Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Вот, что значит женское сердце!
     
    ВедьМа и Luna нравится это.
  2. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Задумалась . У меня что то с невежеством , беспокойное ....
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Да оно - универсальное. Невежество = страдание. :)

    По счастью, и выход - тоже универсальный. Различение, отказ, и оживание в том что осталось после отказа. Вивека-вайрагья-вичара.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Всё равно нас всех ждёт Рагнарок.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Лунный нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    И это - пройдёт. :)
     
    Odin нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.978
    Баллы:
    93
    Да.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Муни нравится это.
  7. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Эзотерик умеет объяснять ошибки в мышлении собеседника? Кто его научил? Неужели Блаватская? Не помню у неё ничего такого. Она про другое писала.

    Эзотерик просто потому, что он эзотерик, не умеет этого делать. Но объясняет он непонимание собеседника не своим неумением, а низким уровнем оппонента. Причину происходящего находит не в себе, а во вне. Это классно работает и никогда не приводит ни к какой ненависти.

    Это значит, что сам он у оппонента ничему не научился, сам он никуда не продвинулся, только попытался унизить другого человека. То есть сам повёл себя так, как по его мнению повёл себя собеседник. Обвинил зеркало, что в нём что-то недоразвитое и низкоуровневое отразилось.
     
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    Не верно. Часто не вижу смысла, ввиду отражений многих собеседников, как правило в негативе, даже если это похоже на позитив. Да и обстановка в мире просматривается через них, рабочее напряжение, не каждый готов адекватно воспринять, например вы. ) Вы пропустили на форуме многие напряженные события, которые стали для некоторых переменами к большей осознанности, как и для меня. Потому и так, смотрю на все по другому, там где у вас по прежнему. )
     
  9. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Муни, не со всем так .
    У меня невежество=беспокойство .
    Я не страдаю . Наоборот . Мне кажется от моего беспокойства все страдают .
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Беспокойство, одна из граней страдания. Или у вас - может быть, блаженное беспокойство? :)
     
    Odin нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Кстати говоря, "от вашего беспокойства" страдать никто не может - источник страдания (если он есть) находится исключительно внутри каждого субъекта, а не за его пределами. У меня - свой, и я от него страдаю (когда и если), у вас свой (когда и если), и у другого тоже свой (когда и если). А если у кого-то никогда - то в этом случае такой и не страдает, вне зависимости от содержащегося в других субъектах.

    Мир - справедлив, это и есть высшая справедливость. Карма у каждого - только своя! Если ты - невежественен, то никто не может повлиять на твое невежество (и передать тем самым "свое состояние"). Ибо если бы это можно было бы сделать, то из мира исчезла бы субъектность. Всё "схлопнулось бы".
     
    Немо нравится это.
  12. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Это ближе всего к Истине . Так самый эффективный способ узнавания своего мира .
    Не различение для отказа , наоборот , я конструирую мысль вперед себя .
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ха! Боль - хороший учитель, кто бы спорил. :)
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Есть даже такая йогическая дисциплина, тапасья (качество аскезы и путь его развития и укрепления). Если всегда бежать и скрываться от боли, а не использовать её как данный от природы инструмент преодоления невежества, то невежество и не преодолеть.
     
    Luna и Немо нравится это.
  15. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я и преодолеваю . Я ничего не избегаю , не отказываюсь и не страдаю . Только смотрю , все ж по нормальному
    слова из кубиков складывают , а я чаще всего кубики из слов - и работает !
     
    Муни нравится это.
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    Немо, рад что вы с нами на форуме. )
     
    Немо нравится это.
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если вы не страдаете - не можете и различить страдание от не-страдания. Не можете различить - не можете и отказаться от страдания. Не можете отказаться - не можете и прийти к истинному не-страданию. Что и есть блаженство. Только тот "не страдает", кто блажен. Иного и быть не может.

    Практика по избавлению от страдания *что есть синоним невежества, начинается с осознания (различения) страдания.

    Уж как я бы ни относился к буддистам но их "первая истина" (которую они попёрли из Вед), сформулирована хорошо - "есть страдание".
     
    Немо нравится это.
  18. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я называю это "смирение несмирным образом" .
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В любом случае, первый этап - различение на "состояние страдания" и "состояние вне страдания" (на относительном уровне, само собой). Вивека. Это - фундамент практики отказа от невежества, практики мудрости.
     
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Ничего тут не произошло и не может произойти. Всё происходит в реальной жизни. А в интернете сутками сидят люди - грибы. И следят кто-что сказал, чтобы он сказал это предельно эстетично. В этот раз как и всегда наблюдал всё то-же самое как и всегда здесь. На арене двое изящно в медленном и плавном танце таскают друг-друга за волоса, выясняя кто из них умнее, вместо того чтобы сразу сказать прямо в лоб что они друг о друге думают.
    Остальные подливают масло, наслаждаясь зрелищем. Забитого доклевывают толпой. Иногда появляются люди умеющие мыслить, или грамотно формулировать вопросы и через них проявлять своё творчество, но они мало кому интересны, так как это не будоражит страстей, не зрелищно. Мне удалось в этой теме их застать, они смогли вдохновить на мысли.
     
    Александр вестник нравится это.

Поделиться этой страницей