Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Вот видите, "вроде"...
    Впрочем, каждому - свой опыт.
     
  2. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    Казалось бы - коллективное человеческое сознание, состоящее из наших индивидуальных сознаний, за такую долгую историю человечества могло бы эволюционировать хотя бы до осознания банальных этических норм, позволивших бы нам - человечеству - жить гармонично. Понимаешь, что единственный способ привнести малую лепту в эволюцию нашего коллективного сознания - это работа над собой. Но на каком то этапе начинаешь понимать всю бесполезность переживаний за уровень эволюции коллективного сознания. Ведь эволюция проходит через все царства природы. И чего можно ожидать от сознания, впервые обретшего индивидуальность в человеческом теле? Без претензий - такой Закон. Просто начинаешь приводить в порядок свой собственный индивидуальный мир. Ведь такой мир - у каждого свой. Объективный мир - идеален. Субъективный - нет. Почему-то...)
     
    Iskander Psycho и Муни нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разница в том, что чем больше на Пути невежества - тем больше и страдания. Чем меньше невежества, тем меньше и страдания. И, по счастью, себя не нужно никак вообще сравнивать с другими = опыт у каждого свой (с). Но истина о страдании и блаженстве - одна на всех.
     
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Ну, так не называйте!
    Муни,
    Вы ничего не изобрели! Если у человека есть проблема, он её решит, рано или поздно, но каждый-свою. Или Вы себя возомнили тем, кто будет указывать людям на их проблемы потому, что он что-то увидел в них?!
    Ну, а в сущности Вы пишете созвучно своему состоянию: что" есть проблема, но что её не называют, не определяют, не думают о ней и даже не догадываются", и от этого "она никуда не исчезнет".
    И единственная причина , по которой Вы выводите это наружу, это то, что Вы пишете это в отношении других людей, так подсознание проходит через фильтра сознания, дабы быть услышанным:)

    Если Вы помните, то в прошлом году, я Вам уже писала относительно понятия -"счастье"-я его не использую. И приводила примеры. Вернитесь в "Живой дневник", если интересно.

    Да мне дела нет до того, что Вы видите и кого, это всё Ваше, с Вашего уровня видения-Вам виднее ,кто там на горизонте или ещё где.
    Вопрос в другом, Вас кто-нибудь спрашивал-кого Вы видите и кем считаете?Мнение Ваше спрашивал, относительно личности других? Нет! Так что заставило Вас его высказать, проявить?!
    Совершенно верно! Техническая его сторона, вуалирование Эгом определённых процессов.
    Опыт не бывает плохим или хорошим-это просто -опыт . И я Вам уже приводила пример о счастье -выше.
    Потому что, Вы сами написали, что люди не меняются на форуме по Вашим наблюдениям. На что и я Вам написал, что и Вы в своём критиковании людей за их несчастность-не изменились, по истечении определённого периода.
    Не Ваш ли это был опты, по аналогии Ваших вопросов -ответьте и Вы себе.
    Так почему бы и Вам не обратиться к своему "хорошему " опыту, дабы понять, что всё в движении и меняется( что в Вашем случае имеет противоречия: вначале люди не меняются на форуме, а потом Вы пишете, что всё в движении и меняется), и люди сами определяют свою счастливость. Не будучи подверженными критикой за то, какие они есть на данный момент;)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Во-первых - нет, статистика говорит о том, что хрен-то там "он её решит", а скорее сдохнет. :) А во-вторых, от того что в мире бывают люди умные, и люди глупые - это вовсе не причина молчать ни о первых, ни о вторых.

    Ну, так и есть - невежество это постоянное движение. 1) Постоянное 2) Движение. Вас не смущает это противоречие? Постоянное тут - разумеется, это не абсолютный атрибут. Постоянное - лишь в пределах бытия самого невежества. Постоянное, в Абсолютном смысле, это конечно же Истина.

    Так вот, для дуальной мысли, дураки - это дураки. А для мысли трансцендентальной, дураки - это Истина. Поэтому, для дуальной мысли, дураки - это проблема (а корень проблемы в дуальном мышлении). А для мысли недуальной, дураки - радость, потому что это Истина. То есть, это не проблема мышления недуального, а лишь проблема мышления дуального.

    Радуйтесь жизни, ага. :) Никто не мешает не только людям самим знать себе, но и вам - знать людей. Никто за вас не узнает не только вас - за вас и других людей тоже никто не узнает.
     
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Это его возможности! У Вас-свои..
    Да кто ж против) Говорите, но пытайтесь и осознать, почему Вам захотелось это сказать без запроса на то со стороны:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Меня смущает это дикий набор слов:biggrin:
    Зачем мне это, если:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ;)
    :blum3:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Атлас, Фарай и Немо нравится это.
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Ушла, приятного вечера! {square (16)}

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная, Фарай, Атлас и ещё 1-му нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    К моей огромной радости - да! Что вовсе не отменяет самого факта, о котором я говорю.

    Ну ещё не хватало, чтобы я спрашивал у дураков, что мне делать а чего нет. :biggrin: Они такого насоветуют...

    Слова - это инструмент. Это самое драгоценное из того что вы можете получить от другого человека, для работы над собою. :)
    Вопрос "зачем" хороший, желаю вам найти ответ на него!
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2022
    Солнечная и Luna нравится это.
  9. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Именно так. Об этом и речь.

    Очень неконкретно говорите. В первые месяцы на матери и её прикосновениях. Насколько они ласковые, уверенные, спокойные, безопасные, открытые, свободные, полные любви. При этом сексуальность формируется дольше, чем первые месяцы. Первые месяцы формируется сексуальность годовалого младенца. Сексуальность 15-летнего подростка формируется 15 лет.

    Это не ко мне. Я повторил основные положения современной западной идеологии в этом вопросе. Немного утрировал. Большинство критиков обычно не разбираются и всё сводят к любить геев. На самом деле, она сложнее и во многих отношениях сильнее нашей идеологии. В честной дискуссии она скорее опровергнет нашу, чем наша её.

    Сведение отношений между людьми к чисто сексуальным весьма нездорово. Даже если речь только о гетеросексуальных мужчинах и женщинах. Физическая близость - это продолжение близости душевной. Душевная близость всегда перетекает в физическую. Два здоровых незнакомых друг с другом людей не могут испытывать сильное сексуальное влечение друг к другу. Это происходит только, когда в голове заранее есть фантазии о другом человеке, его внутренний образ уже почему-то присутствует у тебя. Ты его вывел из внешнего. Иногда просто какая-то деталь в одежде или в причёске создаёт внутри полный и очень привлекательный образ этого человека. 100% он ложный. Часто можно слышать, что все люди такие-то и такие-то, все женщины вот такие-то, а все мужчины сякие-то. Это фантазии. На самом деле, не все. Все разные. А вы фантазируете о других людях. Это повреждение в развитии, незрелость. Кто-то сделал очень больно.

    Если вы знаете сексуальные предпочтения другого человека, а он ваши и они совпадают, то вы неизбежно будете рассматривать его как друга и сексуального партнёра. Возможно, когда вы с ним познакомитесь поближе, то измените своё отношение.
    Когда вы встречаетесь, то между вами нет огромной стены, разделяющей вас. По нашим меркам, это очень личное и оно открыто другому. Уровень близости гораздо выше. Любой человек, который понимает и разделяет это ваше очень личное вам точно будет симпатичен.
    Скорее всего, я рассуждаю с позиции нашей сексуальной культуры. Возможно, там это уже не воспринимается как очень личное. Тогда действительно будет иная картина.
     
  10. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    К выделенному: Очень интересно.... особенно при футболе в одни ворота!?!
    (В данном случае не к тебе Немо.)
     
  11. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    Насчет 2+2=4 с точки зрения развития души с чего вы решили что наша система образования вообще самая совершенная и сначала учит считать вот через 50 тыс лет сначала будет ценится понимание то есть ребенка читать учат сказки рассказывают истории всякие а задачи где надо например числовое представление явлений описать появляются в 16 лет например то есть упор сделан на элемент понимания а не на элемент вычисления цифры то в субьективных вселенных чаще всего обманывают .И опять вы делите на черное белое а если появляется разноцветное и нет никаких пустот так бомжи бывают и начинающие души и те кому один шаг до бессмертия.Вот опять можно знать где мир бессмертия находится и знать точки перехода но тебя сковывает понятие моя собственность моя ответственность и следовательно знание ты применить для того что бы единым рывком стать бессмертным то применить не можешь .Следовательно так смертным и остаешься для каждой души и сознания каждое явление в разные моменты времени окрашивается в разные цвета.Просто вы еще не можете выйти на другой уровень понимания.
     
    Немо нравится это.
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Нет. Не подвергаю сомнению, а опровергаю его. Конкретным примером, где он не работает. Даю другую картину, как делать иначе.
    Не нужно подвергать сомнению, что брошенный на пол стакан не разобьётся, чтобы прийти к истине. Лишняя работа. Можно проверить на практике - бросить его. Разбился? Было не верно.

    Ребёнок из моего примера реагирует на мои сомнения. Он не входит в действительность? Я реагирую на свои сомнения. Не действительно? В своих рассуждениях вы потеряли людей. Для меня они точно входят в действительность.
    Некоторая часть действительности всё-таки реагирует на сомнения. Уже не выходит, что "действительностью на ваше сомнение не будет реагировать никак". Местами точно как-то реагирует. Есть у неё такое свойство.
    А реагирует ли оно в целом? Вы говорите - нет, я говорю, что да. Это можно проверить только на практике.
    Вы не можете на опыте различить бытие и ощущение бытия. Вы делаете верный вывод, что раз оно есть в ваших ощущениях и в вашем опыте, то оно есть. А что есть - оно или ощущения его? Вы никак не различите. Вы выбрали, что есть всё-таки оно и из этого исходите. Ведь можно сделать и другой выбор.

    Если родители будут всегда говорить ребёнку "о какой ты молодец, о какой ты умничка", то ребёнок будет считать себя молодцом и умничкой. Молодец и умничка ответит на брошенный природой вызов, как молодец и умничка. А не молодец и не умничка ответит иначе.
    На самом деле, молодцу и умничке природа будет бросать вызов, который укрепит его убеждённость в том, что он молодец и умничка. А не молодцу и умничке будет бросать вызов, который будет укреплять его в том, что он не молодец и не умничка.
    Вам кажется, что природа постоянно ставит под сомнение ваши способности. Не факт. Есть другое объяснение: она подыгрывает вашим сомнениям в своих способностях. Измените их на что-то и она начнёт подыгрывать уже этому. Интересно, сработает ли на практике?
     
  13. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    вот и говори своему ребенку что он молодец и умничка и он это однажды во взрослости докажет.А если ребенку с детства говорить что он ни на че не годен то он это и докажет.Да и вообще верный подход детям всем всегда пятерки ставить и не фига не оценивать где истина мы все равно не знаем.Люди к этому только через 50 тыс лет придут но тогда уже многое и постигнут в том числе и принцип не анизотропности вселенной и кармы поэтому все ответы верны а детям ставить пятерки и даж посещения школы не требовать то что человек открыл сам в себе важнее того что ему вложили и навязали.
     
  14. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я сегодня в связи с "2+2=4" вспомнила даже теорему Пуанкаре, описывающей грань соприкосновения пространств разной мерности с точки зрения ядра математики -Топологии.
    Топология позволяет ОПИСАТЬ, но не увидеть глазами продолжение Божественной универсальности. То есть человеку не увидеть то, что доступно охватить сознанию.

    Так и образование на основе построения единой морфологии речи через её феномены
    считаю базовыми для понимания счета в некоторой "философской топологии".
     
  15. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Желание рассматривать кого то как сексуального партнёра зависит от желания иметь сексуального партнёра.
    Или не иметь.
    Люди сексуально мотивированные воспринимают это как потрясающую возможность.
    Люди, не имеющие такой мотивации - как проблему.

    Был у меня в юности друг бисексуал, который весело рассуждал, что бисексуальность для него, это возможность наслаждаться жизнью как спереди, так и сзади.
    А вот для женщин в нашем неидеальном мире, смешение сексуальных направленностей, это возможность столкнуться, с сексуализированным насилием не только со стороны противоположного пола, но и своего.
    Мне знакома масса женщин, которые избегают лишнего общения с мужчинами. Именно потому, что им некомфортно то, что их воспринимают, как сексуального партнёра. Они не пойдут ко врачу мужчине, к портному мужчине, к юристу мужчине, выбирают работу в женском коллективе, заказывают такси с женщиной водителем.

    И уж тем более я полагаю, что не многим таким женщинам хотелось бы пользоваться общественным туалетом, раздевалками, ходить в сауны и тд, находясь в уязвимом положении в окружении людей, рассматривающих их с позиции сексуального партнера.
    Еще меньше им хотелось бы, чтобы в такой ситуации оказались их несовершеннолетние дети. И не важно, окажется в раздевалке с девочкой сорокалетний мужик, объявивший себя женщиной лесбиянкой или сорокалетняя женщина вроде испанской министер_ки по вопросам равенства Ирене Монтеро, которая недавно заявила с правительственной трибуны, что дети имеют право заниматься сексом со взрослыми, если у них появится такое желание.

    Это такие мелочи, которые упускаются из виду.
    И которыми уже пренебрегают в "сексуально развитых странах"

    Недавно был скандал в США. В раздевалку к четырнадцатилетним девочкам получил доступ юноша, назвавшийся "девушкой". С полным набором из девичьего члена, девичьих яиц и превалирующей мышечной массы.
    Руководство школы пожало плечами. "А чего вы привязались к его члену? Он девушка, если сказал, что девушка. И вообще не смейте подвергать буллингу и шеймингу эту приятную хрупкую девушку"
    И девочке, которая пожаловалась на эту ситуацию предъявили обвинение в харассменте.


    В целом, мы, конечно можем вернуться к формату античности. Где половые сношения взрослых мужчин с малолетними мальчиками и прочие интересные практики были нормой.
    Но, мне кажется, что большая часть населения развитых стран будет не очень рада культурному откату на 3 000 лет назад.

    В этом и проблема "прогрессивного" сообщества.
     
  16. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Дело не в системе образования.
    На примере этого базового вопроса мы рассуждаем о просветлении.
    Это просто аналогия.
     
  17. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Если спустить весь обмен энергией на уровень тела, тогда это откат на гораздо более значительный период.
    Вижу обмен во всей гамме оттенков, но тело присутствует не везде.
    А чтобы оно не было превращено в сексуальный триггер, с него надо бережно снять запретность и табу, обозначив его истинное назначение, как сосуда для того, кто может его посредством любовь прожить.
    Рей Бредбери написал рассказ о том, как 30-тилетний молодой человек влюбился в 95-тилетнюю старушку по ее фотографии в газете в 20-тилетнем возрасте. Они полностью совпали по энергиям. Они проводили вместе все вечера не более как за разговорами, я не назвала бы это ничем, кроме Любви. И однажды она ему отдала письмо с указанием вскрыть его посмертно, вслед за чем и умерла. В письме она просила его подождать ее лет двадцать, а потом начать искать. Так через 20 лет они встретились снова, ему стало 50, ей - 20.
     
    Солнечная и Luna нравится это.
  18. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    88
    ах аналогия тык и образование со временем меняется и просветление иногда меняется каардинально
     
  19. Атлас

    Атлас ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2022
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    415
    Баллы:
    48
    :) Просветление?:

    "«Научи меня жить» (1983)
    «Научи меня жить», написанная Алексеем Романовым, впечатляет всем, от медитативного звучания до глубины текста. Это песня-рефлексия, попытка найти себя и призвать слушателя заглянуть в лицо себе настоящему."
     
    Iskander Psycho нравится это.
  20. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Друг!
    А можно проще, к примеру:
    - А кому нужна Истина если у ней нет НИКОГО?!!
     
    Luna нравится это.

Поделиться этой страницей