Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Астрал Сны и символы.

Тема в разделе "Сны. Осознанные сновидения и Астрал", создана пользователем Лила, 1 ноя 2020.

  1. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Фильм "Мастер" хороший на эту тему есть. Гениальная игра моих любимых актеров. Одного уже нет в живых, помню в одном интервью он сказал, что никогда не играет своих персонажей, они приходят к нему сами. Гениальный актер долго был на вторых ролях, и лишь к концу своей жизни стал получать роли по масштабу своей гениальности. Роль гуру в этом фильме - одна из таких ролей. И его партнер по игре очень хорош.
     
  2. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
  3. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    "Я понял что, чтобы не происходило не важно, важна лишь наша реакция, принимая любые ужасы с осознанностью и сохраняя любовь в сердце нам ничто не грозит, мы все равно есть одно, тут лишь игра (игра Лила по йоге васиштха) кто то играет роль тирана кто то жертвы, потом всех сложат в одну коробку, а потом может поменяемся ролями"

    Найдено на просторах интернета, автор мне неизвестен.
     
    Фарай нравится это.
  4. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Вы пишете сценарии? Есть ли готовые работы?
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Смотрю фильм, спасибо. Как загадочный сундучок с кучей замков, в котором хранятся ключи от этих замков. Люблю такие фильмы.
     
    Art off нравится это.
  7. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Нет, но хотела бы. Накопилось много интересных историй, которые хочется рассказать.
     
  8. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Киноцитата:
    " Если ты найдешь способ жить без Учителя, любого Учителя, ты уж и нас, пожалуйста, научи, хорошо? Ведь ты будешь первый такой человек во всем мире".
    Вообще, конечно, когда знаешь с кого срисован Мастер воспринимается фильм несколько обьемнее. И как же чертовски точно там отображены некоторые моменты.
     
    Iskander Psycho и Аль_Рази нравится это.
  9. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Iskander Psycho, только хотела написать, что там ваша любимая аполлонийско- дионисийская тема, как попалось видео аккурат об этом. Синхронизьм, не иначе:))
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Я бы не сказал что мастер являет собой аполлонийское начало, но возможно автор фильма использовал эти символы видя аполлонийскую тематику в зачатке саентологии, ведь фильм об этом. Досмотрел, чувствуется какая-то недосказанность.
    Не то чтобы дионисийская и аполлонийская тема мои любимые, это как символ дуальности человеческой сути, под этим явлением можно рассматривать любой сюжет, от матриархально-патриархального взаимодействия, до проблем отцов и детей, это символ драматургии в целом, вечный конфликт.
     
    Art off нравится это.
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Абсурдная игра слов, найти способ жить без учителя и стать учителем чтобы научить жить без учителя...
    Мне попался несколько иной перевод : "Если ты найдешь способ жить, не служа хозяину...."
     
    Art off нравится это.
  12. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    По мне так там все досказано)
    обмен состоялся, ученик покидает наставника, чтобы следовать своему пути. Там даже есть намек, что он сам пытается пробовать себя в роли наставника, пытаясь поделиться тем, чему научился с девушкой.

    Фредди был самым преданным учеником мастера, готовый драться со всеми, кто его критикует. И самым искренним учеником, готовым доказать своим примером, что методы мастера работают. И частично это и происходит, Фредди освобождается от ряда травм и становится более социализированным.

    Но по мере роста сознания Фредди , он понимает, что мастер несовершенен, имеет множество своих внутренних конфликтов и противоречий, подавленных инстинктов.

    А еще он понимает, что мастер чудовищно несвободен, и скован по рукам и ногам и своим учением и той организацией, что создал.

    Мастер задыхается в этом, ему не хватает Фредди, который явно олицетворял собой то, что подавлено в мастере. Наставник через Фредди проживал то, что ему бы хотелось.

    Он бы и сам с радостью набил морду человеку, что посмел его критиковать. Но не может. Зато это может сделать Фредди. И хотя Мастер его журит за это, он посылает Фредди двойной сигнал, потому что сам очень доволен поступком Фредди.

    Фредди его вдохновляет, с ним ему легче дышится и творится. Фредди его муза и Галатея. Не зря к Фредди так ревнует супруга мастера, которая не смогла стать его вдохновительницей.

    Эпизод где одна из последовательниц ловит мастера на несостыковках в раннем и более позднем донесении информации показывает, что мастер сам не рад уже поддерживать ту систему , что создал. Он приходит в бешенство, и ему очень хочется накричать на эту барышню. Но он не может, и чуть повысив голос, снова одевает маску благопристойности.
    Он почти мертв.
    Потому и приглашает Фредди снова для общения, выдумывает чушь про прошлые жизни, где якобы они сотрудничали с Фредди. Намекая на то, что они могли бы быть вместе и в этой жизни, оставаясь соратниками.

    Он ненавидит Фредди, потому что тот свободен, и может просто взять и уйти. Потому и говорит, что в следующей жизни, если они встретятся неприменно будут врагами. Он бы сам хотел бы вырваться из удушающей хватки того учения и организации, что он создал, но не может.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  13. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Мда, это звучит принципиалтно иначе.
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Суть учения почти не раскрыта, лишь поверхностные намеки на реинкарнацию и некоторые тесты, о результатах которых знает только сам мастер. Хотя сам сюжет несет исключительно психологическую нагрузку на которой основана саентология. Картина ясна, но ощущение недосказанности, это как суп вкусный, но я бы еще подсолил. )))
     
    Art off нравится это.
  15. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Да. Там прямой отсыл к дианетике. И тесты и упражнения оттуда. Поскольку я знакома и с учением и с историей ЛРХ, и даже с тем откуда многое было им сперто в плане знаний, для меня нет особой нераскрытости. И скорее всего целью фильма не являлось раскрыть суть учения.

    И чего бы еще хотелось подсолить?)
    Вообще, это такие фильмы, после которых нередко смыслы еще догоняют в течении какого то времени. У меня так...
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2022
    Iskander Psycho нравится это.
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Сегодня водили с супругой сына на новогодний спектакль "Волшебник Изумрудного города" между делом все думал о идее фильма "Мастер"
    Для сравнения, после просмотра фильма была какая-то пустота, вся идея упирается в зависимость доктора от пациента. Нужда в оправданности своих действий, гораздо важнее чем бессмысленность окружающей оценки этих действий. Возможно в этом заключается трагедия, которая не была достаточно широко раскрыта в картине.
    А спектакль "Волшебник Изумрудного города" оставил массу позитивных эмоций. Там пациенты искали своего доктора, который оказался шарлатаном, но сам путь и вера в исцеление сотворили чудеса.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2022
    Art off нравится это.
  17. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Iskander Psycho, да "Волшебник изумрудного города" гораздо позитивнее, чем тот сюжет)) как я вас понимаю))
    Что поделать, я люблю и такие странные фильмы, потому что они удивительным образом отражают часть моей личной истории.
     
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Эта картина мне чем-то напомнила фильм Дьёрдя Пальфи "Таксидермия" там тоже похожий сюжет реинкарнации, некоторым образом генетически передаются психические отклонения от поколения к поколению, в итоге эти отклонения достигают триумфального дионисийского апофеоза.
    Каждый из нас способен переживать внутреннее состояние героев того или иного фильма, психический процесс, алхимия энергетических веществ в среде нашего сознания... Восхищение, сострадание, страх... подобно веществам входят в реакции влияя на формирование сознания зрителя, многие вещи незаметные в реальной жизни с формированием сознания могут вдруг проявиться и стать заметными, они могут влиять на психическое состояние, материализовываться в нем. Если наука движет миром физическим, то миром психическим движет культура и искусство.
     
    Art off нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Art off, Не подумайте что я взываю к нравственным ценностям. Познание одной и другой стороны самого себя упирается в бесконечность, можно ли обуздать стихию? Нижние и высшие качества себя, определяются страстью и любовью, при этом страсть это ненависть к себе, самоподавление, а любовь к себе даёт жизненный потенциал, вдохновение.
     
    Art off нравится это.
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.474
    Симпатии:
    4.604
    Баллы:
    88
    Человечество создаёт почву для продолжения себя.
     
    Эпифий и Art off нравится это.

Поделиться этой страницей