Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

30 – Поговорим о женщинах и мироздании. Часть №4 . ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ - ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ (Заключит

Тема в разделе "Теософия", создана пользователем Бова, 18 окт 2019.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.568
    Симпатии:
    20.717
    Баллы:
    93
    Легко. ) Преходящее это все что умрет с телом, вещи, недвижмость, личные мысли и чаяния, привязанности такие, а непреходящее то что останется и не умрет с смерью тела: любовь, творчество выходящее за пределы личного, мысли чистые, сознание светлое и.т. д.
     
    Солнечная нравится это.
  2. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.648
    Симпатии:
    2.231
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Быть разумно эгоистичной не порок.

    [​IMG]

    И да, это делает меня счастливой.

    Все здесь на Земле рождаются для выполнения своего Предназначения. Только одни это знают, а другие нет.

    И вот те, кто знает, и выполняет определённые Миссии, привлекают к ним тех, кто не знает о своём Предназначении, но хотят сделать хоть что-то великое. Вот таким людям они и помогают приблизиться к пониманию своего Предназначения. А это, в свою очередь, делает их счастливыми.

    Чаще всего Миссия одного человека, который вошёл в выполнении Задачи своего Предназначения, осчастливливает многих людей, которых она коснулась нечаянно или намеренно.
     
  3. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Не думаю, что всё так легко.)

    - Все мысли - это приходящее, а инструмент (ум) который ими оперирует, не вечен.

    - "Творчество выходящее за пределы личного."
    Можно сказать, что "рукописи не горят", но вдохновение на их создание, также откуда-то приходит.

    - Любовь
    Что является её Источником?

    - "сознание светлое"
    со-знание - совместное знание.

    Что должно остаться, а что уйти?
     
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.568
    Симпатии:
    20.717
    Баллы:
    93
    Речь же о приведении примеров, не более. )
    как раз недавно об этом процессе но другими словами писал не другом форуме:
    "Да индивидуальность творит через личность когда воплощена. Программа задана нами как зерна духа (в многочисленных воплощениях), согласно закона свободной воли, теми нетленными накоплениями и их сочетаниями в нем (что есть индивидуальность), которые обретают "формат" дхарм (сканд) идущей на воплощение и формирующейся личности при этом. При этом личность есть лишь производное творящей непреходящей индивидуальности для проведения творческой идеи в мир воплощения. Но эта программа регулируется законами и принципами Космического Магнита, являющие канву эволюции. Отсюда можно понять что мы сами творцы того процесса и его программы, если это можно так назвать, по сути программа это рамки дхармы воплощенной личности, оптимальные с точки зрения Закона Космического Магита для нашего эволюционирования, творчества. Что такое фокус сознания? Да, это зерно духа, вокруг которого сознание сосредоточено, как поле, как свет, который из за личности и ее проводников может как омрачаться, так и просветляться. Отсюда ясно что "программа" воплощеннного призвана оптимально на данном этапе привести через творчество к свету, и если наша свободная воля созвучна этому то мы к нему и идем, но она может быть и не созвучна, по причинам омрачений, не пройденных испытаний жизнью и пр...
    Само желание творчества это та актуальность, которая в вашей индивидуальности уже заложена, для осуществления "программы" зерна духа и только от вашей воли и зависит какие условия для ее реализации вы притянете внутренним Магнитом."
    Зерно Духа в нашем сердце. Пречистая Троица Его.
    Сознание это то поле, энергия которая окружает наше Зерно Духа, да оно может и омрачаться, из за состояния наших проводников (тела, чувств, мыслей) остаться должен только его Свет, а омрачения уйти. Как говорится в буддизме: достичь созерцания пустоты всех дхарм что означает, что все созерцаемое пребывает в свете осознанности, все вещи расставлены в сознании по своим единственно правильным местам и единственно правильно обозначены, что по сути является созерцанием их изначалия до их обозначения человеком. На этом созерцании и основана интуиция, ясновидение, яснослышание, чувствознание не требующее времени на размышления.
     
    Солнечная нравится это.
  5. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    Вот здесь и "собака зарыта".)

    Как определить, что я за фрукт?
    Можно всю жизнь заниматься чем-то не своим, а своё не замечать.
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.568
    Симпатии:
    20.717
    Баллы:
    93
    Именно через ваше индивидуальное творчество, посильный труд на благо людей и определяется, причем мало того что вы свое замечаете, важно чтобы оно было настолько индивидуальным, что открывало универсальные пути и другим. Вот здесь как раз и возникает вопрос достижения непреходящего творчества в жизни своей.
     
  7. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    На мой взгляд, необходимо обнаружить в себе что-то, что проявляет себя естественно. Оно просто есть и было всегда.

    Пекарь смешивая ингредиенты печёт хлеб. Уникальность хлеба в его вкусе и аромате.
    Такого хлеба больше нигде не встретишь.)
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.568
    Симпатии:
    20.717
    Баллы:
    93
    jedrenjak, мы говорим об одном и том же разными словами. )
     
  9. jedrenjak

    jedrenjak ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 апр 2023
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    33
    :)

    Кстати, увидеть больше и чему-то научиться можно у своей противоположности.
    Они не отталкиваются, а как бы друг друга дополняют!
     
    Аюдажник нравится это.
  10. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Да, Вы правы. Но, с приведённой Вами цитатой, не могу согласиться. Считаю, что суть разумного эгоизма, (в необходимости коего нет сомнений), базируется и на принципе ахимса, как необходимая забота и о себе. В противном случае, все эти «благие» намерения исходят из идей малого эго, желающего таким образом в очередной раз самоутвердиться, ну или заполучить что другое.
    То о чем Вы пишете, как я вижу, работает по принципу причинно-следственной связи мира дуального
    бартер? Получается, что в случае, если нет неудовлетворенного личного интереса, забота о других не имеет смысла. В моём понимании, подобный метод деланья себя «счастливым», меркантилен и не имеет какого-либо отношения к духовности как таковой.

    Я знаю, что мы не столько познаём, сколько мы и есть Пути познания. Познаётся через нас, что в свою очередь вскрывает необходимость Пути познания, как индивидуального. Иными словами – каждый из нас должен обнаружить именно свой Путь и стать им, ибо именно к этому мы и призваны сюда. То есть, не наши призвания разнятся, а Пути реализации.

    - распространённая практика, лишающая незрелые души Поиска своего Пути, взамен на иллюзорное чувство счастья, причастности к якобы великому и/или ложный, но приятный смысл своего существования. Для меня это медвежья помощь, в ходе которой «гуру» и преданные «адепты» совместно продолжают питать коллективную иллюзию-сон, попутно подпитывая и друг друга.

    Путь познания, будучи устремлён в Высшее, несёт в себе и освобождение, как пробуждение из сна. У Вас же всё сводится к счастью в человеческих критериях, критериях сна. Я вижу в этом не Духовную цель, а перепрограммирование своего сознания, с целью более комфортного, счастливого, легкого и минимально страдательного существования.

    Индивидуальная душа, обладая духовным сознанием, в Пути своём устремлена в Высшее, неизменное, недифференцированное, имеющее Природу Знания. Человек же, как форма-тело временно необходимое, со всеми своими потребностями, желаниями, эмоциями, мыслями - Природа Сна.


    Вы уж, пожалуйста, не подумайте, что я против счастья как такового. Но давайте не будем забывать, что очень часто люди обращаются к религии или эзотерическим учениям, именно в поисках пути или способа стать счастливыми. Я вижу в этом серьёзную проблему, первопричина которой в незнании, не умении человека справиться с самой жизнью, выстоять напротив проблем, трудностей, лишений, боли, страхов, элементарно выжить (и психологически) и т.д. За чем они приходят? За решением, за помощью, за поддержкой, за причиной продолжать, за теплом, сочувствуем и многим другим. За всем тем, чем они не в состоянии обеспечить себя сами, и к тому же вокруг нет, или почти нет кого-то, кто подставит плечо, протянет руку, да просто обнимет и скажет, что всё будет хорошо… Технический прогресс продолжает набирать темпы, мы имеем огромное количество удобных гаджетов и приспособлений, но важные и необходимые инструменты самостановления, самодостаточности, всё ещё в ужасном дефиците. Но, как говорится, спрос рождает предложение, и в итоге мы имеем – курсы, вебинары, тренинги, сообщества, форумы, мнимых гуру и т.д., чуть ли не гарантирующих путь в райское будущее, счастье, чудеса магии и тому подобное, в зависимости от степени развитости своего воображения. Однако, что в итоге приобретает человек? Навык преображения своего сна, преображения…, а не выхода из него. К Духовному Пути это не имеет какого-либо отношения.



    Счастье можно обозначить как чувство или состояние. Секрет вашего счастья - секрет Полишинеля: эндорфин, дофамин, серотонин, окситоцин. Нейромедиаторы, гормоны, …биохимия. Можно съесть шоколадку, провести время с любимым, получить похвалу или комплимент и так далее. Но, в Вашем варианте, есть небезопасный «ингредиент» - Великая миссия, миссионерство.

    Духовная прелесть, двойной сон? Ни в коем случае не критикую, не осуждаю, не поучаю. Просто честно раскрываю что вижу я, читая Ваш ответ, не менее искренний.

    Благодарю.
     
  11. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Здравствуйте, Солнечная.

    Если мы о Истинном Счастье, то оно есть всегда (без "когда") и не градуировано (большое-малое).
     
    Солнечная нравится это.
  12. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    Замечательный вопрос. У меня есть ответ, но Вы не хотели бы прежде попробовать сами?
     
  13. Аллегра

    Аллегра ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    93
    И опять приятно удивили. С корректировкой соглашусь, тем более в нём подсказка.
    Согласна и с Что присваивают"/Кто присваивает. Момент различения, тоже важно.
    Насчёт выбора... считаете он есть?
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    В понимания счастья в себе.
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    А как Вы понимаете на сколько просветлено Ваше сознание? Так и счастье.
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    Получается так, в познании себя.
     
  17. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Красиво , почти не заметен перевод стрелок. ) У меня тоже ответ есть , мой . Но меня именно Ваш ответ интересует.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
    Аллегра нравится это.
  18. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    У вас прям талант наверное такой , увиливать от вопросов, задавая ответный вопрос или переводить стрелки.

    Не продуктивно для общения на Высокие темы, со мной по крайней мере.
     
    Сакура и Аллегра нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    Где женщины ,там и цветы!
    [​IMG]
     
    Сакура нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    47.329
    Симпатии:
    38.582
    Баллы:
    93
    Цитаты Ошо о Счастье
    Счастье зависит от несчастья.

    «Я стараюсь создать здесь блаженство, не счастье. Счастье не имеет ценности: оно зависит от несчастья. Блаженство трансцендентно: вы движетесь за пределы двойственности счастья и несчастья. Вы наблюдаете оба эти состояния; приходит счастье, вы наблюдаете и не отождествляетесь с ним. Вы не говорите: «Я счастлив. Спокойствие, это прекрасно». Вы просто наблюдаете и говорите: «Ок, проплывают белые облака».

    А потом приходит несчастье, но вы и несчастным не становитесь. Вы говорите: «Темные тучи проплывают. Я свидетель, наблюдатель».

    Именно в этом заключается суть медитации – стать наблюдателем. Успех, провал, вас боготворят, вас осуждают, уважают или оскорбляют – всё, что приходит, всё это двойственно. А вы продолжаете наблюдать. Наблюдая двойственность, в вас поднимается третья сила, третье измерение. Двойственность означает два измерения, одно – счастье, второе – несчастье. Наблюдая оба, в вас появляется глубина – третье измерение, свидетельствование, sakshin.

    И третье измерение приносит блаженство. Блаженство, которому ничего не противостоит. Оно безмятежное, спокойное, уравновешенное».
     
    Сакура нравится это.

Поделиться этой страницей