Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Логика вам в помощь. :) Мы не можем объявлять "бесконечную цепочку причин", это называется "бесконечная редукция", то есть логическая ошибка. Следовательно, сколько бы не было "порядков", "планов создания" (привет, Упасика - вся твоя башня из множества сущностей реального смысла не имеет и просто относится к классу "сложенных друг на друга вещей"), и т.д. - всё в итоге сводится к одной-единственной фундаментальной причине.
     
  2. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Ментально)
     
  3. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Скорее группа творцов в рамке "эксперимента"...
    Т.к. заселение было нескольких видов - гуманоидов, с разных планет.
     
    Немо нравится это.
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Это не указание, и не инструкция. Это образ, при котором ум способен понять сам источник, начало, что это начало - психический мир. Только для того чтобы у вас не возникало сомнений что он существует и он изначальный. Чтобы ум понял это. А все остальное вам еще в прошлом году объяснялось, но слишком мало усвоилось. И кто же вам виноват, что вместо практик медитации, ОСов или психонавтики вы все еще напрягаете ум?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2022
    Светлая нравится это.
  5. voghich

    voghich ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    2.217
    Симпатии:
    1.256
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    обратил внимание.
    обратил внимание.

    гасят.
     
    Муни нравится это.
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Для ума нужны конкретные символы я вас понимаю, в психическом мире нет названий и слов, там только образы. Характерные образы. Включить ваше воображение видимо не получилось.
    Ну вы же не можете вообразить себя мыслью, фотоном, семенем, источником, в целом импульсом включающим в себя начало. Если бы смогли, поняли бы, что этот хвост во всем, что он то, что разворачивается из импульса, что этот хвост и есть бытие. Мысль рождается с вопроса (импульса), и волны вариаций ответов - ее хвост, у фотона импульс и волна...
    Вы можете найти подобное и неизменное во всех источниках? Вникнуть в них, понять взаимосвязь? Понять что ваше начало тоже из импульса, и что мешает начать ощущение с самого начала. Начала бытия. Ум - лабиринт Минотвара, нить Ареадны привязанная у входа в этот лабиринт указывает на выход, который там-же где и вход.
    Психический мир един, все психические тела после физической смерти освобождаются от обособленности ума. Все йогические практики направлены на выход из этой обособленности при жизни, как бы усыпляя бдительность ума.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2022
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Этот образ создан умом. Раз сейчас всё есть, значит когда-то появилось, значит что-то появилось первым, сначала ничего не было, а потом появилось - чисто логический вывод. Он самый прямолинейный. Вы далеко не первый, кто его делает. А какие-нибудь ещё варианты рассматривали?
    Ум и так не сопротивляется такой идее, а вы его зачем-то пытаетесь убедить. Вы не это делаете. Вы ответ получили умом, а потом нашли его подкрепление у себя внутри. А дальше вы стали этим подкреплением маскировать источник самой идеи, что ответ дал разум. Видите, это не ум, а психический мир, раз есть образ. А о том, что образ разработан умом вы умалчиваете. Тогда вы не сможете с чистой совестью рассказывать другим, что ум их контролирует.

    Разум способен не только обозначать явления (порождать знаки, символы), но ещё и понимать их. И эту способность понимать вы потеряли. Кому-то очень не выгодно, чтобы вы начали понимать.

    Вот вы каждый день используете слово стол. Вы знаете, что это. Но понимаете ли? Выразите, что такое стол. Ну, это предмет мебели. Но ведь не любой предмет любой, а какой именно? На четырёх ножках, деревянный, плоский. Полно таких предметов мебели и при этом не являющихся столами. С него едят? А, акушерский стол - с него не едят и при этом он стол. На него что-то кладут? На полку тоже кладут.
    Что делает стол столом? Если сможете выразить (по-научному отразить), то вы поймёте, что такое стол. Вот я не понимаю. Для меня это символ, а не понимание. То, что делает стол столом - это уже не символ, это конкретное явление.
    Мне не нужны символы, мне нужно понимание.

    В психическом мире есть понимание чего-нибудь? Ваш любимый вопрос "кто я?", на который вы сами не ответили, а только притворяетесь с корыстными целями, что ответили - он на понимание. Что делает вас вами?

    Если напрягусь, то смогу. Да, я получу ощущения. Да, очень непривычные, тонкие, духовные. Но я не вижу смысла опираться на ощущения, которые сам у себя вызвал.

    Так если в любом случае произойдёт после физической смерти, то зачем здесь прилагать огромные усилия для достижения того, что и так случится?
    Как йоги решают уже озвученный вопрос о постройке туалета в общине на 50 человек? Я по этому примеру пойму ценность освобождения от обособленности ума. Нужна она мне или нет.
     
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Мешают, отвлекают, возвращают к невежеству. :crazzy:
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вы так воспринимаете, потому что вы бы сделали именно так. Как я это делаю я уже объяснил.
    Символы понятны в контексте их применения.
    Вы что правда не понимаете? Все время говорю одно и то-же что я в физическом смысле объект, а в психическом вечный путь. Что тут не понятного? А о корыстных целях, если у вас так, то вы же говорите о себе, у меня и помыслов таких нет. И какую вы в этом видите корысть? Расскажите о своей темной стороне?
    Это ум вызывает сам у себя, еще и напрягаясь. Я же говорю он считает что вы это он. Отпустите его.
    Вы знаете как нужно делать чтобы попасть в то место о котором вы ничего не знаете? Вы в теле мгновение, по сравнению с бесконечностью вашего существования. Не буду зря тратить время. Оставайтесь в лабиринте. Ниточку вам дал, а там ваше право, использовать ее или нет.
     
    ВедьМа нравится это.
  10. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    68
    Согласна. Духовное - это не блестящее знание теории. А прежде всего работа своего Духа, свой духовный опыт. Пусть он небольшой или большой.. Это не имеет значения.. Главное найти свой духовный Путь и им идти, а не пытаться копировать Пути других..
     
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Ну, наконец-то, сформулировали.
    Это уже не просто известно, это выведено, понято и доказано. Причём людьми настолько далёкими от эзотерики, насколько это вообще возможно.
    Вы не в физическом смысле объект, а в собственном мышлении, вас так приучили смотреть на мир и себя. Это не истинный взгляд.

    Вы - вечный путь. Куда?
     
  12. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    68
    Хороший вопрос.. Путь к Богу.. ;)но прикол в том, что мы и есть и Бог и Путь и индивидуальная Душа одновременно.. Так что Путь вроде как есть, но это иллюзия, потому что мы уже в Боге.. Но по правилам Игры, мы этого не помним..
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    Мы в Боге лишь потенциально, там где сознание там и наш бог, Зерно Духа в нас что есть частица Бога, должна через многие воплощения и Круги эволюции так насытиться и "пропитаться" законами Бога, что сознание без искажений и устойчиво их бы отражало через нашу жизнь и дела даже в условиях физического воплощения, так что иллюзия служит пробным камнем к этому. Непрерывность сознания между воплощениями возникает лишь когда наша материя включая материю тонких тел и оболочек приобретет через трансформы огнем устойчивое состояние светоносности (Материя Люцида), в этом случае сознание пребывает стабильно в зерне духа или поле его, даже в условиях бренного для тел воплощения.
     
  14. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Сама жизнь на Земле, есть покров Матери к Отцу...., преодалев который - воссияет Космос.
     
  15. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Профессионалы всегда раздражают любителей-дилетантов во всех сферах человеческой деятельности...У большинства физических людей есть один общий недостаток: они заранее убеждены что сами ВСЕ ПОНИМАЮТ... Гордыня...Вот человек Иванов начал читать духовную книгу Посвященной Е.П.Блаватской - читает, а духовно не понимает. Во-первых, он сам не понимает,что он не понимает - личная гордыня никогда не даст это признать, потому что он сам себя уже считает "просветленным". Он воспринимает только информационно текст книги, пока информация не проходит через Сердечный центр-чакру, потому что этот центр у Иванова пока вообще мало раскрыт и активен... Но Иванов ЭТОГО не понимает и никто ему ничего разъяснить не сможет - Иванов вообще еще мало воплощался на Физическом Плане третьего измерения в форме жизни - временной психофизической Личности с животным телом... Возникает личный духовный тупик...
     
  16. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Ну, насчет возгордился - это Ваше личное субъективное мнение. Судя по Вашим постам и темам - в научной экзотерике Вы для мена не авторитет. Вот пинаться и вампирить - тут Вы мастер.
     
  17. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    .....К выделенным словам:
    Не поняли друг друга....
     
  18. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    68
    У всего, особенно у духовных трудов есть много уровней осознания.. И если у человека открыто Духовное сердце и Дух, то он ими и воспринимает.. По моему это очевидно..
     
    Iskander Psycho нравится это.
  19. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Настоящие эзотерики, да же если мысли собеседника ошибочны, терпеливы в общении, относясь к высказанным мыслям собеседника (пусть да же в другом ракурсе), с Уважением в рамках Этики....!
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2022
    ВедьМа нравится это.
  20. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    68
    Духовная гордыня.. А куда без неё.. На Духовном Пути все проходят это испытание.. Не все могут пройти..
     

Поделиться этой страницей