Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Ей хочется играться, резвиться и брыкаться... но она несет тяжелую ношу, с этого берега на тот- и когда-нибудь я её брошу!:hang2:
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Не, это не душа. Скука - это тоже груз. :) Душа - чиста от этих всех глупостей.
     
    Александр вестник нравится это.
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Без тела, её просто -нет, как души. Как по-мне.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Есть, проверено многочисленными прогулками по дому и городу. С визитами к друзьям. Но правда, недолго, минут пять, не более, иначе сердце останавливается. Однажды залетался, a потом, когда вернулся в тело, никак не мог с ним зацепиться, а сердце почти уже не билось. Еле его завёл. Страшно оставлять тело. :)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    Александр вестник нравится это.
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Я имела ввиду, что мы знаем её как "душа" потому, что она составная часть творения -Человек. Это как фонарик без батарейки, грубо говоря. Если нет батарейки, это уже не фонарик, в целом, его нет как целостного предназначения.
     
    Odin нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    :rofl:
     
    Александр вестник и Odin нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Да, нет. :) Душа, как мне кажетсы, не составная часть комплекса "человек". Она сама по себе и способна вселиться в любое пригодное для этого тело, например, птицы или собаки. Некоторым такая свобода нравится больше, чем ярьмо человеческого существования. Конечно, очень трудно вселиться в тело существа, которое является неорганикой... ангела там или демона.
    Я вот так думаю.
     
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Смешно?
     
  9. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Зная Вас, да.
    [​IMG]
     
    Luna и Odin нравится это.
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Когда то, что является "душой" в человеке, вне его сущности, это уже нечто иное.
    То есть, душа не может быть сама по-себе -душой. Она уже встроенный компонент. Это мы, человеки раздробили человека на части. Но нет ума вне тела, души самой по-себе, ума-самого по-себе. Это части -единого творения-человек.
    Она и формирует это тело, как по-мне.
    Некая "искра" жизни, я бы сказала.
    Но когда мы познаём себя, то определяем её, как "Душа", условно.
    В общем,как-то так понимаю :)
     
    Odin и Светлая нравится это.
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Есть разные Души и даже приходят с других мирозданий с определенной целью. Они очень развитые по сравнению с нашими Душами.
     
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Это правда. Вы действительно понимаете известный, как весь и исходите из этого. Это исчерпывающе объясняет многие ваши убеждения относительно науки.

    Во-первых, я не так поставил вопрос. Вы услышали вопрос, на ходу заменили его на свой и ответили уже на него.

    Во-вторых, я бы так не спросил. Мы же уже выяснили, что для меня судьёй являются и имеют наивысший приоритет результаты многократно проведённого эксперимента, а для вас судьёй являются и имеет наивысший приоритет мнение экспертного совета.
    Выяснили уже, нет смысла продолжать. Продолжение невозможно, мы будем повторять одно и тоже. Хотите меня уложить, покажите, что это не работает на практике. Мне судья - оно, а не публикация в Нейче.
    Те, кто меня обучал науке в первую очередь разрушили мне все авторитеты, даже свой и мой собственный, что было труднее всего. За последнее им самое большое спасибо. Вам их, наоборот, установили. Я ничего с этим не могу сделать и вы тоже.
    Сколько вы ещё раз собираетесь повторять одно и тоже?

    Недавно же только, года три назад, был скандал, что больше половины опубликованных результатов экспериментов в Нейче по социологии не удаётся воспроизвести. Пшик.
    Ваши красивые правовые инженерные построения не сработали на практике. Но на рейтингах-то журнала не отразилось, поэтому и на вас тоже не отразится. Вы ничего не будете менять. Закроете глазки и продолжите спать под убаюкивающие трели экспертного научного сообщества.
     
  13. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    То, что оно неопределимо ни через что иное, означает, что это начало, первичное понятие. Так его и определили. Не рандомно начали с чего угодно. Нашли начало, уже хорошо, очень большой шаг вперёд в постижении всего. Начинаем с того, что всё есть. А дальше-то что? Дальше вопрос - что это, что именно есть? У вас не так мышление устроено?
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Речь про известный мир. Или вы предпочитаете говорить про мир неизвестный? Но - что вы можете сказать про него? Ничего, кроме того что он неизвестен - его картину мира (в том числе и научную) невозможно никак создать. При этом сама эта "неизвестность", разумеется - известна. Именно для познания этой неизвестности .... тадам! ... и делается наука. Если бы ученые считали что "всё известно", они бы уже поувольнялись бы давно. Именно для работы в неизвестном - они и затачивают свои методы познания.


    Ну, что же - вот и разница в подходах. Ура, вы поняли мой - и поняли что ваш не такой. А мой - не такой, как ваш. Поэтому, ваш аргумент "что если реальность/действительность будет реагировать на наши сомнения" я не принимаю - как и ваши утверждения того что это якобы уже происходит и что кто-то якобы ставит "успешный многократный эксперимент", который опять-таки с ваших слов ваш аргумент подтверждает. Вы спросили - я ответил. Далее, действительно продолжать уже нет смысла, ведь больше вопросов у вас нет?


    То что вы называете "скандал" - это не скандал в том смысле, который вы вкладываете в это слово. Это - как раз хороший пример того, как сообщество экспертов (рецензентов) проверяет "данные экспериментов". Журнал и его рецензент - не последняя инстанция в этом вопросе. Более того - всё научное сообщество как работало над этой пресловутой "неизвестностью неизвестного", так и работает. И, по мере того как нарабатывает результаты - постоянно корректирует и картину мира. И эта корректировка - тоже вовсе не "скандал". Эйнштейн не через "скандал" опровергал ньютоновские представления - а через нормальную, научную работу. С опорой как раз в том числе и данные ньютона - превращая их в частный случай, локальный взгляд. То есть - с учётом данных Ньютона, а не "от себя лично". Ничего "скандального" тут нет - с учетом того, что от ученых как раз и требуется нахождение всё нового, и всё более верного. Что они и делают. Более того - то что результаты предыдущих исследований меняются на более адекватные - самим же научным сообществом и никем ещё(!) - и показывает то что сложившаяся система получения научных знаний (в сообществе экспертов-рецензентов) - работает. Это же не Юрий Римский пришёл и "скандал закатил" - пришли как положено рецензенты (другие учёные), и взяли и сделали пост-рецензию.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Начали - не с того, что ":dash1: "всё есть". Слово "всё" - тут уже лишнее. Начали - с Бытия! С одного! А не с каких-то там "трёх логик, которые только и можно рассматривать", для начала. А продолжить - можно уже миллиардом способов, и тремя вашими логиками (с разбиением на природу и дух), и индуистским способом (разбиением на Бытиё и майю - а майю разделить на три гуны и потом на кучу первоэлементов), и так далее, и тому подобное, включая представления даосов, да и много кого ещё.
     
  16. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    развитая душа по собакам прыгать не буит, недоразвитой не дадут.На том свете вселение в животное считается грехопадением.
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Александр вестник, Так то оно так, но есть информация, что молодая Душа начинает свой путь воплощений с малого. Но если будет развиваться с чистым сознанием, то естественно в тело собаки может и не попасть. Только , если она изначально попала , допустим в какой то цветок, то как здесь понимать?
     
  18. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    молодая душа начинет свой путь с тупого человека и это надо понимать только так
     
  19. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    :biggrin:
     
    Солнечная нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93

Поделиться этой страницей