Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    В состоянии, если могут апеллировать к очевидным результатам, которых добились.
    Возвращаясь к ранее упомянутому Христианству, Иисус не апеллировал к словам Бога. Он ходил по воде и превращал воду в вино.

    Является эта история правдой или нет, но люди в данных текстах достаточно четно описали то, чем можно привлечь последователей.
    Если бы он сказал "Я умею ходить по воде, но вам я этого не покажу", вряд ли его стали бы слушать.
     
  2. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Но защита-то срабатывает по-прежнему;)
    Так в том и суть, что кого-то учат, а кому-то самому приходится познавать . В том и разница теории в практики.
    Просто те, которые учат, они ж не знают, что с человеком происходит, что его заставило учебу начать. Да, они рассказывают свои истории, а может и нет, я не училась так никогда. Так прижало, что не до ученичества было. Да и не было подобного учительства раньше, это сейчас модно стало деньги на этом зарабатывать.
     
    Фарай нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    А кому вообще какое дело до чьего-то там "личного опыта"? Ну что мне с того, что вон тот чувак/чувиха - просветлённый. Не, ну, реально? Мне от этого что, холодно в жару? Или наоборот - станет теплее в холода? И мой опыт тоже - нахрен никому не нужен, просто потому что он мой. Что он будет делать с моим опытом - кушать его вместо масла на булочке, что ли?
     
    Фарай, Александр вестник и Luna нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Так он и кончил плохо, и никого ничему и не научил. Не самый хороший пример, как по мне. Где прампара Иисуса? Нет её - нет учеников, которые могли бы передавать его слова "от сердца к сердцу", ибо слова писаний он не передавал. Нёс отсебятину, голимую. На своего Учителя - не ссылался, на слова Писаний, что слушал из уст своего Учителя - не ссылался. Разве это - Учитель?

    Во, вот такими методами - таких последователей и привлекают. Хотя, для человека умного, разве является доказательством хоть чего-либо хождение по воде?
     
    упасика нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Если даже и получится, то этот человек по своей судьбе и склонностям должен будет быть ну примерно "как вы". А вот например в автошколе практическому опыту вождения учат "по учебникам". А не "из личного опыта" инструктора. И так везде и во всём, во всех профессиях.
     
    упасика нравится это.
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    "Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других"-поговорка такая:)
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ага. А кто не умеет учить - идёт в методисты (с). Думаю, что вы догадываетесь, кто эту поговорку придумал? Кто считал что можно уметь делать, без обучения. Ну, такой себе источник знаний, "от неучей". :)
     
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Делают, а не учат)
    На самом деле, я считаю, что и те и другие нужны друг другу:) Они дополняют друг друга.
     
    Солнечная нравится это.
  9. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    нет Аутскай не получится кто достиг то это его ни я не ты бодхисатвами не являемся и опыт своей жизни передать не можем а так в этих сферах учится нечему сначала надо всю практику на автоматизме делать а потом уже актуальную лично для тебя теорию постигать .Можно еще в книгах истину или ложь видеть но эт уже так называемая сидха
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.496
    Симпатии:
    37.989
    Баллы:
    93
    :good:
     
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Даже тут? Запущенный случай, однако. Я-то думал, что вы догадаетесь, что инструкторы учат по учебнику, ведь и их тоже учили по учебнику...
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Слушайте, а вы вообще хоть чему-то учились в своей жизни? Или "все сам, все сам"? Ну, чтобы я мог сослаться на что-то известное вам, в нашем разговоре.
     
    Фарай нравится это.
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разумеется. И начиналось всё с учебных классов. Может, вас сразу за руль кинул кто-то, сказал "я инструктор", "ща научу - дергай тот рычаг, крути эту баранку - дави по тапкам, вперёд"? И вы и думаете что вот это - и есть "обучение"?
     
  14. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Братцы, у начинающих экзотериков есть один общий недостаток: они утверждают свои личные доморощенные домыслы от имени всего человечества, или всех экзотериков планеты... У каждого земного физического человечества свой единичный уникальный эволюционный духовный статус !!!... Поэтому даже вроде бы одинаковый Физический План третьего измерения - все земные люди воспринимают и понимают ПО - РАЗНОМУ...

    Некоторые бойко рассуждают о Душе - хотя по их постам наглядно видно, что они даже и не знают, что такое "индивидуальная Духовная Душа" земного физического человека.
    Душа не может пребывать в физическом животном теле человека на Физическом Плане третьего измерения. Духовная Душа - высшее Психическое Существо постоянно пребывает на 2-м подплане Ментального Плана Сознания - а это 5-е измерение. Надо в начале изучить "матчасть" научной экзотерики, а уж потом обсуждать духовные эволюционные истины.

    Индивидуальная Духовная Душа физического человека только "осеняет" свою очередную временную психофизическую Личность с животным телом. Душа питает свою Личность двумя главными энергиями: Жизни и Сознания... Энергия Жизни поступает через Душу аж от самой Монады в эфирное тело человека через центр-чакру Сердца, что расположен внизу лопаток в 9 см над физическим позвоночником... Энергия Сознания (ментальная энергия) поступает от Души в эфирное тело через Головной центр-чакру, что расположен в 9 см над родничком физической головы...

    И только когда земной физический человек пройдет 768 эволюционное воплощение ( всего 777) его индивидуальная Духовная Душа постепенно заберет под свой полный контроль все 3 тела-проводника физического человека: физическое, астральное, ментальное... Обычно в это время человек СОЕДИНЯЕТСЯ со своей Душой и получает 3-е духовное Посвящение...

    Кроме Духовной Души у земного человека есть еще 2 высших Психических Существа - это Духовная Триада и Монада. О чем экзотерики-любители мало что знают...
     
    Солнечная нравится это.
  15. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Друг!
    Я с тобой не согласен именно в плане копипастишь!
    А знаешь: Почему?!
    Все просто!
    Мы не можем быть одинаковыми, а значит кто то по жизни имеет больше знаний, вмещенное Духом, а кто то меньше.... И если в жизни один человек высказал правильную мысль, а все остальные подхватили, как за основу, в этом не ни чего плохого, в этом только начинает срабатывать магнитизм в единении к источнику знаний....
    К примеру: Если люди повторяют Завет Христа: "Не желай другому того, чего себе не желаешь" - разве это будет плохо, если до собеседника пытаются довести определенную мысль?!
    Думаю: Нет!
    Второе:
    Я тебе привел определение Духа из Е.П. Блаватской.... У меня конечно было свое видение в манере высказывания, к определению понятия Дух, как: " Огненная субстанция не поддающееся мыслителному образу"!!!
    В данном случае я предпочел привести твое сознание к единому пониманию относительно наших предков, коим одним из них и является Е.П. Блаватская, положившая ступень от Библии к Живой Этики, через "Разаблоченную Изиду" и "Тайную Доктрину".
    Исходя из выше изложенного, могу сказать: Мудрость - это, когда Твой Дух придерживается законов Космоса относительно своих поступков."
    Из выше приведенного примера к Завету Христа : "Не желай другому того, чего себе не желаешь."
    Мудрость проста: если Тебе не нравится, когда над тобой, кто то изгеляется, унижая (у тролей такая монера), не совершай то же самое....
    Понимаю у некоторых возникли вопросы!
    Но это уже из темы "Психология взоимоотношений, между началами...."
     
  16. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.496
    Симпатии:
    37.989
    Баллы:
    93
    Как понимать. Две Души? Одна Душа -Это мы. Вторая Индивидуальная Духовная Душа. Через которую мы связаны с Высшей Душой?
     
  17. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Друг!
    У меня нет притензий в общих чертах относительно твоей мысли!
    У меня просто возникает вопрос к тому, что в твоем сознании первично Дух или Тело?!
    Если первичен Дух, то первичное Уважение надо направлять к Духу, а не Телу.
    Думаю в этом у нас некоторые разногласия в понимании!!!
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.496
    Симпатии:
    37.989
    Баллы:
    93
     
  19. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.574
    Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Есть только ОДНА индивидуальная Духовная Душа у земного физического человека.
     
    Солнечная нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.496
    Симпатии:
    37.989
    Баллы:
    93
    А кто тогда мы?
     

Поделиться этой страницей