Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Ну да(
     
    Солнечная и Odin нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.983
    Баллы:
    93
    Согласен, помню...
     
    Атлас нравится это.
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.983
    Баллы:
    93
    Атлас, "Внутреннее спокойствие"- это верный признак того, что ангел-хранитель уже покинул бедную Душу...:cray:
     
  4. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Эти многочисленные исследования поставят крест на некоторых моих фундаментальных убеждениях, мне придётся их пересматривать. И ещё они, наконец-то, решат некоторые до сих пор нерешённые и очень крупные проблемы науки.
    Поэтому безымянные исследования точно не подходят в качестве ответа. Очень конкретики не хватает.

    Какая проверка? Вы никакой проверки не делали. Я только за, чтобы вы проверили достоверность моих слов.
    Вы очень субъективные вопросы задаёте. Я могу ответить на них, но мне для этого нужны дополнительные сведения о вас. Что будет, если то, что я говорю - это верно?

    Да, это главная проблема с получением каких-то сведений о бытии. Реально трудная. Поэтому понадобилось 2000 лет, чтобы найти хоть какой-то подход.
    Бытие обладает не только свойством быть. Внутри него ещё есть то, что приводит его в движение и заставляет порождать, как вы сказали, мир. Это уже не просто обладать свойством быть, это уже обладать свойством порождать мир. Не каждый предмет, который обладает свойством быть порождает мир. Как минимум, два свойства у бытия.

    Тут уже не логические, а языковые нарушения. Что-то с падежами, спряжением или не знаю чем. Переформулируйте, пожалуйста.
     
  5. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Всё идёт своим чередом. У всех. Если кто своими мотивациями заинтересует ВС - дальше от него мало что будет зависеть. Важно, чтобы мотивации были чистые. Будут грязные - пойдет делать грязную работу, наживать себе "на орехи".
     
    Odin нравится это.
  6. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Odin,
    Спокойной ночи.
     
    Luna и Odin нравится это.
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Атлас, казалось бы такая ерунда, а запутались))
    Солнечная тоже в недоумении, почему отвечаете Вы))
    И как мало нужно, чтобы разобраться, просто пояснить ситуацию, - поговорить:)
     
    Солнечная, Светлая и Атлас нравится это.
  8. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    Эх луди луди прочитал статью об эпохе водолея так и я о том же когда кроме дуальной логике появится еще 99 вы ко мне лучше относится станете , но и то пальцем у виска из под тишка крутить и посмеиватся скажете надо ж логик то 100 а у этого 101 я.Но это будет после мировоззренческого сдвига. Сейчас же вы видите во мне этого дьябола наверное потому что признаете только дуальную логику и аналоговые компьютеры.У вас и мышление все равно на два делится кто мужик а кто не мужик.В общем после 2030 года начнется освоение некоторых возможных веток на древе познания вселенной.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  9. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Здравствуйте. В том-то и дело, что не запутались. Правда, она и есть правда - освобождает:) И ситуации быстро проясняются. Зато посмеялись искренне.
     
    Солнечная нравится это.
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Размножился да измельчился.
     
  11. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    У каждого человека своя степень осознаваемой им коммуникации с Богом. Кому-то проще отбрасывать от себя эти мысли и продолжать жить привычной жизнью; кто-то убеждён, что Бога нет и продолжает свою привычную жизнь; кто-то по-наслышке верит, что Бог есть и продолжает жить привычной жизнью; ...; кого-то начинает "припекать", и человек вынужден становиться на путь познания Бога; ...; кому-то уже невмоготу чувствовать дисгармонию между собой и Богом - он уже имеет к Нему претензии, но боится прямого контакта со своей Совестью, особенно боится Смерти; ...; кто-то созрел для диалога с Богом, но понимает, что не может Ему ничего предъявлять, потому что Совесть не чиста; кто-то приложил все усилия к очистке собственной Совести (медитировал, искренне раскаивался, раздавал долги, ...), чтобы, наконец, предъявить Богу всё, что человек о Нём и Его творчестве думает. А дальше не могу сказать, что происходит с каждым. Могу только предположить, что таких людей Бог, посредством ВС разных уровней, начинает вести... к Себе ...
    А для человека, у которого нет нужды искать Бога, у которого всё в порядке, жизнь стабильна - дом, работа, семья, пикники, друзья-подруги и прочие радости - зачем всё это? Доживёт, похоронят, ... его сознание воплотится в очередное эго, которое всё равно не будет помнить ничего из прошлой жизни этого сознания.
     
    Odin, Муни и Александр вестник нравится это.
  12. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    Атлас все что ты написал просто ком человеческой глупости смотри что бы предьявить богу о его творчестве и что то думать надо постичь божественный план относительно этой вселенной постичь путь человечеств различных в разных вселенных изучить пути развития логосов а не только очищаться да просветлятся можно же стать чистым но быть глупым яко стекло.И весь ответ бога сведется к тому что я бог создал вещь совершенную но ты сам будучи недоросшим использовал вещь несовершенно например о какой нить женщине не правильно подумал 50 жизней назад от этого в этой жизни у тебя трудности.То есть если сверх разум захочет он и столпника праведника признает грешником.Перед богом душа должна признавать свою невзрослость и несовершенство.А если душа считает себя взрослой и превозносится то бог найдет знания и факты что бы показать что душа еще всего лишь смертный червяк и должна это молится постится и реальность постигать.
     
  13. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Получил такую инфу?)
    Тогда получи и ее опровержение)
    Напишешь?
    Ты просто боишься.
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Я ешё раз обращаю ваше внимание на конкретику:
    Нау́чная карти́на ми́ра — множество научных теорий в совокупности описывающих известный

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    мир, целостная система представлений об общих принципах и законах устройства мироздания

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .

    "Известный человеку мир" = весь мир, а не так что под кроватью посмотреть забыли, или лень было, или кто-то не заплатил за это
    "Целостная" = это значит что мир рассмотрен "в целом", то есть и в отношении "от целого к частям", и "от частей к целому". Это значит, что если какие-то части не могут быть уложены в это целое (например где-то на мышей можно влиять просто отношением, а где-то нет) - то целостная картина не сложится. Ваш эксперимент (будь он правдой) покушается именно на эту целостность, противореча уже известным и частям, и картине мира в целом.
    "система" - знания обладают признаком системности, в частности при изменении одного - меняется и всё остальное. Что, опять-таки делает очень важным каждый эксперимент, особенно противоречащий уже устоявшимся знаниям. Чем сильнее обнаруженное будет противоречить уже знаемому - тем круче оно повлияет на знаемое, буквально "переворачивая" с ног на голову, задавая иной контекст и обогащая человечество. Ваш эксперимент, "вводящий в мир магию" (цветочек "чувствует" отношение к нему экспериментатора, а не недолив или перелив), воистину обогатил бы людей (и самих экспериментаторов, разумеется). :)

    Написано всё очень конкретно, но вы просто упускаете эти слова, потому что не понимаете их смысла. Образования не хватает вам, увы. Было бы образование - мне не пришлось бы разъяснять вам смысл этих слов. А вы - внимательнее отнеслись бы к инфе, которая противоречит сложившейся научной картине мира.


    Ну допустим это не вы, а я заявил что "эксперимент с цветочками - правда". А вы спросили - "была ли проверка вами этих сведений", и "как вы мне можете это подтвердить"?

    У меня (как и у всего человечества) есть совершенно естественный ответ - это подтверждено экспертным научным сообществом. Эксперимент делал представитель науки (с научным званием человек, начиная от аспиранта), в научной лаборатории (у аспиранта был научный руководитель). Результаты они опубликовали в рецензируемом научном журнале - и чем выше рейтинг этого журнала, тем очевидно что проверка (рецензия) была поставлена более качественно. Одно дело, там, Вестник Казанского сельского университета (есть там такой, не знаю), и другое дело - публикация в Nature. (Для вашего, общего образования что такое этот самый Nature

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )

    Далее, если опыт рутинный, то на этот опыт ссылались (положили его в основу своих исследований) достаточно много научных лабораторий мира (цитировали - индекс цитирования), и прошло уже достаточно времени, чтобы было понятно - его не опровергли. Если же этот опыт - экстраординарный, то есть опровергает сложившуюся научную картину мира (а, зная научную картину - скажу вам что опровергает), то с очевидностью к нему будет привлечено множество критического внимания. Соответственно, ожидаемо что опыт будет многократно перепроверен - повторён в других лабораториях. И, если опыт верен, то будут или подтверждающие сведения - а если неверен, то опровергающие.

    Ну и в конце-концов, очевидная вишенка на тортике - Нобелевка, первооткрывателям! :) Это - тоже входит в понятие "знание оценил широкий круг экспертов".

    Именно этот набор данных я бы вам и предъявил в качестве доказательства того, что опыт - верен, потому что и сам бы оценивал верность или нет, по этим данным!

    А если бы я сам провёл бы опыт с цветочками - то, разумеется, пошёл бы по тому же самому пути. Дабы удостовериться, что нигде не накосячил - обратился бы к экспертному научному сообществу (как к очень, очень умным и компетентным в исследуемом вопросе людям). То есть - рецензент, публикация в журнале, предоставление материалов исследования широкой публике - для рецензирования, для проверки. И, если бы они, исследовав материалы (или даже перепроверяя в своих лабах) сказали - ок, то значит ок! И для меня, и для них, И ДЛЯ ВАС!

    А что делаете вы? Вы говорите - "я знаю что где-то школьники это делали, под руководством учителя". И всё! Все - доказательства от вас для меня (и для вас же самих). :) Ну, если это фуфло устроит вас - чтобы вы выстраивали личную картину мира, то меня это никак не устраивает. Мне нужна опора на сообщество УМНЫХ людей, специалистов своего дела (в указанном вопросе) - на мировое научное сообщество. А не на вас одного, простите, недоучки.


    Где одно, там может быть и два, и три, и много (и миллиард). Но вот второго (и миллиарда) - может и не быть, когда оно "не порождено". А первого (Бытия) - не-быть (быть своим отрицанием) не может. Потому что белое не может быть черным и т.д.
    Когда нет мира - нет возможности определить Бытие как его причину. Поэтому, Бытие - уникально, что неопределимо ни через что иное. Но, когда есть мир - ок, тогда можно определить Бытие как "его причину". Это как золото определять через его следствие - "материал кольца". Глупо? Ну, глупо - потому что если нет кольца, то что же такое золото.


    Мы - знаем "про причину". Также, как знаем про причину кольца, знаем непосредственно. Золото - плотное. Бытие - есть. Мы знаем бытие - непосредственно. Нам не надо догадываться о нём. Всё обладает этим свойством - всё есть. Если бы мы не знали, то сомневались бы есть что-то или нет, или утверждали бы что вообще ничего нет, нет такого качества - "предмет существует". Также и с кольцом - мы бы не знали, "плотное" оно или нет. Но мы знаем кольцо как "плотное" (именно столько грамм на куб), то есть знаем качество золота напрямую.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Всё так, в норме, так и есть. Ну, блин, Бог - это высочайшая материя. Тончайшая. Но беда-то в том, что среди всего этого - дом, работа, пикники, у этих же самых людей НЕТ (или вернее - не совсем нет, но крайне редко встречается) состояния БЛАЖЕНСТВА их собственного бытия. Или, оно настолько редко, что когда случается - воспринимается как нечто экстра-ординарное. И потом вспоминается чуть ли не всю жизнь "- а помнишь, мы там, на берегу моря, сидели, ели запеченных на костре мидий и запивали домашним вином? Это был просто кайф". Но это был - короткий такой кайф именно для этого человека, ну так у него тогда карты легли. А для других - был просто пикник, и что тут такого.

    Вот в чём странность - не в том что люди не думают о Боге, а то что не думают о своём же счастье. Всё откладывают его "на потом", "где-то в раю" (в коммунальном, бытовом, карьерном - заработаю стотыщ миллионов, куплю свой остров в райском море, буду под пальмами ВСЕГДА так кайфовать). И те кто действительно купил такой остров (ничтожно мало людей на миллиарды), и что? И там они тоже "как на пикнике", "что такого".
     
    Александр вестник и Атлас нравится это.
  16. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Муни,
    Таким людям банально не хватит времени "вывезти" свои долги. Зачем начинать то, что поломает им пускай неосознанную, но жизнь? Ключевой момент - в следующем воплощении новые эго их сознаний об этом сожалеть не будут.
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Хорошо сказали, "вывезти" долги. Соглашусь. Но добавлю от себя. Долги - они от недомыслия. Сначала ребенок, которому не хватает шоколадок, потом школьник который вечно должен всё знать, потом - должен выстроить карьеру и семью, чтобы "твердо ощущать себя счастливым - так многого хочется для счастья и так мало есть", а потом это колесо затягивает - и всегда для счастья чего-то не хватает, "чего-то надо сделать". Уже до смешного доходит - должен шашлыки замариновать "по-человечески", и т.д. и т.п. Потому что каждый раз физический мир, на который полагается "в счастье" человек - всегда предъявляет требования. Должна быть обувь чистая, посуда помытая, машина "как у людей а не эта вот, уже старая", и т.д. и т.п. И нет возможности вырваться - как поставил "на материальный мир" ставку в погоне за счастьем, так человек стал всегда себе "должен".

    Ну а такой список долгов - "не вывезти" никогда. Потому что машины - всегда стареют. :) А в новом воплощении - тоже чего-то постоянно будет не хватать. То сена на лугу (если в корову переродился), то алмазов на небе надо бы побольше (если в рай попал).
     
    Александр вестник нравится это.
  18. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Есть, как минимум, одна авторитетная в мистических кругах традиция, утверждающая, что закон Кармы вступает в свою силу для человека по достижении им 21 года (с 4-го семилетнего цикла). Доказывать не буду - это вопрос личного доверия, но скажу, что я с этим согласен - до 21 года человек получает инструменты для жизни.
    Никто и не говорил, что мо́гущих "вывезти" - через одного. Их очень мало.
     
    Муни нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну да, семилетние циклы, что составляют ашрамы (периоды жизни), известный взгляд. Почему мало тех, кто "вывозит"? Очень подозреваю, что дело именно в данных от рождения качествах. Иначе - если бы речь шла только об усилиях в этой жизни - думаю, что хотя бы всерьёз задумавшихся о счастье (не о Боге даже!) - поставивших такую проблему всерьёз для себя - было бы куда как больше.
     
  20. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Представьте, что Эволюция сознания проходит последовательно через все царства Природы, как по конвейеру. Созревшие уходят с земного плана на другие. Человеческое коллективное сознание пополняется из животного...
     
    Муни нравится это.

Поделиться этой страницей