Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Вы настаиваете на том, что несуществующий Муни все-таки обладает качествами - ногами, головой, убеждениями? Ну тогда сказка будет продолжаться - Муни родился, Муни рос, Муни что-то там понял (или не понял, не важно), Муни отрезало ноги и Муни умер. И всё это вы "видели своими глазами" (которые тоже видели, но разве это вас смущает - нет, конечно же). Вот так и видится тут вам вся ваша жизнь.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ах, да. Муни перед смертью ещё кого-то о чём-то умолял. И вы это слышали ... своими ушами. :ahaha:
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Что с того-то что вы что-то видели или что-то слышали? Ну, что? Вас - нет. Не говоря уже о вашем восприятии. Которого тоже нет. И сказок этих - тоже нет. И Муни - нет. А "вы" всё их себе рассказываете и рассказываете.
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Нет, метод "поглядеть" тут никак не работает. Ну в смысле - не "никак", а как раз наоборот. Там где есть только Блаженное Истинное Бытие, возникает это самое "поглядим", а потом целый мир этих вот сказок.
     
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Воланд - и есть сказка. :drinks: И Муни который будет ему что-то рассказывать, и вы который всё это "видел своими глазами - факт", тоже сказка! А ещё смешнее - и сказка тоже сказка, т.к. её нет!
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Абсолютноё Бытиё, детки - оно потому и Абсолютное, что кроме Него, нет вообще НИ-ЧЕ-ГО.

    И деток - тоже нет.
     
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Я скажу так, что те, кто видят не дерево(куст), они видят ту же истину, что и те, кто видят дерево(куст), потому что, то через что они видят иное - тоже истина, типа, оно реально для их видения и другое они не способны увидеть, пока.
    А вообще, мне пофиг на подобные понятия.
    Как бы что каким понятием не надели, от этого ничего меняться не будет. А вот когда человек, увидевший бандита, приведение в дереве, подойдёт поближе и увидит свой косяк и осознает причину, по которой он увидел не то, что есть, тогда, может, что-то и изменится)

    А что это Вы не спите до сих пор, удивительно;)
     
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Равно как, может ли "существо, которого нет" писать в этой теме про существо, которого нет?!

    Хм, а как Вы узнали о восприятии, сказках, Муни, их нет же? Так о чем тогда разговор, которого тоже нет:wacko::sarcastic:
     
    Iskander Psycho нравится это.
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    ГДЕ СУЩЕСТВО?! ЕГО НЕТ! Как может писать существо которого нет - "писать о чем-то"?! :mail1::dash1:
    Есть только Истина! Нет никаких ещё существ - подойдите к _бандиту_ (существу) и ... проверьте.

    Как узнать то чего нет (бандита) - очень просто понять на примере с кустом. :bye:Как вы узнали "существо которое пишет", если НЕТ существа которое пишет? Очень просто. Взяли и узнали.
     
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    КТО не спит, если есть только Истина? :facepalm:
    Конечно же - не будет ничего меняться, коли нет желания менять. А откуда оно появится, если никто вам не скажет - что именно можно было бы поменять?
     
  11. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Поток сознания вовне обречен на разочарование, поток сознания вовнутрь бесконечен.
     
    Iskander Psycho и Муни нравится это.
  12. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Luna, это место Чистилище, ничто не изменится.
     
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Это ни о чем не говорит по теме о козе. Главное ,чтобы ее не :Patrick26:
     
    Luna нравится это.
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вы правы по поводу рамок дискуссии, хотя бы в пределах темы ветки, так как все темы отличаются только названием и первым постом.
    Давайте по теме двух путей. В Бхагават Гите, Кришна объяснял Арджуне о двух путях, которые в итоге сходятся в один. Это путь йога и путь философа. Путь действия и путь бездействия. В моём понимании схождение путей происходит из-за недостаточности лишь одного пути. Йог становится и философом, так как познав психический мир возникает потребность рассказать о нём, а философ столкнувшись с пределами физического ума прибегает к практикам изменения сознания. Таким образом открывая две стороны самого себя человек движется к гармонии психо-физического восприятия себя во внутреннем и внешнем пространстве.
     
    БОКР и Солнечная нравится это.
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    А я и не узнавала никого, оно само себя узнало и признало, пытаясь об этом рассказывать другим.. А другие-видят... Куст:sarcastic:

    Тот, кто пишет об истине конечно, кто ж еще:metal:

    Жизнь скажет, и подскажет и научит! Даже если не захочется:acute:
     
    Солнечная нравится это.
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Это просто - Куст;)
     
    Солнечная нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Luna, Но ,если
    Моисей и горящий куст
    3 Моисей пас отару своего тестя Иофора, мадианского жреца. Он повел ее далеко в пустыню и пришел к Хориву, Божьей горе. 2 Там ему явился Ангел Господень в пламени из среды горящего тернового куста. Моисей увидел, что объятый огнем куст не сгорал, 3 и подумал: «Пойду и посмотрю на это великое чудо – почему куст не сгорает».

    4 Когда Господь увидел, что Моисей подошел посмотреть, Он позвал его из куста:

    – Моисей! Моисей!

    Моисей ответил:

    – Вот я.
    5 – Не подходи ближе, – сказал Бог. – Сними свою обувь, потому что место, на котором ты стоишь, – святая земля.

    6 Он сказал:
    – Кто я такой, чтобы пойти к фараону и вывести израильтян из Египта?

    12 Бог ответил:
    – Скажи израильтянам: «Господь, Бог ваших отцов – Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам».
    каждая женщина попросит у соседки-египтянки и у любой другой женщины, живущей в соседнем доме, серебряных и золотых вещей и одежды. Вы наденете это на своих сыновей и дочерей. Так вы оберете египтян.



    Вот Мое имя навеки.
    Так Меня будут называть
    из поколения в поколение.

    16 Иди, собери старейшин Израиля и скажи им: «Господь, Бог ваших отцов – Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, явился мне и сказал: „Я наблюдал за вами и увидел, как с вами обращаются в Египте. 17 Я обещаю вывести вас из Египта, где вы бедствуете, в землю хананеев, хеттов, аморреев, ферезеев, иевусеев и хиввеев – в землю, где течет молоко и мед“». 18 Старейшины Израиля послушают тебя. Тогда ты и старейшины пойдете к царю Египта и скажете ему: «Господь, Бог евреев, явился нам. Отпусти нас на три дня в пустыню принести жертвы Господу, нашему Богу». 19 Я знаю, царь Египта не отпустит вас, если не принудить его могучей рукой. 20 Поэтому Я протяну руку и поражу Египет чудесами, которые Я в нем совершу. После этого он отпустит вас. 21 Я сделаю так, что египтяне хорошо отнесутся к вам и вы не уйдете с пустыми руками. 22 Пусть




    – Я буду с тобой. Вот тебе знак, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы будете служить Богу на этой горе.

    13 Моисей сказал Богу:

    – Вот, я пойду к израильтянам и скажу им: «Бог ваших отцов послал меня к вам», а они спросят: «Как Его имя?» Что мне ответить им?

    14 Бог ответил Моисею:

    – Я Тот, Кто Я Есть. Скажи израильтянам: «„Я Есть“ послал меня к вам».

    15 Еще Бог сказал Моисею:





    – Я – Бог твоего отца, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.

    Услышав это, Моисей закрыл лицо, потому что боялся смотреть на Бога.

    7 Господь сказал:

    – Я увидел угнетение Моего народа в Египте и услышал, как стонут они под властью надсмотрщиков, и узнал об их муках. 8 Я сошел, чтобы освободить их от ига египтян и вывести их из этой земли в добрую, просторную землю, где течет молоко и мед, – в край хананеев, хеттов, аморреев, ферезеев, хиввеев и иевусеев. 9 И вот, вопль израильтян дошел до Меня. Я увидел, как угнетают их египтяне. 10 А теперь иди, Я посылаю тебя к фараону, чтобы ты вывел Мой народ, израильтян, из Египта.

    11 Но Моисей сказал Богу:
     
  18. Огненный

    Огненный ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    8.236
    Симпатии:
    6.346
    Баллы:
    88
    Через желания человека - Духом познается нравственность!!!
     
    Муни нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Видят-видят. Много кто чего видит. Ну и что? Блаженная Истина Бытия - вот что является высшим свидетелем и доказательством верного видения!
    Где - "пишет"? Где вообще хоть одно слово которое "написано"? Есть только Истина. Как трудно жить-то обманутым самому, но вообще невозможно донести такие вещи до других. :)

    Вы ещё пальчиком в монитор тыкнете и скажите - "вот же, я вижу напечатанные слова". Ну и что что "вы видите", что доказывает ваше видение? Разве видение "слов" может доказать (обосновать) бытиё (существование) "слов"? Это как тень пыталась бы обосновать Солнце - хотя в действительности всё обстоит строго наоборот. Это не благодаря тени возникает Солнце, и не тень обосновывает Солнце. А наоборот - тень возникает благодаря тому, что её обосновывает (фундаментально) не затронутое тенью Солнце. Но если вся тень обусловлена лишь Солнцем (больше Солнца - меньше Солнца), то тени-то и нет!

    Вот и благодаря бытию - возникает видение (которое конечно же не возникает), и благодаря видению возникают слова и знания о них (хотя конечно же слова и знания о них не возникают - просто потому что кроме бытия тут и нет ничего). Как не возникает никакого "золотого кольца" там где есть только золото!

    Нет. Не научит. Мои наблюдения за людьми (в том числе уже даже и на этом форуме, ахах = полтора года, это охрененный срок, можно было бы хоть куда-то двинуться, но нет...) показывают что им проще сдохнуть, чем научиться быть мудрыми и счастливыми. Научиться можно только лишь самому, прикладывая много усилий к этому. И то должно почему-то повезти взять и задуматься над простым вопросом - какого чёрта, где моё счастье тут, в моей повседневной судьбе? Даже до этого простого вопроса - и то люди обычно даже с подачи "жизни" (которая их постоянно пинает), и то не доходят.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    999
    Баллы:
    88
    Иными словами, не доверяйте своим ощущениям, своим чувствам, своим глазам, себе, доверяйте теоретическим построениям, конкретному учению, разуму и чужим словам.
     

Поделиться этой страницей