Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Фуу!!! :bad:
     
    Солнечная нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    51.349
    Симпатии:
    34.982
    Баллы:
    93
    Откуда в пустынном Израиле лес с медведями?
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.466
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    БОКР, Бомжи тоже едят с помоек.
     
  4. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    У нас была коза, которая повадилась окурки есть. Взрослые сперва подумали, что она заболела чем то. Молоко стало неприятным. А потом увидели, что она целенаправленно бычки выискивает и жуёт.
     
    Муни и Odin нравится это.
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Извините великодушно, мне земляк сказал что на форуме теперь нега и блаженство, нужно вливаться и тихо радоваться купаясь в лучах любви.
    Пытаюсь понять эту метафору. :help:
     
    Эпифий, Светлая и Солнечная нравится это.
  6. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    По сюжету, он шел из города Вефиль. Гугл карты говорят нам, что это находится в гористой местности, где в низинах и на склонах вполне имеет место быть редколесье.
    Относительно медведей - на территории современного Израиля и Палестины еще в начале ХХ века обитал сирийский подвид бурого медведя (ныне истреблен почти полностью)

    Хотя, мне кажется, обитание медведей в пустыне не самая фантастическая часть данного рассказа)
    Выглядит сирийский бурый очень мило, как мне кажется

    [​IMG]
     
  7. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Это, безусловно, так. А еще фриганы. Тоже интересные ребята.
     
  8. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Эпифиз с точки зрения анатомии был описан Галеном во втором веке нашей эры.
    Значительно позднее, чем были написаны Библейские тексты.
    Конечно, его упоминали в своих трудах и Гиппократ с Герофилом. Однако с их точки зрения данный орган был всего лишь клапаном для регулирования движения пневмы. То есть вполне заурядным органом. Вроде желудочного или анального сфинктера. В античности, мозг не сильно жаловали и считали важнейшим органом психической жизни и вместилищем души - сердце.
    Да и Книгу Иова написали лет за двести до рождения Гиппократа. На территории современной Палестины. Что в условиях отсутствия интернета несколько затрудняет информационный обмен с Индией и её ведическими мудрецами, на которых вы ссылаетесь в последнем абзаце.
    Что не стыкуется ни в одной итерации формальной логики.

    Хотя, мысль о том, что Иов был индусом-экстрасенсом и вся история с его испытаниями, это просто вольный пересказ жизни Будды, тоже забавна.
    Но это отдаляет нас от каноничных текстов, которые мы здесь обсуждаем.

    Играя в бисер словами, можно и в сказке "Метелица" увидеть путешествие Иштар к Эрешкигаль.
     
    Светлая и Iskander Psycho нравится это.
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Это ассоциации, по внешним признакам, способ познания чего либо путём синтеза с чем то, что обладает похожими свойствами, признаками. В целом этот способ мышления продуктивный но не терпит предвзятого отношения.
     
    Светлая нравится это.
  10. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Этот способ слишком размытый и предполагает слишком много трактовок.
    Вот Гален назвал эпифиз в честь сосновой шишки. И мы можем ассоциативно соотнести этот орган с плодом, произрастающим на Древе мудрости (позвоночный столб, увенчанный мозгом-кроной и эпифизом-плодом)
    А назвал бы его в честь сморчка (тоже вполне похож) и можно соотносить его функции с миром грибов и Сатаны, не зря же в Европе грибы называли ушами Диавола.
    Ассоциативный способ познания, это интеллектуальный Вавилон. Когда все говорят об одном и том же, но не понимают друг друга. Потому что один говорит, что тренирует свой сморчок, второй говорит, что практикует для укрепления шишки, а третий глупо хихикает, потому что никогда не видел эпифиз, и единственное, что у него ассоциируется о сморчком и шишкой - не слишком цензурно для упоминания в приличном обществе.

    Если четко обозначить рамки дискуссии - будет меньше поводов для непонимания и споров.
     
    Александр вестник нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Видите, как оно-то обстоит? Я говорю "нет меня", "нет куста", есть только Истина. Вы говорите - "о, вот только что ты сказал слова -куст- и -я-". И написал слова "я говорю". Но это - только Истина. :) Нет даже слов, не говоря уже о том, что нет никого кто ходил бы с ними и что-то там говорил. :)

    Так много кажущихся сущностей - я, ты, он, другие, и все эти сущности вступают в какие-то отношения между собой, кто-то кого-то ненавидит, кто-то кого-то любит. Кто-то туп как пробка, а кто-то мудр...

    Но - никого и ничего из этого нет! :) Причём, нет Абсолютно, вообще нет! Видимость не доказывает бытиё, потому что и видимости - тоже нет! У самого восприятия - нет бытия, так откуда же будет бытиё у того что порождается этим восприятием?!

    Бытиё - только у Истины, ровно как и Знание, как и Блаженство! И больше нигде нет ни бытия, ни знания, ни блаженства! Только в Истине!

    Как нет кольца и нет снежинки - когда есть вода и золото, как нет привидения когда есть только куст - так и воды, и золота, и куста нет когда есть только Истина. И Истина не становится кустом, как и вода не становится снежинкой! Ни кольца, ни снежинки, ни привидения, ни куста, ни воды, ни золота - не возникает! И даже иллюзии - и той тоже нет!

    Однако же, это так трудно понять, что вместо "хорошего отношения" к себе или другим, следует признать что ни тебя, ни других - нет вообще. Поэтому, никакого отношения ни к кому нельзя выстроить, в принципе. :dance4: Это будет всего лишь ещё одна иллюзия - "ок, я хороший, и он хороший, и вот мы как-то там просветляемся, верим в Истину, идем к ней и т.д." Но ведь даже этой иллюзии - и то нет! Есть только Истина!

    Некому идти, и некуда! :dance: Нет становления чем-то или кем-то! Стать кем-то (собой, им, другими) = моментально возвести хулу на Истину (будто бы можно пере-стать быть Истиной), и тут же утонуть в страданиях! Которых тоже нет - это как гореть в нарисованном огне в каморке у Папы Карло!

    А вот пере-стать быть кем-то = это и есть = быть Истиной!
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ну, это же очевидно. Истина не перестает быть Истиной! Видимость (кого угодно и чего угодно вместо куста) - ничего не доказывает! Да и видимость сама по себе тоже не обладает бытиём! Доказывает (показывает что есть) только Само Бытиё! Метод быть чтобы знать! А не метод "видеть" чтобы знать.

    Простота - она хуже воровства.
    " - Откуда ты знаешь себя и других?
    - Ну как - я же их (и себя) вижу! :crazzy:"

    Но разве тебе нужно смотреть на себя, чтобы быть собой?
    Разве нужно мыслить о себе чтобы быть собой?

    Разве, когда нет восприятия себя - и нет мыслей о себе - бытиё исчезает, ты исчезаешь?! Ну нет же - исчезают лишь мысли "о тебе" и "образы тебя", то есть знания-слепки с тебя, но не ты сам!

    Простые вопросы, которые вроде бы взрослым людям должны показывать простую разницу в методах познания - через восприятие или через бытиё.

    Но - хоть кол на голове теши! :dash1:
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2022
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ахааха! Нет, меня - нет. Нет "просветлённого". Есть только Истина!

    Поэтому, все эти попытки выстроить "нормальные добрые человеческие отношения" - это призыв сначала завести себе вокруг кучу привидений (людей) (но сначала непременно завести привидение по имени "я" - себя), а потом ходить и налаживать "от я" - "с ними" - отношения.
     
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    В Бытии. И в Блаженстве!
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Ахахаха! Нет, меня - нет! Некому "пребывать". Есть только Блаженное Истинное Бытиё!
     
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    То есть, привидение может быть или таким, или другим? Вариант "привидения нет", никак не подходит (не доходит)? Ахаха! :ahaha:
     
  17. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Разве может обладать качествами (быть в Блаженстве или быть в страдании) то существо, которого нет? Блаженна - Истина!
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Сложно ответить на вопрос о тех или иных качествах существа, которого нет. Что вы можете сказать о том, чего нет? А! Вы - точно можете! Но только потому что полагаете несуществующее - существующим. :biggrin:
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Есть только Истина. Разве кто-то ещё может отвечать кому-то ещё? :clapping:
    Вопрос-то хороший. Но вот в чём беда - стоит завестись "мне" или "вам", дальше от этого бреда уже не избавиться!
     
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Глаза - обманывают, хотя бы потому, что их вообще нет. Ах, вы их тоже видите (в зеркале)? Ну а чего вы хотите - обманщик обманывает. На то и обман.

    Это не факты показывают - это глаза (несуществующие) показывают несуществующий мир.

    Есть только Блаженство Истины. Как что-то ещё может а) Быть б) отвечать вам в этой теме и ещё смешнее в) не быть Блаженством Истины?

    Привидевщееся в мираже не обладает никакими качествами, просто потому - что его нет. Вода в мираже ни холодная, ни горячая - её там нет. Муни не страдает и не блаженствует, потому что Муни - нет.
     

Поделиться этой страницей