Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Это - точняк.

    И с этим не поспоришь...
     
  2. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    @Муни,вы мне зубы не заговаривайте, куст есть, а вас со мной нет?!
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.252
    Баллы:
    88
    Истина - есть. Никогда не отрицал ("пустого места" нет). А всего остального - не-а, нету.

    Не бывает так чтобы мужик или баба или любой другой мираж возникли "из ничего". Это ж получится просто буддизм какой-то! :ahaha:

    Поэтому - да, куст есть.
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Чебурашка.
     
    Муни и Luna нравится это.
  5. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Змеи тоже любят молоко...
     
    Солнечная и Светлая нравится это.
  6. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.769
    Симпатии:
    6.399
    Баллы:
    93
    Что, ты за зверь то, за такой?)
    - Чебурашка))
     
    Солнечная нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Да и друг какой то ,олух. Одну бабку не могли перехитрить :ahaha:
     
    Светлая нравится это.
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    22.104
    Симпатии:
    20.148
    Баллы:
    93
    Переходы в сознании человека не могут совершаться вверх, если сердце его молчит, и он не видит в другом существе того же Бога, что познал в себе. Взгляд, критически осматривающий вошедшего к тебе, останется перегородкой крепче чугуна и железа между тобой и им, хотя бы за миг до этого ты был в порыве самого пылкого искания путей к Истине.
    Только тогда, когда ты поймёшь, что во всяком встречном сама Истина пришла к тебе, чтобы раскрыть тебе самому твои же закрепы, за стенами которых ты держишь мешки со своею любовью, совершенно развязанные, тогда бы только мог ты приблизиться к пониманию второй истины, ставшей поговоркой у нашего народа: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе великий Учитель». И поскольку ты прочёл в себе свой урок, общаясь со встречным, поскольку ты раздражился, осудил, солгал, слицемерил, был недоброжелателен к человеку – постольку ты раскрыл самому себе своё ничтожество и отсутствие любви.
    Две Жизни.
     
    Эпифий, Светлая и Солнечная нравится это.
  9. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Я только что , кроме Истины увидела что-то Иное!!!
    И это - КУСТ!
    Это прогресс, еще немного и появится что-то третье ко второму.
     
    Светлая нравится это.
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Хотела найти дословно, но не получилось) Смысл присутствия куста ( или дерева) вот в чём... Что-то вроде притчи( своими словами), в контексте текста, автора( кажется) Пауло Коэльо.
    Когда растёт дерево у дороги( или куст) и каждый человек, который будет видеть его из далека( не приблизившись), будет интерпретировать своё видение- по-своему. То есть, он будет видеть то, что "сложилось" у него внутри, то, через что он смотрит на это дерево( куст).
    Возлюбленный, будет думать и видеть, что его любимая ждёт его; вору-это дерево( куст) может показаться перекрывшей дорогу полицией; переполненному страхом человеку-будет видится, что кто-то поджидает его специально, чтобы что-то с ним сделать.
    И так далее:)
    Все эти люди будут видеть в дереве-что-то своё . Но от этого это дерево не перестанет быть деревом.
     
    Муни, Немо, Эпифий и 2 другим нравится это.
  11. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Наглядный тому пример!

     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  12. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Инако мы говорили об одном и том же.
    Но самадхи - не единственное постижение Истины феноменом Источника.
    Спасибо, Luna, я ищу возможность "жить" одно Разными.
    Всё о Боге.
    Я так вижу.
     
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Когда я была маленькая для меня специально держали козу. Я утром всегда пила молоко, но один раз я увидела, на дне банки кровь.Что я напрочь не пью по сей день козье молоко..Мне мама сказала , что в стаде, где пасутся животные, приползают ужи и высасывают молоко. От этого я еще больше забрезговала пить его. Хотя оно очень полезное и жирное.
     
    Муни и Светлая нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    46.465
    Симпатии:
    37.979
    Баллы:
    93
    Коза очень чистое и сама брезгливая. Она никогда не будет есть хлеб , если его кто то надкусил. Хотя любит.
     
    Лунный, Luna и Светлая нравится это.
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    Немо, можно отлично себя чувствовать и без этих понятий:)
    Как по-мне.
     
    Светлая и Немо нравится это.
  16. Немо

    Немо ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    23 окт 2022
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    48
    Конечно, в цветке на пыльной дороге - Вселенная, и обсуждать нечего, когда понимаешь.
    Я сейчас очень остро ощущаю, что я хочу видеть своим домом...
     
    Светлая и Luna нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    "Я слышу дыхание лилового колокольчика, я его люблю. Он связан со мной.И через любовь мою к цветку, я связан со всем великим миром"
    (М.М.Пришвин)
     
    Немо и Солнечная нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.052
    Баллы:
    93
    :friends:
     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  19. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Позвольте, где же вы в Книге Иова прочли о Сатане, как причине человеческих страданий?
    Эта книга демонстрирует в самых прямых словах и простых красках, что Бог есть упрямое, самовлюблённое создание, готовое допустить любые зверства, чтобы доказать окружающим свою правоту.
    Разве говорит Сатана "Заставь Иова страдать"?
    Он лишь ставит под сомнение тот факт, что Иов любит бога не за блага, которые имеет. И задаёт вопрос "Будет ли он тебя благословлять, если заберёшь всё, что дал?"
    Именно Бог говорит Сатане "Иди и отними у Иова всё, только душу не трогай"
    И радостно наблюдает за страданиями праведника, доказывающими Его правоту.

    Вообще, если внимательно читать Библию, получается весьма скорбная картина. Без разрешения Бога Сатана не совершает зла. Он по сюжету книги вообще самый безобидный персонаж.
    Подсчитано, что за всё повествование Сатана послужил смерти менее дюжины людей (включая дочерей Иова)
    Это не идет ни в какое сравнение с тем, скольких убили по сюжету Библии люди. И уж тем более, не приближается с миллионами погибших от воли Господа, куда мы может включить и тех, кто погиб в великом потопе, и жителей Содома и Гоморры.

    Все прегрешения Сатаны, это
    - предложение Еве плодов с древа познания (заметьте, познания, а не греха, блуда, падения, смрада или чего то в этом роде). Змей искуситель (которого не все религиоведы склонны считать Сатаной, некоторые выделяют его, как отдельное существо) предложил людям мудрость. И в этом его вина.
    - причинение зла Иову и его семье с подачи Бога

    Два эпизода. Если я допускаю неточность - процитируйте мне место из Библии и я соглашусь со своей неправотой.

    Сатана не враг Бога. Он подчинен Ему. И не способен сделать что либо, без прямой воли Господа. Он прокурор на его суде. Указывающий пальцем, в каких аспектах творения Бога несовершенны.
    Это сказано в Книге Пророка Захарии, где описывается роль Денницы на Божьем суде. Не обвиняемого, а обвинителя.

    За это люди и не любят Ангела Денницу. Люди не любят нелицеприятной правды о себе.
    Денница говорит
    - Отче, грешны творения твои.
    И творения обижаются. И называют денницу Дьяволом. От греческого ‎διάβολος, означающего "клеветник".
    Денница говорит:
    - Отче, люди творят себе кумиров, хулят тебя, любодействуют и прелюбодействуют, крадут, злословят.
    И люди обиженно взрываются, называя его Сатаной от еврейского ‏שָׂטָן‏, что означает "преграждающий" или "враг". Потому что этот враг преграждает им путь в рай, говоря "Вы не достойны"


    Люди самозабвенно грешат, но как малые дети - боятся наказания. И если строгий отец хмурит брови и спрашивает с них за проказы, они тычут пальцами в старшего брата и кричат "Это он! Он нас заставил! Он нас научил!!!"

    Более скажу, в Библии люди творят зло, не именем Сатаны, а именем Бога.
    Как пророк Елисей, который осерчал на дразнивших его детей и поспособствовал их чудовищной смерти в муках.
    "Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка"

    Если внимательно читать Библию, то окажется, что авраамические религии много интереснее и сложнее, чем нам кажется на первый взгляд.
    Главное читать внимательно. Не закрывать глаза на то, что нам не нравится. И не видеть в текстах то, чего там нет.

    В этом смысле, большая проблема христианства в том, что средний христианин не читает Библию, а ограничивается выдержками и вольными пересказами.
    Это очень отличает Библию от Торы и Корана, например.
    Тору благочестивые иудеи переписывают буква в букву. Считая это богоугодным делом.
    Коран благочестивые мусульмане заучивают наизусть слово в слово. Считая любое нововведение и трактование это "аль-бид’а", то есть "заблуждение" ведущее в ад.
    Религиозные представители этих конфессий не допускают мысли, что Бог мог ошибиться хотябы в одной букве, даруя это знание своим сынам.
    И только Библию христиане дописывают, переписывают и вольно цитируют, полагая, что они умнее Бога.
     
  20. БОКР

    БОКР ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 авг 2021
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    428
    Баллы:
    48
    Простите, но козы не брезгливее любого другого животного, питающегося подножным кормом.
    Если вам доведется побывать в Египте, обратите внимание на отары коз и овец, радостно столующихся на помойках.

    [​IMG]
     
    Odin нравится это.

Поделиться этой страницей