Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Отлично, теперь определитесь с каждой сущностью из этого определения. :) Верните термину смысл - в тех смыслах и ценностях, что вам понятны самой.
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Очень скоро такие тексты будет постить тут ИИ.
     
    Светлая нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Потеряетесь... до неразличения.
    Спонтанно - без внешних причин. Но если их и внутри нет (потому что предмет не разделен) - то "и беспричинно".
     
    Светлая нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Спонтанность = без внешних причин. И беспричинно = свобода и от внутренних причин. Как оно "не работает"? Или как оно может работать по-другому, при условии что а) преходящее возникает б) непреходящее вечно и в) непреходящее едино, без чего-либо ещё (нет ни внутри чего-то что могло бы быть причиной, ни снаружи)?
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Поэтому и приходится создавать то определение, которого нет в языке. Описывать так - без причины снаружи (что и есть слово "спонтанно"), но чтобы исключить вторую часть определения "спонтанно", указывать что и "беспричинно" для себя, то есть не имея и причину в себе, не будучи самой себе причиной (не спонтанно в полном смысле слова спонтанно):

    Ну, по-другому как "спонтанно" и "беспричинно" для себя - не скажешь. :)

    Это неверное вырывание одного слова из контекста сказанного. А всё остальное - если брать фразу в общем контексте, смысл имеет. Такая вот штука, что и рождает мир, и при этом само не обусловлено для этого ничем.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Выбирая путь к невежеству - вы делаете ошибку, перестаёте учиться хоть чему-либо. Выбирая путь к сумасшествию - теряете вообще всяческую возможность учиться. ИИ очень скоро уже догонит вас по содержательности постов на этом форуме.
     
    Светлая нравится это.
  7. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Немо сказал(а):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Процесс Подтверждения Бытия Путем Передачи Его Изменения Уникальным Образом.
    Процесс. Течение, в которое не вступлю дважды в одну Воду.
    Подтверждения Бытия. Кто то согласен видеть мир также как и я.
    Путем. Выбором части Бытия.
    Передачи. Из рук в руки, от сердца к сердцу, не/по/сред(а)/ственно. За руку.
    Его Изменения. Меняя свое восприятие Мира.
    Уникальным. Таким, каким его никто не знает.
    Образом. Смыслом, Наполнением.
     
  8. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, звезды для всех выглядят одинаково .
    Но каждый помнит о них свою Историю .
    Мы ходим в Смыслах, прозрачных к телу, но являющихся Причиной Жизни в нем.
     
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Жизнь - Течение, в которое не вступлю дважды в одну Воду, где кто-то согласен видеть мир также как и я, выбором части Бытия, из рук в руки, от сердца к сердцу, меняя свое восприятие Мира, таким, каким его никто не знает.

    Ок, жизнь для вас - это процесс восприятия вами некоей реальности (внутри и вне вас). Теперь можно перейти к вашим вопросам:

    Для этого есть мой второй вопрос о Времени, которое само по себе доказуемо и самодотаточно.
    Жизнь является самоопределяемым понятием ,само себя обьясняющим ?
    Жизнь выбирает, когда и где возникнет? Или она безусловное для себя явление ?


    Вы - обусловлены этим процессом?
    Жизнь - обусловлена вами?
    Восприятие - обусловлено и вами, и жизнью?

    Разумеется, "да", на все три этих вопроса. Наблюдение меняет наблюдателя, наблюдатель выбирает действовать в наблюдаемом так или иначе, действия меняют наблюдаемое, и снова наблюдаемое меняет наблюдателя.

    Следовательно, ваша "жизнь" - это не самоопределяемая штука. Она меняется вами, в зависимости к тому же ещё и от вашего восприятия. Вы меняетесь жизнью, и ваше восприятие тоже меняется - в зависимости и от вас, и от жизни.

    Обычная суета в белочьем колесе, где нет опоры на что-то, что само определяет себя - бег от курицы к яйцу и от яйца к курице - от кистепёрых рыб к человеку и так далее, и так далее. Через сонм рождений, трудов, болезней и умираний. Вот что такое ваша "жизнь", бесконечное кручение в колесе сансары. Бесконечное и бессмысленное, восприятие чего-то, сливаемое/сливающееся на этом колесе в один протяжный гул.

    Каждый раз какая-то "новая вода", каждый раз какой-то "новый я", "новые другие", склероз - новости каждый день.

    Одного и того же - знания всё того же неизменного во всех водах блаженства, вечности, бытия, разумеется в "каждой новой воде" не обнаруживается.

    Вопрос - что вообще считать жизнью? Вариантов, не так-то уж и много. Результаты - вещи, предметы, тела? Действия - режим дня, труд, отдых, путешествия, развлечения, сон? Или - знание?

    Что для чего - мы живём чтобы есть? Или едим ... чтобы - что?


    Ок - вы живёте не ради результатов (что уже хорошо), а ради действия. Знания для вас - пустой звук.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  10. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни , ты не исправим , профессионально изображая одни и те же яйца в анфас и профиль.
    Почти так.
    Но вернись к моим словам.
    В процессе Жизни я изменюсь и изменю тех, кто изменит меня.
    Жизнь никогда не останется односторонним представлением о ней.
    Присутствие всегда Отражается в общей для всех картине мира.
    Звезды видят все, но не все берут на себя смелость встать с ними рядом в одну историю.
    Изменяет(ся) образно только живое, которое поддерживает передачу смысла, независимо от Среды, где Бытие себя обнаружило.
     
    Luna и Светлая нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ваша жизнь - это и есть просто свист и гул ветра в ушах. "Односторонняя" сансара. Вентилятор тоже очень быстро меняется. :) И чем быстрее он меняется, тем сложнее с него слезть.

    Звёзды - всё тот же вентилятор-калейдоскоп. История Озимундий - всё та же история по переводу гор в ущелья, а ущелий в горы, курицу в яйцо, а яйца в курицу - и эти курицы и яйца постоянно отличаются друг от друга, так что в итоге не возникает никакой существенной разницы - яйца это вымерших уже динозавров, или современных кур. Тех динозавров нет, эти куры мелькают в восприятии сейчас, ещё немного, не будет и их, а будут какие-то там другие яйца, птицы, звери, животные и люди - а те что были прежде, давно уже рассыпались в прах забвения.

    Вентилятор, что уж тут - крутятся лопасти, занудно и постоянно.

    А Бытиё - основа для этого вентилятора. Тот самый "единственный", единственно возможный потому что вечный взгляд со стороны - на неизменного себя. И на этот гудящий от усилий по изменению положений лопастей вентилятор.

    Сансару не зря называют колесом - это змея, кусающая себя за хвост. Колесо - крутится впустую, постоянно вновь и вновь возвращая едущего на его ободе, на всё те же изматывающие круги. Езда на нём - бесцельна и бессмысленна.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  12. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Смотри ка, ты что-то услышал. У тебя о боже, что-то засвистело в ушах!
    Какая тебе разница на то, какие у меня знания, когда они не касаются твоей жизни. Такая логика.
    Но после свиста в ушах тебе придется задать мне другие вопросы, которые сами по себе будут содержать ответы, меняющие твое знание.
    Майя позволяет наполнить каждому Одно и То же своим смыслом и сформировать Новую Форму, я называю это Принципом Мышления.
    Принцип Мышления формирует Временную Ветку Развития, или становится семенем.

    Тебе днем Небо не мешает?
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да-да. Из яйца в курицу, а из курицы в яйцо.
    Родиться снова - младенцем, "чистым яйцом"? С идиотическим состоянием ума? Чтобы "по-детски радоваться детству"? Не, вы серьёзно что ли? :crazzy: Потом расти, "решать проблемы", цепляться за какие-то там преходящие ценности, которые постоянно истлевают в руках? Чтобы, так или иначе - в лучшем случае без особых болезней, просто умереть? Чтобы что - чтобы потерять тело, память, знания и другое (что есть у курицы к концу цикла), чего снова она лишается чтобы стать яйцом? И зачем? А затем, чтобы снова родиться тут идиотическим ребёнком! Браво!

    Снова бегать по форумам и задавать тупые вопросы, "хочу быть счастливым"!

    Небо - символ вечности. Мелькание облаков - вот бессмысленная вещь.
     
  14. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Ты откажешься от Реализации, храбрый воин?
    Бытие без неё напрасно.
    Ты хочешь отказаться от Имени?
    Человеком на перекрестке можно выбрать все, к чему готов.
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ахаха! Какая смешная подначка. Чтобы родиться, надо умереть. Чтобы чему-то научиться, надо отупеть. Чтобы "обрести здоровье", надо его лишиться. Поэтому, если вы хотите "всё нового и нового" рождения и юности - вам надо будет вновь и вновь отказываться от уже имеющегося младенчества и юности. Чтобы получить имя новое, вам придется отречься от старого - чтобы получить новую реализацию (вам же новенького всегда подавай) - придется отказаться от старой.

    А какой в этом смысл - постоянно отказываться от реализаций и от имён? Не проще ли сделать это один раз, и всё на этом?

    Вы пытаетесь представить реализацию и имя как что-то вечное - но это тоже преходящий прах. Беря в руки младенца - вы по сути держите в руках его дряхлое тело, уже умершее от времени. Которым этот младенец был только что, и которым он станет вот-вот. А между этим - он ещё и помучается, также как мучаются люди сейчас, мучались в прошлом, и будут мучаться в будущем - мучение, вот вода ваших "постоянно новых вод"..

    Только такой ценой вы обретаете и реализацию, и имя. :)

    А вдруг снова не получится стать Муни? Буду тут бегать по форуму как местные шизотерики - которые тоже купились на "реализацию" и "имя"? Нафиг-нафиг, к терапевту такие аттракционы! Это может им, духовным нищебродам - терять нечего. И они втайне надеются получить счастливый билет в будущем. А я-то - поднакопил, уже в настоящем! :i-m_so_happy:
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  16. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, я доведу тебя до собственного согласия когда-нибудь).
    Но сейчас.
    Бытие без Реализации(Причин и Следствий) по Сути Ничто . Без Следа, Имени и Смысла. Бессознательное состояние , Кома. Склад возможностей,
    которые во время твоей отключки Реализовывает Кто-то Другой. Пыль под ногами Жизни в самом высоком смысле.
    Рождение привязывает к "ножке" Идущего Время... видел?
    К ножке неразрывно привязан Смысл ее следов ...
    Но ты, Муни, можешь остановиться на яйцах динозавров конечно ... по крайней мере я заинтересовалась какого они цвета.
    Ответив на этот вопрос, я изменю свое знание о Мире.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы, эта... сначала обретите хотя бы желание этого вот Бытия, о котором тут рассуждаете. :) А потом - прямо вот на дороге по реализации этого желания, поймёте чего не хотят лишаться те, кто это Бытиё обрёл.

    Рождаться - это как выкидывать все те истинные драгоценности, которые и составляют смысл твоей жизни. Без всяких гарантий, что ты не обретёшь их вновь. И в обмен на что? В обмен на гарантированную тупость и страдание. :) Не, по-моему все же лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Хехе.

    Такая смешная сделка, ухухуху! :crazzy: Если бы вы просто знали, чего можете обрести и сами - и от чего предлагаете отказаться мне, то поржали бы вместе со мной. :dance:
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну да. А потом забудете своё знание об этом - как забыли знание своих предыдущих рождений. Вы же хитренькая - думаете что вы всё копите и копите - поэтому-то вам "всё новенького подавай". Однако же у вас впереди - рот и глаза, которым вы едите новенькое. А сзади - жопка, из которого это новенькое вываливается. Но вы видите как едите, а не видите как вываливается - не помните того, что уже было когда-то вашим. Эдакая ненасытненькая машинка, мечтающая когда-нибудь так "изменить своё знание", чтобы удовлетвориться наконец-то им. :)

    Но вы же - прямо сейчас чем-то же богаче детей? Вам - захотелось бы потерять что вы имеете сейчас (ну допустим профессию, опыт, житейскую мудрость, и так далее), чтобы "снова стать маленкой"? Неужели вы не взвесили бы - вот что я потеряю, а вот что получу, в результате этого вот "посмотреть на то как я буду маленькой"? Посмотреть - это не бесплатно! :)

    День сурка, в котором вы постоянно чему-то учитесь (прибавляете в знании) получая "новенькое" - бывает только в сказках! А в реальности - день сурка такой что вы там не учитесь ничему! Всё новенькое просто выпадает сзади через жопку, оставляя вас во всё том же положении человека, что ищет и ищет, жрет и жрет. Не насыщаясь!
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Я и есть моя фантазия о себе, разве что в границах материального мира, хотя большую её часть и не осознаю. Она начала формироваться задолго до того момента, в котором я начинаю себя помнить.
     
    Светлая нравится это.
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Это не мы, это вы так делаете. Не нужно и меня приписывать. Это вы так рассуждаете: "если кольцо возникло именно так, то и мир возник сходным образом".
    Я при разговоре о возникновении мира смотрю на мир, кольцо вообще не трогаю. Потому что оно не при делах. А вы делаете не так:

    Это мы говорили про бытие и майю, и что майя никак не вытекает из бытия.

    Мы же, вроде, причину установили. Это бытие. То, что есть во всём. Современная философия возникла не из ниоткуда, она продолжение древней философии, просто ушла далеко вперёд, дальше, чем вы подозреваете.

    Вроде в причине тут не было разногласий. Материя и сознания - тоже бытие. Они есть. Разногласия пошли, когда речь зашла каким путём из бытия появляется всё.

    В мышлении человека бытие начинает отрицаться и переходит в ничто. Мышление человека отражает реальный мир (это не доказывается, это исходная предпосылка). Почему настоящее бытие не ведёт себя также, не отрицает вечно само себя?

    А посмотрим на мир. Вот зима началась. Что происходит дальше? Она не начинает отрицать себя и переходить в своё ничто - лето? Вот вы родились. Вы стареете каждый день, переходите постепенно в своё ничто, и внутри вы не остаётесь собой, постоянно отрицаете себя, стремитесь к высшему, стать другим - выше, лучше, больше, умнее, не собой сейчашним. Вот молоко в стакан налили. Оно тут же начинает отрицать себя и портится. И так со всем в мире. Назовите любое явление и я дам прогноз, что со временем оно перейдёт в своё ничто, отрицая себя. Это работает на практике. Не так разве происходит?

    Это ваше "без возможности оппозиции ей" ни из чего не следует. Особенно если бытие только и занято тем, что отрицает себя. Вы сами говорили, что всё преходяще. А что такое прехождение? Это переход бытия в своё ничто, в результате отрицания. Бытие вечно порождает свою оппозицию, а не ведёт себя как золото в золотых изделиях, чисто сложением. Ну что я могу сделать? Чем вас утешить? Потопайте ногами, может полегчает.
     

Поделиться этой страницей