Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    просветление
    это и есть субъектность....испытываемые при этом переживания...откровения и т.д. частности
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    53.203
    Симпатии:
    36.287
    Баллы:
    93
    спасибо.
     
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    О, ещё один авторский вариант просветления))

    Вот интересно, все знают, что такое половое созревание, и никто не говорит, что половое созревание - это когда научился вытаскивать козу из носа, сам, без мамы. А с просветлением прям ну столько вариантов... глаза разбегаются.
     
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Рамира..я вас не игнорирую)))))Вам надо разобраться с термином Эго, почему то вы все, что вам не нравиться пытаетесь в этот термин уложить, эгоизм, ум и т.д. Я нигде не писал, что ум и эго идентичны..это ваша идея. Уже неоднократно поправлял вас Эго это ваше индивидуальное Я, то что отличает вас от других, ваше восприятие и т.д. без эго вас как существа способного быть этим самым существом нет. Ум тут ни причем.
    Без эго нет смысла вообще говорить о вас и т.д. как и о любом ином существе))) Как и о вашей душе..если вы позиционируете душу как некую единицу которая воспринимает мир, осознает и познает его. Без эго нет вас..вашей души и т.д. есть некий общий океан бытия и все, где нет ни каких различий и ни какого разнообразия.....определитесь тогда уж и с термином душа.

    Кто вам сказал такие глупости про медитацию...вы задаете этому термину некие смыслы согласно своему пониманию как и термину просветления. Определяете границы..при чем весьма жестко с чужих слов
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    абсолютно верно....что-то не так по вашему? или вы хотите задать этим терминам некие границы.... правила?
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Да, хочу. Речь людей построена на словах, а слова обозначают понятия. Иначе взаимопонимания людей не будет, понимаете? Но зачем Вам понимание с другими - Вы же субъект... хотя и настрочили тут горы текста, но ведь не для общения с другими, верно?)
     
  7. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Рамира, зачем мучиться..выдумывать термины..медитация и т.д. есть более простой способ..киянкой по голове. Сразу потеряете себя..свое эго..будете блаженным идиотом без ума и т.д.

    Все всегда вокруг нас, не надо много придумывать...некий мир любви и приятия...вот передачу смотрю показывают коняшек, прелесть. И эти коняшки один беленький другой черненький насмерть лупят друг друга в пустыне за источник воды. Ну вот что стит подвинуться одному идать другому напиться..так нет деруться..ломают ноги челюсти..кусаются...мир вокруг такой. Я понимаю хочется создать некую сказку))))
     
  8. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Раз хотите задавайте)))) для себя. Опять скажу не приписывайте мне мотивы..вы их не угадываете
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Один угадают все - выпендриться, в том числе и перед самим собой, крутым субъектом))
     
  10. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    Haos26 сказал(а):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Эхи мы говорим про термин ЭГО...эго это и есть Я ЕСТЬ...ваша индивидуальность.
    По моему разумению эго и "Я ЕСТЬ!" даже не родственники.Эго , или "я" , это то , что образовалось в процессе данной жизни, а "Я ЕСТЬ , или "Я", стабильно , переходит из жизни в жизнь. И это не проблема , при желании , чувствовать наличие этого "Я" , без примеси "я". Надеюсь , и без бутылки будет понятно , что я хотел сказать .
     
  11. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.868
    Симпатии:
    858
    Баллы:
    93
    Nabludatel, если это не проблема, то можете рассказать как почувствовать наличие "Я"? Как это происходит у вас, как "Я" воспринимается органами чувств..?
     
  12. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    Это можно почувствовать "насилуя" себя вопросом " Кто Я ?" , имея ввиду не ФИО,профессию и всё то , на что у вас хватит фантазии , и "прислушиваться" к ощущениям , рано или поздно вы почувствуете "СЕБЯ" , это и будет чувство "Я", новое для вас , но на самом деле испокон веков существующее "существо",которое никто не создавал , и которое ровесник с Существованием. На аплодисменты не рассчитываю .
     
    Erene_Om и Haos26 нравится это.
  13. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.868
    Симпатии:
    858
    Баллы:
    93
    Эх, а если я уже его ощущаю (осознаю его присутствие), то как понять в "коктейле ощущений", когда я буду "прислушиваться", что это именно "Я"?

    У меня уже есть план, как осознавать и ощущать "новые ощущения", их будет бесконечное количество... и как тогда определять...:(
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  14. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Да бростье....этот мотив почему то вас волнует?
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.203
    Баллы:
    93
    Да бросьте Вы перекладывать свои страхи на других
     
  16. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пссс опять суждение о чужих мотивах)))) Еще и страх....вы об этом говорите заметьте..
    Вы уж определитесь...точнее, желание выпендриться, эээ еще там что то...или страх? Или еще что повесите?
    Что то у вас на всех все одинаково выходит)))
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.794
    Баллы:
    88
    Пссс- эго- это проявление ума человека. Эгоизм- это характер эго.
    "Ахамкара (аханкара; санскр. अहंकार, Ahaṃkāra) — санскритский термин, которым называют эго, чувство «я», представление о собственном «я»."
    "Главные функции эго:
    гордыня, эгоизм, надменность, основанная на чувстве своей значительности,
    чувство обладания, присвоения, ощущение «мое» в отношении тела, эмоций, мыслей, переживание их как своих собственных,
    ощущение, что счастье и горе принадлежат мне, являются,
    ощущение «оно мое», желание монопольно обладать тем, что нравится."

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Просветление подразумевает переход в состояние отсутствия эго. Только тот может называться просветлённым, у кого нет эго. Сам термин «эго» рассматривается в отрыве от традиционной психологии. Эго — это своеобразная человеческая энергия, «Я» человека.
     
    Erene_Om нравится это.
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эго понятие из психологии..именно в этой терминологии мы его и обсуждаем, привязывать его к понятиям Я Есть дело не благодарное..в этой науке подобных терминов нет
     
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Т.е. вы взяли понятие ЭГО из психологии и придали ему некое иное значение? Свое собственное?
     
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    10.690
    Симпатии:
    6.400
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    А я вам поаплодирую..
     
    Nabludatel нравится это.

Поделиться этой страницей