Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Из недвижимого - возникает движимое, то есть то что возникает (тавтология), длится и исчезает. Само по себе - это иллюзия. Потому что невозможно определить что - это. Чтобы дать определение, надобно найти какие-то предметы, и сказать - этот предмет отличается от другого по каким-то признакам. Но если всё постоянно меняется и искажается, не фиксируясь никак (вообще никак не останавливаясь), то все те признаки - "кольцо" это не "монета", они на самом деле надуманные. Это, воистину - вырвано из контекста всеобщего изменения, зафиксировано умом, памятью. Но - в действительности, это нечто меняющееся. Которое при этом порождает иллюзию ясно знаемых предметов - вот кольцо, вот монета, вот разница между ними, я её вижу. :)
    И чем предмет дальше от своей причины - тем он больше подвержен изменению, и тем он более иллюзорен, потому что его трудно определить, остановить (мысленно, для себя знать как четко зафиксированный объект).

    Лето - это просто ДРУГОЙ предмет! Это - не "ничто" зимы. :) Качество "отрицания" (борьбы противооложностей и так далее) - это чисто интеллектуальная выдумка. Люди видят вполне естественное соотношение - где-то больше, где-то меньше и начинают иллюзировать борьбу "больше с меньше", "отрицание больше - меньше" (ну или наоборот). Ну да летом больше падает солнца, а зимой меньше. Два разных факта объединили одной теорией - значит лето отрицает зиму и наоборот. :) Лето - анти-зима, а зима анти-лето. :) Ну блин.

    Да, но ваше "ничто", о котором вы говорите - это не абсолютное ничто. Более того, это - даже не "ничто" предмета. Вот тут, употребляя слово "ничто", вы всего лишь выражаете мысль о том, что когда предмет возникает и длится, потом наступает фаза его исчезновения. Вы действительно существующее *исчезновение*, подменяете в мышлении неким предметом-оппозицией возникшему предмету. Обозначая это как "ничто". Это даже не "абстракция", это просто создание воображаемой сущности. Это вообще нелогично - если предмет исчез, то он просто исчез. А не перешёл в какую-то там "запредельную реальность своего ничего", думать так это и есть додумывание. А когда предмет возник - то он просто возник, а не "возник из ничего". Истинная причина предмета - бытие. Предмет "возникает из бытия", и "в бытиё же развоплощается" (хотя конечно же не хранится в бытии в каком-то определенном виде, ибо там в бытии нет границ, а значит и определенных предметов нет). А бытиё как было тут всё это время, так и есть. И - всё также поддерживает возникновение, дление и исчезновение предметов. Не порождая никакого "ничего".
    Этим отличается бытие от ничего - оно знается (как качество предмета, иллюзорно - предмет есть, естьность предмета), а "ничего" как качество предмета не знается вообще (нет нетности предмета).


    Когда кольцо "отрицает себя" и переходит в "монету", вы упускаете из виду тут существенный момент - золото остаётся. Потому что золото - это не качество монеты! Это - фундаментальная причина монеты, которая "отрицанием монеты самой себя" - вообще не затрагивается. В монете - отрицается только та часть, что "не от золота" (преходящая часть - она же и возникает, и длится). Монета никогда не отрицает себя полностью, абсолютно - это вообще никак невозможно, потому что она "сделана из бытия - вечного, неопровержимого"! Даже если вы растворите монету в воздухе - останется всё то же бытиё, которое в это время поддерживает и воздух тоже. И пространство, которое содержит воздух тоже - поэтому если вы откачаете (уничтожите воздух) до вакуума - бытиё останется на этом же месте, всегда одно и то же!

    Золото не является качеством предмета, и бытиё - не является качеством предмета. Поэтому, когда монета отрицает себя и на её месте возникает расплав например, бытиё (как единая сущность всего) остаётся. :) Бытиё - не затрагивается ни возникновением, ни длением, ни исчезновениями предметов. Как золото не затрагивается кольцами и всем остальным. Атомы золота остаются всё теми же. Меняется лишь "конфигурация" атомов, которую мы видим и называем "монетой". И Бытиё - как "первоатом" ровно также остаётся всё тем же.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    .
    Это же просто представить, вообразить. Представьте вселенную в виде матрёшек, вверху одна, а внизу множество подобных из которых она состоит, и в каждой из них ещё множество подобных...
    Так на основе математической формулы пространства, выведенной Мандельбротом создаётся фрактал само подобия вселенной, где в каждой её точке содержится потенциал целой вселенной. Как в семени, заложен потенциал дерева.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
    Светлая и Немо нравится это.
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Цель не в том чтобы родиться умным с памятью на 1000 лет назад, а та среда в которой вы родитесь в следующий раз.
    Что оставите после себя, для себя же.
    Как вас будут воспитывать, какие знания вкладывать, ведь сознание общее.
    Если вы родитесь в мире творческих людей и это будет нормой, вы будете творить. А если в обществе людоедов, и это будет нормой?
    А ум, интеллект... Дело наживное.
     
    Светлая и Немо нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хорошо будет родиться тараканом на кухне у хороших людей (а что - это же тоже что-то новенькое)?

    И - главный вопрос, а зачем? Вот вы такой живёте сейчас, имея какие-то ценимые самим же собой достоинства. Ну и - зачем вам их терять? Если вы уже живёте "в мире творческих людей", и "творите"? Если вас уже воспитали, знания вложили?

    Зачем вам ЕЩЁ раз все это выкидывать? И снова рождаться там же, при условии что опять надо будет всё это восстанавливать, чтобы ощущать себя снова полно-ценным человеком?
     
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Всё дело в потенциале, он никуда не исчезает, это суть человека, его творческая реализация. А окружающая среда это полотно на котором проявляется потенциал. Если человек не может реализовать потенциал, то какая разница быть ему человеком или тараканом на кухне хороших людей?
    Но если вы Родились Бетховеном, Эйнштейном или Платоном, вы оставили наследие, то что вы интуитивно сами поймете очень быстро и продолжите свою мысль в новой среде, более благополучной или наоборот затрудните реализацию своего потенциала в неблагоприятной среде не оставив наследия.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Зачем его терять, этот потенциал который "никуда не исчезает"? Если он - уже есть?

    Вы поймите мою мысль - если вас уже всё устраивает, зачем вам "новенькое"? Новенькое - это всегда отрицание старенького. А счастье - всегда в одном и том же. Не зря люди, достигая того что приносит им счастья хотят сохранить это положение. И очень обижаются когда приходит кто-то (в том числе и смерть, мухаха), и начинает у них из рук выкручивать это положение. Это положение, которое вас полностью устраивает (хоть в чем-то, хоть как-то, хоть на какое-то время) - вы же сами и пытаетесь сохранить! Причем как можно на дольше! Разве не так? Все что вы хотите - это снова и снова быть в этом положении. А не снова и снова выкидывать его, чтобы потом опять идти и работать над его достижением. :)

    Если вы художник - то рисуете опять и опять картины, просто для того чтобы постоянно оставаться художником. А не для того чтобы снова и снова "выкидывать свой художественный потенциал" (образование, опыт, и всё такое) и снова и снова "становиться" художником. Если вы путешественник - то путешествуете снова и снова, чтобы оставаться путешественником. А не для того чтобы в каждом путешествии утрачивать себя, свое положение путешественника, и искать его снова и снова.

    И даже если потенциал (ну не знаю какой - живой ум, который вы надеетесь снова обрести при рождении) снова будет вашим - зачем тогда вообще этот финт с перерождением? У вас и так всё хорошо - так какого хрена?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  7. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я не нашла в себе отражения на неловкость глупого невежества, наример рядом с фаготом.
    Никакая запредельная ясность ума не поможет мне сыграть мелодию, взяв инструмент впервые в руки.
    Я прекрасно помню себя в детстве, классный возраст.
    Муни, я по какой-то важной причине не помню того, что "было моим", зато проверено, что гарантированно вспомню себя в нужный момент,
    хотя быть может это будет стоить всего , что я имею.
    Я умею отпускать Всё, тогда рядом со мной остается только моё, без требований, уловок и манипуляций.
    Это самый честный способ стать Бытием прямо сейчас.
    Но я ни от чего не отказываюсь, проживаю именно то, что во мне случается.
    Это порой похоже на исчерпывание мировой кармы, где умные люди обошли бы обстоятельства своей предусмотрительностью и прошлыми навыками со словами "зачем мне это?" .... а мне пришлось прожить такие свои страхи оказаться глупой, например рядом с юристом,
    который за мои средства шулерничает прямо на моих глазах, зная что я вижу, но у меня нет его знаний. Оооо.. это прекрасный опыт.
    А могла бы по-умному лишить себя того, что прошла по-глупому, окунувшись в такое дно..... Я прошла, и меня вообще выкинуло с того уровня,
    у меня его больше нет, и цели что-то накопить новенького в нем - тоже нет. Но рассмотрела и запомнила это приключение во всех деталях.
    Значит, я оставила в мире осмысленную позицию для тех, кто придет вслед за мной.
    Кто тебе сказал, что Бытие - это блаженствие после ухода из физики?
    Бытие - это Путь по земле. И для прокаченных пользователей оно всегда будет глупым, потому что каждое препятствие проходишь(а не обходишь),
    чтобы научиться здесь и сейчас. Иначе во мне не было бы смысла.

    В фильме Прибытие можно это рассмотреть по-ближе. Те, кто Прибыл знали, что одному суждено погибнуть, но они не отказались прожить это. Так же поступила героиня фильма позже, не отказавшись от рождения ребенка, зная заранее, что случится его болезнь и отец не разделит эту боль. Высокая цена и проживание этой цены и позволило понять язык Бытия инопланетного разума, который показал,как выглядит высокая цена в другом мире.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
    Luna и Iskander Psycho нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    У нас разные ценности. Счастье творить и познавать для меня выше чем сбор плодов своего творчества и накопленного интеллекта.
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если вы уже Бытиё - чего же вам ещё надобно-то? Снова перестать им Быть? Зачем?!

    Ну хорошо - у вас уже нет того, что вас не устраивает. Появилось то что вас устраивает. Вот и объясните - за кой хрен вам выкидывать то что у вас уже есть (если оно вас устраивает), и снова возвращаться на эти круги? Вам понравился ваш негативный опыт? Хотите переживать его - снова и снова? Но это и называется - "ничему по жизни не научиться"!

    Вот именно - для тех кто уже знает, не нужен никакой путь. Вообще. Путь имеет ценность только для незнаек! :)
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так зачем вы захотите отказаться от этого счастья, я вот не пойму? Вот допустим что вы - творец который счастлив своим творчеством. Коров доите, сыры делаете? Ну положим что вы счастливы в этом. Вы - выкинете на помойку свою ферму, чтобы "родиться вновь"? Ну а просто тупо у меня такой вопрос - а зачем? Все что вы будете делать - это вновь и вновь создавать сыры, удовлетворяясь своим положением творца. Сыры - будут всегда новые, преходящие. А вы как творец - всегда будете всё тем же творцом, всегда наслаждающимся имеющимся у вас. Опытом, знаниями, фермой, клиентами (понятно что не одними и теми же но потоком клиентов), и так далее.

    Вы - как творец - вы же понимаете ценность того, что накопили в этой жизни? Это не просто какой-то там "данный от рождения" живой ум. Это - плод ваших же многолетних усилий.

    Вот это - ядро, непреходящего счастья (неизменно обусловленного чем-то, либо наоборот постоянно и неизменно избавленного от чего-то что доставляет несчастье), вы будете выкидывать ради нового рождения? А зачем?

    Остановись, мгновенье, ты прекрасно - вот чего хочет человек! Вот что он ищет - остановки в счастье! А не вечного бега за ним.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  11. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Как можно утратить то, что стало мной? Ну только исчерпать ресурс тела .
    Еще столько есть времени прожить Бытия прямо сейчас, осознав ценность каждого вздоха.
    Когда живешь Бытием - нет долгов ни в чем.
    Я не откладываю дела, не откладываю слова, за пределами здесь и сейчас меня практически нет, но есть Бытиё без тела.
    Ничего не накапливаю - прохожу без образования долгов, ничем быть не перестаю - я этим становлюсь.
    Путь сам по себе только лишь выбор Бытия.
    Важна ЦЕНА, которую ты готов без сожаления заплатить за каждый шаг.

    Поэтому ИИ никогда не познает Жизнь такой , каков ее замысел.
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, как? Вот так - снова стать "маленьким человечком". Было классно, говорите? Ок, значит и сейчас вы недалеко оттуда ушли - раз сравниваете своё и говорите "было классно", когда у меня было так мало как и тогда. Если бы у вас сейчас было бы побольше -сказали бы, о нет. У меня сейчас - гораздо больше. Типа вот как пример - у меня своя художественная мастерская, свой уровень понимания профессии, который даёт перспективы, свой круг клиентов который даёт сытый образ жизни (а вот ребенку все надо клянчить), и т.д.

    Я же спрашивал - что для вас жизнь? Результаты? Действия? Знания? Вы выбрали - действия. Ну, ок - я и обрисовал последствия вашего выбора.

    И в чём важность - каждого вздоха? Это как заявлять - ок, есть ещё время покрутиться вентилятору, осознать важность оборота каждой лопасти. :)

    Ну, хорошо когда долгов нет. Так и не обретается же ничего - как ничего не достигает лопасть вентилятора. Покрутилось - и всё.

    Правильно. Ничего не накапливаете, только лишь бессмысленно вертитесь.

    Вот ваша цена - бессмысленная жизнь.

    ИИ - лишь имитирует понимание, через репрезентацию внешних форм. То что люди лайкают - то и будет признано хорошим, то и будет отбираться ИИ для дальнейшего совершенствования в имитации - вот это и будет понимание ИИ если брать это понятие в симбиозе с человеком. Если же плодом мыслительной деятельности человека являются тексты неразличимые по смутности изложения с ИИ, то его тексты вообще читать никто не будет. Даже ИИ со временем - побрезгует имитировать такое. И что потом делать такому человеку? Это время, кстати, наступит уже очень, очень быстро.
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Счастье в том что твоё ремесло тебя кормит, в том что ты любишь своё творчество, любишь познавать и развиваться, проявлять себя в любой роли. Сыроделие это навык, один из множества приобретённых с опытом. Доить коров и ставить театральные постановки может один и тот же человек.
     
    Эпифий нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Получается что вы вводите сюда ещё одну категорию - "опыт". По сути - это и есть эквивалент слова "знание". Вы - творец, потому что знаете как творить.

    Но ведь знание как творить не даётся с рождения. Оно - утрачивается после смерти. Так - зачем же терять это знание (этот уже накопленный опыт - хоть в театральных постановках, хоть в изготовлении сыров)?

    Мы вот тут рассуждаем, что такое "жизнь". Для чего это - мы жвивём чтобы есть? (Жизнь - это еда - постоянный поток театральных постановок, поток клиентов, поток денег - что можно проесть-воспринять)? Или всё-таки для чего-то другого?
     
  15. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    @Мунь, у меня нет задачи тебя опровергнуть, я делюсь тем что сама проверила и знаю.
    Бытиё обьективно для каждого, кто его признает.
    Можно прожить безразлично к Бытию - без памяти о жизни, можно иначе - с восторгом моргая и взахлеб дыша.
    Можно безрезультатно действовать, а можно добиваться результатов любой ценой,
    но Бытиё определяет Всё из вышеперечисленного.
    И мистического блаженства Бытия Жизнь не лишает и не отодвигает на "после".
    Не помню, чтобы клянчила ребенком... в третьем классе поступила в художественную школу на другом конце города .
    Поставила родителей перед фактом. Следущие пять лет до красного диплома пролетели за мольбертом,
    бальными танцами, легкой атлетикой, волейболом, хором, бассейном и много чем еще...
    Брала и делала.

    Другими словами, ценность Бытия во всем , что оно выбрало.
    Я купаюсь в море, не являясь морем, чтобы на время стать им.
    Бытие -Ничто, но у него есть Выбор стать Нечто хотя бы на время.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    .
    Знание не теряется а передаётся по наследству, от вас потомству, и через него вам-же. Это символика древнегреческой эстафеты с факелом, чтобы донести огонь до Олимпа нужно передать его из поколения - поколению.
    Вы говорите о бессмертии, всматривались ли вы в глубину, какие будут последствия если в своём бессмертии вы вдруг потеряете своего близкого человека, или совершите ужасную вещь, которая будет навеки отпечатком в вашем сознании? Готовы ли вы к бессмертию?
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    И? Как у вас с мистическим блаженством было - в детстве? Также, как и сейчас?
    (Варианты - "да, я как и сейчас мистически блаженный с детства человек"; "как в детстве ноль в этом смысле, только болтать о нём в голову не приходило, так и сейчас лишь трёп о блаженстве")?

    Иии? Хотите - снова в третий класс? Или вы уже все-таки человек, что-то поднакопивший, и вам есть что терять? Вы понимаете на что я намекаю? Был ли в вашей жизни хоть какой-то прогресс? Хоть в чём-то существенном вы - стали иной? Или вокруг вас всё меняется (равнозначным образом) - вот это и есть "вы"? Ну, маленькое тело, ну тело побольше, потом тело старое будет и т.д.? Прогресса нет - "всё просто иное, да и всё", нет "ни хуже, ни лучше"? В детстве - аттестат о школе, во взрослом - красный диплом (а так-то никакой разницы, это просто другое, одно не хуже и не лучше)? Или всё же диплом лучше школьного аттестата = поднакопили и снова "на школьный уровень ума" неохота?

    В чём - ценность? Во вращении в этом вентиляторе - ценность? Постоянно надо от чего-то избавиться чтобы получить что-то другое - ценность? Не оставлять себе ничего - настолько оно не нравится что приходит - ценность?

    Или - ценность однажды найти, однажды обустроиться, однажды удовлетвориться, и не отпускать это удовлетворённое состояние - никогда? :)
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.472
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    :good:
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    О, "пошла горяченькая". :) То есть для вас жизнь - это постоянное накопление? Пусть не лично, пусть общественно-личным образом и поэтому вам надо "всё новенькое и новенькое" - чтобы оно прилипало к "всё старенькому и старенькому"? Увы, я вас разочарую - пока вы кушаете ртом и глазами, из вашей лично-общественной жопки, сзади вас, вываливается прах - это то, что вы уже когда-то скушали. Вы просто этого не замечаете. Поэтому для вас "все новое" и кажется "прибавлением к имеющемуся" - вы думаете что так постоянно богатеете. :)

    Вы не понимаете, что истинное бессмертие - не иметь ни близкого человека, ни ужасных вещей по отношению к нему. Бессмертие - это вечная неизменность. :) Это в вашей модели "постоянного накопления" происходят эти все ужасные вещи - потери близких, и все такое. Потом они стираются из памяти. Потом - происходят вновь. Вот этот крут - совершения проступков, страдания, забвения, и снова совершения проступков - и есть колесо сансары. Вечное это "поедание" того что впереди и рассеивание в прах того что уже позади. Страшно сказать в кого бы вы превратились так, если бы ещё и "накапливали". :) Впрочем - не будет такого, просто лопнете, да и всё. Лично-общественным образом - разорвёт от накоплений.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    В таком случае есть два пути в одно место, либо кануть в пустоту мгновенно, либо "вселенная 25" с тем же итогом.
     

Поделиться этой страницей