Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Вспомнился один эпизод, когда очень голодный студент отчетливо увидел вывеску "Шашлыки и пельмени" вместо "Школьно письменные товары". И был готов поклястья, что именно так и было написано. Но неть))
     
    Сакура и Муни нравится это.
  2. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Но мозг не видит этого фундамента, он вообще не может этого понять и начинает вам рисовать некие картины прошлого. Фактически вы не помните прошлого, вы можете воспринять лишь фон колебаний полей в той точке, а всё остальное выдумывает мозг и даёт вам как картинку, весьма к слову не точную.
     
    Сакура и Найт нравится это.
  3. Найт

    Найт ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    1.693
    Симпатии:
    1.941
    Баллы:
    93
    Ндя) крутая крутетень. Уже Мастером вас почти можно назвать)
     
    Сакура нравится это.
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Все это верно и в том случае если при погашении активности мозга, в трансе ваше внимание смещается в фон не сзади временной координаты, а впереди....у электромагнитных полей этой координаты нет в принципе,
     
    Сакура нравится это.
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Именно поэтому когда странные люди типа Рикочи или Элины начинают рассказывать о 5 том измерении в образах которые выстроил им мозг...это немного не айс. Так как человек в принципе не видит то чем является этот мир, не видит его фундаментальный основы.
    Не видит то что за пределами привычного.)))

    Впрочем это не отменяет того факта что Элина красивая женщина.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2023
    Сакура и Эпифий нравится это.
  6. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.976
    Симпатии:
    5.967
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Добрый вечер...отвечу завтра, сегодня уже поздно извиняюсь
     
    Сакура и Эпифий нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Эффект дежавю. Мозг - тонкая штука, он ломается. И мы не можем в полной мере ему доверять. Но нам доверять больше особо нечему, поэтому приходится считать свои мысли и свою память чем-то эталонным, совершенным. В то время как это не так. Есть ещё эффекты ложных воспоминаний, пост-внесения в память каких-то событий (например можно убедить себя что в прошлом что-то происходило, хотя этого и не было). То есть ваше воспоминание о "видимом во сне сюжете храма " вполне может быть возникло прямо в момент когда вы в действительности были в храме и что-то там видели. Сумасшествие - вполне реальная вещь, человек несовершенен. Конечно же, проще сказать "мне виднее своё умственное здоровье" и настаивать на том что это всё было чудом, пророчеством и так далее. Ну тут уж кто на что учился, как говорится. Я бы поставил на медицинские причины.

    Сны[

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    |

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ]

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    также можно объяснить происходящее с человеком во время дежавю; связь между этими состояниями имеет три различающихся между собой аспекта. Во-первых, у некоторых ощущения во время дежавю воспроизводят ситуацию, происходившую во сне

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , а не в состоянии бодрствования. Так, 20 % респондентов сообщили, что их опыт дежавю связан со снами, а 40 % — о связи как с ситуацией из снов, так и из гипотетического прошлого

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Во-вторых, люди могут испытывать дежавю, потому что им встретились некоторые элементы из их запомнившихся снов

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . В-третьих, люди могут испытывать дежавю во время

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , что связывает дежавю с его частотой.

    Связь с заболеваниями[

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    |

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ]

    Дежавю — достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни. У

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    дежавю появляется довольно редко (от 2 до 4 раз за многие годы) и это состояние мимолётно — длится считаные секунды

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    Состояние «дежавю» наиболее сильно ассоциировано с

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . Этот процесс представляет собой

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    аномалию, связанную с эпилептическим электрическим разрядом в головном мозге, который вызывает сильное ощущение, что переживаемые в настоящее время событие или опыт уже были пережиты в прошлом. При болезненном варианте дежавю оно появляется намного чаще и длится в течение нескольких секунд, минут и, реже, часов

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    . При этом сосуществуют два потока сознания, из которых один является болезненным представлением о том, что происходящее — это воспоминание о прошлом, а другой отражает

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
    Дежавю некоторыми исследователями рассматривается как

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    нарушения самоосознавания

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
     
    Сакура нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если тренировать наблюдательность, то такие моменты (проколы собственного восприятия) станут вполне очевидны. Мы постоянно лажаем, и постоянно не замечаем что лажаем. Что-то пропускаем, что-то достраиваем, и потом можем поклясться что были свидетелями каких-то событий. Которых в действительности и не было. И это при том, что это вообще касается всех людей на свете. А уж специальным образом религиозно экзальтированных личностей, специально и тренированных на некритичное восприятие чего-то это касается во сто крат больше. Вон, возьмём того же Кастанеду. Если кто-то воодушевится всей этой жизнью "во втором внимании", и начнёт практиковать, то именно там он и окажется. То есть, события в действительности начнут просто выпадать у него из внимания, а вместо этих событий ему легко будет внушить (со стороны или самостоятельно) любые другие приключения. По типу ехал за рулём, .... оказался во втором внимании ... и обнаружил себя где-то в другом месте города, уже без машины. С букетом цветов в руках. Где машина, откуда цветы? Задают себе вопрос в этом случае люди. Ну вот вам и поле для объяснения того, что именно происходило "там, на самом деле, с другой изнанки мироздания". Хоть романы пиши, про то что ты на самом деле "обучался ведьмовству, тайным образом, не заметно от самого себя - вот специально тебе преподавали эту науку, чтобы она у тебя была но твой учитель остался нонеймом". И в натуре человек будет потом "смутно вспоминать" (а на самом деле вкладывать себе ложную память) что это ему ведьмак цветы в руки всучил, для какого-то там задания, типа и т.д. и т.п. А как потом ложную память отличить от истинной, если нейронные связи в мозге устоялись уже? Да никак - им пофиг, ложная ли память или истинная. Помню что было, и всё тут!

    Причём, все эти приключения будут случаться по-честному, с полной амнезией. Ну так и лунатики так живут, чего уж... только у них это явно выражено, а у обычных людей микро-выпадения не заметны им самим.

    Но то же самое работает и в другую сторону - если наоборот, тренировать осознанность в действительности, лажание станет заметным, и его станет куда как меньше. Жизнь тоже изменится - но не в сторону кастанедовщины, а в сторону повышения адекватности. Да, "чудеса" из жизни пропадут, но что за нафиг радость от таких "кастанедовских чудес"?
     
    Последнее редактирование: 1 май 2023
    Сакура нравится это.
  9. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Муни.. я в курсе, что вы человек умный,.. но увы.. это не было ложным вспоминанием.

    я расскажу второй пророческий сон, он связан не только с Местом, но и событиями на этом месте.
    Это было в конце 90х.., мы с зятем работали на таганке, ремонтировали общественный туалет.
    Само здание небольшое, круглое, кабинки тоже по кругу,.. начальником был мой одноклассник.

    Мы делали простой, косметический ремонт. Так вот.. закончив работы, ночью мне снится сон,
    приезжает начальство, мы стоим по кругу, начальство - напротив нас.. идут разговоры, и я чувствую, что деньги задерживаются.
    Начинается накал.. пошёл импульс силы, и я срываюсь на одноклассника.. "денег не видать".., это во сне.

    Я сердцем чуял, что сон пророческий.. и начал аккуратно ждать исполнения событий.
    Прошёл день, прошёл второй, прошёл третий.. ничего.. и уж решил снять ожидание.

    Но на четвёртый день.. под вечер приезжает начальство, и картинка восстанавливается как в калейдоскопе.
    Все выстраиваются так же по кругу, начинается диалог.. начальство говорит о деньгах, напряжение нарастает,
    и я понимаю, - вот Оно, сейчас произойдёт импульс недовольства, и точно.. импульс полетел по кругу,
    я совершил шаг назад.. всего шаг, и импульс гнева пролетел мимо.
    Начальство смирилось, деньги выплатили..

    Пророческий сон помог мне предупредить событие.
     
    Солнечная и Сакура нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Эпифий, если вы тоже хотите быть умным человеком, то подумайте - как вы лично себе докажете что это не было ложным воспоминанием? На что вы обопрётесь в этих доказательствах, кроме как на исключительно ваши субъективные переживания? Не было ни фото-фиксации, ни объективных свидетелей чтобы они пережили/запомнили описываемые вами события вместе с вами. Так, чтобы вы смогли сравнить свои переживания с фотографиями/видеозаписью, ну или опросить других людей, либо найти какие-то ещё удостоверяющие вашу версию подтверждения.

    Я вот например ехал сейчас по дороге, на машине. И тоже, как и вы, уверен что это не было "ложным переживанием"/"воспоминанием" и сейчас у меня не ложная память о только что произошедшем событии. Как я могу доказать самому себе этот тривиальный факт? Да очень просто, я ехал со свидетелем, могу у него спросить. То есть я получу подтверждение своему знанию - через свои органы чувств (вижу свидетеля, разговариваю с ним, он мне что-то отвечает), а не только через ум/память/мышление. И, сравнив это с тем что я помню - я получу некое доказательство тому, что моей памяти в этом вопросе можно верить. Ну, кроме того что я скатал сколько-то километров по спидометру, кое-что купил в дороге, и т.д., то есть у меня есть объективные свидетельства для доказывания того, что моя память тут меня не подводит.

    А как вы получите доказательства того, что происходило с вами во сне? Вот лично я расписываюсь в своём полном бессилии - да, я знаю что сны мне снятся. Да, я запоминаю сюжеты сна и честно, сам для себя, могу пересказать их из памяти. Но где доказательства того, что я не фантазирую эту память? Их нет. Но я-то отдаю себе в этом отчёт, поэтому и не могу утверждать что "это не было ложным воспоминанием". Даже бодрствование, обманывает. Иначе не стоял бы вопрос ни дхармы (освобождения от безнравственных уверенностей и недомыслия), ни мокши (освобождения от ложного чувства себя и мира вокруг себя). А уж сны (которые утром превращаются в память о том что снилось) - вообще ничего не стоят, Эпифий. Своей памяти о сне верить - себя не уважать.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2023
    Сакура и Эпифий нравится это.
  11. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    вы ясно выражаетесь, и я вас ясно понимаю, точно так же ясно снятся сны пророческие, их запоминают.. потому что они врезаются в память.
    Нет нужды что то, кому то доказывать, такие сны - персональны, и касаются как правило только вас, и вашего пути.
    Русский Мастер нам советовал вообще не опираться на сновидения, включая пророческие.. ибо все они - околосансарные, и лишь закрепляющие иллюзию.

    Однако феномен пророческих снов толком до сих пор не объяснён. Хаос26 постарался пояснить, но модель пояснения сложновата и .. не даёт простого ответа.
    Муни.. я здесь живу, и знаю.. что вы тоже наслышаны об этом феномене, даже если у вас таких снов не было.
     
    Сакура нравится это.
  12. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Ты смотри как прокачался , я аж почти повёлся.
     
  13. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    Хаос чего к счастью не приведет телескоп тык наука астрономия многих хороших людей к счастью привела исследование звезд,многие познакомились в этой профессии со своей половинкой, человечество много для себя открыло из области космофизики.
    С духовностью реальной так же когда нибудь результат будет вот когда эт неизвестно, можно тихонько и Кастанеду практиковать и количество нейронных связей взрастет вернее вторая сеть в мозгу появится, а можно в наркоманство уйти и к 50 годам совсем инвалидизироваться все индивидуально.
     
  14. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88
    Мы ещё три года назад поднимали эту тему здесь, Успенский (ученик Гурджиева) в свой книге "В поисках чудесного", писал о дыхательных упражнениях.
    Он писал, что намеренным дыханием можно сломать инстинктивное/ естественное дыхание.
    У нас тут была .. девочка, жаловалась, что у неё пропадает инстинктивное дыхание.. "забыла как дышать", она жаловалась, что ей приходится дышать принудительно, когда дышать надо не задумываясь.

    Но как я понял, у Хаоса26 иной метод дыхания, там скорее метод созерцания и концентрации внимания на разных участках тела.
    Там скорее не дыхание даже, - сколько средоточие внимания и продыхивание определённых участков естесственным дыханием.
    Не знаю, насколько правильно я его понял, может он меня поправит.
     
    Максимус нравится это.
  15. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Явный пример того, как человечество совершенствуется без знаний определяющих ступень развития Духа….
    Можно только сожалеть, когда люди не пройдя одной ступени в развитии прыгают на несколько вперёд при не готовом Духе.
     
    Максимус и Эпифий нравится это.
  16. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Это не фантазии, это просто на все, что твоя суть может вместить. Плохо у тебя с образными мышлениями….
     
  17. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    У тебя есть другой лексикон?! А то создаётся такое впечатление как кроме слов «фантазии» и так далее в этом ракурсе более твой ум и не изучил….
     
  18. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Я стёр своё предупреждение. Пусть этот пропагандист «дыхательный» схватит обратку по полной. Раз головой не думает, жизнь его научит.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2023
    Эпифий нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хороший совет. И когда я говорю про доказывание - то говорю это в первую очередь не о доказывании другим, а о доказывании себе же. Другим тоже можно попробовать доказать, но только лишь с целью посмотреть может быть они приведут какие-то аргументы в этом "доказывании", которые вы упустили, доказывая реальность пророческих снов себе же самому. Честность с самим собой в вопросах, которые никто за вас решить не может - единственный выход.

    Не следует искать сложных объяснений там, где есть простые. Не плодите сущностей без необходимости (с). Понимаю, что признать собственный разум, или память ущербными - это большое испытание и большой вызов. Просто потому, что это ближайшее к нам, на что мы привыкли опираться.

    Однако же, такое некритичное отношение к своему уму обязательно приводит к тому, что мы замещаем им опоры на действительно истинные эталоны. А уход от истины - это ложь.

    С другой стороны, без попытки обрести альтернативные опоры - каждый в любом случае будет пользоваться тем что ему доступно. И глупо требовать чтобы он отказался от того, что "как-то работает", просто так. Без замены этого на что-то, что работает лучше.

    Как итог, все эти разговоры "надо жить хорошо, надо жить праведно а не воровать", должны сводиться к научению скажем какой-нибудь хорошей и доходной работе. Такой, что легче воровства а дохода приносит больше. То же и с вопросами с памятью и умом. Можно сколь угодно много приводить аргументов что опираться только лишь на них - плохо, но если нет альтернативы, толку-то с этих разговоров...
     
    Последнее редактирование: 1 май 2023
    Эпифий нравится это.
  20. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.226
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    спасибо за отклик, я сворачиваю разговор на эту тему, так как уже давно таких снов не сновидел,
    а на обычные сны по совету РМ я вообще не обращаю внимание:)
     
    Муни нравится это.

Поделиться этой страницей