куда и привели к тому, что я бросил заниматься практиками сновидения по КК. Пока. Но кто, действительно, знает что и как будет. Все же я помню и даже чувствую того - первого. И к тому же, факт и то, что гарантий то и здесь нет никаких. Одни иллюзии. Так и живем."

    .
     
  16. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Аллегра, благодарю.
    Трогательное чувство встречи.

    Размышляя о своих вопросах, возникал вопрос, а может ли душа вообще хотеть пробуждения? Только если есть об этом какая-либо память.
    Может хотеть иного, чем есть, но если ей здесь невмоготу или любопытно новое.
     
  17. Sterh

    Sterh ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    33
    Муни, здравствуйте.
    Блаженство мне не звучит по отношению к этому процессу.
    Согласен, что если душа захочет, то сможет.
     
  18. Лана22

    Лана22 ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 окт 2022
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    1.371
    Баллы:
    88
    Согласна, есть такая привычка - ждать толчок к развитию из внешнего мира. Я не считаю её плохой. Просто её надо использовать наравне с получением информации изнутри себя. Ведь есть 2 источника информации: внешний и внутренний. Оба полезны в разных ситуациях.

    В нашем мире людей больше ориентируют на внешние источники информации, потому что их контролируют правители этого мира. А они не заинтересованы в духовном и интеллектуальном развитии людей. Чтобы уйти от этого навязанного людям контроля, духовные наставники / Учителя и призывают больше черпать информации из себя самого - из архивов памяти своей души.

    Внутренняя пустота полезна, если она временная, так как помогает отключиться от ментала 3D мира, чтобы переключить своё внимание на что-то более возвышенное. Например, обратиться с вопросом к своей душе, Учителям, Богу и принять в ответ чистую информацию от них.

    Если просто остаться в этой пустоте БЕЗ каких либо вопросов, то развитие остановится. В прошлом был проведён эксперимент над младенцами. За ними хорошо ухаживали физически, но с детьми почти не разговаривали. В результате дети начали отставать в развитии, а потом начали умирать. Моя Гуру как-то провела эксперимент с полной тишиной в мозгах - она ни о чём не думала пару дней. После этого поняла, что если она сама не даст себе внешний или внутренний импульс думать, то так и останется в этой пустоте.
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Тогда, быть может, вас заинтересует вторая ветка этого дерева - адекватность духа тому что есть? Чтобы душа пела, осознавала, чувствовала? Все думают что они умные (глядя на плоды дел рук своих), но у многих ли поёт и радуется душа при этом - глядя на мир, глядя на свой собственный труд?

    Если и это не зайдёт, то всё, крынтец котёночку. Блаженство и мудрость, мудрость и блаженство (счастье), нет иных "сред" для "пробуждения души". Шаматха и випашьяна, випашьяна и шаматха. Йога.
     
    Эпифий нравится это.
  20. Лана22

    Лана22 ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 окт 2022
    Сообщения:
    1.157
    Симпатии:
    1.371
    Баллы:
    88
    "Двое не в ладах друг с другом" - это душа и эго. Либо личность и эго.

    Душа ничего не боится и всегда рада уйти из чуждого ей материального мира в духовный мир - к себе Домой. С ней легко соглашается личность, если личность светлая, а не тёмная.

    А вот эго - это средоточие осторожности и страхов, так как это тёмная сторона человека. Оно боится выходить в духовный мир, боится умереть, ибо знает, что будет почти полностью стёрто после смерти тела.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей